Поточний час: 29 бер 2024, 00:55

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 55 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#107817Повідомлення 09 лип 2020, 15:30 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
kor писав(ла):
sanfox писав(ла):
KW мотора известен - 15 об/вольт.
Я ничего не мотаю, все заводское. Мой только корпус.

1-Можете сказать проводом какого диаметра и во сколько жил намотана обмотка?
2-В двойном моторе используются 2 статора со своими обмотками (тоесть между статорами зазор имеется), или статор-единый пакет 76мм?

По количеству витков сказать не могу, на форуме электротранспорт была тема с разборкой и ковырянием обмоток. Провод там не круглый, а плоский, сечением примерно 3х1,5, вот картинка:
Додаткові файли:
обмотка.jpg
обмотка.jpg [ 18.82 КБ | Переглядів: 4091 ]

В двойном моторе используются два ядра от одинарных моторов, роторы на одном валу, статоры отдельно, но можно их соединить параллельно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#107820Повідомлення 09 лип 2020, 17:44 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
sanfox писав(ла):
KW мотора известен - 15 об/вольт.

На мой взгляд теоретически нет проблемы использовать синусный контроллер в без сенсорном режиме, например что мешает стартануть мотору в режиме BLDC, потом на синус перейти, и замер скорости делать импульсно? Зачем в меню моего контроллера SEVCON режим sensorless, если он синусный?


Некоторые контроллеры умеют работать и в блочном режиме и в синусном. Я точно знаю что adaptto контроллер так умеет. Однако, если нет сенсоров, то контроллер будет работать только в блочном режиме.
Если уж вы делаете корпус мотору то все равно надо знать как мотор работает, этих вопросов от покупателей вам не избежать.

Фраза "стартануть в режиме BLDC" весьма интересная. Она не несет никакой смысловой нагрузки. BLDC - это тип мотора, он не относится к типу сигнала синус или трапеция

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#107823Повідомлення 09 лип 2020, 20:29 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 204 Подякували 81
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: очень хочу...
Очень прошу осциллограммы в студию.

Снятые с одного и того же контроллера. Который как вы утверждаете может блочно/без сенсоров и синусно/ с сенсорами.
И как он с таким разнообразием умудряется справляться ??? автодетект или вручную???


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#107836Повідомлення 10 лип 2020, 08:34 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
zloitapok писав(ла):
Фраза "стартануть в режиме BLDC" весьма интересная. Она не несет никакой смысловой нагрузки. BLDC - это тип мотора, он не относится к типу сигнала синус или трапеция

Замечание верное, я мысль сформулировал коряво :D, как раз имелся ввиду сигнал в виде трапеции, как наиболее распространенный на простых китайских велоконтроллерах для их же популярных BLDC моторов.
По поводу того, что может мой контроллер sevcon, может управлять индукционным мотором (в том числе со славянкой), мотором на постоянных магнитах, использовать энкодер на холлах, резольвер, квадратурный энкодер, sin/cos энкодер, работать без энкодера. Прошивки только разные нужны. Если бы я в совершенстве все это настраивать умел, то уже бы озолотился на помощи страждущим форумчанам с англоязычных форумов.
Есть и другие контроллеры, которые могут работать в широком диапазоне вариантов моторов и датчиков. По поводу алгоритмов управления для работы без датчиков, там используются навороченные логические блок схемы, а люди защищают по ним диссертации по теме электропривод. Я в эти дебри лезть не хочу, хотя мне присылали толмуты на аглицком с описанием работы контроллеров на этих принципах. Хочу найти достойное применение мотору на доступном серийном ядре. Датчики холла и задающий диск я сделать в состоянии, т. к. это самый распространенный и наиболее удобный вариант.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#108616Повідомлення 28 лип 2020, 16:00 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Запорожье - Запорожская область - Украина
Дякував (ла) 3 Подякували 16
Мій електротранспорт: Электровел на LG CHEM 40Ah разобран в 2018
Хочу електротранспорт: много чего хочу но названия не знаю
ДядяВася писав(ла):
Надежность даже одинаковых моторов зависит от конкретного исполнения.
Тесла модел 3, nissan leaf, bmw i3 - это не BLDC... 8O Это IPM называется. И если тут разговор про IPM - то как раз их я бы советовал делать.

Не, если придраться к формулировке - то таки да! Но таким образом, тогда все современные моторы есть BLDC - и бесщеточные, и постоянного тока... :lol:
Просто, уже сложились какие-то формулировки, где и за чем какие названия закрепились...

Здесь написано что BLDC
https://electrotransport.ru/ussr/index. ... ic=30654.0


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#108617Повідомлення 28 лип 2020, 16:45 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Таки да.
Повторюсь еще раз: сейчас везде BLDC - бесколлекторные моторы постоянного тока. Современные ВСЕ бесколлекторные, и ВСЕ могут питаться от батарейки. :ja: (но бывают исключения, например, электромоторы Рено - они все еще умудряются использовать старый классический синхронник со щетками). 8O

Этих BLDC великое множество, хороших, и разных. :P Как их изволите отличать? Чтоб люди понимали, о каком типе мотора идет речь в конкретный момент? :?

Да, еще есть устойчивое заблуждение: BLDC - это всегда моторы с магнитами, и упор делается именно на магнит. Но расшифровка аббревиатуры говорит, что это далеко не всегда так.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#114578Повідомлення 25 січ 2021, 14:32 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Пытаюсь перенастроить мой второй контроллер SEVCON GEN 4 под мой самодельный моторчик с ядром от IMA.
Додаткові файли:
Testing platform.JPG
Testing platform.JPG [ 123.07 КБ | Переглядів: 3048 ]

Суть в том, что контроллер был с настройками для индукционного мотора. Мне нужно настроить его под мотор с магнитами. Файл настроек DCF не ставится на прошивку в контроллере. Я ее решил поменять, перешел в режим загрузчика и новая прошивка не установилась, а контроллер перешел в режим "кирпич". Т.е. не откликается на внешние раздражители, ничего не пишет в Кан шину! Блин, я расстроился. :(
Попытки как то связаться с ним ничего не давали. Нашел секретный способ воскресить его из кирпичного режима. Нужно было в кан шину передать сообщение:
can send "0x7FA 0x48 0x65 0x79 0x73 0x6c 0x69 0x70"
Попробовал передать его на частоте, на которой общался до окирпичивания - 1 МГц - ноль реакции, стал перебирать подряд все частоты с 10 кГц, ноль реакции, настроение падало потихоньку... :( Мысли о кирпичике с электроникой давили на мою психику...
Последняя попытка - 500 кГц...
И тут вижу - есть отклик с кирпичика (розовая строчка в верхнем окне слева)...
Додаткові файли:
отклик контроллера.JPG
отклик контроллера.JPG [ 141.66 КБ | Переглядів: 3048 ]

Запускаю bootloader c верной прошивкой (предыдущая как оказалось была для контроллера с немного другим железом)...
Додаткові файли:
программирование процесс.JPG
программирование процесс.JPG [ 149.11 КБ | Переглядів: 3048 ]

И прошивка встала успешно...
Додаткові файли:
программирование финиш.JPG
программирование финиш.JPG [ 203.58 КБ | Переглядів: 3048 ]

Контроллер готов к заливке файла настроек под мотор с постоянными магнитами.
Тренируюсь в поиске коэффициентов.
Самый главный из них - Ke - константа само эдс мотора. Я знаю величину KV мотора - 15 об/В, а мне нужно сосчитать Ke.
Додаткові файли:
Ke.jpg
Ke.jpg [ 202.86 КБ | Переглядів: 3048 ]

И методика то есть, но величины уж слишком разные по сравнению с близким по размеру мотором ME1302 получаются. Логикой понимаю, что KV и Ke это обратные величины с неким коэффициентом, но связать никак их не могу.
Сижу и думаю, либо я дурак, либо лыжи не едут...
Помогите, пожалуйста, люди добрые! :hilfe: :hilfe: :hilfe:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#114591Повідомлення 25 січ 2021, 18:05 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
Вот чем же ещё заниматься долгими зимними вечерами, как ни вот этим вот...
:P :P
sanfox писав(ла):
Помогите, пожалуйста, люди добрые!

Я бы с радостью помог...но я в этом даже не бамбук - баобаб :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#114607Повідомлення 26 січ 2021, 11:39 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Инженер писав(ла):
Вот чем же ещё заниматься долгими зимними вечерами, как ни вот этим вот...

У меня столько вечеров нет. :) Это выдалось время, сделал. А вечерами если творчеством занимаюсь, то немного другого рода, оно только в раздел флуд пойдет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: FLATMOTOR know how
#114617Повідомлення 26 січ 2021, 17:14 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
sanfox писав(ла):
оно только в раздел флуд пойдет.

...ну пусть хоть там интересное что-то почитать ;)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 55 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 45


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group