Поточний час: 28 бер 2024, 17:06

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ] 
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105395Повідомлення 21 трав 2020, 14:13 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Доброго времени всем! Ищу помощи от знающих и умелых пользователей))) Имеется вот такой двигатель Д 1500 ТВ. От насоса я его давно избавил...) И он стоял ждал своего часа....может и далее ожидать будет...) Как поможете!
Двигатель получается на 27 Вольт и 1500 Ватт. Проверил его работу...подключив на 12 Вольт. Обороты 2800. Подключил на 24 Вольта...обороты 4400. Очень хорошо и приятно работает. Испытания проводил с самодельным мощным трансформатором(естественно с диодным мостом). А потом чисто подключил на автомобильный аккумулятор 21 Вольт и 60 Ач. Отлично крутит. Ток пуска 40 А.
Хочу поставить его на детский самодельный квадроцикл. Сам его с нуля сварил и собрал. Внук ездит... Но пока ещё нету тягового аккумулятора и ездит на двух автомобильных аккумуляторах. И стоит привод от Китайского моторчика с редуктором. 12 Вольт 250 Ватт. Через цепь на задний мост. Аккумуляторов естественно не хватает на долго. Но адреналину внук получает хорошо. И даже соседских девчонок и пацанчиков возит. Конечно много ещё надо сделать. И тормоза и ...Но нетерпение покататься подхлестнули деда скоро сварганить))) А теперь хочу нормально сделать ...с токарными работами задний мост. И вот тут то и родилась идея заменить этот Китайский двигатель на Д 1500 ТВ. Но двигатель щёточный, мощный...нужен (Вот какой нужен контролёр, и какой нужен аккумулятор(мне должен племянник привезти тяговый аккумулятор 12 Вольт 28Ач)). Вот то что бы я хотел что бы Вы мне подсказали. Ну или отговорили или...Жду Ваших советов и пожеланий. Заранее благодарен.
Фото двигателя что хочу установить.
Додаткові файли:
20200518_180543.jpg
20200518_180543.jpg [ 386.47 КБ | Переглядів: 8330 ]

https://yadi.sk/i/5ZS5AtT6u4_OmA


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105454Повідомлення 22 трав 2020, 17:43 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Смела, Черкасская обл.
Дякував (ла) 3 Подякували 33
Мій електротранспорт: Таврия Пикап (АND)
Доброго дня! Молчат все целые сутки , потому что и так все понятно. Контроллер ШИМ можно применить вело, но для моторов постоянного тока http://www.e-bike.com.ua/komponenty-i-zapchasti-dlya-elektrotransporta/kontrollery-dlya-electrodvigatelei-postoyannogo-toka?product_id=1674 .
Акб для попробовать свинцовые если получится хорошо и понравится, то потом купите литий, соберете или закажите сборку.
Найдите у себя в городе человека который поможет по электрике.
Поисковик выдал:
Д-1500ТВ двигатель электрический постоянного тока для привода насоса 465. Мощность электродвигателя — 1,5 кВт, напряжение питания — 27В, число оборотов в минуту 4800 -5000. Применяется для привода гидронасосов, надежен в работе и долговечен.
Д-1500ТВ технические характеристики:
Напряжение питания 27 В постоянное напряжение
Мощность — 1,5 кВт
Число оборотов — 4800-5000 оборотов в минуту
Потребляемый ток — не более 90 Ампер
Двигатель Д-1500ТВ может работать в комплекте с насосом 465МТВ или аналогичными типами насосов, характеризуется высокой надежностью и долговечностью
Двигатель снабжен двумя разъемами для подключения к электрической сети.

Мое мнение: если хочется попробовать применить, то сначала надо посчитать момент на колесе скорость и тд, хотя и так понятно что ехать будет на детском квадрике. Можно с двухступенчатой редукцией на цепи и ремне от ГРМ и с применением обгонной муфты.

Пробуйте, занимайтесь техническим творчеством, особенно если есть время и средства и хочется занять подрастающее поколение.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105462Повідомлення 22 трав 2020, 20:09 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
А зачем отговаривать? если сами раму сварили то вы знаете выдержит этот мотор она или нет. По батарее - ну тут на форуме на свинце мало кто ездит. У нас литий дешевле получается чем свинец.
с пиковым потреблением 1,5 кВт справится батарейка 750-1000 Вт*ч набранная из недорогих ячеек.

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105499Повідомлення 23 трав 2020, 18:11 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Большое всем СПАСИБО! Сомнения были в правильности выбора контролёра и аккумулятора. А так прочитано много...но вот иной раз сомнения берут... В основном у всех стоит аккумулятор на 36 В. А мне для данного двигателя по сути что 12 Вольт хватит что на 24 Вольта. Спасибо за подсказку с использованием двухступенчатого редуктора. На валу имеются зубцы. И есть родная переходная втулка. Она надевалась на вал двигателя и потом на вал насоса. Была задумка на неё найти звёздочку и посадить(токарные работы). Ну и далее... Ещё раз СПАСИБО! Буду спрашивать по мере продвижения конструкторских работ...)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105510Повідомлення 23 трав 2020, 22:00 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 50
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
АнатолийП писав(ла):
Большое всем СПАСИБО!


Выдержит этот мотор 36 вольт, 27в это на круглосуточную работу. Другое дело надо ли на детский транспорт такая мощность? Скорость будет небось 10-15км.ч, вес небольшой, пробуксовки не способствуют управляемости. С гироборда может движитель пристроить если дите еще не бреется? Привод будет на одно колесо? Возможно поставить две обгонные, свободного хода муфты из автостартера (бендес) или от привода автомобильного кондиционера, генератора получится вроде дифференциала, но не будет заднего хода. Надо придумывать как блокировать муфты.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105511Повідомлення 23 трав 2020, 22:11 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 723 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Как то давно мы делали не очень детский квадроцикл на ГСК1500, не могу сказать что получилось экстра, но моей тогда ещё 13-ти летней дочери нравилось. Тут тема про него- http://electricmobile.org.ua/forum/view ... f=33&t=323

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105530Повідомлення 24 трав 2020, 14:58 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Доброго всем времени суток! Olaff, прекрасный квадрик вышел...) Вот и у моего "детища" сейчас два автомобильных аккума. А это дополнительный вес. И мне не хочется искать, покупать или собирать самому сборку на 36 Вольт. Хотелось бы управится 12 вольтами...)...ну на крайний случай 24 Вольтами. Вот только не пойму...если ток пускового...или стартового холостого хода в пределах 40 А при 12 Вольтах. То какой же аккумулятор надо прикупить по ампер часам? Один у меня будет...12В 20С 28Ач. На какое время хватит покататься...) Тут писали мне что должно хватить 750 - 1000 Ватт Час. Я извиняюсь за мою неосведомлённость... Какой номинал у аккума должен быть?
И думаю взять с Алиэкспресс вот такой контролёр скорости двигателя постоянного тока. https://aliexpress.ru/item/4000176307778.html
Так как не нашёл мощных контролёров с датчиком Холла в ручке скорости. Попадались только для без щёточных моторов.
Но есть проблемка...как тогда соорудить и установить этот потенциометр на руль...) Можно переделать на педаль... Вот пока и думаю...)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105533Повідомлення 24 трав 2020, 15:56 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 723 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
По поводу расхода и прочего на этом моторе на вашем квадроцикле вряд ли кто то вам ответит- очень много факторов на это влияет. Лично я бы делал так- сначала поставил мотор на машинку и потестил со свинцом на 24 вольта. Станет понятно какие токи, скорость и т.д. Вполне может оказаться , что хватит какого нибудь такого контроллера и к нему такой ручки газа. С батареей я бы определился уже зная примерное потребление и токи по факту, но точно не меньше , чем 24 вольта и 30 Ач.

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105536Повідомлення 24 трав 2020, 16:40 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
СПАСИБО! Буду собирать и тестить...) Пока покидаю Вас!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105721Повідомлення 27 трав 2020, 13:38 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Доброго времени суток всем! Olaff, а подскажите если помните, вот на редукторе от китайского скутера Вы отрезали по какое место? И срезали ли Вы бортики???
Додаткові файли:
20200527_141521.jpg
20200527_141521.jpg [ 464.17 КБ | Переглядів: 8010 ]

Додаткові файли:
20200527_141529.jpg
20200527_141529.jpg [ 496.81 КБ | Переглядів: 8010 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105742Повідомлення 27 трав 2020, 21:34 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Харьков-České Budějovice
Дякував (ла) 723 Подякували 662
Мій електротранспорт: Citroen C-zero, Citroen Berlingo 24kWh
Срезали примерно как идёт красная линия на вашем последнем фото, может чуть ближе к редуктору, но что бы не зацепить картер самого редуктора. Бортики не обрезали потому что они образуют отличную плоскость с отверстиями для крепления. Наш редуктор был немного другой на вид, но думаю смысл тот же. На сколько я помню они бывают с разным передаточным отношением, так что есть смысл вам посчитать какое у вашего , что бы знать какие примерно шестерни подбирать для передачи на колёса.

_________________
Наши конверсии- http://www.evlab.com.ua/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105755Повідомлення 28 трав 2020, 07:28 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Доброго времени суток! Передаточное число 1 х 11.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Двигатель Д 1500 ТВ.
#105902Повідомлення 31 трав 2020, 14:13 
Не в мережі

Звідки: Россия. Ростовская область.
Дякував (ла) 0 Подякували 0
Доброго времени суток, Olaff. Подскажите пожалуйста, а с чего ставили зубчатые шкивки от ГРМ? И ремень?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 34


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group