Електро-автосам
https://electroavtosam.com.ua/forums/

Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энергии
https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=50&t=570
Сторінка 1 із 1

Автор:  stoyan [ 24 лют 2015, 15:39 ]
Заголовок повідомлення:  Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энергии

Зображення

С экспонатами лаборатории читателей «Н» знакомит 22-летний инженер-программист Сергей Офицеров.
Самой большей гордостью Сергея является электромобиль, рожденный в гараже родного университета. На первый взгляд, это обычный ВАЗ-1111 — самый компактный российский автомобиль. Но на самом деле сейчас это, возможно, самая экологически безопасная и экономичная машина в стране. С помощью четырех гелиевых аккумуляторов по 50 кг каждый этот электромобиль разгоняется до 80 км/ч и даже в несолнечную погоду заряда хватает на восемь часов. Если солнца вообще нет, то авто можно подзарядить от обычной розетки в 220 вольт.

Студенты института, университета КАЗИИТУ, г.Уральск, создали электромобиль на солнечной энергии, в рамках подготовки к EXPO-2017




Сергей Офицеров
Пока светит солнце можно ездить весь день в городском режиме. Скорость развил 75 км/час. Это с 4х ступенчатой коробкой

6:45 - 8:55




Электромобиль, который мы создали с Алексей Феденёв тащит хаммер H2. Я за рулем)





KazIITU University
Группа студентов нашего университета, летом 2014 года взялась за работу над созданием электромобиля. Был переоборудован автомобиль ВАС 11113 (Ока), удален бензиновый двигатель, взамен поставлен электро-мотор и 4 тяговых аккумулятора. На крыше автомобиля установили солнечную панель, которая заряжает аккумуляторы машины от солнца. Таким образом на данном электромобиле можно ездить весь солнечный день, так как аккумуляторы заряжаются даже во время движения под солнцем. А в ночное время суток, заряда хватает на 8 часов.
Электромобиль разгоняется до 70 км\ч, два режима работы КПП – механика и автомат.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Автор:  Михалыч [ 24 лют 2015, 17:06 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер

Комментировать не буду. Грустно !

Автор:  stoyan [ 25 лют 2015, 00:12 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер

Электромобиль построенный той же командой перед "Окой" летом 2014.
Зображення Зображення
Инновация Сергея Офицерова - этот чудо автомобиль, который родился из экспериментов с солнечной батареей. Сергей с коллегами сконструировали данный автомобиль из кузова Ваз2106. От старой "шестерки" оставили только часть ходовой. И сегодня такой автомобиль набирает до 60 км в час. И не тратит ни грамма бензина.
еще фото


Наш электромобиль делает первый проезд!
Зображення

новостной сюжет об электромобиле казахского ТВ на казахском языке




Цитата:
http://mgorod.kz/wp-content/uploads/2014/09/cvety8457.jpg
http://mgorod.kz/wp-content/uploads/2014/09/cvety10.jpg
Также на выставке свои работы предоставили студенты КАЗИИТУ. Каждый желающий мог прокатиться на необычном электромобиле, который может работать от солнечной энергии. И как объяснили ребята, автомобиль может ездить еще в течение 8 часов без подзарядки.

Автор:  Михалыч [ 25 лют 2015, 07:53 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер

Но, Коллеги, СОЛНЦЕ ВЫДЕЛЯЕТ НА ЗЕМЛЮ 1360 ватт. метр кв.; Но до поверхности, через атмосферу, доходит только 1000ватт в зоне экватора в полдень. ( 1100 -1200, бывает ,только в пустыне северной Австралии, в периоды повышенной солнечной активности) ; Предположим , что Астана - почти на экваторе; Тогда ,если сол.панели у них с Байконура , с КПД 40% , но , не сориентированные к солнцу, дадут с 2 метров кв. площади крыши , до~ 600 ватт. На велосипедных колёсах этого хватит для скорости ~ 20кмч , на жигулёвских же , для ~ 10 кмч. .............................
Допускаю , что Сергей Офицеров, в этой лапше не виноват. Так, однажды , Я САМ сказал журналистам , дословно, что "Электра 2, в эконом езде может проехать 150 км, но , разогнаться сможет и до 160 кмч "! Журналисты сообщили, что: "Электра 2 проезжает 150 км , со скоростью 160 кмч !
Так рождаются МИФЫ !

Автор:  Вячеслав М [ 25 лют 2015, 10:14 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер

К сожалению , у нас многие выдают желаемое за действительное . Четыре гелевых ,а не "гелиевых", аккумулятора - это максимум 8 кВт*ч . Среняя мощность за 8 часов - 1 кВт . Даже с учетом массы ОКИ и эффективности двигателя , средняя скорость движения не превысит 20 км/ч .

Автор:  Leaf [ 25 лют 2015, 10:33 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер

Интересно, а зачем они спереди прицепили задние фанари ? :lachtot:

Автор:  ДядяВася [ 25 лют 2015, 10:36 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер

При этом еще надо добавить, что гелевые часто путают с AGM. А это немного разные аккумуляторы.

Автор:  stoyan [ 11 серп 2015, 06:05 ]
Заголовок повідомлення:  Re: Студенты КАЗИИТУ создали электромобиль на солнечной энер




Сторінка 1 із 1 Часовий пояс: UTC + 2 години
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/