Поточний час: 28 бер 2024, 11:00

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 109 ]  На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117901Повідомлення 26 квіт 2021, 21:34 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 88 Подякували 70
Мій електротранспорт: 500w редуктор
Я конечно мамкин слесарь/конструктор, но пишут, что хромоль только tig-ом варится как положено. В остальных вариантах получается при@#₽ать.

Бери hiten всяко железяка, где треснет там косынок наваришь да и по всем.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117902Повідомлення 26 квіт 2021, 21:40 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Что-то такое тоже читал, но однозначного ответа так и не нашел, поэтому скорее придется и смотреть в сторону железяк. Но было бы хорошо, хромоль считается крепче, можно было бы где-то облегчить конструкцию


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117903Повідомлення 26 квіт 2021, 21:56 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 88 Подякували 70
Мій електротранспорт: 500w редуктор
Я достаточно быстро стал разделять мнение, что при наличии 0,5 - 1,5 кВт +-2-5 кг ничего не решают. То ли дело пихать их ногами. Если честно, основательных хромолевых рам так и не припомню (стрит/бмх не в счёт), они скорее изящные. Надо ли это в нашем деле - вопрос открытый. Плюс выбор и цена многократно меньше хайтена.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117904Повідомлення 26 квіт 2021, 22:03 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Да вообще выбор стальных рам тоже совсем не очень. Либо что-то старое советское с дюймовыми штоками, геометрией больше шоссейной либо вообще мусор. Особо нормальных рам стальных чтоб даже просто сделать из нее велик - не нашел, чтоб нормальная стандартная геометрия была, чтоб можно было крутить педали


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117909Повідомлення 26 квіт 2021, 23:00 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 88 Подякували 70
Мій електротранспорт: 500w редуктор
Если именно раму, то сложно. Надо брать донора целиком.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117929Повідомлення 27 квіт 2021, 11:13 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Пока присмотрел пару рам на олх, написал уточнить размеры, резьбы и тд. Доноры уже дороже будут, и так бюджет все растет и растет, и после них останется куча хлама ненужного который так и будет валяться, и так куча всяких старых перекидок, шатунов, кареток каких-то валяется)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117999Повідомлення 30 квіт 2021, 10:03 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 7 Подякували 34
dlutskov писав(ла):
Да вообще выбор стальных рам тоже совсем не очень. Либо что-то старое советское с дюймовыми штоками, геометрией больше шоссейной либо вообще мусор. Особо нормальных рам стальных чтоб даже просто сделать из нее велик - не нашел, чтоб нормальная стандартная геометрия была, чтоб можно было крутить педали


Стосовно рульового штоку можна ще зробити перехідник на 1.1\8", тільки при умові якщо шток вилки пролазить крізь дюймовий стакан

Зображення


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118000Повідомлення 30 квіт 2021, 10:20 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Так і вийшло, замовив раму на олх, спеціально перепитав чи підійде вилка 1 1/8, за доставку заплатив майже як за ту раму, а там шток 1. Продавець тупо помилився, думав що там підійде. Але мені все ж в першу чергу ця раму буде грати роль стапелю, оскільки я лишу тільки передній трикутник щоб більш менш зберегти геометрію та трохи продовжу її задню частину де буде кріпитись мотор та маятник. Скоріше за все передній трикутник також зміню, на листову сталь, або по 2 профільні труби щоб ширина трикутника була десь см10, в ідеалі би зробити плавні лінії за допомогою трубогибу чи листогибу, але це взагалі в ідеалі, але раз уже взявзя то хочеться зробити і забути) Також стакан певно переварю на новий, що мені Андрій зробив разом з іншими вузлами рами, а то гратися з цими рульовими теж не хочеться, бачив готові такі втулки можна купити за 750 грн, я раму дешевше купив))))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118031Повідомлення 30 квіт 2021, 23:32 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Да, уже месяц прошел а по сути все так и на этапе проектирования, но процесс идет. Вот как выглядит рама - обычная, стальная рама, ростовка 20, как раз как мне нужно, но так как будет переварка то рулевой стакан будет "нормальный" под стандартные вилки а не дюймовые.
Набросал из имеющихся досок и купленных балок что-то типа "стапеля" но больше просто чтоб прикинуть все в реале а не на рисунке, на рисунке все гораздо идеальнее)


Додаткові файли:
6.jpeg
6.jpeg [ 295.71 КБ | Переглядів: 3449 ]
5.jpeg
5.jpeg [ 157.54 КБ | Переглядів: 3449 ]
4.jpeg
4.jpeg [ 277.55 КБ | Переглядів: 3449 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118032Повідомлення 30 квіт 2021, 23:42 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Так же недавно мне пришли мотокомпоненты, заказывал на мотоквартале, удивило то что заказ собирался неделю, а я думал, как и везде, на следующий или через день отправят. Но мне спешить было некуда, заказывал я звезды с цепью, планировал использовать мото звезды с мотора на пром вал, + увеличить редукцию взяв в качестве ведущей 14т, но, как и ожидалось - она уж очень маленькая, накрутить ее к креплению дискового тормоза мотора вряд ли получится если не увеличивать внутреннее отверстие, а толщина звезды там немаленькая. В общем как обычно просто потраченные деньги, 2 звезды 100грн и цепь тоже около 100....но отложу их на будущее, возможно когда-то будет другой мид уже с мото цепью)

Вообще изначально проблема была в том что я неправильно считал передаточное отношение с промежуточным валом, и посчитал что мне нужна ведущая звезда маленького размера, а минимальный размер передней велозвезды 22т (задние уж слишком тонкие от обычных кассет). Можно было взять звезду от фикса, но не хотелось уже играться с резьбами, хочется возможность легко поменять звезду в случае износа, а у передних велозвезд стандартные посадочные, можно подобрать нужные, поэтому ведущая будет 22т, ведомую планирую 38Т narrow wide, из недорогих за 190грн нашел, посмотрим как будет работать, они алюминиевые, легкие, но насколько быстрым будет износ - посмотрим.


Додаткові файли:
2.jpeg
2.jpeg [ 284.32 КБ | Переглядів: 3448 ]
1.jpeg
1.jpeg [ 252.71 КБ | Переглядів: 3448 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118155Повідомлення 05 трав 2021, 23:56 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Уже около 10 версий рам перерисовал, не раз передумывал про МК в маятнике, но все же оставил его в раме, очень хотел избавится от пром вала, уж очень он мешает, занимает много полезного места и нормально его всунуть чтоб было и практично и не сильно колхозно непросто...Но все же без пром вала много проблем, а он решает много проблем, + звезды большие, зацепление будет лучше. Купил narrow wide алюминиевые 32Т и 38Т, что-то они прям ну очень легенькие, посмотрим как быстро будут изнашиваться. Пока отдал в "гараж" чтоб мне сточили какое-то крепление таких звезд к втулке пром вала, с одной стороны там крепления ротора - 6 болтов, а с другой резьба под фривил, там труднее. Думаю там накрутить разобранный фривил к которому будет приварено какое-то крепление, в общем надеюсь скоро смогу скинуть фото результата

Маятник скорее всего буду делать похожий, как на этой раме из Одессы.
https://electroavtosam.com.ua/forums/download/file.php?id=29352&mode=view
(не понял как его картинкой загрузить)
Изначально хотел делать треугольный, он и жестче вроде как должен быть, и выглядел он гармоничнее, но так как главный шарнир будет высоковат (из-за пром вала, чтоб уменьшит раскачку от цепи) то треугольнику просто нет места. Да и намного проще сделать подобный маятник, да и почти на всех кастом рамах такие стоят и ничего не ломается


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118272Повідомлення 09 трав 2021, 23:45 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Кто-то может подсказать по прочность прямоугольных профильных труб, имеет ли значение какой стороной их использовать? Например если труба 40х20, какой стороной будет "жестче" для нижней трубы рамы? Широкой стороной параллельно земле или узкой? Понятно что широкой удобнее так как большое площадь для установки всяких батареек, но интересно именно жесткость, прочность и тд


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118275Повідомлення 10 трав 2021, 00:59 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: ... южнее Дуная
Дякував (ла) 8 Подякували 1
Узкой ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118278Повідомлення 10 трав 2021, 01:18 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 88 Подякували 70
Мій електротранспорт: 500w редуктор
Тут бы понять, что значит прочнее. Если условно широкой это для 180кг нагрузки, а узкой для 250кг, то для наших реалий можно ставить любой.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#118288Повідомлення 10 трав 2021, 12:09 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Чтоб почувствовать в руках, возьмите в руки за край длинномер на металобазе и посмотрите как он гнётся в какую сторону. Огромную роль играет марка стали. Если возьмёте ширпотреб, то она будет как пластилин. Если взять хорошую прочную сталь, то и рама будет прочной. В стали также есть разная свариваемость, в домашних условиях проблематично прочно сварить. По марках стали гуглите, там много направлений. Можно на металлоломе найти хорошие трубы из машин и механизмов по цене лома, там далеко не Ст3, а высокопрочные легированные стали для машиностроения.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 109 ]              На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: ДядяВася і гості: 25


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group