Поточний час: 29 бер 2024, 07:14

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 80 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#102968Повідомлення 13 квіт 2020, 07:58 
Власник електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: между морем и степью
Дякував (ла) 43 Подякували 111
Мій електротранспорт: Hyundai KONик
Хочу електротранспорт: Новую батарейку на Fiat 500E
jan4511 писав(ла):
Надо только не забыть уплотнитель на кантик поставить, а то края жмут, уже просто проходили это.
Или подправить модель немного и закруглить кантик.


Модель раздаётся как STL с кучей полигонов. Как такое можно быстро поправить -- не представляю!

Уплотнитель -- тоже не могу сообразить из чего. В идеале, нужно что-то типа "толстого двустороннего скотча" (порядка 1 мм толщиной), но односторонний :XD: . Любые "уплотнители на самоклейке" -- отклеются, проверено. В идеале, есть именно медицинский пластырь "Nexcare" от 3M именно для подобных целей, но где его сейчас достать!?...

В итоге, просто после печати (и удаления кучи паутины/соплей от Elastan-а :ugly: ) прохожусь по контуру острым "модельным" скальпелем, скругляю внутренний край. Вполне хватает.

По опыту собственного ношения этой маски скажу: основное прилегание идёт не по краю, а "по площади" вдоль внутренней поверхности. Поэтому особого излишнего давления не ощущается, носить достаточно комфортно -- разумеется, если размер правильно подобрать. Но именно у той модели, что я привёл, есть готовые варианты с масштабом "намордника" от 100_% (это практически на подростка) до 130_% (это уже конкретно харя :mrgreen: ). Лично мне подошёл вариант "110_% ", супруге -- 105_%.

Основное неудобство от данной маски -- не в "давлении", а в "увлажнении" кожи в местах прилегания -- то ли от микрокапель слюны, то ли от слизи... Крайне неприятно! Но, ведь именно от распространения этого наружу и должна защищать окружающих маска! Так что свою функцию выполняет. Просто после снятия умыться обязательно.

_________________
Gray©at.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#102970Повідомлення 13 квіт 2020, 08:24 
Власник електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: между морем и степью
Дякував (ла) 43 Подякували 111
Мій електротранспорт: Hyundai KONик
Хочу електротранспорт: Новую батарейку на Fiat 500E
Yurij писав(ла):
Скажите, а ватные диски что то фильтруют?) У них есть угольная спецппрослойка?


Ну откуда же у косметических дисков "угольная спецппрослойка"?! :hurra: Просто слой хлопка. ЗАТО, эти диски дешёвые, что-то типа 20 грн./100 шт., и их реально получается выбрасывать и заменять каждые 2 часа или каждый выход на улицу. Опять-таки, согласно исследованиям (например, https://smartairfilters.com/en/blog/bes ... ask-virus/ ), хлопок -- не самый плохой фильтр.

В любом случае, СВЕЖИЙ ватный "кружок" -- это всяко лучше, чем маска, которая фильтровала 99.999% вирусов НЕДЕЛЮ НАЗАД, и с тех пор 10 раз стиралась и каждые 5 минут поправляется грязной рукой.

_________________
Gray©at.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#102990Повідомлення 13 квіт 2020, 14:43 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
На каком принтере печатали?самособранный или покупали готовый? Ссылки есть ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#102997Повідомлення 13 квіт 2020, 15:41 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 27 Подякували 127
Мій електротранспорт: электробайк
...я печатаю на Anet и Tronxy. оба доработанные.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103007Повідомлення 13 квіт 2020, 18:00 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
GrayCat писав(ла):
jan4511 писав(ла):
Надо только не забыть уплотнитель на кантик поставить, а то края жмут, уже просто проходили это.
Или подправить модель немного и закруглить кантик.


Модель раздаётся как STL с кучей полигонов. Как такое можно быстро поправить -- не представляю!

Уплотнитель -- тоже не могу сообразить из чего. В идеале, нужно что-то типа "толстого двустороннего скотча" (порядка 1 мм толщиной), но односторонний :XD: . Любые "уплотнители на самоклейке" -- отклеются, проверено. В идеале, есть именно медицинский пластырь "Nexcare" от 3M именно для подобных целей, но где его сейчас достать!?...

В итоге, просто после печати (и удаления кучи паутины/соплей от Elastan-а :ugly: ) прохожусь по контуру острым "модельным" скальпелем, скругляю внутренний край. Вполне хватает.

По опыту собственного ношения этой маски скажу: основное прилегание идёт не по краю, а "по площади" вдоль внутренней поверхности. Поэтому особого излишнего давления не ощущается, носить достаточно комфортно -- разумеется, если размер правильно подобрать. Но именно у той модели, что я привёл, есть готовые варианты с масштабом "намордника" от 100_% (это практически на подростка) до 130_% (это уже конкретно харя :mrgreen: ). Лично мне подошёл вариант "110_% ", супруге -- 105_%.

Основное неудобство от данной маски -- не в "давлении", а в "увлажнении" кожи в местах прилегания -- то ли от микрокапель слюны, то ли от слизи... Крайне неприятно! Но, ведь именно от распространения этого наружу и должна защищать окружающих маска! Так что свою функцию выполняет. Просто после снятия умыться обязательно.

И вымыть с мылом саму маску.

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103390Повідомлення 19 квіт 2020, 09:42 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 103 Подякували 46
Мій електротранспорт: USA AZEO, 2014/S
Хочу електротранспорт: теслу
Привет, задумываюсь тоже стать владельцем 3Д принтера, но многие советуют корпус собирать самому. Посоветуйте конструкцию или может есть сайт или форум специализированный.
С ув.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103393Повідомлення 19 квіт 2020, 10:33 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 27 Подякували 127
Мій електротранспорт: электробайк
...моё мнение такое. Прежде всего нужно точно определиться, что принтер Реально нужен. Есть потребность в его работе? Как домашние к нему отнесутся? Ведь принтер может издавать звук, вонять пластиком, кушать электроэнергию. И это может быть часами, а то и сутками. Далее, расходники. Много печатаем, много тратим на пластик. Еще важный момент. Очень желательно освоить 3д моделирование. Тогда принтер будет полезен. Будете делать то, что вам нужно.
Хороший ресурс 3dtoday, русскоязычный и известный thingiverse.com
Касаемо принтеров. Подходы разные. Кто-то покурает готовый, кто-то собирает все сам. Лично я предпочел выбрать набор для сборки, докупил детали для апгрейда исразу собрал доработынный вариант. Оба моих принтера с таким подходом.
Вообщем, изучите подробней тему, а потом делайте выбор). Удачи)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103416Повідомлення 19 квіт 2020, 15:42 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
По любому 3Д принтер до 1000$, а на мое мнение до 3000$,это геморрой, но вот соберешь, наладишь займешься "секасом" с принтером и потом будет проще). Все что ты купишь в виде набора придется допиливать, докупать запчасти, все что ты задумаешь использовать как ПО, т.е. прошивка или слайсер, на самом принтере тоже может доставить массу нюансов, и снова "секас" поиск решения проблем, а как правило все кто продает наборы особенно с Алиэкспресса сливают тебя, ищи сам! Вообщем это целый мир садомазо), велкам новичек).

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3Д принтер и печать.
#103418Повідомлення 19 квіт 2020, 16:29 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 204 Подякували 81
Мій електротранспорт: пока нету
Хочу електротранспорт: очень хочу...
На первой страничке обсуждалось
MedvedUA писав(ла):
Только после уничтожения первого кило пластика приходит понимание процесса.
Если хочется купить и сразу получать результат, китайские версии (сам купи, сам собери) можно не рассматривать может попросту не хватить терпения на удалении всех косяков. После сборки его нужно настроить и в итоге довести до ума.
Самые быстро настраиваемые и понятные - принтеры закрытого типа с нагревательным столом на оси Z(вертикаль).
Клоны любой пруши даже в железной раме со временем разбалтываются и совмешение слоев на них плывет из за большой массы стола на оси Y за это их еще иногда обзывают дрыгалками.

Все зависит от ваших хотелок.

Yurij циферки не великоваты ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103420Повідомлення 19 квіт 2020, 16:50 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 27 Подякували 127
Мій електротранспорт: электробайк
..все индивидуально. Лично у меня всё пошло вполне спокойно. Купил пнрвыц принтер ( набор) с хорошей скидкой. По приезду уже знал что апгрейдить. Вникнул в особенности и полный вперед. Потом купил вторлй, уже зная что лично мне нкжно. Ни о каких килобаксах и речи нет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103428Повідомлення 19 квіт 2020, 19:53 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Харьков
Дякував (ла) 140 Подякували 133
Мій електротранспорт: Безлошадный
Хочу електротранспорт: Наш отечественный электромобиль!!!
Нет реально не великоваты. Есть с чем сравнить. Но название не скажу, просто результаты видел. Принтер привезли поставили расходники и все, начали печать. Без плясок

_________________
http://controllers.emkit.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103433Повідомлення 19 квіт 2020, 22:33 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Я вообще считаю что первый принтер надо купить самый дешевый, что бы получить сразу максимум гемороя опыта (и набить все возможные шишки). А опыт это самое ценное что есть у любого 3D печатника.

Многие начинающие сразу гонятся за большим полем и учитывая цену на широкоформатные принтеры бросаются конструировать свои монстрообразные конструкции. Как показывает практика - все крупное все равно печатается частями. Если планируется серьезная работа (вплоть до выполнения заказов), то нужен не один большой, а много маленьких принтеров.

Причем чем принтер меньше тем жестче конструкция, соответственно быстрее и качественней печать.

К примеру печатал я модель из кучки частей, на самую большую часть уходило 4+ часа, на остальные около 7 часов. Было бы 3 принтера - все печаталось бы параллельно и результат был бы через 4+ часа. А так с учетом сна, похода на работу (вынужденных перерывов) ... я почти двое суток их печатал.
_______________________
Что касаемо качества печати дешевых принтеров... Если не гнаться за скоростью печати, то достойного качества можно добиться при помощи настроек даже на самых отстойных принтерах, а падение скорости при сравнимом качестве будет раза в 2. И наивно предполагать что при покупке дорогого принтера не надо будет глубоко вникать в процессы печати, все равно копать придется глубоко, ибо каждой детали нужен индивидуальный подход (ньюансов дохренища), никакие самые продвинутые слайсеры все за вас все равно не сделают, иначе бы не было в них той тысячи настроек.

Мой совет, если есть деньги на бюджетный принтер, не ждите когда вы может быть скопите на дорогой, не ждите когда вы сами его соберете, покупайте бюджетный прямо сейчас, так вы не упустите самое дорогое, это время (бюджетный принтер потом можно будет продать, разница в цене будет мизерной по сравнению с ранним вхождением в 3D печать).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103434Повідомлення 19 квіт 2020, 23:21 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 103 Подякували 46
Мій електротранспорт: USA AZEO, 2014/S
Хочу електротранспорт: теслу
Ну я так и хотел, выбирал на олх и советовался с "печатниками", а они все то г за эти деньги можно собрать нормальный.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103435Повідомлення 19 квіт 2020, 23:45 
Власник електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: между морем и степью
Дякував (ла) 43 Подякували 111
Мій електротранспорт: Hyundai KONик
Хочу електротранспорт: Новую батарейку на Fiat 500E
zivaka писав(ла):
Привет, задумываюсь тоже стать владельцем 3Д принтера, но многие советуют корпус собирать самому. Посоветуйте конструкцию или может есть сайт или форум специализированный.


Главные ресурсы в этом деле -- 3Dtoday.ru и темы по 3D-печати на Робофоруме.

Насчёт "задумываюсь": постепенно все приходят к выводу, что 3D-принтер нужен тем, кто сам умеет моделировать в CAD-ах (или "скульптуро"-подобных программах). На всяких "библиотеках моделей" очень много игрушек и приколов, но почти нет того что реально необходимо: шестерни под конкретную технику, держатели, корпуса и т.д. Если сможете всё это проектировать сами -- welcome!

Ну и насчёт корпуса... Тут уже моё личное наблюдение: самая критичная составляющая принтера -- жёсткий каркас! Всё остальное можно дорабатывать, улучшать, допиливать -- но пока у вас размерности кинематики "дышат" под нагрузкой, ничего путного не выйдет. Поэтому задумайтесь: хватит ли лично у вас квалификации в механике для проектирования и сборки рамы, которая бы была реально жёсткой, но при этом бы легко разбиралась, хотя бы частично (а разбирать придётся много раз, при самостоятельном изготовлении принтера)?

Так что тот путь, который тут многие предлагают -- купить сначала дешёвый, но полный набор, собрать, попечатать, увидеть своими глазами и понять для себя чего именно вам не хватает -- вполне имеет право на жизнь. Так вы получите опыт и какие-то осязаемые результаты, без совсем уж больших вложений. А там уж будете решать, нужно ли вам что-то бОльшее, или всё это "игрушки".

_________________
Gray©at.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: 3D принтер и печать
#103436Повідомлення 20 квіт 2020, 00:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Из бюджетных рекомендую Ender-3, он приходит на 80% собранным, и нормально печатает. Я его продал так как нужда была в деньгах такая что хоть реж, иначе бы не продал.

Есть еще последующий опыт с Anet-E2, по сравнению с эндером уже не то. Приходит в виде комплекта болтов и палок, и во время печати резонирует так что прям жутко торохтит (жесткости не хватает), но даже при этом сносно печатает (тут уже сказывается мой прошлый опыт с эндером).

У эндера лучше профиль и ролики. Блок питания у эндера 24в, а у анета 12в (12 это хуже для резвости моторов). У эндера лучше экран (графический и большего разрешения), плата которую можно запросто перешить в классический марлин (а у анета кастрированный проц с меньшей памятью, там вся дешевая линейка с такими платами). У эндера блок питания и катушка крепятся к раме, а у анета рядом валяются (надо чето колхозить). .......

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 80 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
cron
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group