Поточний час: 28 бер 2024, 11:22

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Моторная лодка от Olaff.
#126023Повідомлення 26 бер 2022, 12:25 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 723 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Всем привет! Понимаю, что время сейчас не для хобби, но решил начать эту тему, с надеждой на будущее, да и надеюсь кому то будет интересно даже сейчас.
Предистория такова- мы с товарищем (тоже яхтсмен) тут в Чехии по случаю купили за дёшево моторную лодку, причём сразу с прицелом на электрификацию. Дело в том, что в яхт-клубе мы используем катера и моторки для обслуживания соревнований и тренировок и электропривод выглядит в этом режиме перспективно, а ещё есть много очень красивых водоёмов где под парусом ходить нет смысла, а на вёслах далеко и лениво :ups: , но побывать там хочется.
Сначала, как все продуманные люди, я думал о небольшом (до 3,5 кВт) моторе для плавания в водоизмещающем режиме, для такой мощности не нужны никакие документы. Но товарищ сказал, что было бы прикольно иметь возможность поглиссировать, и я с ним согласился, тем более это и какая-никакая реклама и агитация за электротранспорт. В общем теперь, в свободное время, "чешу репу" :? , думаю над выбором электродвигателя и контроллера. Исходные данные такие- установка электромотра на ногу от обычного подвесника, есть батарея (48 консерв) от Лифа (правда не думаю, что буду использовать все 48), естественно хочется всё подешевле, естественно основной режим плавания будет водоизмещающий.
Длинна лодки примерно 4,5 метра, длинна по ватерлинии примерно 4 метра, предполагаемое водоизмещение примерно 600 кг. Все данные очень сырые, только вчера мы забрали лодку, всё будем уточнять.
Да, и может у кого нибудь есть ссылки на теоретическую литературу по глиссирующим катерам, числу Фруда и т.д., хочу освежить в памяти, а копаться некогда.

Додаткові файли:
IMG_20220325_165713.jpg
IMG_20220325_165713.jpg [ 766.63 КБ | Переглядів: 2719 ]

Додаткові файли:
IMG_20220325_170923.jpg
IMG_20220325_170923.jpg [ 623.56 КБ | Переглядів: 2719 ]

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ 1 повідомлення ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group