Поточний час: 26 квіт 2024, 06:59

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Вилка для мотор-колеса
#61963Повідомлення 07 лип 2018, 16:44 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
Вопрос наверно элементарно простой, но вот..
Захотел я поставить мотор на свой велосипед. И тут замаячил на горизонте лигерад колумб с передним колесом 20". И я еще не имея велосипеда и не умея ездить, купил электронабор. Но тут выяснилось что колесо с мотором не влезает в вилку - посалочное место 100 мм, но дальше вилка сужается.

И как-бы вопрос - может кто посоветует какую вилку взять, как-то ходить с колесом и мерить - влезет/невлезет - не вариант

Спасибо


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#61973Повідомлення 07 лип 2018, 21:09 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
У вилок куча характеристик, диаметр рулевой, вибряки или диски, ход подвески...че вам конкретно надо?.. сколько у вашей вилки сужение? сколько не хватает?

Найти приличную амовилку под 20е колесо та еще проблема, не делают таких почти, все что у нас можно купить - детское с соответствующими пружинами. Попадаются приличные варианты на ебеях и европейских аукционах, по неприличным ценам. Люди от безысходности берут 24" вилки и укорачивают ноги или переваривают дропауты.

Например у меня есть карбоновая амовилка (специально под лигерады с зауженной короной)
Додаткові файли:
вилка2.JPG
вилка2.JPG [ 58 КБ | Переглядів: 8865 ]

, под 20 колесо с рулевой 1.1/8, и дисковые тормоза или вибряки (есть крепы под то и то), начало продавливания регулируется от 28 до 45кг, ход 45мм. Несмотря на то, что я купил её за 130 баксов (это было для меня капец как дорого), я кипятком писал от радости, ибо альтернативы ей просто нет, нигде. Она у меня уже 4 года лежит, все ждет лигерада, и таки дождется.
___________________________________
А вообще, если хотите нормальный совет, продайте переднее МК и купите заднее, редукторник, это будет правильнее, лучше с орехом под кассету, а то в случае резьбы под трещетку, у нас купить трещетку с малой звездой меньше 14T почти нереально, нужно будет искать трещетку с малой звездой 11T (трудно но решаемо, я себе купил такую с китая на таобао ).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#61975Повідомлення 07 лип 2018, 21:46 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
Да пока материально не готов наверно менять МК. И мне почему-то кажется что на лигераде переднее лучше будет, на зад хочу планетарку в будущем, если получится - надо снял электрокомплект и получил чистый вел. Попробую таки вилку найти. Уже подумываю может не амортизированную взять. Шток 1 1/8, тормоза думаю диск, но мне пока не принципиально, можно и v-brake, пока программа минимум - запустить всё это, чтоб на ходу было. 24" вилку думал взять, и поставить 20 колесо, или переспицевать МК в 24 обод, но боюсь высоковат для меня лигерад получится, ножки коротковаты, боюсь не достану до земли. Вобщем пока не знаю что делать

К стати а что за вилка у Вас?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#61982Повідомлення 08 лип 2018, 06:41 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 16 Подякували 51
Мій електротранспорт: электротрайк и два электровела
-=TRO=- писав(ла):
у нас купить трещетку с малой звездой меньше 14T почти нереально, нужно будет искать трещетку с малой звездой 11T (трудно но решаемо, я себе купил такую с китая на таобао ).

Я трещетку с малой звездой 11Т, несколько лет назад, покупал в киевской фирме Evel.
https://evel.ua/catalog/aksessuari/
Додаткові файли:
Трещетка11.jpg
Трещетка11.jpg [ 47.67 КБ | Переглядів: 8824 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#61997Повідомлення 08 лип 2018, 11:55 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
Меня пока всё таки больше интересует вилка. Обдумываю вариант 24" может ее проще найти, а мотор-колесо переспицевать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62053Повідомлення 09 лип 2018, 12:53 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
Уже стал засматриваться на китайские вилки для фэтбайков. Щас полетят тапки, про китайские пластилиновые вилки, но попробовал поставить мотор в вилку от своего МТВ, он и туда с натягом - трет немного. Ктото ставил переднее редукторное колесо в вилку без доработки напильником?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62057Повідомлення 09 лип 2018, 13:59 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Вы бы видосик хоть бы сняли, размерчики бы замерили, что бы было понятно с какой стороны и сколько не хватает, а то разговор слепого с глухими, никто вам апендицит вслепую вырезать не будет. Почти у всех все влазит, у вас конкретно частный случай, пока не выдадите полный расклад никто и ничем вам помочь не сможет.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62445Повідомлення 14 лип 2018, 18:29 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Кстати вот вариант выхода из ситуации с адапции вилки от большеколесного байка.
Додаткові файли:
1_9_27747903.jpg
1_9_27747903.jpg [ 199.99 КБ | Переглядів: 8569 ]

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62562Повідомлення 16 лип 2018, 18:17 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
Колесо таки впихнул, пришлось снять дисковый тормоз и сильно материться, но таки впихнул, внатяг. Не знаю как это скажется на вилке, но буду на всяк случай искать на что менять. Посадочный размер двигателя 100, но со стопорными шайбами получается 108-110, не знаю бывают ли такие вилки, но будем искать. Адаптировать от большего размера - интересная идея, но выдержит ли такая вилка мотор колесо, если до этого дойдет - прийдётся искать мастера


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62570Повідомлення 16 лип 2018, 19:49 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 16 Подякували 51
Мій електротранспорт: электротрайк и два электровела
nuivot писав(ла):
Посадочный размер двигателя 100, но со стопорными шайбами получается 108-110, не знаю бывают ли такие вилки, но будем искать.

Стопорные шайбы-антипровороты ставятся со стороны гаек. Но я вместо этих шайб предпочитаю ставить самодельные усилители дропаутов.
У меня есть передний мотор с фрезерованными шайбами-антипроворотами стоящими со стороны мотора, так там получается расстояние с шайбами 100 мм.
Вилки с расстоянием 110 мм - это вилки под оси 15 - 20 мм. Установка мотора в такие вилки та еще песня.
Вилку под ось 10 мм с расстоянием более 100 мм вряд ли найдете, бо стандартное переднее колесо вела, особенно с зажимом эксцентриком, рассчитано на 100 мм.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62645Повідомлення 17 лип 2018, 19:52 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
ivsem писав(ла):
nuivot писав(ла):
Посадочный размер двигателя 100, но со стопорными шайбами получается 108-110, не знаю бывают ли такие вилки, но будем искать.

Стопорные шайбы-антипровороты ставятся со стороны гаек. Но я вместо этих шайб предпочитаю ставить самодельные усилители дропаутов.
У меня есть передний мотор с фрезерованными шайбами-антипроворотами стоящими со стороны мотора, так там получается расстояние с шайбами 100 мм.
Вилки с расстоянием 110 мм - это вилки под оси 15 - 20 мм. Установка мотора в такие вилки та еще песня.
Вилку под ось 10 мм с расстоянием более 100 мм вряд ли найдете, бо стандартное переднее колесо вела, особенно с зажимом эксцентриком, рассчитано на 100 мм.


Понятно. Спасибо за пояснение. У меня шайбы пришлось ставить со стороны мотора, вилка очень китайская. если притянуть гайки ось может смять дропаут


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#62659Повідомлення 17 лип 2018, 22:06 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
ivsem писав(ла):
Вилки с расстоянием 110 мм - это вилки под оси 15 - 20 мм. Установка мотора в такие вилки та еще песня.

Та же проблема - приходится исключать те вилки, которые не под эксцентрик, потому что мотор в них не засунешь...
А есть вообще кто, кто адекватно засунул туда мотор?

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#64158Повідомлення 17 серп 2018, 08:40 
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 2 Подякували 0
Мій електротранспорт: электро-лигерад
Вобщем купил вилку, а мотор колесо всё равно подтерает по перьям немножко, знакомый предлодил выступы на моторе спилить болгаркой - после этого встал нормально. Вот ккак после такого выбирать мотор, заказывая? Или это только мне такое счастье привалило?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#64374Повідомлення 21 серп 2018, 00:16 
Не в мережі

Звідки: Кременчук
Дякував (ла) 18 Подякували 5
Мій електротранспорт: електровел
Ставил 5 год назад мк на совецкую вилку , там вроди 90мм под ось диаметром 9 мм .
Акуратно розточил болгаркой , и при установке с большим усилием розжимал вилку руками , года через 3 колесо стало ставать свободно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Вилка для мотор-колеса
#64512Повідомлення 23 серп 2018, 18:14 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 10 Подякували 61
Мій електротранспорт: 3 гаража электровелосипедов
Хочу електротранспорт: Соберу сам можбыть
Вилку надо выбирать что бы дропы были приварены как можно ближе к внутренней поверхности труб, или заподлицо с внутренней стороной труб :gott:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 15 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 41


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group