Поточний час: 27 квіт 2024, 08:56

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 58 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131119Повідомлення 18 січ 2023, 09:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
tank6661 писав(ла):
Вы вообще в курсе как работает гибридный инвертор и какие у него есть настройки??
Есть какие то конкретные модели для погуглить?

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131122Повідомлення 18 січ 2023, 10:35 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 37
tank6661 писав(ла):
Вы вообще в курсе как работает гибридный инвертор и какие у него есть настройки??
Его без проблем можно использовать и как контроллер и как ИБП.
По поводу стоимости АКБ,"перемычек" и всего прочего- я так понимаю вы вообще далеки от темы???

А вы читали, что я написал или нет? Нужно хотя-бы заголовок почитать. "автономный дом бюджетный". Что даст дополнительная функциональность, если надобности не возникнет в ней. Я вижу, как люди считают копейки и даже при наличии сети +200-300$ переплаты, для многих дорого.
Причем здесь то, что можно или нельзя использовать, как контроллер заряда. Если это не меняет, того что в моем понимании он не подходит. Я перечислил недостатки гибридного инвертора. Если нет, что возразить, а пишите непонятно, что.


А поводу акб, перемычек, бмс и все остального. Это показывает, как вы далеки)))


Востаннє редагувалось tollyn 18 січ 2023, 10:46, редаговано 3 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131123Повідомлення 18 січ 2023, 10:39 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 37
-=TRO=- писав(ла):
tank6661 писав(ла):
Вы вообще в курсе как работает гибридный инвертор и какие у него есть настройки??
Есть какие то конкретные модели для погуглить?

Нет у нас особенных гибридных инверторов. Все плюс минус одинаковые, если имеем ввиду модели без возможности генерации энергии в сеть.
Единственно, что модели инверторов сильно отличаются по качеству.

Вот можете почитать инструкцию на русском. Инвертор так себе по качеству, ниже среднего. Но на безрыбье и рак рыба.
https://sun-energy.com.ua/image/pdf/AXI ... PT-RUS.pdf


Востаннє редагувалось tollyn 19 січ 2023, 11:09, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131129Повідомлення 18 січ 2023, 16:58 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
PWM или мррт,60в,100в или 500в, возможность подмешивания и работы без АКБ,время переключения....да,они все более менее одинаковые))) ,разве что по размеру.
Инструкции я уже и сам писать могу,опыта хватит,про поводу сборки акб- в год штук по 200 собираю и пока никто не жаловался)))).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131130Повідомлення 18 січ 2023, 17:11 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
-=TRO=- писав(ла):
Есть какие то конкретные модели для погуглить?

Самые ходовые модели есть на Ютубе с полным описанием ТТХ.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131146Повідомлення 19 січ 2023, 09:24 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 37
tank6661 писав(ла):
PWM или мррт,60в,100в или 500в, возможность подмешивания и работы без АКБ,время переключения....да,они все более менее одинаковые))) ,разве что по размеру.
Инструкции я уже и сам писать могу,опыта хватит,про поводу сборки акб- в год штук по 200 собираю и пока никто не жаловался)))).


Поясню чем хуже PWM от MPPT.
Самый главный плюс цены, никак не переосилит недостатки.
А недостаток главный, это слишком большая разница по выдаче энергии. Если к примеру выработка е/е в пасмурную погоду, что в текущие дни. Разница между технологиями будет двухкратная, а может больше. MPPT очень мало выдает. PWM при такой погоде можна сказать вообще не работает.

Единственно где pwm рулит, это весна-лето. И там и там профицит энергии, где больше или меньше не так важно.

Что за зборки? Электротранспорт или солнечные системы.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131151Повідомлення 19 січ 2023, 11:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
MPPT это математический алгоритм,не прибор. Разработан в США,там производят специальные процессоры в корпорации Linear Technology Ink. Китайцы сами не делают - импортируют эти процессоры из США и делают дорогие солнечные MPPT контроллеры.
Алгоритмы в процессорах могут быть разные. Есть классика: из большего напряжения делают меньшее как у большинства серийных моделей. Есть процессоры с продвинутыми алгоритмами,типа нечеткой логики (fuzzy logic). Если на панели напряжение стало ниже чем на аккуме,обычный MPPT не может работать. И PWM не сможет.
Купил себе такой на Алиэкспресс. Он работает в широком диапазоне напряжения на панели. Использует 3 алгоритма :Step Up/Direct Line/Step Down. Режим Direct Line это когда напряжение на панели немного выше АКБ. Тогда классический алгоритм Step Down имеет большие потери на преобразование,чем Direct Line. Для этого режима очень выгодно иметь верхнее напряжение АКБ примерно равным напряжению панели. Потери в тепло при преобразовании минимальные.
Алгоритм Step Up работает в часы когда еще темновато. Напряжение панели ниже чем на АКБ. Переключение между алгоритмами делается процессором автоматически.
https://www.aliexpress.com/item/32909274865.html


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131154Повідомлення 19 січ 2023, 14:58 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
tollyn писав(ла):
Что за зборки? Электротранспорт или солнечные системы.

Все вместе и много лет.
О чем эта тема я правда так и не понял)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131157Повідомлення 19 січ 2023, 20:34 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 37
Den Tumanov писав(ла):
MPPT это математический алгоритм,не прибор. Разработан в США,там производят специальные процессоры в корпорации Linear Technology Ink. Китайцы сами не делают - импортируют эти процессоры из США и делают дорогие солнечные MPPT контроллеры.
Алгоритмы в процессорах могут быть разные. Есть классика: из большего напряжения делают меньшее как у большинства серийных моделей. Есть процессоры с продвинутыми алгоритмами,типа нечеткой логики (fuzzy logic). Если на панели напряжение стало ниже чем на аккуме,обычный MPPT не может работать. И PWM не сможет.
Купил себе такой на Алиэкспресс. Он работает в широком диапазоне напряжения на панели. Использует 3 алгоритма :Step Up/Direct Line/Step Down. Режим Direct Line это когда напряжение на панели немного выше АКБ. Тогда классический алгоритм Step Down имеет большие потери на преобразование,чем Direct Line. Для этого режима очень выгодно иметь верхнее напряжение АКБ примерно равным напряжению панели. Потери в тепло при преобразовании минимальные.
Алгоритм Step Up работает в часы когда еще темновато. Напряжение панели ниже чем на АКБ. Переключение между алгоритмами делается процессором автоматически.
https://www.aliexpress.com/item/32909274865.html

Я себе покупал такой модуль года четыре назад, так и не нашел применение.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#131212Повідомлення 23 січ 2023, 15:13 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
У меня их 3 шт. Они бывают разных типов. Есть простенький, у него нерегулируемый выход строго 12,6В под 3S литий.
Есть с регулировкой выходного напряжения. Бывают разные нестандартные сборки типа 5S. Тут нужно выходное напряжение 20-21В. Тот что с регулировкой работает уже 3 года ежедневно. Еще купил такой же запасной. Удобно можно выставить желаемое напряжение с учетом продления ресурса банок (верхнее 4,00-4,10 В на банку).
Важно не пытаться зарядить от сети 220В через мощную понижайку севший аккум таким MPPT. У них нет ограничителя входного тока и такой MPPT сразу запрашивает высокий ток,что сразу прикончит понижайку :(


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#134397Повідомлення 24 вер 2023, 12:50 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: луганск-одесса
Дякував (ла) 42 Подякували 39
Мій електротранспорт: транвай
Хочу електротранспорт: хоть бы шо нибудь для начала
Вощем универсальный контроллер с PWM модулем резко разочаровал. До этого я юзал его как инвртор48/220 + иногда заряжал ним акумы от сети, от солнечных панелей он работать не хотел поэтому я подключил их к mppt make sky blue и надо сказать при поляне из 2х панелей по 400 Вт он держал акумы практически всё время заряженными. Сейчас в рамках подготовки к зиме докупил ещё 4 панели по 400 соединил всё последовательно и подключил наконец то на вход универсального контроллера и шото жутко обломался- результат ничем не лучше по сравнению с мррт на 800 Вт. Теперь думаю поделить поляну пополам (по 1200) и докупить ещё один скайблю пусть они заряжают акумы от солнца а универсальный так и работает в качестве инвертора с возможностью дозаряжаться по ночному тарифу если шото пошло не так- либо пасмурно либо вечером шото мощное включили и до утра заряда не хватит.Шоб оно уже таки работало по человечачьи :( мнения? :?

_________________
Желающий создавать находит средства. Не желающий- причину


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#134413Повідомлення 26 вер 2023, 05:25 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина киев
Дякував (ла) 9 Подякували 25
tank6661 писав(ла):
В 1500$ вложиться вполне реально.nmc от Болта или Коны - 14шт,это 3кВт,около 320-350 баксов.Смысла покупать все вразнобой нет абсолютно никакого.Хороший гибрид на 24в можно купить до 500 баксов,в нем есть все функции,включая зарядку,контроллер заряда и хороший инвертор с чистым синусом.На 600 бакинских покупаем панели,3-4 шт.В солнечный день этого вполне хватит для обеспечения дома.

полностью согласен . только бмс надо добавить .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#134414Повідомлення 26 вер 2023, 05:47 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина киев
Дякував (ла) 9 Подякували 25
прошлую зиму прожил благодаря PowMr 3.2kW + акб на2.3 квт . По опыту скажу гибридка держала нагрузку до 3,4 квт хоть и пишала что перегруз на 3.5 вырубалась. из минусу стоит учитывать шум , примерно как фен гудит при нагрузке выше 300ватт . Второй нюанс это потребление на холостом ходу, чем больше наминал гибридки тем больше будет кушать.
PowMr дёшиво и сердито у меня с ним проблем небыло но ябы рекомендовал anenji anj-hms-3kw-24v судя по той информаций котрая мне попадалась, там тех база чуть лучше и немного сложнее его убить . Цена одинаковая .

хоте нормальную гибридку так чтобы надёжно и не гудела за стеной то там уже цена в 1к зелени будет , к примеру Deye .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#134417Повідомлення 26 вер 2023, 11:23 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: луганск-одесса
Дякував (ла) 42 Подякували 39
Мій електротранспорт: транвай
Хочу електротранспорт: хоть бы шо нибудь для начала
У меня какой то ноунейм на 5,5 кВт за600$ и модуль зарядки от солнечных панелей работает в режиме pwm- эффективность очень низкая. Но с другой стороны зарядное + инвертор на чистом синусе под такую мощность это и есть 600 бачей так шо pwm там какбэ бонусом :) но сейчас перешёл на солнечный мррт бо он в разы эффективнее. Ну и да, на первый случай 5квт батарей + инвертор 4,2 + зарядное eltec flatpak 1500+ солнечные панели и контроллер заряда к ним - вполне рабочая схема, зиму пережить вполне реально. И это вообще какбэ1000$ . Но ни стиральную машинку ни другую серьёзную нагрузку оно не тянет :?

_________________
Желающий создавать находит средства. Не желающий- причину


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный набор автономного дома
#134431Повідомлення 28 вер 2023, 04:49 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 90 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
У меня сейчас стоит Powland 24/3000,без проблем тянет водяную станцию,электроплитку и электрочайник вместе взятые.Как раз получается около 3 кВт.По панелям стоят две risen 545.Не пойму чем плох pwm, у меня они выдают 40а зарядного тока без проблем.Жду net billing, очень интересная тема.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 58 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 44


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group