Поточний час: 28 бер 2024, 11:40

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 480 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  Наступ.
Автор Повідомлення
#88976Повідомлення 22 серп 2019, 22:16 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 34 Подякували 12
Мій електротранспорт: электровел
Доброго дня
Вводные данные:
Имею желание моторизовать вел Nishiki Blazer передним приводом. Приглянулся МК MXUS XF15F 36V-48V 350-500W (переднее редукторное). Использоваться будет с ассистентом на довольно холмистой местности (Подолье, у нас и в городе затяжные подъемы - норма).
Аккум буду собирать сам т.к. имею опыт в работе с электрикой/электроникой, в данный момент призадумался о выборе между 18650/32650/минимонстриками - прежде планировал 750Wh на 13S6P 18650, далее рассматривал вариант 32650, тут уже вижу что предпочтительней таки минимонстрики - прислушаюсь к рекомендациям. По минимонстриками - есть где глянуть даташиты лыжных модулей чтоб уяснить относительно выбора и коммутации BMS?
Я предпочту пайку элементов медным многожильным проводом, а не точечную сварку - есть какие нюансы-тонкости-рекоммендации относительно этого момента?
Касательно контроллера - на 48В нормально буде 25А (в случае чего - урезать программно) или достаточно 15А? Контроллер буду брать из серии KT (хотелось бы Infinity если б цена была адекватная) - чтоб поддерживал LCD-3 для настройки параметров контроллера и активного мониторинга. В дальнейшем имеется желание добавить фару, габариты, стопы, сигналку - это должен поддерживать контроллер или разводится уже за ним?
Спасибо

_________________
електровел:
на базі Nishiki Blazer
MXUS ZWG XF15F 36В 400Вт редукторне, переднє 26"
KUNTENG KT48ZWSM 25A 48В
16S * LiFePO4 3.2V 20Ah циліндри ZTT 43*180 - Daly BMS LiFePo4 16S 40A => SmartBMS від mr.Dream
KT LCD-3
фара Arctic V2


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88983Повідомлення 23 серп 2019, 08:00 
Власник електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: между морем и степью
Дякував (ла) 43 Подякували 111
Мій електротранспорт: Hyundai KONик
Хочу електротранспорт: Новую батарейку на Fiat 500E
alex_step писав(ла):
в данный момент призадумался о выборе между 18650/32650/минимонстриками - прежде планировал 750Wh на 13S6P 18650, далее рассматривал вариант 32650, тут уже вижу что предпочтительней таки минимонстрики - прислушаюсь к рекомендациям. По минимонстриками - есть где глянуть даташиты лыжных модулей чтоб уяснить относительно выбора и коммутации BMS?
Я предпочту пайку элементов медным многожильным проводом, а не точечную сварку - есть какие нюансы-тонкости-рекоммендации относительно этого момента?


От себя могу порекомендовать рассмотреть ещё ячейки Boston Swing 5300. У себя на электровел сделал: viewtopic.php?f=48&t=3216&start=15#p80690 -- нравится! Плюс, можно именно паяться к ним.

_________________
Gray©at.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88992Повідомлення 23 серп 2019, 10:09 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Как раз подобный проект обсасывается, я для себя склоняюсь к батарее 14S и контроллер 25а. Почему 14S? Потому что если вырисовать диапазон комфортных напряжений для моих аккумуляторов и отсечку контроллера, то 13S мало, а 14S в самый раз. Ток лучше 25А потому что всего 48В и холмистость. Главное чтоб двигатель не перегревался. Сейчас у меня 17S 22А и под горку кряхтит но едет без моей помощи. Для себя смотрите сами, но если посмотреть тенденцию, то все стремятся со временем увеличить мощность путём лужения шунта или замены контроллера на более мощный.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88998Повідомлення 23 серп 2019, 12:05 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 34 Подякували 12
Мій електротранспорт: электровел
Угу, смотрю в сторону 14S, и скорее всего на 15A'h минимонстриках (777W'h по 3,7V)

Получается отсекает таки контроллер, не BMS?
Я вообще склоняюсь к тому чтоб поднять напряжение отсечки разряженой (для продления жизни элементам)...

А где упомянутый проект обсасывается, можно линк?

_________________
електровел:
на базі Nishiki Blazer
MXUS ZWG XF15F 36В 400Вт редукторне, переднє 26"
KUNTENG KT48ZWSM 25A 48В
16S * LiFePO4 3.2V 20Ah циліндри ZTT 43*180 - Daly BMS LiFePo4 16S 40A => SmartBMS від mr.Dream
KT LCD-3
фара Arctic V2


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#88999Повідомлення 23 серп 2019, 12:08 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 10 Подякували 61
Мій електротранспорт: 3 гаража электровелосипедов
Хочу електротранспорт: Соберу сам можбыть
Давно пользуюсь пакетами-многокомпонентный литий титанат-вольтаж 4,35-2,5, на 14 s - 60,9 вольт велик едет резво с ветерком,пакеты стабильные нет разброса как у литий железа,по габаритам меньше минимонстров и тоньше+ 10 тыс циклов,20 амп/час при нагрузке 40 амп выдаёт 21 а/ч,даже при напруге 2,5 в, 40 а отдаёт на ура,после отключения нагрузочного напруга возвращается на 3,15 в, оч хорошие пакеты.Что касается сигналки, лучше когда идёт в наборе с контроллером,должно быть 2 красных разъёма под неё ,но есть и чисто звуковая в виде капсуля,как синал-пластик,с функцией сигнала, и звук поворотников пи-пи-пи,фара габариты и сигналка-капсуль есть в наличии обращайтесь.Касаемо велика вариант не очень удачный для наших выбоино-ямистых дорог лучше двухподвес с подседельным амортизатором-примерно так, на мой взгляд.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89002Повідомлення 23 серп 2019, 13:02 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Lviv
Дякував (ла) 22 Подякували 61
Мій електротранспорт: 1квт евел
Китайский контроллер разряжает только до 43в и в батарее ещё немало энергии остаётся, поэтому 14s оптимальный вариант для таких дел.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89003Повідомлення 23 серп 2019, 13:31 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 10 Подякували 61
Мій електротранспорт: 3 гаража электровелосипедов
Хочу електротранспорт: Соберу сам можбыть
Есть контроллеры 36- 48-самое то для таких ячеек.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89010Повідомлення 23 серп 2019, 14:57 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 34 Подякували 12
Мій електротранспорт: электровел
elektrod писав(ла):
Касаемо велика вариант не очень удачный для наших выбоино-ямистых дорог лучше двухподвес с подседельным амортизатором-примерно так, на мой взгляд.

У нас дороги преимущественно в достаточно неплохо состоянии, практически не осталось разбитых вдрызг что в городе, что на трассах - потому особой надобности в двухподвесе не нахожу

Таки не пойму - по нижнему порогу напряжения отсекает контроллер (настраиваемый порог?) или BMS?

_________________
електровел:
на базі Nishiki Blazer
MXUS ZWG XF15F 36В 400Вт редукторне, переднє 26"
KUNTENG KT48ZWSM 25A 48В
16S * LiFePO4 3.2V 20Ah циліндри ZTT 43*180 - Daly BMS LiFePo4 16S 40A => SmartBMS від mr.Dream
KT LCD-3
фара Arctic V2


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89013Повідомлення 23 серп 2019, 15:06 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 10 Подякували 61
Мій електротранспорт: 3 гаража электровелосипедов
Хочу електротранспорт: Соберу сам можбыть
Всё зависит от напряжения,если контроллер расчитан на 31,5 ва бмс на 30 (нижний предел) контроллер переходит в режим малой тяги то есть едет потихоньку, но едет,если выключает бмс, аккум вырубается полностью, и ехать приходится на педалях.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89016Повідомлення 23 серп 2019, 15:09 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Дніпро
Дякував (ла) 17 Подякували 49
Мій електротранспорт: Электромопед Карпати
alex_step писав(ла):
Таки не пойму - по нижнему порогу напряжения отсекает контроллер (настраиваемый порог?) или BMS?


BMS следит за напряжением на каждой отдельной ячейке и отключает тогда, когда на одной из ячеек напряжение опускается ниже заданного. Для разных BMS нижний порог разный: у одних он 2,5 В, у других 2,8 В, у кастомных (типа BMS mrDreamа) он вообще задается такой как надо.
А контроллер следит за общим напряжением батареи. По факту отсекает тот, у кого первее выполнилось условие на отключение. Вообщем все зависит от порогов отключения BMS и контроллера.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89352Повідомлення 29 серп 2019, 22:18 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 34 Подякували 12
Мій електротранспорт: электровел
Подскажите по ручке газа:
- на велике грипшифты
- мне больше по душе half-twist Throttle, курковые не нравятся абсолютно
=> делал кто как подобную комбинацию? Есть у кого где глянуть как оно объединяется вместе с тормозными ручками?
(как для режима ассистента - вопрос, кмк, достаточно актуальный и значимый)

_________________
електровел:
на базі Nishiki Blazer
MXUS ZWG XF15F 36В 400Вт редукторне, переднє 26"
KUNTENG KT48ZWSM 25A 48В
16S * LiFePO4 3.2V 20Ah циліндри ZTT 43*180 - Daly BMS LiFePo4 16S 40A => SmartBMS від mr.Dream
KT LCD-3
фара Arctic V2


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89928Повідомлення 06 вер 2019, 22:53 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 34 Подякували 12
Мій електротранспорт: электровел
А чтоб лиферами набрать 48В - нужно брать-считать по 15 или 16шт?

_________________
електровел:
на базі Nishiki Blazer
MXUS ZWG XF15F 36В 400Вт редукторне, переднє 26"
KUNTENG KT48ZWSM 25A 48В
16S * LiFePO4 3.2V 20Ah циліндри ZTT 43*180 - Daly BMS LiFePo4 16S 40A => SmartBMS від mr.Dream
KT LCD-3
фара Arctic V2


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89936Повідомлення 07 вер 2019, 09:50 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів, Мукачево
Дякував (ла) 3 Подякували 8
Мій електротранспорт: Електровелосипед 48В 17а
Хочу електротранспорт: Tesla
Якраз збираю електровелосипед, 350W MXUS задній привід, контролер простий 36-48В 17А. Якщо контролер на 36-48В, то тільки БМС відключить, так як контролер буде робити до напруги 30В.

По батарейкам: якщо влізає, то беріть мінімонстрики - це найкращий варіант на даний момент у всіх відношеннях. Якщо, по габаритам, завеликі - тоді Тесла 18650 як у мене.

Поворотники, стопи, світло і спідометр вішаю на окремий МК і буду його програмувати.

_________________
Електровелосипед по деталям з AliExpress - https://bit.ly/2kzQuYN


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89937Повідомлення 07 вер 2019, 10:19 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 34 Подякували 12
Мій електротранспорт: электровел
stigmat писав(ла):
По батарейкам: якщо влізає, то беріть мінімонстрики - це найкращий варіант на даний момент у всіх відношеннях.

Мабуть окрім безпечності - Ліфери ж, на відміну від Li-Ion, не горять та не вибухають...
Та й BMS від mrDream з ліферами корректно працює :ja:

_________________
електровел:
на базі Nishiki Blazer
MXUS ZWG XF15F 36В 400Вт редукторне, переднє 26"
KUNTENG KT48ZWSM 25A 48В
16S * LiFePO4 3.2V 20Ah циліндри ZTT 43*180 - Daly BMS LiFePo4 16S 40A => SmartBMS від mr.Dream
KT LCD-3
фара Arctic V2


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#89938Повідомлення 07 вер 2019, 10:32 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів, Мукачево
Дякував (ла) 3 Подякували 8
Мій електротранспорт: Електровелосипед 48В 17а
Хочу електротранспорт: Tesla
Ви смішні чи що 8O ? не бачили тести де їх протикають, бють молотком і т.д.??

_________________
Електровелосипед по деталям з AliExpress - https://bit.ly/2kzQuYN


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 480 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 22


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group