Поточний час: 24 квіт 2024, 15:28

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 91 ]  На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Наступ.
Автор Повідомлення
#116409Повідомлення 16 бер 2021, 06:29 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Такой вариант у вас прокатит если напряжение солнечной батареи выше вашего аккумулятора. Можно в таком случае просто солнечную панель прсадить на аккумулятор без всяких ШИМов.
И то, для более полного использования мощности в тэтом случае вам надо чтобы напряжение СП процентов на 10 превышало напряжение аккумулятора. Если оно будет больше превышатт то вы недоиспользуете мощность. Просто ШИМ здесь не поможет. Он то отслеживает напряжение или ток со стороны батареи, а СП это не источник напряжения а источник тока. Придется тогда на саму панель цеплять конденсаторы чтобы ее превратить в источник напряжения. И то, чтобы оно как то работало в таком варианте вам надо на нагрузке поддерживать напряжение а не ток, т. е. самом простом случае заряжать через балластное сопротивление.

А если например СП выдает пополам напряжение от аккумулятора, то здесь вам и ШИМ не поможет. Нужен МППТ для трансформации мощности. Он то поддерживпет точку максимально отдаваемой мощности с трансформацией выходного напряжения.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116412Повідомлення 16 бер 2021, 08:47 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
Ток, а у вас план ещё забористей, чем у Дяди Васи.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116413Повідомлення 16 бер 2021, 08:54 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Тогда ставьте два гектара СП с ШИМ вместо одного гектара СП но с МРРТ. Это - по нашему, по хозяйски. Возьмем количеством.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116414Повідомлення 16 бер 2021, 09:08 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
Практический вопрос. Вот, например, такой шим-регулятор
https://elemag.dp.ua/p779075927-shim-re ... rotov.html
Обычно там частота верхней границы звукового диапазона. Увеличение частоты связано с возрастанием потерь на фронтах импульсов. Но как работают современные преобразователи за сотню кГц? Вот в этом месте у меня пробел. Хотелось бы ,конечно, увеличить частоту для уменьшения дросселя и конденсаторов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116415Повідомлення 16 бер 2021, 10:12 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
PVP писав(ла):



Я хочу ещё проще- тупо регулировать скважность.

Где вы находите таких "специалистов"? Там ясно видно, что он полуобразованный - чув звін...
Вариант на тему китайского PWM-MPPT за 6$, только дороже обойдется, а лучше работать не будет. На их фоне танго - крутейший спец! :D
Или это провокатор-дезинформатор, потому как совсем немного надо, чтоб схема заиграла совсем другими красками.

"...тупо регулировать скважность" - это как, бегать к контроллеру всякий раз, когда поменялась инсоляция? :lachtot:
Я то думал, что за шесть страниц темы (не считая других аналогичных тем) таки появилось понятие, как работает МРРТ, но, похоже, ошибся... :? С учетом настойчивых рассуждений про ШИМ за 100 грн, я бы советовал искать только готовый вариант, за любые деньги. Это будет значительно дешевле, поверьте.

Может такой подойдет?
Там хорошие параметры, вот только информация про "эффективность не менее 99.5%" мне не нравится, (так обычно PWM расхваливают)... :? Может, кто пробовал?

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116416Повідомлення 16 бер 2021, 10:22 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
PVP писав(ла):
Практический вопрос. Вот, например, такой шим-регулятор
https://elemag.dp.ua/p779075927-shim-re ... rotov.html
Обычно там частота верхней границы звукового диапазона. Увеличение частоты связано с возрастанием потерь на фронтах импульсов. Но как работают современные преобразователи за сотню кГц? Вот в этом месте у меня пробел. Хотелось бы ,конечно, увеличить частоту для уменьшения дросселя и конденсаторов.

У вас огромные мощности которые требуют огромных, дорогих ферритовых сердечников и провода? Или хотите сделать в спичечном коробке?

Ориентируйтесь на комповые блоки питания с их средней мощностью 500Ватт. Там частота около 50 Кгц.
Китайцы все просчитали чтобы и за приемлемые деньги и параметры этих блоков питания удовлетворяли по электричеству.

Кто то и на 2 Мгц. городил источник питания, но у того дяди видимо лишние деньги были на соответствующие детали.

Ото от 15кгц и до 70кгц при мощности в 300 ватт - ото и оно все наше, доступное.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116420Повідомлення 16 бер 2021, 11:23 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
Ток, вот 150кГц и совсем не дорого
https://radiostore.com.ua/p1110554561-p ... l-50v.html
Ну, всё-таки есть разница 15 и 150 кГц? Вопрос в силе: как тот ШИМ-регулятор заставить нормально работать на 150.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116422Повідомлення 16 бер 2021, 11:38 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
ДядяВася писав(ла):
"...тупо регулировать скважность" - это как, бегать к контроллеру всякий раз, когда поменялась инсоляция? :lachtot:

Ну, скажем, напряжение от инсоляции не сильно зависит. Можно выставить по минимуму 16-17В для 12В сп. Когда отобьется эта разница 1-2В при использовании пусть и не такого дорогого как другие мррт? Все-таки средства лучше вложить в ещё одну сп.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116424Повідомлення 16 бер 2021, 13:37 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
PVP писав(ла):
Ток, вот 150кГц и совсем не дорого
https://radiostore.com.ua/p1110554561-p ... l-50v.html
Ну, всё-таки есть разница 15 и 150 кГц? Вопрос в силе: как тот ШИМ-регулятор заставить нормально работать на 150.

Надо сначала посмотреть, детали которые в нем стоят - допускают работу на 150кгц.
И правильно ли разведена топология печатной платы.
На 15 Кгц. можно и одностороннюю на гетинаксе развести с клубком проводов, а на 150 такая хрень уже не прокатит.

Ото что вы думаете про простой ШИМ то так и будет что будете смотреть прогноз погоды возле этого ШИМ контроллера с отверткой, и регулировать глядя на яркость солнца.

В ШИМ контроллере ваш контроллер старается все время обеспечить одну и ту же мощность на нагрузке, а СП все время вам отдает постоянно меняющуюся мощность в зависимости от солнца (т. е. напряжение на ней будем считать сильно не меняется а ток здорово меняется).

Например ваш ШИМ настроен на поддержание мощности на нагрузке 100 ватт, а панель например на данный момент может вам выдать оптимально лишь 50 ватт, но вашему контроллеру пофиг - он требует своих 100 ватт и в итоге шунтирует вашу панель и она отдает лишь каких то жалких 5-10 ватт вместо своих 50 которые в данный момент может отдать.

Т. е. ваш контроллер с ШИМ должен все время менять свой выходной ток или напряжение подстраиваясь под возможности панели на данное время.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116428Повідомлення 16 бер 2021, 14:49 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
Ток, щас подойдет Дядя Вася и начнет вас сравнивать с танго...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116429Повідомлення 16 бер 2021, 15:02 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Замечу что существует еще один класс МППТ,видимо тут никто просто не знает. Тут пишут что напряжение СП должно быть всегда выше АКБ. В большинстве МППТ это так. Но есть другие,типа того же МППТ 7210. У них наоборот,СП всегда ниже АКБ.
Но есть и третий тип МППТ,у которого СП по напряжению может быть вровень с верхним напряжением АКБ. Например у меня есть такой,он работает с параллельными панелями так что Vmax 22,5...23V на входе в него. Заряжает литий-ионный АКБ 5S Vmax 21.0V.
Как же он это делает? Довольно любопытно. Когда батарея разряжена,на ней 17 В,он преобразует ток как обычные МППТ. Тут без чудес.
Когда напряжение на АКБ достигает ТММ панелей,конверсия тока прекращается,идет прямоток 1:1,панели с максимальной мощностью напрямую льют в АКБ. Это самый выгодный режим.
Когда напряжение АКБ чуть выше ТММ,идет конверсия вверх по напряжению. На манер 7210.
Что я вижу каждый день с таким МППТ? Утром он работает вниз,когда напряжение СП>АКБ; днем СП=АКБ (солнце есть,АКБ заряжается максимальной возможной мощностью);вечером всегда СП<АКБ. Батарея полностью заряжена и готова к разряду.
Что с таким МППТ выгодно? Соорудить сборку лития с наиболее высоким верхним напряжением вплоть до ТММ СП. Это позволит снимать максимумы мощности с СП днем и вечером. Утром он работает вверх,что менее выгодно по сравнению с обычными МППТ.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116431Повідомлення 16 бер 2021, 15:10 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
PVP писав(ла):
Ток, а у вас план ещё забористей, чем у Дяди Васи.

PVP писав(ла):
Ток, щас подойдет Дядя Вася и начнет вас сравнивать с танго...

Вот Ток как раз в теме шарит, к нему вопросов нет.
Только разговаривает (как и я) на каком то непонятном языке... :D

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116432Повідомлення 16 бер 2021, 16:05 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
Да, нормальные вы ребята. Только почему вы оба пытаетесь меня убедить, что я хочу использовать стабилизированные dc-dc с сп?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116434Повідомлення 16 бер 2021, 16:12 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Вы что либо сами паяли?

Панели у вас есть?

Мы можем только стараться убедить вас если вы не паяли ни разу - не начинать заниматься электроникой потому что это гемморное занятие, дающее разве что только головняк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#116436Повідомлення 16 бер 2021, 16:47 
Власник електрояхти
Не в мережі

Звідки: Донецкая обл.
Дякував (ла) 17 Подякували 6
Ну, вот пытаются меня убедить, что я хочу паять... Таки забористый план.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 91 ]              На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 5


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group