Поточний час: 18 квіт 2024, 20:23

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 161 ]  На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Наступ.
Автор Повідомлення
#90849Повідомлення 19 вер 2019, 10:50 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Мда, купил транзисторы, которые нужно включать транзисторами :(


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90852Повідомлення 19 вер 2019, 11:43 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
sokol писав(ла):
это мощные биполярники, 25 ампер номинал и 40 пик, только я не понял сколько на базу подавать надо, 5 ампер чтоли ?


Мощные.
5 ампер это максимальный ток, который можно вкачивать в базу транзистора.
Написано в заставке даташита на них - они для усилителей и переключения.
Но если вместо тиристора в контроллер ставить то они проиграют тиристору.
При переключении на 50 герцах коэффициент усиления (при половинном выходном токе от максимума) - составляет 20, то есть гипотетически при соединении впараллель их 10 штук, в базы надо "вдувать" 10 ампер на всех в общей сложности (то есть аж 40 ватт мощности). Да и напряжение у них максимум 100 вольт. При тиристоре же при таких выходных параметрах - по входу надо раз в десять меньше мощность.

Эти транзисторы тебе китайцы бонусом прислали в довесок к товару?

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Востаннє редагувалось танго 19 вер 2019, 14:24, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90853Повідомлення 19 вер 2019, 11:52 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Микроватт писав(ла):
танго писав(ла):
Следующий релиз (уже транзисторный вариант) схемы бюджетного контроллера
В качестве датчика тока использованы сопротивления каналов полевых транзисторов.

Оригинальное включение UC3843...Понятно, что никто эту схему в железе не включал.
Ни дня без релиза! И каждый следующий превосходит предыдущий.
Пешите исчо!


Включение микросхемы типовое (измерение тока выходных транзисторов сейчас таким образом производится повсеместно), кроме:
Здесь не используется внутренний усилитель микросхемы для обратной связи (он здесь просто ни к чему, т. к. уровни сигнала "дэбэлые" ).
Используется напрямую шунтирование задатчика уровня порога токового компаратора (педалью).

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90863Повідомлення 19 вер 2019, 14:08 
В мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
Микроватт писав(ла):
(у дворников это "вольтаж")

...я продолжаю охреневать от вашего высокомерия! У вас что,какой-то комплекс?! Чего-то вам в жизни не хватило?! Может он (тот кому адресована процитированная фраза) вас оскорбил,унизил?! Откуда столько "желчи" по отношению к
"дворникам", "домохозяйкам" и др. более низкому от вас "сословию"?! Сквозит-же из всех ваших щелей...
Хотя мне причина известна...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90873Повідомлення 19 вер 2019, 17:54 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Танго, конечно тиристоры мощнее всех, никто не сравнится по току и напряжению, поэтому у них выводы толщиной в палец. Это я просто проверить хочу, можно ли кучей транзисторов коммутировать большую мощность, не в импульсном режиме. Первые две попытки провалились. Я так развлекаюсь, не обращай внимания. Какие подарки от китайцев, размечтался ?... Всё за свои, на кардачах.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90889Повідомлення 19 вер 2019, 20:00 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Инженер писав(ла):
Микроватт писав(ла):
(у дворников это "вольтаж")

...я продолжаю охреневать от вашего высокомерия!
Хотя мне причина известна...

А, так вы смотрели этот фильм?
- Думаю, через неделю эту хреновину можно снять!
- Гм... Вы имеете в виду гипс, доктор?
-То у вас, у простонародья "гипс". У нас, в медицине, насчет этого строго: "хреновина"!
------------------
Запомните: там, где схемы собраны на кондюках и резюках, где измеряют выходящий вольтаж, а не выходное напряжение, там никогда ничего путного не получится. Это несерьезная разработка.
Вы же вроде инженер или где? ТОЭ изучали или зачем? Как все, бартер на сало? Ах, изучали, и по Мансурову с Поповым, и по Атабекову...? Так какого же органа чувства вам "напряжение" не годится? Надо было идти в дворники, там с терминами стандартов нет.
Влюблены в английский? Ну так тогда не вольтаж а вольтидж, и не ампераж а каррент, и вообще, шли бы в другое полушарие. Исчисляли давление в фунтах на квадратный фут. И диаметр провода в английской системе ( куда глупее даже американской).
Давайте вещи называть своими именами, а не по феньке ботать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90898Повідомлення 19 вер 2019, 20:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Цитата:
там никогда ничего путного не получится

залог успеха найден.

Микроватт писав(ла):
вольтаж а вольтидж

с произношением у вас, тоже, так себе.

вы приходите в компанию людей и начинаете отчитывать людей за так называемую вами "феню", называете их ничего не умеющими домохозяйками, неучами, ____ (нужное вписать) и настойчиво отправляете работать дворниками. эээ, у меня у одного дикое желание отправить вас работать по проф деятельности? ибо общение с людьми точно не ваше.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90910Повідомлення 19 вер 2019, 22:54 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Проверил свои биполярники, отличная штука, зря ругал. Пропустил по нему через лампу 4 ампера, почти не нагревается, а ток база-коллектор 0,05 А. Толи я не знаю, что такое коеффициент усиления, толи он очень большой у этих транзисторов, но вы все тоже похоже ничего не понимаете рас не подправили меня :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90911Повідомлення 19 вер 2019, 23:33 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
alexteam писав(ла):
Микроватт писав(ла):
вольтаж а вольтидж

с произношением у вас, тоже, так себе.

Слушайте, а вы давно из Кембриджа приехали чтобы тут мне произношение ставить?
Сначала микрухи от мокрухи различать научитесь.
Агрессивное невежество. Попробовали бы на производстве сдать чертеж с "вольтажом" вместо напряжения.
Или знание таблицы умножения сейчас воспринимается как непростительное высокомерие?
Коллектив... Коллектив это хорошо, очень хорошо, но ставить коллективные задачи нужно соразмерно с знаниями его членов.
Тут одно название этой темы улыбку вызывает. Тиристоры, биполярники... Вольт от ватта с трудом отличают.
В подвеске Макферсона не разбираюсь, так я туда и не встряю. А силовая электроника - что из нее знаю, то знаю.
Пользуйтесь возможностью, а не огрызайтесь на пустом месте.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90914Повідомлення 20 вер 2019, 01:26 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
мы не на производстве. это в первую очередь форум. подобные площадки предназначены для общения.
так что, завязывайте с дворниками, рифмоплеством, таблицей умножения, названием всех кроме себя любимого дураками, и всем тем что так усиленно лезет из всех ваших щелей. ну, либо признайте что нормальное общение это не ваше, смиритесь и идите махать метлой на своем производстве, пока не вытеснили, или не кончились силы.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90915Повідомлення 20 вер 2019, 01:51 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
sokol писав(ла):
Проверил свои биполярники, отличная штука, зря ругал. Пропустил по нему через лампу 4 ампера, почти не нагревается, а ток база-коллектор 0,05 А. Толи я не знаю, :D

Я тоже с Толей не знаком.
Насколько знаком с транзистором, в старину его отпирали через база-эмиттер а не база-коллектор. И еще, подозреваю, что 25 ампер немного больше, чем 4. Если включите на 25 - щупайте в перчатках и быстро, а то сгорит - не успеете пощупать даже.
Но это так, мелочи. Не хочу омрачать радость.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90916Повідомлення 20 вер 2019, 01:54 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
alexteam писав(ла):
идите махать метлой на своем производстве, .

Ага, так и сделаю. Вы тоже идите.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90928Повідомлення 20 вер 2019, 08:16 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
Про Толю смешно получилось :lol:
Этот транзистор открывается база-коллектор ! И 2n3055 тоже и тиристоры тоже так открываются !
Да я понял, что при 25 будет паяльник.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90929Повідомлення 20 вер 2019, 08:24 
В мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1057 Подякували 1071
...к Микроватту:
- всё дело в том,что при чтении ваших изречений ничего кроме матерного ,с примесью "фени" в ваш адрес говорить не хочется. И не в применяемой терминологии (или произношении) дело, не в ошибочных или неграмотных утверждениях здесь присутствующих. Дело в вашем отношении к ним (присутствующим). Ваш "олимпизм" (думаю вы поняли о чем я)
порядком подза.... (тут обязательный мат) многих. По крайней мере меня. Пренебрежение,неуважение ...пусть к дворнику (а чем он собственно хуже других?!) говорит о многом.
Микроватт писав(ла):
А, так вы смотрели этот фильм?

...да,я много персонажей повидал...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#90941Повідомлення 20 вер 2019, 11:56 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
sokol писав(ла):
Проверил свои биполярники, отличная штука, зря ругал. Пропустил по нему через лампу 4 ампера, почти не нагревается, а ток база-коллектор 0,05 А. Толи я не знаю, что такое коеффициент усиления, толи он очень большой у этих транзисторов, но вы все тоже похоже ничего не понимаете рас не подправили меня :D


"...Парикмахер дядя Толик, подстриги меня под нолик, подстриги меня под нолик, дорогой....." :freu2:
Сокол, транзисторы отличные (относительно).
Для начала, берем лупу (именно лупу, упаси что нибудь другое :freu2: ), и читаем что на транзисторах написано.
Эти транзисторы есть n-p-n и p-n-p (маркировка естественно на них разная) - они ведь для выходных каскадов усилителей применяются.
Дело в том, что щедрые мужички с Кардач могли насыпать половину тех и половину других, и из за этого сыр-бор (просто ты их "переворачиваешь").
Транзисторы всегда открываются при подаче напряжения между базой и эмиттером.

Поставь его на железяку и давай ему 50 ампер - пусть трудится, нечего на полке прохлаждаться. :ja:

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 161 ]              На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group