Поточний час: 28 бер 2024, 19:38

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 188 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Наступ.
Автор Повідомлення
#110321Повідомлення 11 вер 2020, 09:38 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Инженер писав(ла):
sanfox писав(ла):
Я несколько раз считал (15 лет назад, 10 лет назад, пять лет назад) экономическую целесообразность установки панелей. Но всегда срок окупаемости был около 10-15 лет.

...вот примерно то же и я "заявляю". Каждый из нас (...наверное...) восхищаясь или просто с интересом изучая что-то новое "примеряет" это и на себя в том числе. Не всегда эти "примерки" подходят. Но это совсем не говорит о том,что решение или идея неверные или бессмысленные.
А наш коллега Александр ...э-э...огорчается что-ли за наше "обывательское ворчание"...а зря... :winken:
Давайте розглянемо з точки зору інженерії..
1 Людина поставила задачу акамуляції енергії літом, піврічне зберігання, використання збереженого зимою
Ясно що так поставлене питання-приводить до певних інженерних рішень ( якщо потрібна машина а-ля Белаз ,то навряд чи доцільно боротись за вагу конструкції)
2 Наприклад я ставлю питання по іншому
навіщо зберігати пів-року? Мені достатньо (по електроенергії) і два-три дні
От в мене і виходить констукція 15м2 панелей+аккамуляторна батарея на 20 Квт*годин=4000 доларів
Тоді в мене виникає інше питання
А який економічний ефект подібного творіння?
Я споживаю 2000 в рік(візьмемо 3000,енергія на халяву, може збільшиться)
3000 Квт*год * 0,08$=240 доларів в рік
Навіть цей простий і елементарний варіант ,не приводить до економії (хоча і створює відносну енергонезалежність ,яка сама по собі чогось вартує)

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110326Повідомлення 11 вер 2020, 11:40 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Имея 60-90 тысяч евриков (без учета стоимости дома) - я бы прикупил клаптик земли на каком либо острове на экваторе, где нет зимы и где день всегда равен ночи. А также всегда тепло. И жил бы там без всяких прибамбасов водородно-солнечно панельных.

Ну да ладно, теперь "к телу".
Среднегодовая температура Германнии равна среднегодовой температуре в Одессе, посему будем отталкиваться от города Одессы.
Для отопления 100 кв.м. домика в Одессе необходим котел в отопительный период в среднем по мощности около 3 квт., работающий круглосуточно. Т.е. в месяц он будет потреблять 3*24*30=2160КВт./ч.
Глянул в вики, реально при 200 атмосферах кубовая стальная емкость может запасти водорода на что то 537 КВт./ч.
У вас давление 300 атмосфер - значит один куб емкости будет запасать 537*1,5=805КВт./ч. энергии.
Т. е. даже имея у вас 4 кубовое хранилище вы запасете в нем 805*4=3222 КВт./ч. энергии (половина из которой теплая вода или что там).

Теперь вопрос.
Как 3222КВт./ч. (емкость по энергии этого 4 кубового хранилища) может обеспечить дом хотя бы лишь только теплом (обогревом) на пару месяцев (не говоря как было указано на весь отопительный период) - если нам только на обогрев в месяц надо 2160 КВт./ч. (не считая на освещение и газовую плиту).

Скважину для теплового насоса трогать не будем. 100 метров глубины это не соплями играться. При ее бурении можно не раз (при массовом бурении) наткнуться на гранитную плиту и выйдет эта скважина в миллион. Во вторых еще неизвестно - будет ли там вода. :ja:


Додаткові файли:
Энергонезависимый дом украинца.jpg
Энергонезависимый дом украинца.jpg [ 14.23 КБ | Переглядів: 4821 ]

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110333Повідомлення 11 вер 2020, 12:47 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
budivelnik писав(ла):
Давайте розглянемо з точки зору інженерії..
2 Наприклад я ставлю питання по іншому
навіщо зберігати пів-року? Мені достатньо (по електроенергії) і два-три дні
От в мене і виходить констукція 15м2 панелей+аккамуляторна батарея на 20 Квт*годин=4000 доларів

Я так понимаю СП мощностью около 3,6кВт? С годовым потреблением в 2.000кВтч в широте где 1кВт СП в год дает ~1.100кВтч и такой батареей да, практически можно не зависить от сети, ну может каких-то пару десятков кВтч за всю зиму все-таки взять из сети. Но я так понял Вы не пользуетесь ни электроплитой, ни кондиком, ни тем более электроотоплением (напр. тепловой насос). Плита на газу, отопление тоже? Очень рад за Вас искренне, что Вы кардинально уменьшили свое потребление электроэнергии!!! {!_!} ;)

budivelnik писав(ла):
Тоді в мене виникає інше питання
А який економічний ефект подібного творіння?
Я споживаю 2000 в рік(візьмемо 3000,енергія на халяву, може збільшиться)
3000 Квт*год * 0,08$=240 доларів в рік
Навіть цей простий і елементарний варіант ,не приводить до економії (хоча і створює відносну енергонезалежність ,яка сама по собі чогось вартує)


На сколько я знаю, могу и ошибаться, в Украине даже в 2020 году, несмотря на плановое снижение закупочной цены за отданый кВтч в сеть, но и благодаря ощутимому снижению цен на сами СП, по прежнему остается экономически выгодно, отдавать в сеть как возможно больше, а потреблять из СЭС как возможно меньше. Но мы же стремимся пользоваться своей энергией, что у Вас и получается, но Вы же и излишки продаете в сеть, по моим прикидкам, ваша СЭС вырабатывает около 4.000кВтч из которых 2.000 потребляете Вы и около 2.000кВтч продаете в сеть. Почему считаете только экономию непотребленых кВтч из сети по 0,08$? Если Вы уже имеете опыт, прожить целый год с СЭС, делаю вывод, что ЗТ Вы подключили до конца 2019 года и продаете каждый кВтч по 0,163€, что примерно 0,19$ или 380$ к 160$ неуплаченным за электроэнергию (если потребление все таки 2МВтч в год, т.к. энергия не халява, а пока еще окупается, а вот после да - халява). Получаем уже 540$/год, что не так уж и мало!
Вам стоит увеличить площадь СП, если хватает мощности подведенной линии, т.к. каждый дополнительный Вт мощности СЭС будет работать полностью на продажу, т.к. свое потребление Вы полностью перекрыли. Цена за 1кВт в районе 1.000$ в Украине должна быть реальной, а это около 1.100кВтч/год или по 200+$/год, т.е. оккупаемость через 5 лет (хотя знаю о СЭС в 2019 году и с 4 годами окупаемости), а цена за каждый кВтч будет держаться еще больше 10ка лет после окупаемости. Таким образом Вы сможете за относительно вменяемый срок, не только окупить свою СЭС и батарею, но и не плохо зарабатывать, благодаря гос-ной и европейской поддержке! Но самое главное не будете потреблять "угольное" электричество.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110334Повідомлення 11 вер 2020, 13:09 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
танго писав(ла):
Имея 60-90 тысяч евриков (без учета стоимости дома) - я бы прикупил клаптик земли на каком либо острове на экваторе, где нет зимы и где день всегда равен ночи. А также всегда тепло. И жил бы там без всяких прибамбасов водородно-солнечно панельных.


С "бы" можно фантазировать, а точнее флудить очень долго, пожалуй обойдемся без этого!


танго писав(ла):
Ну да ладно, теперь "к телу".
Среднегодовая температура Германнии равна среднегодовой температуре в Одессе, посему будем отталкиваться от города Одессы.
Для отопления 100 кв.м. домика в Одессе необходим котел в отопительный период в среднем по мощности около 3 квт., работающий круглосуточно. Т.е. в месяц он будет потреблять 3*24*30=2160КВт./ч.
Глянул в вики, реально при 200 атмосферах кубовая стальная емкость может запасти водорода на что то 537 КВт./ч.
У вас давление 300 атмосфер - значит один куб емкости будет запасать 537*1,5=805КВт./ч. энергии.
Т. е. даже имея у вас 4 кубовое хранилище вы запасете в нем 805*4=3222 КВт./ч. энергии (половина из которой теплая вода или что там).

Теперь вопрос.
Как 3222КВт./ч. (емкость по энергии этого 4 кубового хранилища) может обеспечить дом хотя бы лишь только теплом (обогревом) на пару месяцев (не говоря как было указано на весь отопительный период) - если нам только на обогрев в месяц надо 2160 КВт./ч. (не считая на освещение и газовую плиту).

Скважину для теплового насоса трогать не будем. 100 метров глубины это не соплями играться. При ее бурении можно не раз (при массовом бурении) наткнуться на гранитную плиту и выйдет эта скважина в миллион. Во вторых еще неизвестно - будет ли там вода. :ja:


К сожалению, Вам нужно как маленькому детю, на все указать пальцем. Я же обо всем написал, а Вы по ходу невнимательно читали!

По поводу отопления. На фасаде установлены солнечные коллекторы, они как и СП имеют меньше эффективность зимой, т.к. работают благодаря тому же солнцу. Уточняю, что речь в теме идет о пассивном доме, а Вы взяли среднестатистический одесский дом! И еще, котел на 3кВт работающий круглосуточно не потребляет всю мощность круглосуточно! Только если этой мощности не хватает для жилья и нужная температура в помещении никогда не достигается. А то по вашему получается, что минус 10, что плюс 10 на улице, в Одессе котлы пашут на всю и им без разницы!!! :wallbash: :irre: :lachtot:

По этому, когда солнца недостаточно как для электроэнергии, так и для отопления, в работу подключается хранилище, давая ту же электроэнергию недостающею и тепло на выходе ТЭ, которое компенсирует нехватку!!! Но если и этого не будет хватать, то будет работать тепловой насос, а его КПД при разнице температур на входе и выходе будет ОЧЕНЬ большой (300-400%), т.е. и эту нехватку можно компенсировать за сущие копейки.

На счет будет ли там вода. Может Вы и бурите на абум, но на западе люди проводят георазведку. Но у Вас же должно все быть по плохому сценарию почему-то)))

П.С: я не писал о кубовом хранилище, а о том, сколько площади оно занимает! Площадь и объем разные вещи ;) Так на 1м2 размещенно 16 баллонов на 50л, т.е. 0,8куб.метра!

Мне приятно, что мы наконец-то перешли от "философии" к цифрам.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110335Повідомлення 11 вер 2020, 13:14 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus


Оффтоп
карабас. б. писав(ла):
Середня заробітна плата українця в 10 разів менша від німецької а з огляду на те хто керує країною ця тема в найближчі 50 років нам неактуальна.

Ну у немцев и расходы другие! Если Вы хотите и дальше так жить, ничего не меняя, то никто и ничего за Вас не поменяет, хотя было бы здорово, не спорю...

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110339Повідомлення 11 вер 2020, 13:48 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
А есть в Германии какая-нибудь мини водородная установка под ключ, построенная по этой же идеологии. Например для объекта поменьше. Ну, чтобы для опытов приобрести или скопировать можно было и на ней технологию обкатать?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110341Повідомлення 11 вер 2020, 14:12 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
DeLike писав(ла):
Уточняю, что речь в теме идет о пассивном доме, а Вы взяли среднестатистический одесский дом! И еще, котел на 3кВт работающий круглосуточно не потребляет всю мощность круглосуточно! Только если этой мощности не хватает для жилья и нужная температура в помещении никогда не достигается. А то по вашему получается, что минус 10, что плюс 10 на улице, в Одессе котлы пашут на всю и им без разницы!!! :wallbash: :irre: :lachtot:

Я взял минимальную мощность отопления (3 КВт.) для 70 м. кв. дома при круглосуточно включенном котле или центральном отоплении. В морозец (-10-15 град.) на площадь около 100 м. кв. необходима мощность (эпизодически) около 10-12 КВт. Поэтому я брал среднюю мощность за весь период отопления.

Если вы говорите о пассивном доме то указывайте сразу его площадь и его стоимость (она будет приблизительно такой и в Украине, тут домик из "картона" уже не прокатит) - чтобы у среднестатистического жителя сразу "отпадало" желание приобрести такой.
При проектировании системы надо исходить из худших параметров которые были для данной местности хотя бы за последние 30 лет. Так что солнышка может месячишку и не быть, и все эти СП и солнечные коллекторы будут известно для чего в это время.
Вы сами написали хранилище размером 2х1х1 метр. Мне все равно сколько там запихнуто баллонов, я взял этот обьем под давлением 300 атм. При этом я взял даже не два куба а четыре куба хранилища, т. е. удвоенное.
Цитата:
На счет будет ли там вода. Может Вы и бурите на абум, но на западе люди проводят георазведку. Но у Вас же должно все быть по плохому сценарию почему-то)))

Про сценарий я сказал.
А что, георазветка может отодвинуть гранитную плиту или налить подземное озеро? :XD: :DX:

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110344Повідомлення 11 вер 2020, 17:28 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Ну хотя бы погуглили, что такое пассивный дом, чем писать глупости об картонном доме!

В той же Википедии:
Цитата:
В среднем обычное здание в условиях Германии потребляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для пассивных домов этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м²


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BC

Даже у обычных но новых домов потребление от 25кВтч/м²/год и для дома в 200м² это 5.000кВтч в виде тепла! Как никак 2020ый год за окном!

И в добавок погуглите о ГеоразвеДке!

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110346Повідомлення 11 вер 2020, 17:45 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
sanfox писав(ла):
А есть в Германии какая-нибудь мини водородная установка под ключ, построенная по этой же идеологии. Например для объекта поменьше. Ну, чтобы для опытов приобрести или скопировать можно было и на ней технологию обкатать?

Я так понимаю вся дороговизна пока в "шкафе" с ТЭ и электролизером, остальное как: батарея, баллоны, компрессор, преобразователи напряжения сегодня на рынке в достаточной конкуренции и цены +/- одинаковые. Минишкафчики пока в сети не встречал((

Додаткові файли:
csm_HPS_Picea_Foto_Home_Power_Solutions_GmbH_bca36d635a.jpg
csm_HPS_Picea_Foto_Home_Power_Solutions_GmbH_bca36d635a.jpg [ 37.52 КБ | Переглядів: 4861 ]


Кстати, пока искал картинку нашел статью на укр.сайте.

https://aw-therm.com.ua/komplekt-dlya-e ... visimosti/

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110352Повідомлення 11 вер 2020, 19:14 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
А мне интересно чтобы каждый видел стоимость дома - не только я один.
На 200 килоевриков 100 квадратный домик потянет? Или больше? ;)

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110354Повідомлення 11 вер 2020, 19:34 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
танго писав(ла):
На 200 килоевриков 100 квадратный домик потянет? Или больше? ;)

Стройка стоит в среднем 2000€/м² за двухэтажный дом с подвалом. Я об этом уже писал.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110356Повідомлення 11 вер 2020, 19:48 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Я когда-то очень давно размышлял о том, чтоб запасаться на зиму теплом. Лучше котлована с расплавленным парафином ничего не придумал. Зато не дорого :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110359Повідомлення 11 вер 2020, 23:29 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
танго писав(ла):
Ну вот - 200000 евриков 100 квадратный домик.
Неее....на это мы пойти не можем (да и не только мы).
Не пойдеть. :freu:


К чему ваш комментарий о стоимости жилья при постройке в Германии?

Для немцев это вполне подъемная цена, люди строятся, даже не зная о пассивном доме по сути за те же деньги. Вы знаете что аренда жилья начинается от 10€/м² и это еще нужно найти в какой-то глуши, а так и 15€ спокойно. Т.е.

Люди в Германии покупают/строят недвижимость в кредит с "окупаемостью" ~25-35 лет (зависит от разных моментов и возможностей).

Что мы вообще обсуждаем? Или это так, дань троллей флудить о том, что украинец со своей зарплатой не сможет купить/построить дом в Германии?

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Востаннє редагувалось DeLike 11 вер 2020, 23:32, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110360Повідомлення 11 вер 2020, 23:31 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Stalker_W писав(ла):
Я когда-то очень давно размышлял о том, чтоб запасаться на зиму теплом. Лучше котлована с расплавленным парафином ничего не придумал. Зато не дорого :lol:


В мире есть много примеров "дешевых" водяных аккумуляторов тепла.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110370Повідомлення 12 вер 2020, 09:31 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Странная математика выходит. В Германии цена за кв.метр обычного и пассивного дома практически не отличается, а в Украине цена за кв.м обычного жилья? Где 2 этажа + подвал? А за кв.метр пассивного дома ровно столько же как и в Германии. В Украине строительные фирмы платят своим рабочим такую же немецкую зарплату, используют ту же современную строительную технику и т.д.? Так с чего же цена за такой дом будет столько же? Или регенеративная циркуляция воздуха в Украине стоит в десятки раз дороже?

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 188 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group