Поточний час: 28 бер 2024, 10:39

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Тільки проекти, у які вкладено гроші. Решту просимо публікувати у"Концепції та ідеї"


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 226 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Наступ.
Автор Повідомлення
#31005Повідомлення 13 груд 2016, 13:47 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
На мой взгляд темы нужно заводить по двум причинам: либо для того,чтобы поделиться собственным опытом,достижениями и знаниями,либо когда требуется коллективный разум для более качественной реализации общих идей и мыслей на практике. Эта тема заведена по второй причине :D .
Начну с того,что с лёгкой руки Григория (Ковель) я обзавёлся замечательным моторчиком от Хонды Инсайт - спасибо тебе Гриша,за доброту,за ласку :lol: ,наверное это ты сделал для того,чтобы мозги и руки товарищей по форуму не застаивались,да?! :P Зачем и для чего я решился на эту "афёру" ответа у меня нет. Ну это лирика..., теперь по-делу.
Идея заключается в том,чтобы "гибридизировать" по параллельной схеме переднеприводный авто (1300-1400кг. снаряж.) Расположение силового агрегата продольное. ДВС обьёмом 1.3, кпп - механ. 4х ступ. Ранее склонялся к варианту гибридизации предложенным Вячеславом Михайловичем для Т5-ого,но тут откуда ни возьмись появился Гриша со-своими железяками ... и все мысли потекли в ином русле... Теперь планируется внедрять ЭД между ДВС и КПП. Но как?! У меня нарисовалось три варианта:

- ДВС - ЭД непосредственно на пятку КВ - облегченный маховик - сцепление - КПП. В реализации не очень сложно,имеем постоянную совместную работу ДВС и ЭД,режим стартера/генератора.В данном случае ЭД выполняет роль "улучшателя" характеристик ДВСа в основном на низких и средних оборотах,что кроме дополнения к тягово-динамическим характеристикам даёт ес-но и топливную экономию. Из минусов - отсутствие чисто электрического хода и рекуперация не в полном обьёме - ведь родной ДВС хонды имеет сложную систему частичного отключения ГРМ (подвешивая один из клапанов в цилиндре) которая исключает торможение двигателем и вся "кинетика" торможения авто приходится на ЭД. В моём-же случае "отключить" ДВС не получится и не малую часть от рекуперативного торможения он у ЭД заберёт.

- ДВС - ЭД на пятку КВ через обгонную муфту -... далее всё как в первом варианте.Реализация немного сложнее,но зато исключаются минусы предыдущего варианта - получаем больший процент рекуперации и возможность полностью электрического движения. В минус получаем отсутствие режима стартер.

- ДВС - маховик - сцепление - ЭД - КПП. Сложнее всего в реализации,но все положительные режимы доступны.

Вот такие пока мысли.Что скажете?! Ограничений в высказываниях - никаких! Иногда даже мелкие,не значительные и даже не относящиеся к делу фразы могут подтолкнуть к совершенно уникальным идеям,так шо не скупитесь!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31007Повідомлення 13 груд 2016, 14:16 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Так пациент заднеприводный? Если нет, то по какой причине не обсуждается вариант ЭД на заднюю ось как в Т5 Вячеслава?

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31010Повідомлення 13 груд 2016, 14:42 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Для чисто електрического передвижения полноценого авто мотор слаб, разве разгон ДВС, а по прямой електро. Как по мне только паралельний, можно доделать корпус и влепить вместь генератора через родной поликлиновий ремень, можно подобрать шкив оптимальний, сможет работать стартером, економия по топливу будет!! Без ДВСа потянет более-мение инвалидку в 500кг, более тяжолий авто будет с очень слабой динамикой и перегревающимся неекономним мотором.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31015Повідомлення 13 груд 2016, 15:36 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6733 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Если двигатель имеет свою мощность, то нет никакой разницы где он будет стоять. Хоть на ДВС, хоть на заднем мосту. Что там, что там он будет тянуть одинаково. Но на заднем мосту у вас будет место в будущем поставить что-то помощнее. Задумайтесь над этим.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31016Повідомлення 13 груд 2016, 15:54 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
babac писав(ла):
Для чисто електрического передвижения полноценого авто мотор слаб, разве разгон ДВС, а по прямой електро. Как по мне только паралельний, можно доделать корпус и влепить вместь генератора через родной поликлиновий ремень, можно подобрать шкив оптимальний,


На мой взгляд лучше(экономичней) будет использовать электродвигатель на разгоне, а вот движение по прямой возможно как с использованием ДВСа(при этом подзаряжаться) , так и без него на электроприводе. Одна из проблема гибрида это аккумуляторы, если в электромобиле можно легко использовать с токами 0.5-1С(в связи с большой ёмкостью) то для гибрида это значение может быть значительно выше,поскольку ёмкость аккумулятора для гибрида меньше и если в чистом электромобиле температуру просто желательно контролировать, то в гибриде этому придётся существенно больше внимания.

PS. Из информации по Приусу одной из проблем, в самом начале, были взрывы аккумуляторов, хотя там и использовались НК аккумуляторы.

_________________
---------------------------------------------------


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31020Повідомлення 13 груд 2016, 18:32 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 206 Подякували 170
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: оч хочу свой ...
Инженер , любите вы поинтриговать с оглашением донора , хотя могли бы и более конкретные и полезные советы услышать огласив название полутара тонн с 1.3 ...
А вообще не об этом .
В теме Гриши о этом движке выложен график его работы с ДВС . Если внимательно его посмотрите то увидите - минимально 15 квт , максимум 25-30 , обороты кажется 4500 (непомню ). Это не дс 3.6 полторы тоны тягать на 150 В ...
По тому куда вставлять - хороший вопрос , знать бы ещё в какое железо ... А так видится оптимально третий вариант - на эм переходные плиты с подшипниками на колокол и кпп , на кпп удлинитель первичного вала с фланцем под ротор ... как то так ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31022Повідомлення 13 груд 2016, 18:57 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
В ютубе есть ролики как на хонде инсайт катают не запуская бензиновый движок может стоит посмотреть перед тем как говорить что мотор слаб.......Думаю если предложить руки то можно на нем кататься с КПП .И место под капотом будет ооочень много ,а по поводу самодельного гибрида тема очень интересна.Думаю у (Ижинера) все получится :) родных батареек к Хонда инсайт есть три комплекта на покататься могу дать безвозмездно.По контроллеру тоже все просто Келли и 3 датчика холла.Главное решить правильно механику :?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31025Повідомлення 13 груд 2016, 20:20 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Сейчас,по-порядку,с каждым разберемся :D .
sean писав(ла):
Инженер , любите вы поинтриговать с оглашением донора

...да,каюсь,маловато исходных данных предоставил :ups: Только донором я бы его не назвал,а ... скажем обьект усовершенствования - это м/а Баркас В1000, очень прикольный такой мобильчик, давно на него глаз положил,а месяца полтора назад - взял! Родной двигатель (для основной массы Баркасов) это литровый! Трехцилиндровый! Двухтактный! моторчик со смешными 45ю силами,но неплохим моментом под сотню. И должен доложить,что с таким скромным арсеналом "бодрость" его на уровне...э-э,ну скажем классических жигулей среднего технического состояния, это благодаря удачно расчитанной трансмиссии.
Но двухтактник,несмотря на его "прикольность" и весёлый нрав,это на любителя. Мне-же при сохранении редкой и привлекательной внешности,будет предпочтителен более практичный агрегат,поэтому пару недель назад был куплен ещё один,из последних годов выпуска экземпляр с нормальным (относительно)
двигателем 1.3 четырехцилиндровый лицензионный (от VW) IFA . У него уже 58 сил и тоже около сотни ньютонов.
sean писав(ла):
В теме Гриши о этом движке выложен график его работы с ДВС .

...да,спасибо,очень полезная информация,только что просмотрели.
DeLike писав(ла):
Так пациент заднеприводный? Если нет, то по какой причине не обсуждается вариант ЭД на заднюю ось как в Т5 Вячеслава?

...переднеприводный. Я ж говорю,подробно продумывал вариант Т5-го, пока не появился Григорий! :lol:
Грех было пройти мимо такого изящного решения. Поэтому и мысли теперь развернуты в другую сторону.
babac писав(ла):
Для чисто електрического передвижения полноценого авто мотор слаб, разве разгон ДВС, а по прямой електро.

...может быть,не знаю. По моменту да с КПП вроде бы и нормально,тем более на малых и средних оборотах. Поэтому и склоняюсь к варианту больше совместной работы ДВСа и ЭД попутно рассматривая и недолгое электродвижение.
А сам моторчик действительно хорош! Исполнен добротно и продуманно. Диаметр ротора 165мм.,внешний по статорному железу где-то. 270-280мм.(пока замеры и прорисовка не закончены) и толщина всего 60-65мм. И кстати кроме Инсайта с весом 1250 он ещё ставился на спорт-купе CR-Z в том числе и с мех. КПП. Учитывая,что перед.числа в кпп и ГП Баркаса радикально отличаются от "скоростных" хондовских,то прогноз на успешную работу в более тяжёлом,но менее скоростном и динамичном авто,довольно благоприятный.
Babylon писав(ла):
Одна из проблема гибрида это аккумуляторы,

...тут тоже не всё так однозначно :? Емкости можно и наверное нужно добавлять,но в исходном варианте
(Хонды) при смешной емкости около киловата,батарея может отдавать до 40-45 кВт,при том,что заряд батареи от розетки не предусмотрен...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31026Повідомлення 13 груд 2016, 20:51 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Голосую за вариант 3 для хондовского движка. На мой взгляд все предложенньіе вариантьі с точки зрения самостоятельного изготовления узлов и деталей имеют сложность одного порядка.

Видение примерно такое же:
sean писав(ла):
А так видится оптимально третий вариант - на эм переходные плиты с подшипниками на колокол и кпп , на кпп удлинитель первичного вала с фланцем под ротор ... как то так ...

Ротор жестко на первичньій вал КПП, корпус со статором через переходную плиту к колоколу, на ротор переходник в диск сцепления и снова плита между корпусом статора и ДВС. В идеале КПП должна от'ьехать от ДВС на толщину пакета статора +немного, то есть либо попробовать запхнуть пакет статора в колокол, либо уменьшить колокол, т.к. по предложенной схеме там получится пустота. Хотя может для продольника смещение 10 или 15 см не критично, полуоси все равно остаются на местах. :)

Для режима чисто EV просто вьіжимается сцепа, у sanfox с дружественного форума есть рабочее решение.

P.S. Идею электрического "помогатора" ДВС поддерживаю :bravo:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31029Повідомлення 13 груд 2016, 22:37 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Grigoriy.k писав(ла):
В ютубе есть ролики как на хонде инсайт катают не запуская бензиновый движок может стоит посмотреть перед тем как говорить что мотор слаб.......Думаю если предложить руки то можно на нем кататься с КПП .И место под капотом будет ооочень много ,а по поводу самодельного гибрида тема очень интересна.Думаю у (Ижинера) все получится :) родных батареек к Хонда инсайт есть три комплекта на покататься могу дать безвозмездно.По контроллеру тоже все просто Келли и 3 датчика холла.Главное решить правильно механику :?

Так я и не говорю что оно вообще не поедет, активно клацая коробкой передвигатся будет, но на пределе возможностей моторчика и без нормальной динамики, или 10кВт и около 50нютонов ПИКОВОЙ! мощьности достаточно для нормальной езди авто 1,3т ?
У меня зазик около 650кг ,пиково даю 10кВт, едет нормально в потоке не отстаю, но на хорошую горку тянусь при 20-25км.ч, могу и бистрее но тогда нужно тупо моих пикових 10кВт держать постоянно, у меня контролер и батарея больше не дают, а тут мотор больше не сможет. Жалко будет человека вложившего деньги и труд получить геморой и розочарование как когда то Дима из матизом(и кстати гольф2 бил с мотором марс), качественно реализовал но езда удовольствия не принесла.
Можно собрать мотор из таких двух!! Соеденив два ротора на валу, и два статора вкучю, тогда да такой мотор нормально сможет возить баркас


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31030Повідомлення 13 груд 2016, 22:49 
Творець електромобіля, засновник клубу
Не в мережі

Звідки: г. Киев , Турьи Реметы Закарпатье .
Дякував (ла) 344 Подякували 686
Мій електротранспорт: Славута Электро АС привод VW T5 комби привод Dong Feng электро
Для задне приводных машин , мне видится решение - врезка асинхронного двигателя в кардан . Убиваем сразу целое стадо "зайцев".

_________________
Мы не настолько богаты , чтобы ездить на бензине .
Мы не настолько здоровы , чтобы дышать выхлопными газами .
Поэтому мы ездим на электричестве .
больше 200 000 км на асинхронном электро приводе Славянка .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31032Повідомлення 13 груд 2016, 22:53 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 206 Подякували 170
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: оч хочу свой ...
По графику посмотрите на сколько возростает мощность с эм - там не 10 а все 30 квт . На мой взгляд это уже далеко не мало ... оно конешно не болид , но и не черепаха .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31034Повідомлення 13 груд 2016, 23:09 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Мощность указивают около 10кВт, на тех графиках что я видел тоже, может с моментом попутали? С єго размером 30 кВт может на секунди и переживет


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31106Повідомлення 16 груд 2016, 10:00 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
...немного подробностей по мотору:
Ротор - 164.3х36(38) (Д.нар. х ширина по железу с магнитами),12 полюс.
Статор - 166.2х253х36 (Д.внутр. х Д.нар. х ширина по железу),18 полюс.
Общие габариты без алюминиевого корпуса - 300х65
Точный вес элементов и мотора в сборе уточню позже.
Мощность 10кВт/1500об.,момент 78Нм/1000об.
Напряжение батарей 100.8 - 144 В (первое и второе поколение модели)
Емкость батареи около,или чуть больше 1 кВт,но может отдавать до 35-40кВт.
И немного фото:


Додаткові файли:
алюм.корп.01.jpg
алюм.корп.01.jpg [ 57.35 КБ | Переглядів: 19549 ]
алюм.корп.02.jpg
алюм.корп.02.jpg [ 60.16 КБ | Переглядів: 19549 ]
алюм.корп.03.jpg
алюм.корп.03.jpg [ 62.1 КБ | Переглядів: 19549 ]
перех.флан.01.jpg
перех.флан.01.jpg [ 89.55 КБ | Переглядів: 19549 ]
перех.флан.02.jpg
перех.флан.02.jpg [ 92.82 КБ | Переглядів: 19549 ]
перех.флан.сб..jpg
перех.флан.сб..jpg [ 94.65 КБ | Переглядів: 19549 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#31108Повідомлення 16 груд 2016, 10:04 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
...ещё немного...


Додаткові файли:
ротор 01.jpg
ротор 01.jpg [ 256.22 КБ | Переглядів: 19548 ]
ротор 02.jpg
ротор 02.jpg [ 258.46 КБ | Переглядів: 19548 ]
ротор 03.jpg
ротор 03.jpg [ 80.21 КБ | Переглядів: 19548 ]
ротор с флан..jpg
ротор с флан..jpg [ 86.78 КБ | Переглядів: 19548 ]
статор 01.jpg
статор 01.jpg [ 224.64 КБ | Переглядів: 19548 ]
статор 02.jpg
статор 02.jpg [ 111.94 КБ | Переглядів: 19548 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 226 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 7


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group