Поточний час: 29 бер 2024, 00:21

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 88 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114718Повідомлення 31 січ 2021, 02:25 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Автономку разместил под капотом на стенке смежно салону. Согнул кожух, который будет утеплен и закрыл крышкой. Потери тепла должны быть минимальными.
В стенке вырезал отверстие для отвода, по которому воздух поступает из салона. Выхлоп направил через существующее отверстие (вход трубок печки) прямо на электронагреватели и далее в салон.
Пришлось повозиться чтобы обеспечить отвод воды от ливневок, которые оказались прямо над кожухом с автономкой и в случае дождя вода из них стала бы заливать автономку.
В остальном пока результатом остался доволен. Время покажет все промахи.


Додаткові файли:
IMG_3835.JPG
IMG_3835.JPG [ 267.67 КБ | Переглядів: 4037 ]
IMG_3893.JPG
IMG_3893.JPG [ 367.53 КБ | Переглядів: 4037 ]
IMG_3898.JPG
IMG_3898.JPG [ 364.12 КБ | Переглядів: 4037 ]
IMG_3825.JPG
IMG_3825.JPG [ 441.38 КБ | Переглядів: 4037 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114719Повідомлення 31 січ 2021, 02:55 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Забыл еще описать особенности включения электронагревателей. Одновременно с ними будет включаться вентилятор на третьей скорости (рассчитал путем подбора). Все это будет включаться синхронно с помощью релюшек.

Сейчас от автономки отходит выхлопная труба длиной сантиметров до 30, без глушителя. Гудит довольно громко при работе, пешеходы оборачиваются. В планах - нарастить выхлоп и вывести его на зад авто, по тоннелю. Как стояла выхлопная труба когда-то. Это должно частично уменьшить шум выхлопа. Параллельно, можно закрыть и утеплить тоннель, чтобы использовать тепло от выхлопной трубы для дополнительного подогрева воздуха в салоне, так как выхлоп автономки горячий. Если получится, то в этом же тоннеле можно проложить теплообменник кондиционера.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114721Повідомлення 31 січ 2021, 10:24 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
Уже звучало мнение форумчан о сомнительной целесообразности дополнительного электронагрева при наличии автономки - я тоже так считаю. Тем более что жертвой стала система кондиционирования. Логичнее всего было конечно поставить «жидкий» вариант и не вмешиваться в конструкцию заводского климатического блока. В идеале ещё и реализовать кондиционирование. Но каждый из нас руководствуется своими аргументами, поэтому особого «неприятия» не должно вызывать любое (почти) решение.
Ну и естественно работа рук и головы всегда вызывает уважение.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114722Повідомлення 31 січ 2021, 10:27 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
Да, забыл про одно замечание:
- точно не помню, но по моему удлинять систему выхлопа можно до определенных пределов. Обязательно почитайте инструкции и рекомендации по этому вопросу, шоб не навредить работе устройства


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114724Повідомлення 31 січ 2021, 10:45 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Херсон, Украина
Дякував (ла) 144 Подякували 141
Мій електротранспорт: Эл.вел 48В/500Вт
Я, когда покупал у катайцев аналог "вебасты", просматривал и сопутствующие товары. Так вот, у них есть в продаже цельная, изгибаемая выхлопная для ихнего продукта в три метра.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114733Повідомлення 31 січ 2021, 23:14 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Если ничего не путаю, по инструкции максимальная длина выхлопа - 2м. Не хочу сейчас искать. Помню, что по расчетам мне хватало вывести его назад.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114734Повідомлення 31 січ 2021, 23:43 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Инженер писав(ла):
Уже звучало мнение форумчан о сомнительной целесообразности дополнительного электронагрева при наличии автономки - я тоже так считаю. Тем более что жертвой стала система кондиционирования. Логичнее всего было конечно поставить «жидкий» вариант и не вмешиваться в конструкцию заводского климатического блока. В идеале ещё и реализовать кондиционирование. Но каждый из нас руководствуется своими аргументами, поэтому особого «неприятия» не должно вызывать любое (почти) решение.
Ну и естественно работа рук и головы всегда вызывает уважение.


Дык места под капотом не так уж и много остается. Особо не развернуться. Кондишен точно не влеплю туда. Жидкую автономку тоже не представляю, где можно удобно разместить. Да и минусов у нее гораздо больше, при одном единственном преимуществе - простоте внедрения в существующую систему. Воздушную же автономку удалось встроить в нишу, где кроме нее особо ничего и не помещалось больше. Еще и утеплить удобно.
По поводу кондиционера, я считаю, что холодный воздух можно подавать откуда угодно. Не обязательно его встраивать в общую систему вентиляции.
Хорошее место для кондиционера - под пассажирским сидением, на месте бака. Там у меня уже ресивер вакуума стоит. Возможно и зарядные или дисишку туда поставлю. Батарейки не стал туда пихать в свое время, слишком сложно показалось.
Насчет целесообразности электронагрева пока ответить не готов. Дайте годик-другой поездить, накопить статистику по нему и тогда можно будет обсудить.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114736Повідомлення 01 лют 2021, 09:26 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
jenki писав(ла):
Насчет целесообразности электронагрева пока ответить не готов. Дайте годик-другой

...да нет,я совершенно не настаиваю на своём. Мы просто обмениваемся мнениями - естественно они могут различаться ;)
jenki писав(ла):
По поводу кондиционера, я считаю, что холодный воздух можно подавать откуда угодно.

...вот тут Вы точно ошибаетесь. Да,подавать можно откуда пожелаете,но реализация будет на порядок сложнее и затратнее. А компрессоры электрические очень даже компактные и размещать их можно где угодно. Я больше акцентировал внимание на нежелательности удаления внутреннего блока...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114740Повідомлення 01 лют 2021, 10:43 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Инженер писав(ла):
Мы просто обмениваемся мнениями - естественно они могут различаться


Я это понимаю. Но для полноты картины нужно же как-то обосновать такое техническое решение. Чтобы те, кто захочет пойти тем же путем, понимали все преимущества-недостатки. Пока у меня все только на словах.


Востаннє редагувалось jenki 01 лют 2021, 10:52, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114741Повідомлення 01 лют 2021, 10:51 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
Продолжая тему кондиционирования. Если не вдаваться в подробности (ибо для этого есть профильная тема), в моем понимании, за компрессором достаточно поставить редукционный клапан фреона и теплообменник в любом виде (хоть даже простой змеевик) и система уже должна работать. Но естественно, я пока не особо в теме, могу и ошибаться.
В принципе, фреоновый теплообменник можно поставить и на место бывшего водяного, там сейчас пусто. Тогда вообще практически удастся сохранить заводскую задумку. Только нужно будет поменять местами цвета на рукоятке регулировки тепло/холод {!_!}


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114748Повідомлення 01 лют 2021, 17:32 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
...подождите, так Вы оба радиатора убрали из кожуха отопителя?!
Писали-ж, что убрали только испаритель (внутренний радиатор кондиционера)...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114749Повідомлення 01 лют 2021, 19:24 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 59 Подякували 107
jenki писав(ла):
Вынул теплообменники печки и кондея

Оба не используются, оба и снял. На месте теплообменника печки теперь пустота. Этот отсек вообще бесхозный теперь получился, а места там много, аж жалко что пропадает. Можно там тайник сделать для чего-нибудь ценного :ugly:

П.С. А что это меняет?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Fiat Punto электро от jenki
#114750Повідомлення 01 лют 2021, 19:44 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
jenki писав(ла):
П.С. А что это меняет?

...та теперь уже ничё не меняет :lol:
Просто если бы оставили испаритель ,;в будущем намного проще было бы реанимировать функцию охлаждения.
Но...не берите в голову...то я так, рассуждаю как бы поступил я...
Можно и без кондиционера жить...хоть и с меньшим комфортом...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 88 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 36


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group