Поточний час: 28 бер 2024, 16:16

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Про сыр...
#56739Повідомлення 22 квіт 2018, 17:46 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
Хочу поделиться своим опытом и настоятельно порекомендовать!
После годичного перерыва возобновил я домашнее приготовление сыра. До этого года три моя семья не знала,что такое "магазинный" сыр.
Начну с того,что сыр для меня "культовый" продукт,наравне с домашним хлебом и домашним-же вином!
А поскольку я человек "нерусский" :D ,к тому же рожденный на Кавказе, то любой приём пищи без сыра равен простому "перекусу". Эта "вкусовая память" у меня с детства и юнности,когда я все летние каникулы проводил у любимых бабушек и дедушек в деревне. И кроме того (сколько себя помню) пока они были живы ,первое,что присылалось нам сюда - это огромные (по 5-7кг.) головки сыра,ну и масла домашнего с пол ведра. Вобщем можно считать,что отношение к этому продукту у меня на генетическом уровне. Ну это предистория...
Будучи городским жителем я как-то не акцентировал внимание какой сыр мы едим,что в нём,как он приготовлен и т.д. Ну сыр и сыр - иногда вкуснее ,иногда не очень... Теперь живя в деревне в пригороде (уже лет как восемь-девять) я чаще стал склоняться к простой, натуральной пище с минимумом полуфабрикатов и ненатуральных продуктов. И доложу вам - это здорово! Ну хлеб-то мы печем уже очень давно, а вот попробовать собственноручно получить сыр решился года три назад. Благо у соседей через дом была хорошая коровка,привитая,чистая и ухоженная. И доилась к тому же (что немаловажно) только доильным аппаратом, а это прежде всего чистота! К сожалению рассказать всю процедуру мне было некому - дедушек и бабушек уж нет, а родители мои полностью "урбанизировались" и подробностей не помнят. Ну шо-ж, пару дней "всемогущего" интернета,ещё день-два на поиск и покупку "препаратов" и вперед, к экспериментам. Должен доложить,что первые опыта были удачными - всё более-менее получилось. Дальше - только "шлифовка" мастерства и наработка опыта. Скажу с уверенностью - это под силу каждому! Главное - качественное молоко ( уверенность в порядочности и чистоплотности хозяев коровы) и личное желание улучшить качество употребляемого вами и вашими близкими продукта!
И между прочим это не особо хлопотно. Я беру на утро субботы 18-20 литров, и до обеда практически заканчиваю "возню на кухне". По итогу получаю 2.5-3 кеге сыра ,которые я и моё семейство "сметаем" за неделю. Сейчас остановился на двух видах - оба из серии рассольных сыров - это так называемый домашний (он-же адыгейский,он же брынза при хорошем просаливании) и моцарелла (он же сулугуни,он же косичка и т.п. "выплавляемые" сыры). Есть ещё мысли попробовать сделать твёрдых сыров,или шо нибудь с плесенью...но пока не решаюсь...
Вобщем,друзья! Это вкусно,это приятно,это...в конце концов полезно! Только представьте себе стол с теплым,только испеченным хлебом,"слезящиеся" ломтики моцареллы, свежая зелень и ароматные помидоры!!! Ну и запотевший бокальчик красного сухого (лучше домашнего,молодого) вина!!!
И хоть классик и говорил "...не делайте из еды культа..." :lol: , но разве это не маленький фрагмент счастья видеть и употреблять вкусное и натуральное,и сделанное к тому же своими руками!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Про сыр...
#56747Повідомлення 22 квіт 2018, 20:17 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 131 Подякували 208
Мій електротранспорт: Электра 2
околоавтомобильная тема :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Про сыр...
#56749Повідомлення 22 квіт 2018, 20:28 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
а чом би й ні...
Дайош сирний электромобіль 965!
по теме - класс! Обожаю сир, но жертвовать каждой субботой - это должно быть не просто увлечение, а реально любимое и основное хобби! (типа как у охотников: дождь или ураган, цунами, эпидемия или падение астероида - но сегодня охота и надо ехать:)


Додаткові файли:
Без названия.jpg
Без названия.jpg [ 10.79 КБ | Переглядів: 3159 ]


Востаннє редагувалось dimademch2012 23 квіт 2018, 09:42, редаговано 2 раз(а).
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Про сыр...
#56762Повідомлення 23 квіт 2018, 05:56 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Dніпропетровськ
Дякував (ла) 376 Подякували 470
Мій електротранспорт: ЗАЗ-968А, 3-кол скутер, эл.вел., подвесной "ВЕТЕРОК" -3квт.
...не электромобилем единым...!!! :)

_________________
"...я мзду не беру, мне за державу обидно..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Про сыр...
#56763Повідомлення 23 квіт 2018, 07:20 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Глеваха, возле Киева
Дякував (ла) 244 Подякували 222
Мій електротранспорт: Subaru Libero
Хочу електротранспорт: 4х4 с солнечными панелями
Как я понимаю, попытка лепить отмазку, лишь бы не заниматься своими электромобилями :D написано отлично, возьму на заметку... и сейчас же век медийный - видео нада :) а то получается только аппетит нагнал, а рецептов никаких :?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Про сыр...
#56846Повідомлення 24 квіт 2018, 13:03 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1067
sokol писав(ла):
околоавтомобильная тема :lol:

...ну да,типа того. :D
dimademch2012 писав(ла):
но жертвовать каждой субботой

...та не Дима,на целый день меня-бы не хватило - всё действо занимает часа два-два с половиной...ну три - край...
Denis писав(ла):
попытка лепить отмазку, лишь бы не заниматься своими электромобилями

...таки да,Денис Батькович,всё в точности так :lol: .
Denis писав(ла):
и сейчас же век медийный - видео нада :) а то получается только аппетит нагнал, а рецептов никаких :?

...так я-ж "старообрядец",мне-бы на словах...ну или на пальцах - это я-бы за пять минут рассказал,а так нужен оператор,
шо-б ролик цивильно состряпать,да смонтировать-озвучить ещё...не-е это не моё.
А если действительно аппетит нагнал,так шо-ж мешает человеку с "инженерным способом мышления" осилить эту нехитрую процедуру?!Не ну действительно - всё как в механике и конструировании - немного изучить вопрос,потом экспериментальный продукт и в конце "шлифовка" технологии :lol: Если по-ходу нужно шо-то подсказать - то я завсегда!

Я чего решил поделиться таким не совсем обычным занятием - дело в том,что получить радость от еды совсем не обязательны изысканные и сложные блюда.Напротив,у простых ,натуральных продуктов гараздо острее ощущается вся палитра вкусов,их комбинация,сочетание.Повторюсь ещё раз - не возводя в культ приём пищи,можно и нужно! создавать все условия,чтобы трапеза была в радость,в удовольствие! Только тогда она будет во-благо! Без крайностей конечно-же. Ибо не зря-же сказано: "...не пресыщайся,а подкрепляйся..."
Всем вкусной и здоровой пищи!

П.С. Кстати,было-бы интересно услышать и от других форумчан какие-нибудь житейские истории,интересные наблюдения,опыт и т.д....и не обязательно про еду :mrgreen: ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group