Поточний час: 19 квіт 2024, 14:45

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 94 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступ.
Автор Повідомлення
#55422Повідомлення 02 квіт 2018, 11:20 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Дмитрий_Липко писав(ла):
Можно занизить напряжение, но он тогда не будет нормально ехать.

меня тоже итоги огорчили....
ездит в основном на 3-й передаче, в то время как Goga65, TUZ на более тяжелых машинках ездили исключительно на 4-й или даже на 5-й, да и сам Дима Липко ездит на прямой передаче на своём;
и при 110В выжать только 55км\ч, а при 170В ехать 70км\ч потребляя 12кВт... :?
что-то там не так, двигатель выполняет какую-то лишнюю работу....колеса? так накачать до 3, ширина не так уж страшна.
тормоза трут? ну так....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55424Повідомлення 02 квіт 2018, 11:49 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
dimademch2012 писав(ла):
меня тоже итоги огорчили....

...таки да! У меня тоже вызывает недоумение (и кстати не только в этом проекте) - почему такие невпечатляющие характеристики машин с ДС3.6?! Отталкиваюсь от эталонного проекта (от Пыжика Григория,когда он ещё был на 3.6-ом)
Ведь реально по динамическим и ходовым показателям его никто не переплюнул (или мы не знаем?!) И это на вдвое более тяжелой машине! 8O Ну не мог-же Гриша так "умело" врать! :P В чем причина "нестыковок" мне не понятно...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55426Повідомлення 02 квіт 2018, 12:00 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 571 Подякували 254
Мій електротранспорт: е-Таврия
У меня на Таврии с ДС3.6 130Втч/км, правда не знаю, может по теплу меньше будет, ну и с тормозами надо разобраться, для горбатого расход что-то многоват.

_________________
автопробег на электричестве 40000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55428Повідомлення 02 квіт 2018, 12:05 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
А що Вас так всих "огорчило" ??
Динаміка там з місця походу більш чим гарна якщо уже контролером придушують, а по розходу багато залежить від водія і маршруту, Гриша щось вообще не помню щоб про нього говорив. Ходова горбатого і гарний накат це вообще несумісні речі!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55430Повідомлення 02 квіт 2018, 12:14 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Зимой расход растет, по моим прикидкам, примерно на 15-20%, в зависимости от температуры воздуха. Если летом на Селене удавалось уложиться при обычной езде по городу в 75-80 вт* час/км, то зимой расход без включеной печки вырос до 85-90. Связываю это с потерями в редукторе, хоть и заливал полусинтетику, судя по этикетке.
Советую проверить и отрегулировать сход и развал колес, влияет очень сильно на расход энергии. Я это делаю с помощью недорогого строительного лазерного уровня, получается достаточно точно. Если интересно как, напишу в своей теме по Селене.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55432Повідомлення 02 квіт 2018, 12:36 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
babac писав(ла):
Гриша щось вообще не помню щоб про нього говорив

...да я не про расход (мне на него пофиг) я за динамику и скорость! На тех видео,шо он показывал,да и в разговорах описывал - никто с подобными моторами ничего не показывали. А в Пыже всё-таки полторы тонны!
babac писав(ла):
Ходова горбатого і гарний накат це вообще несумісні речі!

...очень даже сумiснi ! Ты просто обленился,и ничего кроме как моторы мотать тебе неинтересно! :P


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55436Повідомлення 02 квіт 2018, 13:38 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 617
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Я ж говорю, что на этом горби широкая резина, да еще и зима.

Основной расход идет от тормозов, одно колесо было после поездки теплое. Мотор при таком напряжении после 10ти км был холодный вообще, контролер тоже холодный, но чуть теплее мотора.

Еще были проблемы с контролером Романтика, так как он был куплен бу да и старой версии, у платы скакал ток, из-за чего контроллер не коректно работал, заменили плату, стало всё ок.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55439Повідомлення 02 квіт 2018, 14:04 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
А иначе то и быть не дОлжно . : При завышенном почти вдвое расчётном напряжении, режим приблизился к насыщению магнитопровода.
Напомню , что при питании мотора ШИМом , пиковый ток кратно
выше усреднённого рабочего. Половина пикового тока намагничивает железо , а вторая греет обмотку, контроллер и батарею.
........Так именно при просадке 129вольт- 118в = 11 вольт, - полкиловатта греют батарею. + ещё ~ киловатт уперся в насыщение при большой скважности , а то, что осталось , как раз на 50 кмч. .................
И ещё : Напряжение на моторе, при 50 кмч, будет ~ 70 вольт, и при 75 в на батарее и при 175в. ...........И не факт , что скорость увеличится так же существенно, как и потребляемая мощность. Может и вообще не увеличится, при этой батарее.......................
А про затирание тормозов ! и говорить неудобно " ( пол часа - час работы)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55477Повідомлення 02 квіт 2018, 21:02 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 617
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
По поводу тормозов - да , но нет! )

Проблема в том что это не обычный горби, в нет от оригинала осталась внешняя лушпайка. Внутри по варен каркас (пространственная рама) и подвеска вся колхозная, спереди смесь смарта и восьмёрки. А сзади тормоза вообще от шкоды, так как они там хитромудрые (дисковые с ручным тормозом механическим). Так что там если делать то все тормоза по новой.

На сколько помню, на старте при тапке в пол, с батареи идет 25кВт, при просадке 10В. Но это то что я успел рассмотреть на приборе, при вжимании в сидушку)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55484Повідомлення 02 квіт 2018, 21:41 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Malina писав(ла):
Прошу прощения за повтор.


Ищу человека который может все это собрать и смонтировать, проконсультировать по приобретению необходимых материалов(не бесплатно) на моем авто (переходную плиту, узел газа, коммутация электрической части) при моем непосредственном участии, можно у меня в гараже на ул. Уманская в Киеве.

Заранее Благодарен дельным предложениям и советам.

Алексей Малин
........
......................................................
......Тогда, прошу внимания: Я понимаю, что версия, что "можно улучшить работу ДПТ понизив напряжение батареи " гипотеза непонятная и потому спорная. ...............
....Ведь такие величИны как : порог насыщения магнитопровода. или КПД мотора от Меандра во время скважности, или , что 300ампер пускового тока- это усреднённая величина 1000 амперного пика и ниспадающей до почти нуля паузы......- Это нельзя увидеть, пощупать, измерить, что бы убедиться......................
...Я бы и сам не поверил, если бы не мои рычаги переключающие и напряжение и катушки ОВ и дросселя и контроллеры, + приборы, от осциллографа до динамометра с циклоналистом. ..................
.. Так я не смог, пару лет назад , убедить и Диму Липко..............
Попробую ещё раз :
.......Дима и Алексей, дерзните на эксперимент:......
1) запаралелить половинами вашу батарею - надо 20 минут .
2) дроссель витков 10 на порошковых кольцах сечением ~ 10 см.кв и , уже будете удивлены ....................
- динамика старта увеличиться ~ вдвое, а экономичность втрое !...... Да максималка уменьшится до 40кмч, пока не перекоммутируете катушки ОВ. , конечно, лучше с возможностью переключения, лучше автоматически электроникой ( Дима должен уметь).
.............Тогда, действительно, будет чем гордиться , а не разочаровывать коллег.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55501Повідомлення 03 квіт 2018, 07:34 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 127 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
Я тоже удивлен плохим показателям...Саша Туз ездил на ЗАЗе на 160в и был доволен..

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55626Повідомлення 04 квіт 2018, 05:00 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Дмитрий_Липко писав(ла):
Михалыч, Ro мы и так знали так как эти батареи продавали. Внутринее сопротивление протестировали специальным прибором, 1.27мОм и это они еще были холодными. Батареи достаточно классные, думал себе даже взять но не фанат лифера. Основная проблема этих батарей, заводской брак в виду плохой сварки контактов пакетов.

Можно занизить напряжение, но он тогда не будет нормально ехать.

Для этих батарей ток 10С по документации еще в пределах нормы.

......................................................
.....Но, Дима, при том сопротивлении, какое вы намерили, просадка напряжения под током 100 а должна быть U= I * R= 100 a *1,27 /1000 ом=
= 0,127 вольт ! ................
......Но , у Вас же средняя просадка ~11вольт , а ЭТО ~ в 100 больше. ! ! !
А исправна ли ваша батарея ?.......Если есть плохие контакты , они же -горячие; если ячейки , то легко промерить и найти за 5 минут.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55630Повідомлення 04 квіт 2018, 08:24 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Михалыч писав(ла):
.....Но, Дима, при том сопротивлении, какое вы намерили, просадка напряжения под током 100 а должна быть U= I * R= 100 a *1,27 /1000 ом=
= 0,127 вольт ! ........

Да, кстати, у меня тоже на ячейке одно сопротивление померяно, а по просадке другое высчитывается, намного больше.
Может это потому что так мы считаем сопротивление не ячейки и даже не батареи, а всей конструкции (с клемами, проводами, предохранителями, контакторами)?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55653Повідомлення 04 квіт 2018, 15:12 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
dimademch2012 писав(ла):
Михалыч писав(ла):
.....Но, Дима, при том сопротивлении, какое вы намерили, просадка напряжения под током 100 а должна быть U= I * R= 100 a *1,27 /1000 ом=
= 0,127 вольт ! ........

Да, кстати, у меня тоже на ячейке одно сопротивление померяно, а по просадке другое высчитывается, намного больше.
Может это потому что так мы считаем сопротивление не ячейки и даже не батареи, а всей конструкции (с клемами, проводами, предохранителями, контакторами)?
. .......
Нет, существенная разница Rо батареи , без нагрузки и во время её, известна давно и дело тут, не в сопротивлении проводов, перемычек и контактов, а в интенсивности реакции в электролите внутри аккума.
Так , в СКА , пузырьки газа сжатые пластинами в пятна, уменьшают рабочую площадь пластин-электродов, повышают и температуру электролита уменьшается и кислотность. Что конкретно происходит в литиевых ячейках не описано, но эффект подобный есть...........................
Потому , НЕ СТОИТ ориентироваться на паспортное или измеренное прибором Rо. А вычислять по реальной просадке, при конкретной нагрузке.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#55654Повідомлення 04 квіт 2018, 15:46 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1561 Подякували 307
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Михалыч писав(ла):
Дмитрий_Липко писав(ла):
Михалыч, Ro мы и так знали так как эти батареи продавали. Внутринее сопротивление протестировали специальным прибором, 1.27мОм и это они еще были холодными. Батареи достаточно классные, думал себе даже взять но не фанат лифера. Основная проблема этих батарей, заводской брак в виду плохой сварки контактов пакетов.

Можно занизить напряжение, но он тогда не будет нормально ехать.

Для этих батарей ток 10С по документации еще в пределах нормы.

......................................................
.....Но, Дима, при том сопротивлении, какое вы намерили, просадка напряжения под током 100 а должна быть U= I * R= 100 a *1,27 /1000 ом=
= 0,127 вольт ! ................
......Но , у Вас же средняя просадка ~11вольт , а ЭТО ~ в 100 больше. ! ! !
А исправна ли ваша батарея ?.......Если есть плохие контакты , они же -горячие; если ячейки , то легко промерить и найти за 5 минут.

Так видно же на фото, что 1+ милиом это одна ячейка, а не вся ВВБ. ;)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 94 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 53


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group