Поточний час: 29 бер 2024, 09:42

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110362Повідомлення 11 вер 2020, 23:55 
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 12 Подякували 5
Приветствую форум. Созрел для создания электротранспорта, но некоторые нюансы, которые мучают новичков вроде меня, вызывают кучу вопросов.
Давайте знакомится. Мальчик Дениска, 25 годиков. Вес в одёжке - 60 кг (для электровела вес же важен?)
Цель - лёгкий хардтейл, в идеале на 20", край 24 колесах, без педалей. Своего рода минимот :D .
Скорость - 30+ км в час. Важнее ускорение. Далность хода - до 20 км за глаза!
Собственно вопросы -
Как себя чувствуют редукторные колёса при старте с места на электротяге? Шестерни не гробит? Если прямоприводное, хватает ли тяги для старта, при незаоблочной мощности?
Смотрю в сторону редуктора 350-500W или прямого привода 500-1000.
Интересует Вольта байкс. Заслуженно ли их поливают говном, или можно с ними работать?
На много ли дороже выходит АКБ для прямоприводных?
Возможно ли автоматическое отключение привода при нажатии тормоза с гидравлическими тормозами?

Сразу добавлю - без педалей, от части прихоть, но отъезжать от дома будет, максимум на расстояние часа ходьбы пешком. До работы, с работы, погулять собаку (+к тяге) забрать с почты какую-то мелочь. А мотаться на педалях, или пехом после смены на заводе неохота.
Собирать буду постепенно. До весны управлюсь. На данный момент в процессе механическая часть. (рама, переднее колесо, тормоза, прочая мелочёвка)

На форуме новичок, традиций не знаю, но буду благодарен за ваш опыт!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110363Повідомлення 12 вер 2020, 00:03 
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 12 Подякували 5
И для остальной электрики (свет/повороты) лучше преобразователь на 12в, отдельная батарея, или генератор/втулка - генератор.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110373Повідомлення 12 вер 2020, 10:29 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Lviv
Дякував (ла) 22 Подякували 61
Мій електротранспорт: 1квт евел
Derfo писав(ла):
Приветствую форум.

Интересует Вольта байкс. Заслуженно ли их поливают говном, или можно с ними работать?
На много ли дороже выходит АКБ для прямоприводных?
Возможно ли автоматическое отключение привода при нажатии тормоза с гидравлическими тормозами?


Вітаю і Вас!

Все-таки заслужено. Реальну потужність їх двигунів можна ділити на два, сервісу нема, то пришлють не те, то не пришлють зовсім, то контроллера покладуть в комплект зі слабим двигуном, що останній горить.
Краще брати потужний редуктор, якщо важлива тяга з місця, а в 20му колесі так взгалі буде рвати, бо прямий привід - то про великі швидкості, де редукторні вже не йдуть по обертам (річь про 50+ км/г)
Звісно можливо - геркон так магніт клеїтсі і готова безконтактна система на будь-яку гідравліку.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110374Повідомлення 12 вер 2020, 10:42 
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 12 Подякували 5
Большое спасибо за совет, из редукторных смотрю на 48v 500w mxus или evel. Вольта отпадает. Контролер думаю брать с плавным стартом, км до 5, что бы поберечь редуктор. А дальше, с моим весом 8O


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110375Повідомлення 12 вер 2020, 11:15 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Lviv
Дякував (ла) 22 Подякували 61
Мій електротранспорт: 1квт евел
Якщо 500вт брати, то мксус 01 - найкращий варіант ціна/якість/потужність/доступність
15ий можна не брати, бо він, як мені знається, натягнутий, реально там 350вт, бо заліза менше.
Плавний пуск краще брати, щоби з під ніг не втік, бо моменту там реально багато. Зара ще починають продавати мксус гдр19, там взагалі 1квт, потужніще немає редуктора - буде трактор, тим більше вже на олх продают і ціна гуманна в порівнянні з тим же МАС.
І беріть задній, передній такої потужності і вилочку порве з часом і тільки асфальт буде шліфувати.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110376Повідомлення 12 вер 2020, 11:27 
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 12 Подякували 5
На передний и не смотрю, в тч потому, что не знаю как оно себя поведет к примеру при заносе. На мото опыт есть, и задний привод для меня более предсказуем. А кроме вилки, передний привод не только вилку, думаю и рулевую разбивать, особенно если мощный, будет


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110386Повідомлення 12 вер 2020, 15:07 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
На редукторному 500Вт можна не лише собачку вигуляти, а й тьотю покатати. На мою думку для такого двигуна зробити правильний акумулятор наприклад на 25-30Аг і буде бімба.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110397Повідомлення 12 вер 2020, 18:45 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
Да нормальные редуктора на вольте, тяга зверская, на 600ватике на горку залетает падение скорости в среднем 5км. В 20 колесо сложно заспицевать мотор, спицуйся в 17мотообод, а на перед поставишь 24 вело, бери на вольте мотор и контроллер и не мучайся с поисками, на евеле контролера вроде без датчика скорости на колесо, для редуктора не подойдет. и я бы сделал все же с педалями, крутить их не обязательно но могут пригодиться...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110403Повідомлення 12 вер 2020, 22:31 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Lviv
Дякував (ла) 22 Подякували 61
Мій електротранспорт: 1квт евел
Andry писав(ла):
но могут пригодиться...

Хіба що для поліцаїв :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110420Повідомлення 13 вер 2020, 13:51 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
И это весомый аргумент...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110436Повідомлення 14 вер 2020, 00:13 
Не в мережі

Звідки: Ukraine
Дякував (ла) 0 Подякували 0
20 колеса не стоит таки, ямы, люки, бардюры и тд - имхо не удобно, хотя бы 24 на перед и резину хотябы 2.3 (maxxis holy roller 24x2.4 отлично будет на перед, ) + хоть какую-то аммовилку стоит
на указанный вес и скорость 350w редукторного мотора мхус или бафанг или евел хватит (пп нафиг не нужен тут кмк) + 350 сильно дешевле чем 500w, нормально он будет с места ехать на малом колесе, это если держать в уме ''легкий'' и бюджетный . это полноценному велу для маломальски динамичной езды по городу надо не меньше 500w и батки на 48
аккум сьемный нужен? 20км под эти требования это 5ач@48v, грубо говоря 20 пальчиковых батареек по 1.5-2$ емкостью на уровне 3000mah (только брендовые, никакого китая имхо), хотя лучше собрать в сьемный корпус сразу 65шт и не париться потом о заряде, 20км пробег ниочем, будет батарея - поехать куда найдется, 100%, тем более разница 20шт и 65 - небольшая, а они еще и емкость терять будут
шестерни стоят 15$ условно и париться об этом не имеет смысла на таких пробегах, имхо вообще нет повода/
если в двух словах - хватает $$$ на 500w редуктор - бери его, у 350W на 20 колесе максималка будет 30кмч или под 30, у 500w под 40кмч и тяга выше, на аккуме не экономь, собирай побольше, 10ач@48v~40км пробега хотя бы, напряжение не ниже 48v, влияет на динамику и максималку, разберись с контроллерами, для 350W это 15ампер минимум, 20А максимум (20A x 48V = 960W итоговая мощность подаваемая на мотор) для 500w это 25-30 ампер. это все мой опыт, на истину не претендую.
ps педали неудобная хрень имхо, подножки рулят


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110473Повідомлення 14 вер 2020, 15:50 
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 1 Подякували 4
отвечу на примере своего самоката.
16" колеса
мотор вольта 600 ватт
контроллер вольта 800 ватт.
не каждый мастер будет спицевать в такие обода.
но 20" теже вольта байкс заспицуют, как и евел ( у них станок по накатке есть.)
аморты на наши дороги надо.
20" вилка амортная велосипедная(нормальная), будет стоит ахренеть каких денег, поэтому я поставил от скутера гидравлическую.
задний маятник надо собирать самому( никакие варианты покупные не прокатят, так как все равно допиливать или усиливать.
на своем 16" я еду 30 км\ч на второй скорости. динамика просто жесть. вес с самокатом доходит до 180кг, но он смело едет и с 230 кг.

теперь по аккуму.
никакие 18650 нормально при разряде в 10-15 А работать не станут, а если покупать брендовые самсунг или lg то ценник там по 6-7 баксов за 3а, соответственно или емкость или полимеры.
я тоже думал что мне хватит 20-25 км хода, а потом понял, что 10 км в одну сторону прокататься это ни очем прогулка на 15-20 минут. А поверь когда появиться эта штука, захочется покататься.
поэтому или собирать из 18650 плиту на 35-40а, или брать полимерные пакеты на 15а.
я стартовал с 48в 10а (18650) (просадки были сильные)
потом 51в 15а(lg минимонстры) хода хватало 25-30 км.
а сейчас 51в 27а( lg xl минимонстры) запас хода в зависимости от покатушек 60-78 км. ( если ездить до 20 км\ч ,при весе в 180кг с самокатом, потребляет 18 ватт\км)

а сервис вольты это нечто, они не знают какие датчики холла стоят в колесе на скорость.

но надо еще обратить внимание на обороты двигателя так как в 16" колесо только вольтовский движек мог выдать нормальную скорость.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110483Повідомлення 14 вер 2020, 20:33 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 40 Подякували 122
Мій електротранспорт: Chevrolet Volt
мк продають з різною кількістю витків, тобто з різною частотою обертання. Потрібно визначитись з діаметром обода і з бажаною швидкість і потім під ці параметри брати двигун.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110512Повідомлення 15 вер 2020, 16:36 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: с,Малютянка
Дякував (ла) 288 Подякували 100
Мій електротранспорт: вело
Хочу електротранспорт: електро вел
З педалями на гору дуже гарно їде ,на рівних ділянках педалі незручно але рівних ділянок чомусь небагато :pfeil: акум на 5амп.годин та ще без педальок це тільки для 10 річних щоб далеко незаїхав..
Продаванам нецікаво що там за витки ,найти такого що знає важко але і такий буде мовчати бо потрібно продати .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Миниэлектромот. Вопросы к опытным.
#110519Повідомлення 15 вер 2020, 18:34 
Не в мережі

Звідки: Украина
Дякував (ла) 12 Подякували 5
Акумы планирую не ниже 48в 10+ ач. Меньше брать профита нет. По дорогам всё ок. Во всём городе новый асфальт положенный на стальную сетку. Тротуары и велодорога - плитка. Так что для плитки аморт вилка обязательно. Под жёпку огроменное мягкое седло)
обода буду ставить на столько широкие, насколько это возможно)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: ДядяВася і гості: 21


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group