Електро-автосам
https://electroavtosam.com.ua/forums/

Охлаждение/обогрев батареи Renault Zoe
https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=40&t=2543
Сторінка 1 із 1

Автор:  landswellsong [ 19 бер 2018, 17:49 ]
Заголовок повідомлення:  Охлаждение/обогрев батареи Renault Zoe

Немножко мысли вслух. Пока едет Зойка таки начал задумываться про батарею. Хочется поставить Тесла-модулей, и тут вопрос терморегуляции, пушо климат жарковат и 43 кВт зарядка. У Зойки за батарей расположен узел с дуйчиком и испарителем, на нордик-версиях еще по идее резистивные катушки для подогрева:
Додаткові файли:
zoe.jpg
zoe.jpg [ 34.15 КБ | Переглядів: 7485 ]

Когда машина заряжается об быстрой зарядки, включается кондиционирование батареи и дуйчик начинает работать, а фреон переключается на задний испаритель:
Додаткові файли:
rear.jpg
rear.jpg [ 87.07 КБ | Переглядів: 7485 ]


Насколько я понимаю из схемы вот тут, дучик подключен к комьютеру напрямую без CAN:
Додаткові файли:
ecu.jpg
ecu.jpg [ 52.14 КБ | Переглядів: 7485 ]


Отсюда мысль для адаптации к водяному охлаждению:
  • Выковырять весь узел оттуда
  • Заменить дуйчик электропомпой (ставились на какие-то VAG-и, можно найти)
  • Заменить резисторы на ТЭН (если есть, машину еще не видел)
  • Заменить испаритель чем-то типа такого
  • Поставиь расширительный бачок


Покритикуйте плз, если кому не лень. Есть ли в этом вообще смысл или тесламодули можно и воздухом обдувать?

Автор:  Stalker_W [ 19 бер 2018, 21:40 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Охлаждение/обогрев батареи Renault Zoe

Из моего опыта - Тесла-модули однозначно сильно греются при токах зарядки более 30А. При движении всё чуть полегче. Можно ехать без включенной помпы.

Автор:  landswellsong [ 19 бер 2018, 21:57 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Охлаждение/обогрев батареи Renault Zoe

Stalker_W писав(ла):
Из моего опыта - Тесла-модули однозначно сильно греются при токах зарядки более 30А. При движении всё чуть полегче. Можно ехать без включенной помпы.

А при рекуперации? Я видел на приборке цифры до 18 кВт, то есть 50А примерно. Правда, это очень кратковременно, но бывают там затяжные спуски, например.

Автор:  Jora Karandas [ 20 бер 2018, 00:58 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Охлаждение/обогрев батареи Renault Zoe

Согласен с Вадимом. При токах 0.1С нагреваються на 1,5градуса в час (батарея хорошо изолирована). Еще одно наблюдение: 2 централиных модулях в коробке из 6, имеют рабочую температуру на 2-3 градусах выше краиних. Отсюда вывод: надо хотя бы циркуляцию ОЖ по модулям организовать.

Сторінка 1 із 1 Часовий пояс: UTC + 2 години
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/