Поточний час: 28 бер 2024, 18:53

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 173 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Самоварный миддрайв 27.5
#118866Повідомлення 28 трав 2021, 22:31 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Решил создать отдельную тему, так как проект все же движется и постепенно приближается к готовому транспорту. Предистория в этой теме:
viewtopic.php?t=4690

Додаткові файли:
ebike_frame.png
ebike_frame.png [ 9.46 КБ | Переглядів: 7260 ]


На данный момент куплены почти все необходимое, вкратце
- Колеса 27.5 с резиной 2.8
- Вилка пока suntour xcm 29, возможно в будующем поменяю
- Тормоза механика, роторы 180, спереди avid bb7, сзади bb5, не знаю почему, механика мне как-то понятнее и проще, с гидрой никогда дела не имел, вот и решил остаться на механике)
- Шатуны сингл с narrow wide, отсутствие передний переключателя прилично секономит места на руле
- Мотор-колесо заднее Evel BPM 600S
- Контроллер взял 500вт у IoN1
- Дропауты, рулевой стакан и другие узловые части рамы заказал у Andry
Додаткові файли:
IMG_20210415_133532.jpg
IMG_20210415_133532.jpg [ 426.42 КБ | Переглядів: 7260 ]


На данный момент нарезал трубы для рамы (20х20х2) и маятника (50х25х2) и отдал на предварительную сварку, после чего буду уже думать как лучше закрепить мотор в раме ну и оптимально выставить маятник и заднюю подвеску.

Если бы я сейчас начинал все с нуля, то многое бы, наверное, поменял, скорее всего искал бы обычный электродвигатель а не мотор колесо, так же, наверное, кинул бы цепь от двигателя слева, а от педалей справа, ну, в общем уже что имею, то имею, в любом случае это первый опыт, и за эти 2+ месяца очень многое менялось. Да и в целом миддрайв потому что хочется попробовать как это, когда нет мотора в колесе да и просто получить опыт.

Все это "конструирование" очень долго тянется и пока трубы ждут сварщика я уже долго выбираю батарею и никак не могу определиться, в целом планирую батарею 48в 20-30ач. Начитавшись разных историй о пожарах что-то стал более паронаидально относиться к батарейкам, и отчасти поглядываю в сторону lifepo4 или титаната, но титанат откидываю так как уж очень он будет тяжелый и дорогой, а из основных плюсов (помимо безопасности) это быстрая зарядка, которая не так уж и нужна. Про lifepo4 читал что можно попастся на обычный литий и вообще они больше идут очень уж большой емкости и их в последнее время не так много, если кто-то знает где можно купить подходящий lifepo4 поделитесь плиз. Но, думаю боятся нечего если аккуратно и осознанно к этому отнестись, поэтому что обязательно планирую так это какую-то смарт бмс чтоб мониторить разбег ячеек и не допускать перезаряды, так же почему-то больше склоняюсь к сборке 1p, мне кажется что с ней проще так как в параллели всего один элемент и ты точно знаешь что с ним (а то если в параллеле умрет банка то это можно и не заметить).
Предложений по батарейкам очень много, очень уж сложно определится что выбрать, на олх увидел какой-то "новый" Microvast MpCO gen3 который и енергоемкий, и безопасный, и быстрая зарядка и миллион циклов и тд и тп, в общем много всего. Кто знает - посоветуйте плиз по батареям, где или у кого лучше купить, хотелось бы какие-то высокоемкий пакеты или банки (20-30АЧ) ну или так же интересно мнение про тесла банки, про бостон свинг, из чего лучше собрать вообще трудно решить


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118867Повідомлення 28 трав 2021, 22:52 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
Цитата:
- Тормоза механика, роторы 180, спереди avid bb7, сзади bb5, не знаю почему, механика мне как-то понятнее и проще, с гидрой никогда дела не имел, вот и решил остаться на механике)

Эт зря, Вот тут схован такой капец процент...... Бли. 8) :winken:

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118868Повідомлення 28 трав 2021, 23:12 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
thunder_blade писав(ла):
Цитата:
- Тормоза механика, роторы 180, спереди avid bb7, сзади bb5, не знаю почему, механика мне как-то понятнее и проще, с гидрой никогда дела не имел, вот и решил остаться на механике)

Эт зря, Вот тут схован такой капец процент...... Бли. 8) :winken:

Не совсем понял) Ну так же одной из причин было то, что проще зимой, не нужно морозостойкого масла, ездишь и не паришься, хотя в последнее время такие зимы что и так можно не парится, думаю)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118869Повідомлення 28 трав 2021, 23:21 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
dlutskov писав(ла):
thunder_blade писав(ла):
Цитата:
- Тормоза механика, роторы 180, спереди avid bb7, сзади bb5, не знаю почему, механика мне как-то понятнее и проще, с гидрой никогда дела не имел, вот и решил остаться на механике)

Эт зря, Вот тут схован такой капец процент...... Бли. 8) :winken:

Не совсем понял) Ну так же одной из причин было то, что проще зимой, не нужно морозостойкого масла, ездишь и не паришься, хотя в последнее время такие зимы что и так можно не парится, думаю)))

:irre: Шутка? какое морозостойкое Масло, это для -20, при 0 по фиг.

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118870Повідомлення 28 трав 2021, 23:26 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Да я особо не интересовался, никогда не было гидры, когда-то давно спросил в веломагазе можно ли использовать их на морозе - сказали нет, я тогда взял механику и не парился. Да и так как я не ганяю сильно мне хватало даже самых обычных тормозов типа тектро грн за 200-300, прям супер разницы с бб5 и 180 ротором не почувствовал при своем стиле катания) А так то в настройке они конечно приятнее и модуляция чуть получше, но стоит ли оно того - хз, но в этот раз взял уже авиды, так как планирую уже больше мотором пользоваться чем педалями, ну и нравятся они мне просто на вид с красными вставками)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118871Повідомлення 28 трав 2021, 23:36 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
dlutskov писав(ла):
Да я особо не интересовался, никогда не было гидры, когда-то давно спросил в веломагазе можно ли использовать их на морозе - сказали нет, я тогда взял механику и не парился. Да и так как я не ганяю сильно мне хватало даже самых обычных тормозов типа тектро грн за 200-300, прям супер разницы с бб5 и 180 ротором не почувствовал при своем стиле катания) А так то в настройке они конечно приятнее и модуляция чуть получше, но стоит ли оно того - хз, но в этот раз взял уже авиды, так как планирую уже больше мотором пользоваться чем педалями, ну и нравятся они мне просто на вид с красными вставками)

{zzz} купи самую дешовую Гидру на Алике комплект и к механике никогда не вернешься :mrgreen:

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118872Повідомлення 28 трав 2021, 23:40 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Вот кстати как-то будет и интересно сравнить с хвалеными бб7 обычную гидру


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118873Повідомлення 28 трав 2021, 23:50 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
dlutskov писав(ла):
Вот кстати как-то будет и интересно сравнить с хвалеными бб7 обычную гидру

;) Оставите ОТЗЫВ ))

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118874Повідомлення 29 трав 2021, 00:48 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Файне місто
Дякував (ла) 28 Подякували 30
Мій електротранспорт: Eleek(Ekross)72V QS 3000W V3T4 Kelly7218S -------- Bafang cst 48V 500w (26) 11T
Не впевнений що варити раму, для міддрайва з редукторний мотором, гарна затія, легше просто на готові рами навішати електронабір. Та і редукторний мотор ставити як мід це тоже трохи таке собі - шестерні, цепка і передня і задня зірка будуть зношуватися, в порівнянні з мотором в колесі - мотор буде наоборот зводити до мінімуму ізнос цепки і зірок...

Економічно затратно, не технологічно і довго...але ідея супер, так що, цікаво як буде виглядати готовий байк {O_0} :winken:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118877Повідомлення 29 трав 2021, 07:57 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: чернигов
Дякував (ла) 39 Подякували 13
Мій електротранспорт: Kalkhoff Impulse 2.0 , mxus mx01f ,18fet 50a,bat china 60v 20ah,speed max 63km/h
На фото видно звёзды.Из какого материала? У меня электровел с кареточным мотором,звезда из алюминия.После примерно 5тыс км износилась,пришлось заменить. Цепь тоже под замену.Ещё есть вариант обрыва цепи в неподходящем месте,километрах в 30 от дома... А нагрузка на цепь большая будет

_________________
Kalkhoff Impulse 2.0 , mxus mx01f ,18fet 50a,bat china 60v 20ah,speed max 63km/h
KTM macina life style , Bosch E-Bike Systems , mxus xf19r ,18fet 50a,bat china 60v 20ah,speed max 67+km/h
Stevens E-6X DISC 2013, Bosch eBike System,чип-тюнинг,speed max 45km/h , пробег 15тыс


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118883Повідомлення 29 трав 2021, 12:23 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Ведущая на моторе стальная 22т, а на пром вале narrow wide 36 и 32, одна стальная - другая алюминиевая, сделал крепление под такие звезды чтоб их легко было менять при износе, выбор их сейчас большой. Вот про цепь, конечно, переживаю так как с мк получается понадежнее в этом плане, тем более у меня цепь от педалей будет идти к мотору, надежность так себе, но на дальняки желательно будет брать запасные цепи. От мотора к пром валу и от шатунов к мотору цепь будет сингл, по идее она чуть меньше изнашивается.

А по поводу мида - так это больше новый опыт, а там думаю попробую и уже, если понравится подвесной привод, может перейду на нормальные подвесные моторы, возможно с мотоцепью и приводом параллельно приводу от педалей, ну или просто существующее мк заспицую в колесу и уйду от всех этих цепей. Пока грубо пути назад нет, уже закончу этот проект и посмотрим что будет. Сейчас важно так же выбрать правильную батарейку, поэтому хочется советов и мнений что и где лучше купить


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118884Повідомлення 29 трав 2021, 12:28 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Кто что думает по такой батарейке:

Microvast MpCO 24AH 48V 13s1p
Smart BMS 40A
9688грн
Размер 220х130х100мм
ВЕС 5кг

Зображення

Описание у нее прям фантастическое

Преимущества
Безопасность Взрыва Возгорания
Срок Службы 8000циклов
Возможность Быстрая зарядка 15 минут
Большая Токотдача
Минимальная Просадка при нагрузке
Зарядка в Мороз -5С
Работа в Мороз до -30С
Диапазон температур -30 +50


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118890Повідомлення 29 трав 2021, 16:28 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
Хорошая Батка, условно безопасносная.

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118891Повідомлення 29 трав 2021, 16:40 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Да, и вес очень неплохой при такой емкости, по поводу пожароопасности - видел на ютубе видео как она горит, чувак ее использовал без бмс, особо причин там не было сказано но сам факт есть. Посматриваю на lifepo4 - цена у них довольно неплохая попадается, нравятся призматики 20АН, удобно что есть резьба и не нужно никаких сварок, можно самому собрать как нравится, на вес уже немного забил так как все равно он будет большой, и рама будет весить тоже немало)))
За эти микровасты дороговато выходит почти 10к, хорошие элементы здесь на форуме продаются 27АЧ по 15$, но их сейчас нет, надо ждать...по цене выходит намного дешевле и емкость больше.
Ну и с lifepo4 тоже выходит дешевле если брать какие-то элементы 20АЧ, правда с ним смущает то что там нужно 16с и с ними я вообще дела еще не имел


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#118892Повідомлення 29 трав 2021, 16:47 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
У меня эти 28ач с прошлого года 14 штук валяються ждут своего часа ))

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 173 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: Богдан7 і гості: 24


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group