Поточний час: 29 бер 2024, 00:38

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 4 ] 
Автор Повідомлення
#122267Повідомлення 29 вер 2021, 08:59 
Ветеран руху
Не в мережі

Звідки: Киев Киев
Дякував (ла) 126 Подякували 94
В 10 раз лучше литий-ионных: инженеры представили твердотельные батареи нового поколения

https://focus.ua/digital/493716-v-10-raz-luchshe-litiy-ionnyh-inzhenery-predstavili-tverdotelnye-batarei-novogo-pokoleniya

Аккумуляторы на основе кремния и сульфида могут хранить гораздо больше энергии, чем литий-ионные аналоги с графитовыми электродами.

Ученые объединили в одном устройстве твердотельный электролит из сульфида и кремниевый анод, полностью отказавшись от жидких элементов и углерода. Во время испытаний батарея доказала свою безопасность, долговечность и высокую энергоемкость. Прототип выдержал 500 циклов зарядки и разрядки, сохранив 80% емкости при комнатной температуре. Технология открывает большие перспективы для электротранспорта, хранилищ электроэнергии и других сфер.

Кремниевые аноды (положительные электроды) отличаются большой плотностью энергии, она в 10 раз выше по сравнению с графитовыми аналогами, которые чаще всего используют в современных литий-ионных батареях. В то же время кремниевые электроды сильно расширяются в процессе зарядки, разлагаются жидкими электролитами и быстро теряют свою производительность. Инженеры нашли выход из ситуации, заменив жидкость твердым микрокремнием, который намного дешевле популярного нано-кремния.

Раньше в твердотельных батареях использовали анод из металлического лития, однако такие устройства заряжались медленно и требовали достаточно высокой температуры (60 градусов по Цельсию или выше). Кремниевый компонент может перезаряжаться намного быстрее при комнатной температуре. Удалив из анода углерод, ученые существенно уменьшили межфазный контакт с сульфидным электролитом и устранили потерю емкости, свойственную системам на жидкой основе.




https://youtu.be/pNEc91tzqYo

В результате команда получила аккумуляторы с хорошими показателями, низкой стоимостью производства и при этом экологически безопасные. LG в ближайшем будущем намерена использовать их в своих устройствах. Кроме того, эти батареи смогут использоваться в аэротакси, электромобилях и другой технике, которая нуждается в высокой энергоемкости.

"Благодаря последним открытиям LG Energy Solution намного ближе к реализации технологии полностью твердотельных аккумуляторов, которая значительно разнообразит нашу линейку аккумуляторов", — заявил представители компании Мен-Хван Ким.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#122268Повідомлення 29 вер 2021, 10:07 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Адресок этого магазина где можно их купить часом не подкините?)))))

А если серьезно, то я могу с пяток подобных "изобретателей" привести - вот оно "счастье" то почти в руках, да пока что "пуки" мало, и руки короткие - не дотянуттся. Все это маркетинговые понты и лабрраторные исследования. И не более.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#122281Повідомлення 29 вер 2021, 20:25 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: с,Малютянка
Дякував (ла) 288 Подякували 100
Мій електротранспорт: вело
Хочу електротранспорт: електро вел
В 10 разів це круто ,колись давно читав про команду вчених які розробили новий маленький реактор на основі холодного ядерного синтезу і залишилось там до повного завершеня ,серійного виробництва буквально всього нічого але фінасування чомусь сильно урізали . :?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#122331Повідомлення 03 жовт 2021, 12:26 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Суми
Дякував (ла) 249 Подякували 194
Мій електротранспорт: Leopard 3000W.
Все это конечно здорово. И даже если поверить что это правда и стоимость готового аккумулятора стремиться к 0, то в первое время залупасят такую цену на выходе, что будем ездить как и прежде, на чем придется. Конечно если китайци подсуетятся, то может быть. Да здравствует конкуренция! Пусть и не всегда здоровая.

_________________
Цю штуку я завжди беру в подорожі


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 4 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 16


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group