Поточний час: 27 квіт 2024, 23:33

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]  На сторінку Пред.  1, 2
Автор Повідомлення
#129249Повідомлення 19 жовт 2022, 16:18 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Den Tumanov, прям капитан очевидность, не надо тем кому не надо. А мне надо, у меня пол дня балкон и окна осветлены.
А было бы желание, изрватиться можно и не с такого дворохрущевского положения. Тарелку на крышу, после дефлектора зеркалом отправляем луч 30см вдоль стены (при качественных зеркалах "рефлектор-дефлектор" можно без всяких световодов, тупо по воздуху), там зеркалами пулям в форточку.

Сейчас главный вопрос в дефлекторе (расфокуссирующей линзы или отражателя для преобразования сходящегося(до фокуса) или расходящегося(после фокуса) пучка света снова в параллельные лучи), а именно расчет и изготовление (в оптике я не силен).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129252Повідомлення 19 жовт 2022, 18:17 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1565 Подякували 309
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
-=TRO=- писав(ла):
В догонку, что касаемо светодиодов, мощные КПДшные представители слегка юлят в даташитах, они дают максимальное КПД при 10% мощности, а при полной там как всегда все печально, так что тут тоже в засаде десятикратная переплата за последующую экономию. Например вот типичный график ток-люмены от белых светодиодов (которыми я тут приторговываю)
Додаткові файли:
LED_KPD.jpg

очевидно что чтобы получить хороший КПД, их надо очень сильно недокармливать по току, т.е. брать количеством. И так у всех производителей без исключения.

В точку. На повній або близькій до цього потужності +-100Лм/Вт з невеликою тенденцією зростання, це десь на рівні 15%


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129256Повідомлення 20 жовт 2022, 05:48 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
olter писав(ла):
идея рефлектор-дефлектор...... НЕ РАБОТАЕТ .

Вам абы попи....сать ерунду, то шо вы за слова не отвечаете мы уже по другим темам в курсе.
Тем временем пацаны не знают что "НЕ РАБОТАЕТ" и клепают в промышленных масштабах.
Додаткові файли:
sundolier2.jpg
sundolier2.jpg [ 62.14 КБ | Переглядів: 788 ]

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129264Повідомлення 20 жовт 2022, 10:19 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
olter писав(ла):
...Вы нигде не увидите , чтоб световой пучёк был сформирован в тонкий световой шнур .

От вы нудный, на кой мне ваш тонкий световой шнур... я не лазер собираюсь делать, вы себе что то навыдумывали, а со мной пытаетесь спорить. Я в отличии от вас руководствуюсь не домыслами а физическими и геометрическими расчетами.

Угловая величина солнечного диска 0,52 градуса, а это значит что идеальная тарелка на расстоянии 11 метров может сфокусировать солнечный луч в пятно не менее 10 сантиметров. Что бы завести в квартиру лично мне надо гораздо меньшее расстояние (до форточки), и пучёк я предлагал с запасом, сантиметров 20-30, так что есть запас и на кривизну зеркал, а в помещении там уже можно и о зеркальных трубах подумать.

Ну и для эфемерного жителя хрущевки, с пятого на первый этаж дойдет пятно с фокусом не меньше чем сантиметров 30+ кривизна зеркал, да, это уже не для форточки, но в окно можно еще просунуть (тут для уменьшения диаметров уже лучше сразу с зеркальным тунельчиком).
А те кто хочет поезда и самолеты сбивать, тут конечно облом, не те расстояния.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129265Повідомлення 20 жовт 2022, 11:06 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
-=TRO=- писав(ла):
Ну и для эфемерного жителя хрущевки, с пятого на первый этаж дойдет пятно с фокусом не меньше чем сантиметров 30+ кривизна зеркал, да, это уже не для форточки, но в окно можно еще просунуть (тут для уменьшения диаметров уже лучше сразу с зеркальным тунельчиком).
А те кто хочет поезда и самолеты сбивать, тут конечно облом, не те расстояния.

Тарелки и зеркала НЕ РАБОТАЮТ с рассеянном облаками светом. 300 дней в году именно такой свет с неба.
Посмотрите на растения,листья захватывают весь сектор рассеянного света.
Толстый пучок оптоволокна проведет достаточно света. Цена такого жгута волокна не для любителя.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129289Повідомлення 20 жовт 2022, 20:12 
Власник електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: между морем и степью
Дякував (ла) 43 Подякували 111
Мій електротранспорт: Hyundai KONик
Хочу електротранспорт: Новую батарейку на Fiat 500E
olter писав(ла):
Эта идея рефлектор-дефлектор обсасывалась в фантастической повести " гиперболоид инженера Гарина" . После насколько десятков раз были попытки воссоздать эту идею , и она ни к чему не привела . Идея , вроде бы , плодотворна , всё правильно , но есть одно но : НЕ РАБОТАЕТ .


Идея "не работает" только в одном аспекте — в качестве "луча смерти". То бишь, невозможно (по базовым физическим законам оптики) сконцентрировать свет от "теплового" источника в миллиметровое пятно на расстоянии сотен метров.

Поэтому техника пошла по другому пути: нужно чтобы именно сам источник света сразу давал параллельный "хороший" пучок. Так появились лазеры :) . И то! Только недавно удалось подобраться к созданию именно "луча смерти" километровой дальности.

Но это не значит, что идея с парой параболических зеркал полностью провальная. Для целей передачи света она вполне подходит, если учитывать все её "неидеальности".

Другой вопрос, что если мы хотим "ловить" Солнце, то нужно как минимум первую "тарелку" ставить на полноценный подвес... Геморрою немало. А с "чистого" неба много не насобираешь.

_________________
Gray©at.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#129303Повідомлення 20 жовт 2022, 23:38 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
солнце фигня. изобретайте ветрогенераторы. Пусть не мощные, но дешевые и небольшие.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 22 ]              На сторінку Пред.  1, 2

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: doc1972 і гості: 20


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group