Поточний час: 28 бер 2024, 15:01

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 94 ]  На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Сгорела ауди а2 електро!!!
#105712Повідомлення 27 трав 2020, 11:26 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Судя по событиям(сгоревшие машины скутера велосипеды квартиры) можно сделать вывод, в плане безопасности есть очень серьёзные упущения.
По случаю с ауди! машине 2 или 3 года не делалось элементарное ТО это явный косяк.
По возможным причинам возгорания в этом случае может быть(моё предположение) конденсат, скапливаясь в нижней части батарей в зимнее время замерзал и это приводило к деформации ечеек ,второе этот конденсат мог повлиять на контакты окисляя их что приводит к повышенному их разогреву и дальше процес идёт неуправляемо.

В отношении автоматического контроля думаю нужно отслеживать не только напряжение и температуру но и падение напряжение на контактах между секциями батареи а также на клемах самой батареи, в плане реализации это не должно быть сложно, но стандартные BMSки для это го не пойдут.

В отношении BMS! Я ЗА АКтивные но только не теми вариантами которые предлагались на форуме раньше. Только активная BMS позволит использовать ёмкость аккумулятора в полной мере, по моим предположением балансировка на разряде должна начинаться с40- 50% разряда с током до 30% от 1С и с зависимостью от тока самой батареи. плюс к этому контроль за падением напряжения на выводах и перемычках, о чём я выше уже писал.

_________________
---------------------------------------------------


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сгорела ауди а2 електро!!!
#105723Повідомлення 27 трав 2020, 14:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Я за радикальное решение - пироотстрел проблемных блоков с независимыми химическими термопредохранителями через люки в днище на дорогу.
Подушки безопасности и шторы ,если бы работали через раз от модных BT /Wi-Fi с "мониторингом" и прочей хренью,давно бы через глюки кривых прошивок и помехи поубивали бы всех.
Но...в погоне за экономностью - не-е-е. Паршивая консерва сердцу милей,а то что она потенциальный детонатор - авось,с кем-то - ну и ладно,но не со мной....Авось пронесет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сгорела ауди а2 електро!!!
#105735Повідомлення 27 трав 2020, 20:24 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 2 Подякували 37
ДядяВася писав(ла):
Сколько можно разносить эту ересь? Сколько еще лет должно пройти, чтоб поняли, что балансиры ничего не решают в безопасности батареи? Поймите одно, что разбалансированная батарея всего лишь проедет меньше, чем сбалансированная! И все!


У каждого своя философия и убеждения. Спорить нет смысла,но разве это мало - увеличение пробега.
Для меня более важен другой бонус от балансира это более продолжительная эксплуатация "всей батареи". Но это разговор не для этой темы.
budivelnik писав(ла):
В отношении автоматического контроля думаю нужно отслеживать не только напряжение и температуру но и падение напряжение на контактах между секциями батареи а также на клемах самой батареи, в плане реализации это не должно быть сложно, но стандартные BMSки для это го не пойдут.

Не понятно, какую информацию получите измеряя напряжение секции. А другие функции доступны на BMS.
По току ограничение всегда есть. Самые быстрые по быстродействии это плавкие предохранители.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Сгорела ауди а2 електро!!!
#105775Повідомлення 28 трав 2020, 13:17 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Den Tumanov писав(ла):
Я за радикальное решение - пироотстрел проблемных блоков с независимыми химическими термопредохранителями через люки в днище на дорогу.

Это второй аккаунт сокола?))

Это ж нужно додуматься до такого, представляю конструкцию инженерного чуда с полным пофигизмом на безопасность на дороге по отношению к другим участникам движения.

Едешь себе такой, а перед тобой выстреливает блок размером с кирпич если не больше, ну то такое...

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 94 ]              На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group