Поточний час: 06 трав 2024, 13:51

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 975 ]  На сторінку Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 65  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55377Повідомлення 01 квіт 2018, 10:48 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
в поисках решения открыл для себя интересную штуку...
оказывается бывают такие штуки,называется пневморессора выглядит так
Додаткові файли:
пневморессора.jpg
пневморессора.jpg [ 25.19 КБ | Переглядів: 4339 ]

пишут что минимальная высота 90.максимальная 240.диаметр 130 то есть подходит в качастве упругого элемента свободно
темблее в трабанте стоит усилитель к которому крепятся рычаги и рессора.это такой короб от арки до арки,на него можно смело опереть эти штуки)
пока думаю сделать новые рычаги назад,и поставить пневмоэлементы...
а кто может что сказать на счет такой идеи.накидал в пеинте по быстрому но думаю принцип понятен


Додаткові файли:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 27.37 КБ | Переглядів: 4339 ]

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55379Повідомлення 01 квіт 2018, 10:55 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
Инженер писав(ла):
И по рейке мысли совершенно правильные. Видимо ты всё-таки недостаточно "вылизал" всю механическую сторону авто, ну или понадеялся на "...И так сойдет..."

.в частности рейка работала хорошо сначала,ее только перемыл и пересобрал...
ну вылизал на сколько понимал,все что считал нужным заменил\переделал,опять же так,как мне показалось правильным,опираясь на опыт полученный при эксплуатации других машин...на авось не расчитывал так как это утопия...ну и как бы это мой первый опыт по восстановлению авто и каких бы то ни было переделок))) так что косяки неизбежны)

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55385Повідомлення 01 квіт 2018, 12:08 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 738 Подякували 663
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Лев писав(ла):
в поисках решения открыл для себя интересную штуку...
оказывается бывают такие штуки,называется пневморессора выглядит так
Додаткові файли:
пневморессора.jpg

пишут что минимальная высота 90.максимальная 240.диаметр 130 то есть подходит в качастве упругого элемента свободно
темблее в трабанте стоит усилитель к которому крепятся рычаги и рессора.это такой короб от арки до арки,на него можно смело опереть эти штуки)
пока думаю сделать новые рычаги назад,и поставить пневмоэлементы...
а кто может что сказать на счет такой идеи.накидал в пеинте по быстрому но думаю принцип понятен


Да, пневмоэлементы вещь хорошая, но надо правильно расположить ограничители на случай разрыва подушки или трубки . И ещё работа подвески на пневматике сильно зависит от диаметра подушки. Может так получиться что подобрать диаметр при котором будет комфортно работать подвеска не получится- чем легче машинка тем меньше нужен диаметр .

Насчёт рычагов- изменение развала , если оно правильное , то есть при сжатии развал уходит в отрицательный , оно на благо- улучшает "держак" в повороте , соответственно если это на задке то улучшается сопротивление заносу. По этому сильно мудрить с рычагами не стоит , в крайнем случае (для маньяков и спортсменов) городить двух(или много)рычажку . Но если большого диапазона веса не предвидится (или пневматика позволит поддерживать расчетный клиренс) то и оригинальная подвеска будет работать с правильными углами.

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55386Повідомлення 01 квіт 2018, 12:11 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1058 Подякували 1071
...ох и замахнулся ты! Жаль,что тут в двух словах не расскажешь,да и кнопки нажимать утомляет :lol: ...
Смотри,если ты действительно целишься на "радикализм" по геометрии и кинематике задней подвески,то придётся ОБЯЗАТЕЛЬНО! день-два почитать и порисовать. Почитать можно не всего Раймпеля (например) а раздел по задней независимой подвеске на косых рычагах. Там всё очень понятно описано,а выводы сделаешь и сам. Если коротко - для такого вида подвески отталкиваются в первую очередь от величины двух углов: стреловидности и уклона. Первый это угол между перпендикуляром к продольной оси авто и осью качания рычага (при виде сверху). Второй - между теми же прямыми но при виде сзади) Эти углы влияют на положение центров крена (поперечного и продольного), и соответственно на поведение авто во всех режимах движения. На трабанте,как и на горбатом,и на древних фиатах и ситроенах угол стреловидности очень большой - 45град., тогда как наилучший (на бмв и опелях) - 10-25град. В то-же время угла уклона у траба и Ко. :lol: по-моему не вообще. Вобщем в теории так всё переплетено и взаимосвязано,что сходу хрен разберешь....но надо! Лучше всего (и проще) не заморачиваться с расчетами,а подобрать готовое из схожих по массогабариту и компоновке моделей. Но это тоже пустячная задача. Интересно,конечно,поэкспериментировать,но подумай ещё раз. Если поведение авто по управляемости устраивает - модернизируй то шо есть...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55403Повідомлення 01 квіт 2018, 20:41 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 28 Подякували 114
Мій електротранспорт: Trabant 601S electro в постройке
Вот по поводу подвески от тс схожих по массе и габаритам полностью согласен. Это правильное решение. Сам смотрел в сторону задней балки как на большинстве авто, но прекрасно понимаю что по хорошему ее надо интегрировать с куском кузова донора, так же и по передней подвеске. Вот пример как был взят за основу сеат и переставлен мотор и переварен передок. Да, по регистрации это волокита.https://www.drive2.ru/r/trabant/426097/
Вот смесь с судзуки https://www.youtube.com/watch?v=U_PSK6O5JQE


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55408Повідомлення 01 квіт 2018, 22:07 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
сегодня целый день ни чего не делал))))) изучал схемы подвесок,и продумывал варианты реализации
по итогу решено,делаю подвеску такую как и была,в принципе...но на подрамнике.сайленты ставлю от бмв е30(подрамник будет держаться на старых креплениях рычагов,они достаточно жесткие,плюс все четыре будут связанны.оси рычагов выстрою в линию чтобы сайлентблоки правильно работали.
упругий элемент -пневморессора.
по пневматике почитал.много кто ставит вместо пружин и радуется жизни,плохих отзывов не нашел...стоимость относительно не большая,плюсов больше чем минусов...если все получится то переделаю и передок...

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55429Повідомлення 02 квіт 2018, 12:12 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1058 Подякували 1071
Лев писав(ла):
решено,делаю подвеску такую как и была,в принципе...но на подрамнике.сайленты ставлю от бмв е30

...ну почему-бы и нет. А рычаги с нуля или в старые вваривать? Справиться,думаю справишься,но...хорошо-бы продумать регулировку для развала и схождения - хоть как точно и аккуратно ни вари,всё-равно пол градуса-градус поймать сложно.
Лев писав(ла):
упругий элемент -пневморессора.

...а в арку влезет? Или кромсать будешь? Ещё-ж и аммортизатор. Только в сторону "трубчатых" пневмоподушек (от кабин грузовиков) не смотри - по статистике самодельщиков стреляют часто.
Пневма конечно хорошо,но не смотря на кажущуюся простоту,добавляет сложностей в общую конструкцию. Справишься?
Не будешь потом ворчать,шо мол "не ремонтник я и те.де." :P
Кстати ещё - а может поискать рычаги от пружинной версии? С упругим элементом проще было-бы,а рычаги ты и так и так переделывать собираешься...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55431Повідомлення 02 квіт 2018, 12:29 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1058 Подякували 1071
...во,глянь какой мощный рычаг! Правда это на универсале...а может уже переваренный/усиленный?


Додаткові файли:
fda698as-480.jpg
fda698as-480.jpg [ 73.18 КБ | Переглядів: 4250 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55434Повідомлення 02 квіт 2018, 13:00 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
рычаги новые полностью,принцип то-же,только немного поперечина не такая будет,чтобы подушку опереть ну и втулки под сайлентблоки .....
пневма станет на кузове внутрь от амортизатора,там как раз короб силовой поперечный в кузове есть...
управление пневмой еще не придумал,есть мысля подключить каждое колесо отдельно,но не пойму надо это или нет))))можно просто по осям поделить...а можно вообще общую систему сделать,в принципе на моих скоростях любой вариант прокатит...хотя конечно можно и заморочиться с отдельным управлением,да еще и с подключаемым рессивером на каждую стойку,чтобы характеристика ровнее была)))))
у меня такие-же рычаги сзади...

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55435Повідомлення 02 квіт 2018, 13:26 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1058 Подякували 1071
Лев писав(ла):
,есть мысля подключить каждое колесо отдельно,но не пойму надо это или нет)

...на одной оси не нужно - просто через тройник,а перед/зад - можно попробовать,появится возможность регулировать ту или иную ось в зависимости от загрузки.
А рычаги с ноля - ответственная задача,без кондуктора не обойтись...хотя,кому я это объясняю?! :P Давай,рисуй,прикидывай шо к чему - вижу "наклёвывается" очередной захватывающий этап творчества.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55438Повідомлення 02 квіт 2018, 13:52 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
Инженер писав(ла):
...на одной оси не нужно - просто через тройник,

фиг его знает,если рассмотреть ситуацию на пример крен при повороте..
поворачиваем вправо,левая подушка нагружается.и из нее воздух перетекает в правую,и она еще больше поднимается...просится конфигурация когда все подушки отдельно....
ну а по рычагам да,кондуктор мож и не кондуктор. а что-то придумать прийдется.иначе будет все криво)

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Востаннє редагувалось Лев 02 квіт 2018, 14:56, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55440Повідомлення 02 квіт 2018, 14:14 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1058 Подякували 1071
Лев писав(ла):
фиг его знает,если рассмотреть ситуацию

...да?! М-м...ну не знаю,может быть...надо-бы тебе ещё инф. порыть - на драйве кстати много интересного - день-два думаю есть смысл почитать,подумать.Да и по комплектации определиться.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55458Повідомлення 02 квіт 2018, 17:59 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
ну да,читаю-думаю...пришел к выводу что народ особо не заморачивается...поставил да и поставил)
начинать переделки планирую через неделю-две...сейчас работы много,да и ездить нужно,а переделка займет думаю минимум дня три(

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55787Повідомлення 06 квіт 2018, 14:11 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 410 Подякували 1001
Мій електротранспорт: ROVER 75
Хочу електротранспорт: электробус
купил подушки,купил сайлентблоки от форда...как приедет,думаю во вторник,начну делать рычаги новые на зад.если все нормально,и с удалением рессоры получится добиться более менее комфортного передвижения.то переделаю и передок на двухрычажку...
и еще купил двигатетель сименс 112го габарита мощностью 4.5 киловатта,хочу сделать на трабик мотор по мощнее.а то у меня 100го габарита ))))


Додаткові файли:
629387758_1_644x461_elektrodvigatel-flyantsevyy-siemens-46-kvt-elektrodvigun-mukachevo_rev002.jpg
629387758_1_644x461_elektrodvigatel-flyantsevyy-siemens-46-kvt-elektrodvigun-mukachevo_rev002.jpg [ 26.97 КБ | Переглядів: 4136 ]

_________________
подтягивайтесь на страничку
https://www.facebook.com/Create-your-el ... 8811748137
постараюсь чтобы было интересно!
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Трабант Электро (Лев, Запорожье)
#55799Повідомлення 06 квіт 2018, 18:12 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
За сколько прикупили, если не секрет? И какие обороты.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 975 ]              На сторінку Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 65  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 21


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group