Поточний час: 26 квіт 2024, 05:48

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 17 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Идея нестандартного контролера газ
#114315Повідомлення 17 січ 2021, 12:31 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
Всем привет!. Занимаюсь переоборудованием своего велосипеда под электрический, на этапе выбора курка газа осознал, что все курки занимают много места и отодвигают от руки ручку тормоза и переключатель скоростей. Не хочу менять конфигурацию органов управления и не хочу отказываться от отправления газом. Возникла следующая идея: на грипсу наклеивается 4 малогабатных тактовых кнопки, к ним подводятся тонкие провода, которые ведут в умный контролер в центре руля. Так же на ручки тормоза установлены герконовые датчики и сигнал от них идет и в главный контролер и в проектируемый контролер газа. Управление предлагается как на локомотиве: кнопка +: набор газа, кнопка -:уменьшение газа, кнопка круиз контроля, кнопка полного сброса газа, может быть пятая кнопка: отключение и включение тяги с сохранением силы. Как мне кажется, 8-10 ступеней газа будет идеально Так же, думаю контролеру не повредит акселерометр, который отключит газ при заваливании(падении) велосипеда. Нажатие ручки тормоза тоже снимает газ. В центре руля расположена плата самого контролера с индикатором текущего режима, тяги и дополнительной инфы.

Кто что думает по поводу удобства данного контролера газа? Или лучше отказаться от трёх скоростей впереди и оставить одну звезду и убрать необходимость в переднем переключателе скорости слева и влепить левый курок? Передним тормозом я редко пользуюсь, разве что при экстренном торможении.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114316Повідомлення 17 січ 2021, 13:00 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 5 Подякували 47
Подрежь грипсу на половину и поставь ручку газа и не страдай фигней, если места нету и не хочешь широкий руль брать


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114317Повідомлення 17 січ 2021, 13:21 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
Отодвинуть моноблок вправо не проблема, место есть. Проблема в том, что не хочу увеличивать расстояние от руки до моноблока, чтобы все осталось так же удобно как и раньше. Если был какой то совсем тонкий курок, 2-3мм шириной, он бы подошел, но таких нет, все сантиметр-полтора


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114318Повідомлення 17 січ 2021, 13:26 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 8 Подякували 34
Такий тип ручки найбільш ідеальний дла електровелосипеда. Тільки треба вибрати перемикач передач щоб курок скидання передач був згори, а важіль збільшення передач знизу, тоді ручка газу не заважає перемиканню
Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114319Повідомлення 17 січ 2021, 13:31 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
Это моноблок с курком газа? Не думал о таком. Но менять моноблоки тоже не хочу, у меня относительно хорошие, удобные и надежные. И да, у меня именно такого типа моноблоки.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114320Повідомлення 17 січ 2021, 13:48 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 8 Подякували 34
Yanichar писав(ла):
Это моноблок с курком газа? Не думал о таком. Но менять моноблоки тоже не хочу, у меня относительно хорошие, удобные и надежные. И да, у меня именно такого типа моноблоки.

Моноблоки shimano st-ef50. Їхня фішка в тому, що важелі розташовані досить широко, при натисканні на них не впираються в корпус курка газа. Курок газа дуже зручний якщо використовувати функцію "круїз контроль". Круїз контроль вимикається рухом самої ручки газа, якщо брати гріпси з газом то кожен випадковий рух ручки буде вимикати круїз котроль...

Ручка акселератора клавішна LT130X універсальна https://el-vel.com.ua/ua/p625794977-ruc ... hnaya.html


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114321Повідомлення 17 січ 2021, 14:02 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
У меня Shimano ST-EF65, почти то же самое. Проблема не в том, что рычаги мешают друг другу. Я очень не хочу чтобы ручка повышения скорости хотя бы на пол сантиметра отъезжала дальше от обычного положения руки. Я не хочу тянуться, и считаю что можно было бы даже придвинуть еще ближе, модифицировав грипсу. На фото я отметил расстояние, которое очень не хочу увеличивать. Идея в том, чтобы наклеить 4 миниатюрные кнопки на хомут моноблока.


Додаткові файли:
IMG_20210117_135347.png
IMG_20210117_135347.png [ 639.53 КБ | Переглядів: 4386 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114322Повідомлення 17 січ 2021, 14:11 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 8 Подякували 34
Yanichar писав(ла):
У меня Shimano ST-EF65, почти то же самое. Проблема не в том, что рычаги мешают друг другу, я очень не хочу, чтобы ручка повышения скорости хотя бы на пол сантиметра отъезжала дальше от обычного положения руки. Я не хочу тянуться, и считаю что можно было бы даже придвинуть еще ближе, модифицировав грипсу. На фото я отметил расстояние, которое очень не хочу увеличивать. Идея в том, чтобы наклеить 4 миниатурные кнопки на хомут моноблока.


Насправді більшість веломеханіків збирають велосипеди неправильно. Ричаг гальмівної ручки має бути виставлений під два пальця, вказівний та середній. Але хто звик до неправильно встановленого важеля тисне трьома пальцями, мізинцем, безіменним, та середнім.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114323Повідомлення 17 січ 2021, 14:55 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 408 Подякували 535
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
А такі підходять? viewtopic.php?f=120&t=3941


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114324Повідомлення 17 січ 2021, 15:03 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
Leon29 писав(ла):
А такі підходять? viewtopic.php?f=120&t=3941

Нет, потому что у них тоже есть широкий хомут крепления. Да и идея вращать что-то мне не нравится

Ioan85 писав(ла):
Насправді більшість веломеханіків збирають велосипеди неправильно. Ричаг гальмівної ручки має бути виставлений під два пальця, вказівний та середній. Але хто звик до неправильно встановленого важеля тисне трьома пальцями, мізинцем, безіменним, та середнім.
Вы хотите сказать, что должно быть как на вашем фото? Мысль интересная, попробую как сезон откроется переустановить. Может и проблемы не будет, если привыкну.


Востаннє редагувалось Yanichar 17 січ 2021, 15:10, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114332Повідомлення 17 січ 2021, 16:34 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 5 Подякували 47
Тормоза должны быть такими, чтобы одним пальцем останавливали байк, максимум двумя, а педали на электричке нужно настроить на одну передачу, чтобы лучше трогаться/ехать на разряженном/показывать ментам (скоро будем в еврожопе судя по тенденциям "узаконивания" наших веломопедов).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114333Повідомлення 17 січ 2021, 16:50 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
Тормоза именно такие. Насчет скоростей не понял, я не могу полностью на педалях ехать и выбирать комфортную скорость что-ли?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114335Повідомлення 17 січ 2021, 17:05 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 5 Подякували 47
Зачем тогда ставить мотор?
Делайте, что хотите, право Ваше.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114337Повідомлення 17 січ 2021, 17:23 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 0
Мій електротранспорт: Нет пока
Хочу електротранспорт: Электровелосипед-кастом на основе велосипеда-кастома)
Andriyko писав(ла):
Зачем тогда ставить мотор?

Мотор будет на переднем колесе, бафанг, редукторный с хорошим накатом. Я живу в Киеве, это город очень холмистый, поэтому цель переоборудования-без напряга доехать до зоны, где можно хорошо покататься по ровным дорогам (труханов остров, киевское море, пуща водица, etc.). Велосипед только для удовольствия, для дел есть машина. Ну и просто проехать 100км+ в день: на моторе 40 км и 60км ногами будет здорово. PAS использовать не планирую, только один тип тяги в момент времени.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Идея нестандартного контролера газ
#114338Повідомлення 17 січ 2021, 17:30 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 8 Подякували 34
Тут про те як правильно виставити гальмівну ручку https://www.youtube.com/watch?v=QZ3oPSM ... e=youtu.be



Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 17 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 36


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group