Поточний час: 28 бер 2024, 21:00

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 188 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Наступ.
Автор Повідомлення
#110372Повідомлення 12 вер 2020, 10:17 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Первое что нагуглил на укр.ресурсах:

Цитата:
Традиционный дом из газобетона 375 мм с утеплением 100 мм минеральной ваты, инженерией и отделкой стоит - 2 130 393грн (81 938 $)

Энергоэкономичный дом из газобетона 400 мм с утеплением 200 мм на стенах, 250 мм на полу, 350 мм на перекрытии, с энергоэффективными окнами, качественной инженерией и отделкой стоит - 2 570 100 грн. (98 850 $)

Разница - 20,6 %

При использовании теплового насоса эта разница уменьшиться на 10 % а при переходе в на более экономичные технологии строительства (деревянный каркас или СИП панели) разница исчезнет совсем.


Немцы, как уже говорилось, используют ТН, так что если кому-то 10% большая разница, то я уже не знаю, чего эти люди хотят в этой жизни, халявы?

https://akvilonpro.ua/ru/energosberezhe ... rtity.html

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110384Повідомлення 12 вер 2020, 14:35 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
https://www.olx.ua/nedvizhimost/predloz ... rrency=USD

Читайте почем квартиры.

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!


Востаннє редагувалось танго 12 вер 2020, 14:47, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110385Повідомлення 12 вер 2020, 14:47 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
DeLike писав(ла):
Странная математика выходит. В Германии цена за кв.метр обычного и пассивного дома практически не отличается, а в Украине цена за кв.м обычного жилья? Где 2 этажа + подвал? А за кв.метр пассивного дома ровно столько же как и в Германии. В Украине строительные фирмы платят своим рабочим такую же немецкую зарплату, используют ту же современную строительную технику и т.д.? Так с чего же цена за такой дом будет столько же? Или регенеративная циркуляция воздуха в Украине стоит в десятки раз дороже?

С уважением,

Александр.

Якось спілкувався віч на віч із забудовниками багатоповерхового масиву. Коли вони повністю здали і заселили свій масив, то порахували собівартість із хабарями, дозволами і т.д. тобто абсолютно всі затрати які в них пішли щоб збудувати і порахували вартість проданих квартир і приміщень. Рентабельність вийшла 300%. 300%!!! То про що тут можна говорити.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110389Повідомлення 12 вер 2020, 15:36 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
DeLike писав(ла):
Не несите ерунды по поводу цены. Есть сомнения, ваше дело. Но каких либо доказательств Вы не представили. Разницу в цене между двух стран я описал выше или по вашему немецкие строители за украинскую зарплату работают?!
Не треба робити безапеляційних заяв у галузях ,до яких не маєте відношення
По Вашому - чим нижча зарплата - тим дешевший продукт?
Ви що вважаєте що вартість продукту на 100% складається з зарплати?
Тоді ловіть приклад
1 У Німеччині вартість грошей коливається(для виробничників) в межах 0-4%
В Україні в межах 10-14 (у валюті) і 18-36 у гривні.
2 Середній дохід німецького крановщика ,який працює на крані Лібхер вартістю в нехай 100000 Євро - становить 3000 євро..
Середній дохід українського крановщика.який працює на лібхері - 1000 євро...
Здавалось би - халява..
Але тут в дію вступає вартість кран+робота на крані для Німеччини і для України
Німецький працедавець платить за кран 0-300Євро в місяць , тому звязка
кран+працівник=3300
Український працедавець платить за кран 1200Євро(відсотки з 100000)+1000євро працівнику+220Євро ЄСВ+600Євро ПДВ на ці суми = кран+працівник=2820 Євро
Як бачите різниця в три рази -тільки на одні позиції випарувалась.
3 Ви плутаєте терміни
Є три типи будинків
Перший - з простих стін - такі будувались до 2005 року
Другий -Утеплені конструкції - такі будувались після 2005 року і при вартості будівництва м2 вищій на 20% від перших - дозволяли економити до 50% витрат на опалення
Третій - Енергонезалежні (так званий нульовий рівень споживання - ці дорожчі ще на 50-100% від другого типу.

В Україні (приблизно з точністю в 10% до абсолюту)
- 70% житла - першого типу=700 млн м2 - вартість м2 в них коштує 300-700 доларів
-29,99999% - другого типу=300 млн м2 - вартість м2 в них коштує 600-1500 доларів
-0,000001%-третього типу=0,1 млн м2 - вартість м2 від 1500 і до ...можна дотягнути й до 10000 доларів м2

При чому це я привів ціни створення
А є ще ціни продажу,на які ціни створення впливають .але не стовідсотково.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110402Повідомлення 12 вер 2020, 20:51 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
1. У меня достаточно родственников в Украине в сфере строительства.
2. Про кран за 100.000€ и аренду в 300€ расскажите кому-то другому, но не мне. Его аренда или амортизация минимум 1.000€ в месяц, если не намного больше. Но мне ваша проинформированость, что да как просто и бесплатно в Германии, от 0 до 300€/мес за продукт стоимостью в 100к "нравится".
3. Если у рабочего 3.000 зп то работодатель тратит на рабочего не 3.000, а минимум 4.500, т.к. к 3.000 добавляются еще социальные отчисления, которые платят пополам + страховка на рабочего т.к. это не офис + других куча мелочей, это если округленно по простому.
4. Где хоть одна ссылка, где хоть одно доказательство по каждому параметру или это все так, по вашему мнению?
5. Я приводил украинские цены и ссылки на строительство пассивного дома, а не цены на готовую недвижимость. Мне казалось Вам как строителю известно, что готовая недвижимость всегда дороже, чем стройка такой же. Если 90к $ поделить на 135м² то цена намного ниже немецкой!!! Вы же конечно можете и за 2.000€/м² строить, если найдете таких клиентов.
6. Если дом на 100м² вышел в 200к€ в Германии и 4% это зп, то хотите сказать, что этот дом построило два человека за месяц?)))

Я не говорил, что цена продукта складывается на 100% от стоимости рабочей силы, но вот в строительстве между Германией и Украиной разница в том числе и из-за зарплаты ощутимая! И да, чем ниже цена рабочей силы, тем дешевле продукт на выходе, тут и экономистом быть не нужно, странно что это Вас как строителя со стажем удивляет)))

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110414Повідомлення 13 вер 2020, 09:39 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
DeLike писав(ла):
4. Где хоть одна ссылка, где хоть одно доказательство по каждому параметру или это все так, по вашему мнению?
Отже
1 Ссилка на когось ,але подана мною - Вас влаштує
2 Моя особиста думка, створена на підставі будівництва тисяч м2 житла- Вас не влаштовує
Це Ваша проблема
3 В Україні статистично один будівельник будує 1,5 м2 в місяць
Його зарплата становить 400 доларів , вартість м2 становить 800 доларів (цифри середні)
В ціні як правило
Зарплата+прибуток - 30%
Матеріали - 35% - ( звідси випливає оповідання леона про 300% рентабельності)
Податки -20%
Вартість грошей-15%
4 Ви знову відморозились і не розібрались з термінами
Є просто будинок
Є енергоощадний будинок
Є пасивний будинок
Це різні конструкції і підходи до будівництва
5 Лібхер я приводив для того ,щоб ви зрозуміли ,як вартість грошей впливає на кінцеву ціну
Будівництво процес тривалий ( мінімум 2 роки ,щось вище від 5 поверхів)
Таким чином , в Україні ,людина взяла наприклад 2 млн євро на два роки робіт в кредит
З цих 2 млн , сплатила 0,5 млн процентів
1,5 млн - запустила в роботу.
Тепер просто додайте вартість грошей заплачених в Україні до зарплати в Україні і отримаєте суму яка плюс/мінус однакова з вартістю грошей в Німеччині +гроші на з/п в Німеччині

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110418Повідомлення 13 вер 2020, 11:38 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Будивельник может будете следить за своим языком? Сами на таком морозе сидите, толком на мои вопросы тут почти никто не отвечает, когда беру "за жабра", а Вы строчите свои мнения, потому что у Вас "опыт", а то что в мире оно по другому, причем я неоднократно приводил доказательства, Вас это не колышит, потому что у Вас опыт. Я когда рассказываю строителям с Украины про ваши одинаковые цены на пассивный дом в Германии и в Украине, кроме как смеха и других нецензурных слов у них не возникает. Вы принимали участие в постройке хоть одного пассивного дома или ваш опыт упирается в прочтении какого-то непонятной статьи?

Что бы закончить этот цирк, с воплями о том, что все плохо, напомню, что тема о другом, хотите рассказывать о своем "опыте" строительства и утепления стен идите в флудилку, тут тема о другом. А ваши цифры с "потолка" неподтвержденные ничем лишь засоряют эту тему флудом. Вам как горохом об стену, бо у Вас опыт, весь мир ошибается, бо у вас опыт, так что прошу, перестаньте флудить или предоставляйте доказательства, больше нянчиться не буду.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110421Повідомлення 13 вер 2020, 14:30 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
Не перший вже раз бачу в опонента хамство .коли в нього розуму щось пояснити не вистарчає,а зрозуміти що йому пояснюють - шапка Наполеона заважає...
Пропоную просте вирішення питання
За цими сторінками стежать Олаф і Інженер
По моєму особистому враженню - Олаф більш підтримує позицію делайка
Інженер -схиляється до моєї позиції
Я можу помилятись,але надіюсь що не сильно.
Тому пропоную
Давайте я викладу свої тези ,Делайк свої, а Інженер з Олафом поспілкуються між собою в приваті і видадуть своє резюме.
Як ? Підійде???
Перше
Делайк плутає термін
Пасивний будинок і Енергоефективний будинок
Пасивний це будинок з нульовим споживанням ресурсів від зовнішніх мереж....Тут все,вода,відходи ,тепло ,електроенергія.газ.....
Таких будинків що в Україні, що в Німеччині, що в світі - одиниці.
Це інженерний екслюзив ,в якій вартість створення ніколи не становить проблеми,треба заплатити 10000 євро за м2 - заплатимо.
Один з таких будинків(правда не з повним нулем,створений і експлуатується в Києві, вартість його створення, власником декларується на рівні 2000 євро квадрат і при цьому до повного нуля-далеко)
Енергоефективний будинок - будинок, який будується з оглядками на економічну доцільність тих чи інших рішень
Тому - просте утеплення пінопластом(мінватою,піносклом і т д) зменшує витрати тепла стін в 2-3 рази
Проста заміна вікон на металопластикові з двокамерним склопакетом - зменшує втрати на 30%
Як правило ,на цих двох кроках і зупиняються по причині економічної доцільності
Неутетеплені стіни/стелі/підлога) - 60% тепловтрат
Утеплені економлять до 50% від 60%
Прості вікна - 30% тепловтрат
Металопластик економить 30% від 30
Вентиляція - 10% тепловтрат
Теплообмінників, які б хоча б на 70% забирали тепло повітря яке виходить і нагрівали(охолоджували повітря яке заходить) - коштують диких грошей.

Тому будівництво пасивного (повністю) будинку що в США ,що в Україні, що в Європі - коштує однакових грошей, внаслідок необхідності використання ледве не космічних технологій,які у всьому світі коштують однаково

Будівництво стандартного утепленого будинку, однакового розміру, однакового конструктиву без урахування вартості землі на якій знаходиться - що в Європі що в США,що в Україні - коштує приблизно однаково (500-2000 доларів в залежності від конструкції )
В кожній з країн є свої переваги і свої недоліки,але в кінці кінців ,вартість створення-однакова
Вартість продажу - буде різна.

Тепер по Пасивній 8O Водневій установці
Якщо
Збір тепла(фотонів) на панелях ,перетворення їх на електроенергію+хімічний процес перетворення води у водень(електроліз)+фізичний процес закачування водню в балони)+зберігання+перетворення водню в електроенергію+електроенергії у тепло(або механічну роботу теплового насосу)-отримання тепла для обігріву - це пасивний процес-тоді я японський льотчик....

Як фукнкціонує дійсно Пасивний будинок
а - проектується будинок,який проектно/просторовими рішеннями зменшить витрати тепла на нагрів/охолодження) , враховується інсоляція,роза вітрів
Приміщення в яких людина буде знаходитись менший відсоток часу плануються ближче до зовнішніх стін ,таким чином в них підтримується нижча температура
б - площа такого будинку в порівнянні з простим утепленим - завжди більша мінімум на 30-50% (за рахунок описаних вище приміщень)
в - як правило ,конструктив такого будинку,це стандартний будинок з пА+зимовий сад навколо під прозорим огородженням,яке має можливість повністю закривати ті чи інші часттини огородження,для того ,щоб або накопичувати тепло вдень і не втрачати через відкриті отвори(тепло передається випромінюванням.тому через прозоре скло вночі стіни будуть випромінювати море енергії....


Тепер чекаю уточнюючих запитань від Олафа і Інженера..а поті на їх вердикт.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110422Повідомлення 13 вер 2020, 15:34 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
budivelnik писав(ла):
а Інженер з Олафом поспілкуються між собою в приваті і видадуть своє резюме.

...спасибо, Виктор , за доверие, но преувеличивать мою «авторитетность» не стоит :D ... Олег намного серьёзнее и мудрее дядька (точно говорю)
Но я думаю что особого смысла «разбирать тему по косточкам» нет. И тут не важно кто чью сторону принимает.
Собственно моё мнение я уже озвучивал - как новшество, достойное внимания, безусловно интересно. Как конкретное решение для практического применения - нет. И не только для Украины.
По Вашим с Александром «дебатам» по строительным вопросам - да , с Вами я согласен если не на 100, то на 90% точно. У нас реально высока стоимость строительства . И вполне сопоставима с немецкими реалиями, если мы имеем ввиду действительно качественный продукт на выходе.
(...это не теоретические выкладки, а реальный опыт по индивидуальному строительству...даже осмелюсь сказать строительствам...)
С Александром же согласен в том, что эта тема интересна и перспективна...
но когда, сказать не берусь... думаю не в обозримом будущем...
Вот где-то так...
Всё сказанное на истину не претендует ес-но.
Да, и не в обиду Александру, это не настолько близкая мне тема, чтобы «ломать копии» и «глубоко рыть». Для общего развития и общетехнического интереса...да и для поддержания разговора :D - безусловно.
Та и для Олега думаю тоже. Наше с ним - это «конкретное железо» во всём его разнообразии и красе :winken:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110453Повідомлення 14 вер 2020, 10:28 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
budivelnik писав(ла):
Не перший вже раз бачу в опонента хамство .коли в нього розуму щось пояснити не вистарчає,а зрозуміти що йому пояснюють - шапка Наполеона заважає...
...
Делайк плутає термін
Пасивний будинок і Енергоефективний будинок
Пасивний це будинок з нульовим споживанням ресурсів від зовнішніх мереж....Тут все,вода,відходи ,тепло ,електроенергія.газ.....
Таких будинків що в Україні, що в Німеччині, що в світі - одиниці.
Це інженерний екслюзив ,в якій вартість створення ніколи не становить проблеми,треба заплатити 10000 євро за м2 - заплатимо.
Один з таких будинків(правда не з повним нулем,створений і експлуатується в Києві, вартість його створення, власником декларується на рівні 2000 євро квадрат і при цьому до повного нуля-далеко)


Вот что мне говорить человеку, который сам не понимает что пишет, а в конце еще и сам себе противоречит!

Вы хотя бы одно сообщение мое читали внимательно или так, что попало?!
Пассивный дом, это не полностью энергонезависимый дом, как Вы утверждаете постоянно и еще разрешили себе сказать, что я отмораживаюсь. Может это Вы перегибаете палку причем не в первый раз?

Из моего сообщения viewtopic.php?p=110344#p110344

Была ссылка на вики, где черным по белому написано:
Цитата:
Пассивный дом, энергосберегающий дом или экодом (нем. Passivhaus, англ. passive house) — сооружение, основной особенностью которого является низкое энергопотребление за счёт применения пассивных методов энергосбережения.[1] Пассивный дом потребляет среднем примерно 10 % от удельной энергии на единицу площади, потребляемой большинством традиционных зданий.

низкое, примерно 10% энергии в сравнении с обычными зданиями, Карл!!!!!!!!!! Это я цитировал в том же сообщении:
Цитата:
В среднем обычное здание в условиях Германии потребляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для пассивных домов этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м²


Где Вы вообще вычитали этот бред, что пассивный дом потребляет 0 энергии? Что пассивный дом, это тот, что по вашим словам "це будинок з нульовим споживанням ресурсів від зовнішніх мереж"!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сами придумали и устраиваете тут цирк с неслижением за языком?!?!?!
Какой ... экслюзив? Какие 10.000€ за кв.м. если я уже устал от повторений, что цена в Германии практически не отличается!!!! Сколько можно нести бред с красивыми и удобными для Вас цифрами?
И что это за отжиг, то дома с 0вым потреблением, то: "Один з таких будинків(правда не з повним нулем". Вы уже определитесь, во что сами верите. А то, кого-то в нехватке ума обвиняете, а сами и бревна в глазу не видите.




budivelnik писав(ла):
Теплообмінників, які б хоча б на 70% забирали тепло повітря яке виходить і нагрівали(охолоджували повітря яке заходить) - коштують диких грошей.


Где хоть одно доказательство ваших слов???? Вы что у нас святой Апостол, что бы безуговорочно верить всему вашему тексту, который Вы во всех темах пишете километрами с никому непонятными расчетами и логикой! Где хоть какие нибудь цены с дикими деньгами??????

В этом сообщении viewtopic.php?p=110372#p110372

Я приводил ссылку на укр. источник, первый попавшийся в гугле. Мне десяток источников предоставить, сотню или против вашего слова сам Бог стройки ничего не может сделать?

Из источника в том сообщении:

Цитата:
13.Вентиляция:
В обычном доме через вентиляционные трубы и окна - 0 грн.
В пассивном и энергоэкономичном принудительная с рекуперацией тепла - 78 366 грн.


И сразу же следующий пункт:
Цитата:
14. Кондиционирование
В обычном доме В обычном доме (кондиционеры в спальнях и гостиной) - 60 000 грн.
В пассивном доме не требуется - 0 грн.


Как видим, на вентиляции переплачиваем 78к грн, на кондиционировании экономим 60к грн. Для Вас опытного строителя, при постройке дома, система вентиляции, которая экономит кучу энергии, по чистой стоимости в аж в 18к грн (78-60), т.е. меньше 300€ это ДИКИЕ ДЕНЬГИ?)))))))))))))



budivelnik писав(ла):
Будівництво стандартного утепленого будинку, однакового розміру, однакового конструктиву без урахування вартості землі на якій знаходиться - що в Європі що в США,що в Україні - коштує приблизно однаково (500-2000 доларів в залежності від конструкції )


Нормально так, примерно одинаково и диапазон цен с 4ех кратной разницей, о Боги... :wallbash: :wallbash: :wallbash:

budivelnik писав(ла):
В кожній з країн є свої переваги і свої недоліки,але в кінці кінців ,вартість створення-однакова
Вартість продажу - буде різна.


То, что Вы наотрез не понимаете такой элементарной вещи, как рабочая сила, разные налоги, страховки и т.д., я уже молчу о стоимости строй.материала, но пытаетесь нам втухать такой бред, это даже для некоторых оскорбление. Вы реально считаете людей за дураков?



budivelnik писав(ла):
Тепер по Пасивній 8O Водневій установці
Якщо
Збір тепла(фотонів) на панелях ,перетворення їх на електроенергію+хімічний процес перетворення води у водень(електроліз)+фізичний процес закачування водню в балони)+зберігання+перетворення водню в електроенергію+електроенергії у тепло(або механічну роботу теплового насосу)-отримання тепла для обігріву - це пасивний процес-тоді я японський льотчик....


Вы японський летчик, т.к. именно Вы утверждали: "Пасивний це будинок з нульовим споживанням ресурсів від зовнішніх мереж."

А пассивный дом помогает ОЧЕНЬ сильно уменьшить потребление ресурсов, но не уменьшить их до 0! Я нигде не отверждал, что эта система с сезонным хранилищем делает дом пассивным, а вот то что, эта система делает пассивный дом полностью энергонезависимым, об этом и тема. В которой Вы, к сожалению, столько ненужного текста написали, Вам не с кем поделиться своей верой?



budivelnik писав(ла):
Як фукнкціонує дійсно Пасивний будинок
а - проектується будинок,який проектно/просторовими рішеннями зменшить витрати тепла на нагрів/охолодження) , враховується інсоляція,роза вітрів
Приміщення в яких людина буде знаходитись менший відсоток часу плануються ближче до зовнішніх стін ,таким чином в них підтримується нижча температура
б - площа такого будинку в порівнянні з простим утепленим - завжди більша мінімум на 30-50% (за рахунок описаних вище приміщень)
в - як правило ,конструктив такого будинку,це стандартний будинок з пА+зимовий сад навколо під прозорим огородженням,яке має можливість повністю закривати ті чи інші часттини огородження,для того ,щоб або накопичувати тепло вдень і не втрачати через відкриті отвори(тепло передається випромінюванням.тому через прозоре скло вночі стіни будуть випромінювати море енергії....

С пунктом "А" все верно, но какого в пункте "Б", площадь дома должна вырасти на половину, если: "риміщення в яких людина буде знаходитись менший відсоток часу плануються ближче до зовнішніх стін ,таким чином в них підтримується нижча температура", т.е. от перенесения, изменения планировки, без увеличения площади комнат, изменяется площадь дома :wallbash: :wallbash: :wallbash: Я могу лишь Вам посоветовать заново пройти курс математики, т.к. от "От перемены мест слагаемых сумма не изменяется" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну а для пункта "В" я уже не знаю, что Вы курили, какой зимний сад...??? Т.е. пассивный дом должен потреблять как возможно меньше ресурсов, но вот ночью, когда температура внешней среды еще меньше чем днем, через прозрачное стекло излучать море энергии.

На счет предложения устроит тут чуть ли не судебный процесс - разсмешили))))) Вы еще перчатку в меня бросьте)))))))))))))))))))

Я прошу администрацию серьезно почистить тему от флуда!

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110460Повідомлення 14 вер 2020, 12:29 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Взял и поинтересовался:
budivelnik писав(ла):
Таких будинків що в Україні, що в Німеччині, що в світі - одиниці.


https://www.energie-wissen.info/energie ... vhaus.html

Только в Германии их около 10.000, "инженерных эксклюзивов". В начале 2000ых да, было немного.

Цитата:
Derzeit schätzt man die Zahl der Passivhäuser in Deutschland auf ca. 10.000 – Tendenz steigend.

гугл-переводчик:
Количество пассивных домов в Германии в настоящее время оценивается примерно в 10 000 - и эта тенденция растет.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110461Повідомлення 14 вер 2020, 12:32 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
танго писав(ла):
А зачем так волноваться?

По технике дела и цене всего этого "предприятия" мы уяснили.
Цена дома со всеми этими наворотами - немалая. Воды под домом может не быть - и грош этому домику тогда.

На данном этапе (да и в обозримом будующем) такое решение не по карману большинству. Да и климат в Германии - как на побережье Черного моря - теплый. Соотношение КПД/цена - невысокое. На 50 параллель (не говоря о 70 с ее морозами) примените это все - и цена сразу взлетит вдвое.


Мы уяснили, что кому-то как горохом об стену. Оформляю как флуд. Доказательств ноль, один троллинг!

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110463Повідомлення 14 вер 2020, 12:50 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Ну так и единицы это не 10.000шт.

Если что еще в 2009 году была принята дериктива, по энергоэкономичным и пассивным домам! Первых в Германии большинство из новопостроенных, ведь для пассивного же кухню на Север нужно перенести, а хозяйкам мало света и т.д. :wallbash:

https://ec.europa.eu/energy/topics/ener ... rective_en

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B9

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110466Повідомлення 14 вер 2020, 14:10 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Посмотрел, сколько стоят дома в моем регионе.
Дом из пеноблоков с бетонными перекрытиями площадью 120 кв. м. под чистовую отделку стоит 65000 баксов. Это с газом. При существующих ценах на газ, смысла за пассивный дом переплачивать нет. Однако между обычным домом и пассивным наверняка есть какие-то градации, если дом потребляет энергии в два раза больше пассивного на квадратный метр, то все равно это в пять раз меньше обычного.
Есть в Германии полупассивные дома, четвертьпассивные? Есть какая-то статистика?
Александр, вы соблюдаете принятые в Германии обычаи по экономии воды, электроэнергии, тепла у себя в доме?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110468Повідомлення 14 вер 2020, 15:06 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
sanfox, Вы читаете что я пишу? Пассивный дом дороже на 10%. Затраты на отопление до 10+ раз меньше. Посчитайте сколько у Вас выходит отопления 120кв.м в год, а потом 6.500$ разделите на 1/10 стоимости отопления дома. Хотя так не совсем правильно. Нужно сравнивать конкретные показатели потребления. Дом за 65к имеет мало вводных для конкретного расчета.

В Германии три вида домов, писал уже:
Цитата:
Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем обычное здание в условиях Германии потребляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для пассивных домов этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².



Оффтоп
Я снимаю квартиру. С водой и электричеством у моей семьи успехи, используем рационально и экономно, по платежкам видно, что наше потребление намного меньше среднего. По электричеству. Частный сектор потребляет примерно 1.500кВтч/год на человека (126ТВч/82млн человек), у нас 2.500кВтч/год (4 человека). По отоплению много сделать не могу. Квартира в аренде, окна однокамерные, добился от фирмы замену старых батарей отопления с авторегулировкой, в каждой комнате по надобности своя температура и еще добился утепления стен, т.к. в зале и в детской есть по одной внешней стене дома, а он 70го года, стены зимой были реально холодные, особенно в углах. Потребление тепла упало примерно на 30-40%. Хотел еще СП поставить на балконе, но у нас так быстро меняется законодательство, что я даже не всегда успеваю читать. В общем раньше нельзя было арендаторам, потом сказали можно будет, тянули с поправками, потом как разрешили, сказали только для отдачи в сеть, физическое самопотребление запрещено, а теперь еще и дорогой SmartMeter-Gateway нужно ставить.


По поводу статистики в Германии:

Пока конкретных данных не нашел, знаю что с 2002го года запрещено строить дома с потреблением свыше 60кВтч/кв.м/год, потом эти требования ужесточались. К концу 2020го года вообще собираются разрешить стоить лишь пассивные дома.

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 188 ]              На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 5


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group