Поточний час: 29 бер 2024, 12:26

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 42 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64057Повідомлення 15 серп 2018, 13:50 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
Приветствую всех ! :winken:
Недавно приобрел автомобиль Chevrolet Bolt , чему безмерно рад. Естественно авто брал с расчетом на то, что буду ездить на дальние расстояния и заряжаться на скоростных ЭЗС ,но о том что стандарты комбо разъемов в CША и Европе отличаются я узнал уже после покупки авто.
Внимание, вопрос!
Можно ли заменить предусмотренный заводом порт ССS 1 на ССS 2 ?
Сам порт продается на Алиэкспрессе
https://ru.aliexpress.com/item/Duosida-ZENCAR-EVSE-EV-female-combo-2-css-type-2-socket-62196-3-electric-car-Charging/32857727433.html?spm=a2g0v.search0104.3.15.44491b931PiG3a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10325_10546_10343_5012915_10340_10548_10341_314_10696_10084_530_10083_10618_5723515_5013015_10307_5012815_10059_100031_5012715_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_13,ppcSwitch_7&algo_expid=f2bd235b-25a3-4d35-9449-1bb0f9f09955-2&algo_pvid=f2bd235b-25a3-4d35-9449-1bb0f9f09955&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0

Если это реально, то кто мог бы взяться за такую переделку?
Территориально нахожусь в Одессе. Если что ,могу приехать в другой город.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64059Повідомлення 15 серп 2018, 14:05 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2481
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Если вам не нужно увеличивать мощность зарядки от переменного тока, то вопрос решается банальной заменой разъёмов. Работы не много с гарантированным результатом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64064Повідомлення 15 серп 2018, 15:11 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Хотел подкинуть идею с заменой порта от Ampera-e, но что-то не могу нагуглить ни одного опелевского каталога с этой моделью. :(

Может пригодится номер детали порта от Болта


Но наверное по цене Ваш вариант будет наиболее выгодным. :)

С Электрокарс не общались? У них есть свое СТО, CCS евро зарядка и переходник сша-европа. Возможно возьмутся за работу.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64067Повідомлення 15 серп 2018, 15:24 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
Для домашней зарядки планировал использовать портативное ЗУ на 32A -40A . Вот только под маннакес я у нас их в продаже не встречал. Я так понял замена j1772 на маннакес это тоже не есть проблема?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64069Повідомлення 15 серп 2018, 15:43 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
Dream Tractor писав(ла):
Хотел подкинуть идею с заменой порта от Ampera-e, но что-то не могу нагуглить ни одного опелевского каталога с этой моделью. :(

Может пригодится номер детали порта от Болта


Но наверное по цене Ваш вариант будет наиболее выгодным. :)

С Электрокарс не общались? У них есть свое СТО, CCS евро зарядка и переходник сша-европа. Возможно возьмутся за работу.


Нет не общался, так как они вроде не из Одессы. Ну то что ССS заправок у нас в городе нет так это инфа 100ка
Сделаю на перспективу , а там будем посмотреть. Надеюсь что этот формат будет развиваться с притоком европейских электромобилей.

Ampera E на сколько я знаю еще не поступила в продажу, или если и поступила, то нужно ждать 19года минимум. То есть запчастей на нее пока не существует в принципе.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64071Повідомлення 15 серп 2018, 15:48 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
Stalker_W писав(ла):
Если вам не нужно увеличивать мощность зарядки от переменного тока, то вопрос решается банальной заменой разъёмов. Работы не много с гарантированным результатом.


Для домашней зарядки планировал использовать портативное ЗУ на 32A -40A . Вот только под маннакес я у нас их в продаже не встречал. Я так понял замена j1772 на маннакес это тоже не есть проблема?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64072Повідомлення 15 серп 2018, 15:59 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
Женя Джексон писав(ла):
Нет не общался, так как они вроде не из Одессы. Ну то что ССS заправок у нас в городе нет так это инфа 100ка
Сделаю на перспективу , а там будем посмотреть. Надеюсь что этот формат будет развиваться с притоком европейских электромобилей.

Ampera E на сколько я знаю еще не поступила в продажу, или если и поступила, то нужно ждать 19года минимум. То есть запчастей на нее пока не существует в принципе.

В Европе уже продается давно, но зч гуглятся таки плохо, видимо не очень популярный там авто.

Ну Вы ж писали, что в другой город не проблема. Можно прокатиться в Киев, а на обратной дороге, если уедете с рабочим результатом, уже будет доступна CCS зарядка в Кривом Озере ;) https://www.plugshare.com/location/68347


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64076Повідомлення 15 серп 2018, 17:10 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
Dream Tractor писав(ла):
Женя Джексон писав(ла):
Нет не общался, так как они вроде не из Одессы. Ну то что ССS заправок у нас в городе нет так это инфа 100ка
Сделаю на перспективу , а там будем посмотреть. Надеюсь что этот формат будет развиваться с притоком европейских электромобилей.

Ampera E на сколько я знаю еще не поступила в продажу, или если и поступила, то нужно ждать 19года минимум. То есть запчастей на нее пока не существует в принципе.

В Европе уже продается давно, но зч гуглятся таки плохо, видимо не очень популярный там авто.

Ну Вы ж писали, что в другой город не проблема. Можно прокатиться в Киев, а на обратной дороге, если уедете с рабочим результатом, уже будет доступна CCS зарядка в Кривом Озере ;) https://www.plugshare.com/location/68347


Ну вы ж понимаете что чем ближе, тем лучше. Хотелось бы познакомиться с одесситами которые в теме.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64082Повідомлення 15 серп 2018, 20:15 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 144 Подякували 132
Мій електротранспорт: Renault Zoe
Хочу електротранспорт: Renault Kangoo
Женя Джексон писав(ла):
Для домашней зарядки планировал использовать портативное ЗУ на 32A -40A . Вот только под маннакес я у нас их в продаже не встречал. Я так понял замена j1772 на маннакес это тоже не есть проблема?

Эти разъемы описываются одним стандартом IEC 62196 и различаются слабо — европейский это по сути доработка американского в основном другим коннектором с двумя дополнительными контактами для трехфазной сети, отсутствием Level1/Level2 (в США в розетке 120 В, а не 220 и у них есть режимы с двух фаз тянуть или одной) и замком. Еще Proximity Pilot чуть другой смысл имеет, но это уже совсем детали. По сути никакая электроника внутри не меняется глобально, может замок как-то к ЦЗ подключить — тут уже спецы лучше напишут.

К слову, все же лучше делать различие между Type 1 и Type 2, потому, что J1772 это стандарт и его куски используются в Type 2 тоже, а Mennekes это фирма, которая много чего делает, кроме разъемов.

А вообще есть переходники, если что. С ними, конечно, есть риск кражи, правда.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64085Повідомлення 15 серп 2018, 21:46 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
landswellsong писав(ла):
Женя Джексон писав(ла):
Для домашней зарядки планировал использовать портативное ЗУ на 32A -40A . Вот только под маннакес я у нас их в продаже не встречал. Я так понял замена j1772 на маннакес это тоже не есть проблема?

Эти разъемы описываются одним стандартом IEC 62196 и различаются слабо — европейский это по сути доработка американского в основном другим коннектором с двумя дополнительными контактами для трехфазной сети, отсутствием Level1/Level2 (в США в розетке 120 В, а не 220 и у них есть режимы с двух фаз тянуть или одной) и замком. Еще Proximity Pilot чуть другой смысл имеет, но это уже совсем детали. По сути никакая электроника внутри не меняется глобально, может замок как-то к ЦЗ подключить — тут уже спецы лучше напишут.

К слову, все же лучше делать различие между Type 1 и Type 2, потому, что J1772 это стандарт и его куски используются в Type 2 тоже, а Mennekes это фирма, которая много чего делает, кроме разъемов.

А вообще есть переходники, если что. С ними, конечно, есть риск кражи, правда.


Спасибо за экскурс, буду знать.
Переходники это дорого. И как вы правильно сказали , их воруют.
Хотя если бы был переходник с Чадемо на css и чтоб он еще фиксировал соединения, я бы взял не задумываясь.
( но наверное это что-то из области фантастики:? )


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64086Повідомлення 15 серп 2018, 22:12 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
landswellsong писав(ла):
А вообще есть переходники, если что. С ними, конечно, есть риск кражи, правда.

Интересно, а какой риск, если порт блокируется автомобилем независимо от состояния зарядки? Максимум что могут - вытащить пистолет DC зарядки.
Женя Джексон писав(ла):
с Чадемо на css

Протоколы разные.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64087Повідомлення 15 серп 2018, 22:23 
Власник електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Дякував (ла) 144 Подякували 132
Мій електротранспорт: Renault Zoe
Хочу електротранспорт: Renault Kangoo
Dream Tractor писав(ла):
Интересно, а какой риск, если порт блокируется автомобилем независимо от состояния зарядки? Максимум что могут вытащить пистолет DC зарядки.

Я не в теме, а у Combo Type 1 тоже есть замок, как у Type 2? Я думал все Type 1 не блокируются, вытаскиваем кабель из переходника, а потом переходник из машины.

Женя Джексон писав(ла):
Хотя если бы был переходник с Чадемо на css и чтоб он еще фиксировал соединения, я бы взял не задумываясь.
( но наверное это что-то из области фантастики:? )

Без задач. Везде, где есть CHAdeMO будет и CCS, ну в Европе, но вам не в Австралию ездить. Кроме, конечно, фирмы зарядок, которую нельзя называть, но там заряжаться и так себе дороже.

Технически это реально, просто очень сложно и дорого. Сам по себе CCS сложный (см. тему про украинский ДС стандарт, до сих пор не раскурили даже какие стандарты надо купить до конца), а CHAdeMO использует CAN, то есть нужно будет запрограммировать эмулятор машины со своей CAN шиной, которая будет преобразовывать HTTP/XML в CHAdeMO, короче там целый комп нужен в переходнике. Для сравнения, для CCS Type 1 в CCS Type 2 нужно два коннектора и кабель. На крайняк пара резисторов.

Есть прецедент Tesla, они такое сделали, но у них клиент специфический.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64090Повідомлення 16 серп 2018, 09:51 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Есть одно маленькое отличие. В тип1 есть кнопка для цепи РЕ-РР со стороны ЭМ, со стороны станции все так же как и с тип2 . Об этом я писал на соседнем форуме, в теме где в лифе подняли мощность зарядки до 11кВт и заменили тип1 на тип2.

Цитата:
После замены тип1 на тип2, что бы МК запустил зарядку, надо доделать одну мелочь. При замкнутых контактах резистор на 330 Ом не учитывается, так как сопротивление провода намного меньше (милиОмы) и в цепи где протекает ток суммарное сопротивление ~150 Ом, когда контакты разомкнуты ток может течь только через последовательно соединенные резисторы в 330 и 150 Ом, что в сумме составляет 480 Ом.


Зображення

http://electricmobile.org.ua/forum/view ... 650#p60650

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64540Повідомлення 24 серп 2018, 14:24 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Хочу електротранспорт: Chevy Bolt
Собрался заказывать порт. Задал вопрос по поводу фиксации коннектора , говорят что само по себе держаться не будет. Нужен магнитный замок вот такой.

https://ibb.co/j9wFQ9

Кто знает? Будет ли оно работать с нашими станциями, или это что-то не то?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Замена порта CCS Combo 1 на ССS Combo 2
#64548Повідомлення 24 серп 2018, 20:18 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Знаю про порт в машину тип2, что он может блокировать штекер со стороны машины с центральным замком если есть и подключен такой замок. Нужна ли блокировка ССS штекера априори я не знаю, но тип2 АС штекера обязательно.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 42 ]              На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group