Електро-автосам
https://electroavtosam.com.ua/forums/

Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация
https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=48&t=5525
Сторінка 1 із 7

Автор:  GrayCat [ 22 трав 2023, 11:50 ]
Заголовок повідомлення:  Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Приветствую!

Два года назад променял "малого" коныка ( viewtopic.php?f=48&t=3216 ) на большого. Большой, конечно, очень хорош, и выручил очень сильно в войну, но душа всё равно скучает по ветру в лицо! :hurra: Особенно, на фоне вернувшихся в город пробок...

Наткнулся тут недавно на вот такой агрегат: "Електровелосипед складаний ASKMY U14 48V 500W 13Ah"

Зображення

Естественно, никаких реальных сведений по именно этой модели, не нашлось. Судя по фото — "усреднённый" китайский поджопник. Но, в данных заявляют про "500 Вт мотор" и про "624 Вт*ч батарею", а также макс скорость "40...45", что несколько нетипично для самого бюджетного диапазона.

Кто-нибудь сталкивался? Может, у кого-то в крупных городах стоит такое чудо в супермаркетах? У нас его могут только под покупку привезти, ну а заказывать "кота в мешке", сами понимаете, не очень весело.

В первую очередь интересуют (кроме соответствия заявленным параметрам, конечно!) возможность "роста" сидушки и руля для водителя ~~189 см.

Автор:  GrayCat [ 23 трав 2023, 08:37 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Що за электровел "ASKMY U14"?

Видимо, придётся самому счупать....

Пару "отзывов" на продажных сайтах есть, вроде даже неплохие, но вопрос — честные ли...

Автор:  Leon29 [ 23 трав 2023, 10:17 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Що за электровел "ASKMY U14"?

Щоб знати реальну потужність потрібно знати напругу батареї і струм контролера. Виробники і продавці ніколи правди на кажуть стосовно потужності.

Автор:  GrayCat [ 25 трав 2023, 12:33 ]
Заголовок повідомлення:  Электровелосипед "ASKMY U14" — покупка

Итак, [любопытный] кот победил-таки жабу, и вчера велик, купленный через Эпицентр, приехал-таки в отделение Новой Почты :hurra: ! :bravo:

Оплата наложенным платежом, так что моей первой задачей было — собрать агрегат, убедиться что я в него помещаюсь, если нет — отказаться от покупки. Сразу скажу, уехал домой я с новым девайсом! :winken:

Электровелосипед поставляется в довольно здоровой, но плоской картонной коробке, примерно 1.2м длиной. У коробки есть на торцах прорези-ручки, но под стреч-плёнкой парнишки на выдаче их не увидели, страдали в попытках обхватить необьятное :ugly: . Но я-то — воробей стреляный...

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Коробка в плёнке
Askmy-U14_Box1.jpg
Askmy-U14_Box1.jpg [ 169.68 КБ | Переглядів: 16041 ]


Велосипед в коробке идёт в "разложенном" виде, с прикрученными колёсами, но со снятыми сиденьем, педалями и рулём. Также в коробке лежит "котомка", которая потом цепляется на руль, и в ней — остальная комплектация: зарядник; две педали; замок-блокиратор с ключами; прикручиваемые "подножки" для заднего пассажира; "бонус" — типа как мультитул. Также, в коробке брошены бумаги ("инструкция", накладная, гарантийка), и ещё "бонус" — дождевик :hurra:

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Корзина
Askmy-U14_Basket_Ch.jpg
Askmy-U14_Basket_Ch.jpg [ 130.19 КБ | Переглядів: 16041 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Дополнительно
Askmy-U14_AddComps.jpg
Askmy-U14_AddComps.jpg [ 192.37 КБ | Переглядів: 16041 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Зарядное устройство
Askmy-U14_Charger_1.jpg
Askmy-U14_Charger_1.jpg [ 157.97 КБ | Переглядів: 16041 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Замок и педали
Askmy-U14_Lock-Pedals.jpg
Askmy-U14_Lock-Pedals.jpg [ 178.97 КБ | Переглядів: 16041 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Бонус
Askmy-U14_Gift.jpg
Askmy-U14_Gift.jpg [ 153.54 КБ | Переглядів: 16041 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Набор комплектующих
Askmy-U14_Set1.jpg
Askmy-U14_Set1.jpg [ 183.05 КБ | Переглядів: 16041 ]

Автор:  GrayCat [ 25 трав 2023, 12:49 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Батарейный блок, вполне приличного вида, с откидной ручкой, с замком. Он "заезжает" по "рельсе" в своё место за сидушкой, и там фиксируется штырём, который входит в отверстие "рельсы" при повороте замка. Hint: чтобы замок "переключился" надо при повороте нажать на ключ.

Что интересно — у блока два разъёма, под зарядку (похож на "XLR"), и выход на контроллер, типа компьютерного силового. Корпус состоит, судя по всему, из пластиковых "днища", "крышки" с электроникой, а между ними вставлено "тело" из алюминиевого профиля. Судя по тому как это всё хозяйство прогибается на стыках — герметичности там нет.

Внутрь пока не лазил.

Сразу померял напряжение (как известно, каждый обладатель электротранспорта всегда возит с собой мультиметр! ;) ) — 45.7 вольт, т.е. можно сразу кататься!

Подключил дома зарядник — шумит вентилятор, сам "кирпичик" греется довольно сильно. Пока что не разбирал, напряжение/ток не мерял. Судя по соотношению заявленных ёмкости батареи (13 А*ч) и тока зарядки (2А), должно на полную зарядку уходить ~~7 часов.

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Батарейный блок
Askmy-U14_BattBlock_1.jpg
Askmy-U14_BattBlock_1.jpg [ 138.16 КБ | Переглядів: 16039 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Батарейный блок — замок
Askmy-U14_BattBlock_2.jpg
Askmy-U14_BattBlock_2.jpg [ 128.03 КБ | Переглядів: 16039 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Напряжение в момент покупки
Askmy-U14_Batt_Volt.jpg
Askmy-U14_Batt_Volt.jpg [ 112.84 КБ | Переглядів: 16039 ]

Автор:  Goga65 [ 25 трав 2023, 13:05 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Поздравление с приобретением! {!_!}
Пусть оправдает оказанное ему доверие! {O_0}

Автор:  GrayCat [ 25 трав 2023, 13:09 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Значит, собрал я кое-как всё это хозяйство. Единственное — одна из педалей не хотела прикручиваться. :idee: Я её и так, и эдак — не идёт по резьбе. Ну, я не стал насиловать железо, оставил это на потом — как оказалось, очень даже правильно, т.к. на левой педали оказалась ЛЕВАЯ резьба! Дома уже увидел это с фонариком, и завернул как надо.

Тем не менее, отсутствие одной педали не помешало мне подключить батарею, сесть на велик, "завестись", и проехать пару кругов по территории Новой Почти, благо конкретно это отделение у нас — здоровенный ангар! :hurra: {O_0}

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Первое включение
Askmy-U14_First_PowerOn.jpg
Askmy-U14_First_PowerOn.jpg [ 141.46 КБ | Переглядів: 16037 ]


Как показал краштест тест-драйв, запаса по регулировке руля и сиденья вполне хватает на мой рост. Достаточно комфортно себя чувствовал даже в первый раз сев на агрегат. Можно брать! :bravo:

Девочки на кассах малость офигели, когда оплачивать покупку я подъехал НА самой посылке! 8O

Чтобы отвезти велик домой, я его сложил — "точки перегиба" в середине рамы и на рулевой стойке. Фиксаторы там — эдакие типа "щеколды" подпружиненные, которые нужно оттягивать для того чтобы вывести штырь из зацепления с проушиной. А в "боевом" положении, ручки этих защёлок служат эксцентриками, которые дополнительно прижимают соединение.

Закинул в багажник — а у меня он довольно маленький — и поехал!!! :hurra:

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Перед отделением
Askmy-U14_NovaP.jpg
Askmy-U14_NovaP.jpg [ 157.27 КБ | Переглядів: 16037 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Сложенный, в багажнике
Askmy-U14_In-Trunk.jpg
Askmy-U14_In-Trunk.jpg [ 220.59 КБ | Переглядів: 16037 ]


PS: отдельно порадовали голубые "бахилы" на колёсах! :winken:

Автор:  GrayCat [ 25 трав 2023, 15:14 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

...ну и до комплекту: часть инструкции.

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Документация — обложка
Askmy-U14_Man_1.jpg
Askmy-U14_Man_1.jpg [ 271.77 КБ | Переглядів: 16021 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Документация — характеристики
Askmy-U14_Man_2.jpg
Askmy-U14_Man_2.jpg [ 139.87 КБ | Переглядів: 16021 ]


Если вдруг кому нужно будет остальное содержимое — пишите, сфоткаю, но там, в общем-то, ничего полезного.

Если погода позволит, то сегодня вечером уже попробую реально проехаться.

Автор:  Goga65 [ 25 трав 2023, 15:54 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Швидкість 25км/г - маловато для 500Вт :?

Автор:  DneproVel [ 26 трав 2023, 00:08 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Вы за сколько времени собрали и протестили его? Новая почта дает совсем мало времени на проверку товара.

Автор:  GrayCat [ 26 трав 2023, 10:08 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

DneproVel писав(ла):
Вы за сколько времени собрали и протестили его? Новая почта дает совсем мало времени на проверку товара.

Странно... :? Мне никто никаких сроков не озвучивал. Возможно, дело в том что наше отделение НП представляет из себя огромный ангар, в котором хватает места для всех "проверяющих". Конкретно параллельно со мной пара ребят тоже что-то собирали, и мы никак друг другу не мешали. И ещё штук 5 подобных "тестировочных мест" можно организовать. И поездить на свежесобранном велике есть где! :hurra:

Итак. Вчера вечером уже немножко покатался {O_0} . Вполне сносно! Навыки за 3 года почти не ушли. Сам велик достаточно адекватно разгоняется, рулит, тормозит. За всю поездку 4 км "туда" и столько же "обратно", индикатор батареи так с "трёх палочек" и не ушёл. Поездил бы и больше, но закат плюс погода...

Скорость максимальную что видел — 30 км/ч по GPS, но в основном держится 27...28 км/ч на полном "газу". Причём, что интересно, и С горки, и В горку столько же! Очень похоже на то, что ограничение софтовое. Когда дойдёт очередь до контроллера (он под задней сидушкой) — попробую поискать специально обученную перемычку :roll: .

Должен отметить, что первоначальный "старт" этой связки контроллер-мотор — гораздо мягче, чем у предыдущего моего A016. Не "вырывает" сидушку из-под попы {!_!} . При этом дальнейший разгон вполне себе бодрый.

Но вот чего я не понял — есть ли тут PAS? Вроде, какой-то проводок от каретки выходит.... Но при попытках мотать педали без поворота ручки "газа", никакой "помощи" я не ощущаю. В горку заехать — так вообще тяжело! Может, какой-то хитрый способ "включить" режим PAS нужно выполнить?

Автор:  GrayCat [ 27 трав 2023, 11:55 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Глянул, что у меня тут за мотор. Судя по маркировке {!_!} :lol: — вроде как 48В 500 Вт.

Додаткові файли:
Askmy-U14_Motor1.JPG
Askmy-U14_Motor1.JPG [ 230.92 КБ | Переглядів: 15893 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Маркировка мотор-колеса
Askmy-U14_Motor_Mark.JPG
Askmy-U14_Motor_Mark.JPG [ 30.19 КБ | Переглядів: 15893 ]

Автор:  GrayCat [ 27 трав 2023, 11:58 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

А вот с контроллером такой ясности нет. Основные обозначения понятны (48В, 16А, и т.п.), но точный тип всё равно не сообразил где. "Кирпичик" очень маленький. Выходят из него нехилый такой пучёк проводов.

Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Место контроллера под сидушкой
Askmy-U14_Motor_Place.JPG
Askmy-U14_Motor_Place.JPG [ 146.38 КБ | Переглядів: 15891 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Маркировка контроллера с торца.
Askmy-U14_Contr_Side.JPG
Askmy-U14_Contr_Side.JPG [ 191.55 КБ | Переглядів: 15891 ]


Додаткові файли:
Коментарій до файлу: Маркировка контроллера сверху
Askmy-U14_Contr_Mark2.JPG
Askmy-U14_Contr_Mark2.JPG [ 127.21 КБ | Переглядів: 15891 ]


Если кто вдруг может сказать что-то дельное именно по ЭТОМУ контроллеру — милости просим!

Автор:  thunder_blade [ 27 трав 2023, 12:15 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Звичайний 5 баксовий контр, 6 фет, 16а батрейного в Піку.

Автор:  Leon29 [ 27 трав 2023, 14:59 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Электровелосипед "ASKMY U14", опыт, эксплуатация

Синусний контролер безщіточного типу
Модель P16-K1-V1
Напруга 48В
Понижена напруга 40В (відсічка)
Обмеження по струму 16+-1А
Тормоз- низький рівень
Напруга управління 0,8-4,2В
Фазовий угол 120 градусів
Є протиугонка, самообучалка.

Сторінка 1 із 7 Часовий пояс: UTC + 2 години
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/