Поточний час: 25 квіт 2024, 11:51

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#62401Повідомлення 14 лип 2018, 00:36 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
Сложилась такая ситуация, брат ушалат велик, сломал фару, передний тормоз, теперь продать по нормальной цене данную фару вляд ли удасться. Подремонтировал, решил поставить на электробайк. 42в с батареи напрямую будет многовато. На входе стоит микруха ir f7413z, по даташиту максимум 30 в на вход, кондер внутри и вовсе на 10, и ионистр 1Ф 5.5В, при кручении руками больше 6 в с динамовтулки по вольтметру не было. При подключении постоянки 5в светит слабо и только габариты, основной светодиод не светит, при 15 в только яркая вспышка и не работает, от динамовтулки пашет. Есть ли какой-то вариант использования на электробайке без переделки самой фары? Продавать жалко, класный светоотражатель, свет ближний.


Додаткові файли:
3.jpg
3.jpg [ 1.09 МБ | Переглядів: 6228 ]
4.jpg
4.jpg [ 1.01 МБ | Переглядів: 6228 ]
1.jpg
1.jpg [ 1.06 МБ | Переглядів: 6228 ]
2.jpg
2.jpg [ 1020.05 КБ | Переглядів: 6227 ]

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62402Повідомлення 14 лип 2018, 00:51 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1563 Подякували 307
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Как бы я поступил на Вашем месте - крутнул бы динамку в штатном режиме и посмотрел, какими параметрами питается диод (вольты, амперы). Подобрал бы под него готовый драйвер с нужным Uпит.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62403Повідомлення 14 лип 2018, 01:00 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
Про это я уже писал - от 5 в вообще еле светят габариты, от 15 только яркая вспышка, когда крутнул - было максимум 6 в от динаомвтулки и всё светило нормально. Может ему нужна переменка?

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62407Повідомлення 14 лип 2018, 07:12 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 42 Подякували 63
Мій електротранспорт: електровелосипед
Хочу електротранспорт: доробити велосипед
Динамовтулка не підходить?
Можна поставити DC-DC перетворювач для живлення.
Або окремий акумулятор - один або два послідовно літієвих елементи.

5 вольт брали з контролера? Там є якісь нюанси. Я не розбираюсь.

Або вивести окремі дроти з основної батареї. З одного або двох елементів. Але при використанні фари ці елементи розряджатимуться швидше. І знизять запас ходу всієї батареї.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62428Повідомлення 14 лип 2018, 12:47 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
Динамовтулка никак не подходит - там уже стоит мотор. Про 5в и другие постоянные напряжения уже писал - почему-то не переваривает постоянку и не светит кроме габаритов (да да, там и основная фара и габариты)

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62430Повідомлення 14 лип 2018, 13:05 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1563 Подякували 307
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
cvan писав(ла):
Про это я уже писал - от 5 в вообще еле светят габариты, от 15 только яркая вспышка, когда крутнул - было максимум 6 в от динаомвтулки и всё светило нормально. Может ему нужна переменка?

Я не то имел ввиду, крутите динамку чтоб все светилось в номинальном режиме, смотрите сколько на "основной" диод приходит вольт. Затем отпаиваете от диода один проводок и ставите в разрыв амперметр. После знания этих значений отпаиваете второй проводок от диода, подбираете драйвер под входящее U тяговой батареи и подпаиваете на его выход диод. Штатную плату вместе с динамкой - "на мусорку".


Востаннє редагувалось Dream Tractor 14 лип 2018, 17:58, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62431Повідомлення 14 лип 2018, 13:10 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
Одна динамовтулка стоит баксов 30, какая мусорка? Да и не та компоновка, чтобы диод там паять. Если что-то переделывать, то можно просто поставить драйвер от какого-то CREE и запитать от одного литиевого аккума.

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62438Повідомлення 14 лип 2018, 16:05 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 42 Подякували 63
Мій електротранспорт: електровелосипед
Хочу електротранспорт: доробити велосипед
Як варіант є навісні генератори, на колесо. Змінного та постійного струму. Бажано брати з металу, бо є у пластмасовому корпусі. Принаймні може бути резервне або аварійне джерело ходового світла.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62440Повідомлення 14 лип 2018, 17:21 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
"лечим по фотографии" ©
наиболее вероятно что стоит вот это:
http://www.cree.com/led-components/prod ... xlamp-xr-c
внизу характеристики.
(по внешнему виду так же подходит XR-E, но вряд-ли, ибо слишком для этого "охлаждения")

но, гадание это такое , все светодиоды могут питаться весьма широким диапазоном токов, и соответственно греться они могут по разному. всмысле от "вообще не греться" до "можно использовать вместо кипятильника", и тут уже надо смотреть на то как реализовано охлаждение, а судя по фото - никак не реализовано.
и, лучшим вариантом будет описанная dream tractor метода - замерить ток который гоняется через светодиод, т.е. те параметры, на которые все это расчитывалось и на которых фара точно не начнет капать на асфальт расплавленным пластиком.

ну, а затем на алиекспресс или где поближе, в поисках драйвера под светодиод на нужный ток, возможно, даже AC драйвера, который возможно даже можно будет запитать от тяговой батареи. ну, или какого-то 5вольтового/12волтьтового и запитывать от мобилозарядки/бортовой 12в сети.

п.с. XR-E кстати вполне может там оказаться, у него номинальная мощность повыше, но и lm/w побольше, так что на том же питании что и XR-C он будет светить лучше, или, можно занизить еще питание оставив свечение на уровне XR-C, тем самым еще больше снизив нагрев. то что там стоит - на совести производителя фары.


Востаннє редагувалось alexteam 14 лип 2018, 17:58, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62442Повідомлення 14 лип 2018, 17:50 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1563 Подякували 307
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
cvan писав(ла):
Одна динамовтулка стоит баксов 30, какая мусорка?

Я кавычки не просто так поставил, если что. ;) Имеется ввиду на полку, Вы же сами писали что денег нормальных уже не выручить.. :)

alexteam, +


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62446Повідомлення 14 лип 2018, 18:31 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
alexteam писав(ла):
"и тут уже надо смотреть на то как реализовано охлаждение, а судя по фото - никак не реализовано.

охлаждение там доброное - часть корпуса, которая ставится сверху - это алюминиевый радиатор на термопасте, который охлаждает эту самую платформу где стоит светодиод, хотя заявлено всего 60 люкс.

Хотел давно спросить непонятный момент - почему для фары для динамовтулки световой поток указывают в люксах, а для фар на аккумуляторах - в люменах?

Dream Tractor писав(ла):
Я кавычки не просто так поставил, если что. ;) Имеется ввиду на полку, Вы же сами писали что денег нормальных уже не выручить.. :)
alexteam, +

Имелось, что фару дорого не продать, а динамовтулка в отличном состоянии {O_0}

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62447Повідомлення 14 лип 2018, 19:03 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
cvan писав(ла):
охлаждение там доброное - часть корпуса, которая ставится сверху - это алюминиевый радиатор на термопасте, который охлаждает эту самую платформу где стоит светодиод

на фото этого не видно. видно светодиод на подложке.
в любом случае, рекомендация та же. у вас готовое изделие, заведомо просчитанное производителем. и по охлаждению, и по максимальныму току и нагреву на светодиоде.

Цитата:
Хотел давно спросить непонятный момент - почему для фары для динамовтулки световой поток указывают в люксах, а для фар на аккумуляторах - в люменах?

1 люкс = 1 люмен на кв. метр (есть еще "люмен на кв. сантиметр" и "люмен на кв. фут", но, их редко используют).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62448Повідомлення 14 лип 2018, 19:05 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
alexteam писав(ла):
1 люкс = 1 люмен на кв. метр (есть еще "люмен на кв. сантиметр" и "люмен на кв. фут", но, их редко используют).

Это понятно, но какая площать берется за основу, раз это не эквивалентные ед. измерения?

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62449Повідомлення 14 лип 2018, 19:10 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
cvan писав(ла):
alexteam писав(ла):
1 люкс = 1 люмен на кв. метр (есть еще "люмен на кв. сантиметр" и "люмен на кв. фут", но, их редко используют).

Это понятно, но какая площать берется за основу, раз это не эквивалентные ед. измерения?

производителю в рекламных целях всегда более выгодно взять "люмен на кв. метр", ибо циферка получается больше.

https://www.translatorscafe.com/unit-co ... %83%D1%82/


Востаннє редагувалось alexteam 14 лип 2018, 19:12, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#62450Повідомлення 14 лип 2018, 19:11 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
То как сделать перевод одной единицы в другую, если не известна площадь?

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: AlexT і гості: 38


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group