Поточний час: 27 квіт 2024, 13:43

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 80 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59034Повідомлення 22 трав 2018, 14:30 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Абсолютно правильная ЛОГИКА ! Беспроигрышным был бы и эксперимент;
...Но, поразительно, почему ЭТО не доходит до " СВЕТЛЫХ ГОЛОВ" товарищей учёных и доцентов с кандидатами, заседающих в наших многоэтажных НИИ. ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59036Повідомлення 22 трав 2018, 15:01 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
mr.Dream писав(ла):
Самый высокий КПД преобразования (понижение) имеет топология BUCK. Индуктивность, ключ, конденсатор и запирающий диод. Причем, если сделать преобразования на частотах в сотни килогерц, размер дросселя можно существенно уменьшить.

Положим, топология BUCK не самая лучшая ни по КПД, ни по ряду других причин. И все остальные рассуждения тоже уточнятся после первого включения.
Но , если беретесь сделать - попробуйте. Успехов вам!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59040Повідомлення 22 трав 2018, 15:35 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
Микроватт писав(ла):
Положим, топология BUCK не самая лучшая ни по КПД, ни по ряду других причин. И все остальные рассуждения тоже уточнятся после первого включения.
Но , если беретесь сделать - попробуйте. Успехов вам!

По вашему, чем эта топология уступает другим? По мне, имеет лишь один недостаток - при пробое ключа на выходе входное напряжение. Но по этой же топологии работают почти все контроллеры ДПТ, в т.ч. Куртис, Келли, от Романтика и т.д. :)

Будет время - сделаю один эксперимент. Возьму ДПТ на 1кВт (валяется в шкафу), дам питание 90В через ШИМ скважностю 100 скажем (1%) напрямую на мотор. Потом возьму и вместо индуктивности мотора поставлю колечко из распыленки или феррит с зазором, а после "фильтра" уже подключу ДПТ. Если разница в крутящем моменте (или среднеквадратичный ток в двигателе) будет 20 и выше процентов, это уже будет существенный показатель.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59502Повідомлення 29 трав 2018, 08:34 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
mr.Dream писав(ла):
Не нужно никаких сложных коммутаций батареи. Как и не нужно никакого трансформатора с отводом от вторичных обмоток. Нужно просто отделить преобразование напряжения в ток от индуктивности двигателя во внешнюю индуктивность. Но нужно понимать, что размеры дросселя будуть соразмерны возможно с половиной двигателя. А в ДПТ гнать уже чистую постоянку.........................................................................................................
Додаткові файли:
Ezj57rY3RYQ[1].jpg

, и 300 сделаю думаю) без дросселя весом до килограмма, а вот дроссель будет кило 4. Хотя и батарею так же думал комутировать 26S>-13S2P для режима "эко" и дальняка.
..........
.......Даже, если дроссель будет десятикилограммовым, но сэкономит 50 кг батарейных, избавив участников от принудительного охлаждения, то это Эврика!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59506Повідомлення 29 трав 2018, 09:59 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Vinnitsa
Дякував (ла) 36 Подякували 15
А если использовать SPWM инвертор чистой синусоиды EGS002 EG8010 + IR2110 + силовые ключи IGBT ? Модуль позволяет регулировать выходную частоту от 0 до 400 Гц, мощность масштабируема, напряжение от 12 В, схема отработана на инверторах с правильной синусоидой, а синусоида более предпочтительна при расчёте параметров компонентов импульсных схем (того-же дросселя).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59519Повідомлення 29 трав 2018, 13:20 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Oleg писав(ла):
А если использовать SPWM инвертор чистой синусоиды EGS002 EG8010 + IR2110 + силовые ключи IGBT ? Модуль позволяет регулировать выходную частоту от 0 до 400 Гц....

Хм , купить что ли себе один на пробу, я грешным делом думал что там одна частота без возможности регулировки..

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59526Повідомлення 29 трав 2018, 14:59 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
-=TRO=- писав(ла):
Oleg писав(ла):
А если использовать SPWM инвертор чистой синусоиды EGS002 EG8010 + IR2110 + силовые ключи IGBT ? Модуль позволяет регулировать выходную частоту от 0 до 400 Гц....
Хм , купить что ли себе один на пробу, я грешным делом думал что там одна частота без возможности регулировки..
Я чогось не розумію в тому житті.....
1 Модуль керування - 200-300 грн ( супер-пупер синусоїда і так далі)
2 Силові ключі від 200 грн і до безкінечності в десятки тисяч гривень

Чому ж тоді Келі середненької потужності коштує від 7000 грн , а потужний(15 КВт) той взагалі від 20000 грн

Я ще щось пропустив, чи вартість роботи по збірці цієї звязки зашкалює?

ПС
Я не жлобствую і не рахую чужі гроші - просто цікаво
а-чому так
б - чи можна якось суттєво зекономити ( економія має бути вищою ніж 30% в порівнянні з вже готовим Келлі)

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59529Повідомлення 29 трав 2018, 15:12 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
Странные расчеты, а программа которая работает и управляет процессами, с небес сама спустилась, а сборка и изготовление прессформ и организация техпроцессов, тоже раз и получилась только пальцами щелкнуть?))).
И еще маленький нюанс контроллеры Келли и Куртис разрабатывались в среде Западного мира со средней ценой для их рынка, вот и цена такая интересная, да и зарплаты у них больше значит, и отчислений работнику больше, а значит и контроллер дороже!

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59530Повідомлення 29 трав 2018, 15:36 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Yurij писав(ла):
Странные расчеты, а программа которая работает и управляет процессами, с небес сама спустилась, а сборка и изготовление прессформ и организация техпроцессов, тоже раз и получилась только пальцами щелкнуть?))).
И еще маленький нюанс контроллеры Келли и Куртис разрабатывались в среде Западного мира со средней ценой для их рынка, вот и цена такая интересная, да и зарплаты у них больше значит, и отчислений работнику больше, а значит и контроллер дороже!
Я ж писав що не рахую чужі гроші.
Просто у Вас на сайті є 200В/600А по 515
Що заважає присобачити платку за 200 грн і отримати змогу використовувати Ваші на безщіткових синхронних ?
Як не як а різниця в 5000 грн - бонус дуже приємний.
ПС
Якщо зморозив якусь концептуальну дрібницю то просто на пальцях поясніть де я помилився, а не закидуйте відразу тапками

ППС
Як на мене програмулька керуюча відносно проста- від положення педалі газу залежить частота(вона ж швидкість)
А від зміни положення залежить збільшення/зменшення потужності

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59533Повідомлення 29 трав 2018, 16:19 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Но , какое отношение ВАШ ЧАСТОТНИК имеет к
Новому принципу ШИМ контроллера ДПТ ?
...................
Это же совсем другая опера.! Или Вы не умеете свою тему открыть ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59534Повідомлення 29 трав 2018, 16:26 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Михалыч писав(ла):
Но , какое отношение ВАШ ЧАСТОТНИК имеет к
Новому принципу ШИМ контроллера ДПТ ?
...................
Это же совсем другая опера.! Или Вы не умеете свою тему открыть ?
Все нове- це суміш з добре забутого старого
1 Розглядається комутатор для батареї , який зможе в потрібний момент видавати потрібний вольтаж з мінімальним використанням ШИМ принципу іце може бути
а - комутатор елементів батарей
б - пристрій на принципі трансформатора ( на вході напруга стабільна, на виході вихідна намотка трансформатора перекомутовується в різну кількість витків чим досягається різний вольтаж)
2 Якщо до комутатора батарей , додати ШИМ контролер( синусоїдний частотник) який зможе синхронізувати попадання синусоїди в нуль в момент переходу щіток з одної площадки на іншу.... - то це буде :hurra:
3 Такий контролер буде практично всеядний і його можна буде використовувати на всіх типах двигунів

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59537Повідомлення 29 трав 2018, 17:56 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Vinnitsa
Дякував (ла) 36 Подякували 15
Название темы - Новый принцип контроллера ДПТ
Вариант использования синусного контроллера в коллекторном ДПТ кем-то из форумчан испытан ?
Чем не новый принцип ?
// ВАШ ЧАСТОТНИК...... жаль но он не мой, но реализация идеи и гибкость в нём мне наравится.
Если Вы чего-то не воспринимаете (не хотите воспринимать) - это Ваше.....

// Или Вы не умеете свою тему открыть ?
Вы хамите преднамеренно дабы спровоцировать что-то ?

Уберите если оффтоп.... но как-то разочаровался в "учередителях"....


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59548Повідомлення 29 трав 2018, 20:11 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Ну, если Вы уже изобрели способ управления мощностью ДПТ , регулировкой частоты от 0 до 400герц, то , пожалуйста, И БЕЗ ХАМСТВА, расскажите о этом изобретении.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59554Повідомлення 29 трав 2018, 21:07 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
-=TRO=- писав(ла):
Oleg писав(ла):
А если использовать SPWM инвертор чистой синусоиды EGS002 EG8010 + IR2110 + силовые ключи IGBT ? Модуль позволяет регулировать выходную частоту от 0 до 400 Гц....

Хм , купить что ли себе один на пробу, я грешным делом думал что там одна частота без возможности регулировки..

Боюсь, частотника с этого не получится. Одной только регулировки частоты недостаточно для управления тяговым двигателем.
Эти модули уже приводились на форуме, но как преобразователи постоянки в бытовую переменку. Т.е., если кому нужен резервный источник на аккумуляторах, а уже с них - одна или три фазы переменки 220/380В (кому что надо).

Что касается новых принципов управления ДПТ, то, если это только для коллекторного двигателя - тему считаю бесперспективной, по крайней мере, в электромобильной теме. Прогресс давно ушел вперед, и возврата назад уже не будет.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Новый принцип контроллера ДПТ.
#59575Повідомлення 29 трав 2018, 23:23 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Но, по мере продвижения "вперёд", прогресс Широтно Импульсной Модуляции, "споткнулся"на неизбежном режиме высокочастотного (~30кгц) дросселирования в низкочастотном ( 50-100гц) магнитопроводе мотора , при скважностях старта, разгона и эконом.езды, имеем неизбежные - существенные потери..... КПД.
......Прогрессу назад не надо, но , вперёд ОН продвинется, перенеся ЭТО дросселирование из мотора в дроссель из высокочастотной распылёнки.. Не потому ли у меня уже расход 50 втчкм, , но , вот-вот покажу и меньше.
......Конечно, если бы поменьше оппонентов, но побольше соратников,
то ЭТО ПРОДВИЖЕНИЕ, уже было бы общеизвестным достоянием общественности.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 80 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 29


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group