Поточний час: 29 бер 2024, 11:01

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 188 ]  На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Наступ.
Автор Повідомлення
#110478Повідомлення 14 вер 2020, 19:14 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
DeLike писав(ла):
В Германии три вида домов, писал уже:
Цитата:
Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем обычное здание в условиях Германии потребляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для пассивных домов этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².
По поводу статистики в Германии:
Пока конкретных данных не нашел, знаю что с 2002го года запрещено строить дома с потреблением свыше 60кВтч/кв.м/год, потом эти требования ужесточались. К концу 2020го года вообще собираются разрешить стоить лишь пассивные дома.
С уважением,
Александр.
Я не винуватий, що в людини слабо з термінологією,але при цьому наполеонівські амбіції і істерика коли те що вона вважає цукеркою - їй не дають
Отже по порядку
Перше
http://dixigroup.org/storage/files/2019-10-08/energetichna_bidnist_weg_upd_rn1.pdf
Цитата:
Аналізуючи стан енергоефективності будівель в Україні, варто відзначити, що на 1 січня 2019 р. житловий фонд країни становив 993,3 млн м2 загальної площі, з яких 605,5 млн м2 площі розташовано в міських поселеннях і 387,8 млн м2 – у сільській36. Однак, оскільки більшість багатоповерхових споруд житлового фонду в Україні збудовано в 1960–1980 рр., вони не розраховані на економне споживання теплової енергії та енергозбереження.
Тому в Україні, у порівнянні із країнами ЄС, діють істотно більші нормативи споживання енергоресурсів – 80 кВт•год на м2,
а реальне споживання сягає 240 кВт•год на м2

Друге
Середньодобові температури в Берліні і Києві помісячно
Київ ____-5,7 2,0 3,9 12,4 15,5 20,6 22,4 21,1 16,1 6,5 1,2 4,0
Берлін 1,2 2,1 5,6 10,6 14,6 18,9 20,5 21,2 16,5 11,5 6,1 3,6
Тепер з урахуванням того ,що опалення починається якщо середньодобова температура починається після того ,коли середньодобова на протязі трьох днів була меншою 8 градусів,тобто табличка показує наскільки треба було нагріти в Києві в порівнянні з Берліном і останні цифри це по малініну/бурініну обєм витрат в кожному місті
Київ ____13,70 6,00 4,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1,50 6,80 4,00 36,10
Берлін 6,80 5,90 2,40 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 1,90 4,40 21,40
Тобто чітко видно два фактори
а - енерговитрати виключно по кліматичним умовам в Києві в 36,1/21,4=1,69 рази вищі
б - пікові витрати в найгірші місяці в Києві в 13,7/6,8=2 рази вищі

І третє
Я не винуватий,що людина вважає досягненням утеплення 15 см замість 10 см і вважає будинок з утепленням в 15 см - пасивним
При цьому те що в німців називають пасивним ,в Українській Будівельній науці -пасивним не вважається , в мене в будинку в якому я живу і який я будував товщина утеплювача від 15 до 18 см і витрати на тепло 70 Квт*годин на м2 і це при коефіцієнті в 1,7 (Україна до Німеччини)=41 Квт*год/м2 - і це стандартний,просто трошки краще утеплений будинок побудований по ДБНу 2005 року....

Тобто приходимо до висновку
Що для Українця здорово-для німця смерть...навіть якщо він при цьому і був колись українцем.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110479Повідомлення 14 вер 2020, 19:43 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
budivelnik писав(ла):
Я не винуватий, що в людини слабо з термінологією,але при цьому наполеонівські амбіції і істерика коли те що вона вважає цукеркою - їй не дають

Это все что Вы способны ответить? Тогда мне Вас даже жаль.

Остальное ваше блабла не имеет никакой логики к тому что обсуждалось. Вы сами себе что-то доказываете и ждете, что Вас поймут.

Ни на одно высказывание нет ни одного доказательства, ни на терминологию, ни на то, что я говорил, что пассивный дом, это якобы по моим словам от Х см утепления стены, снова сами придумываете? :irre: :wallbash:

Бред и флуд, по другому это не назвать.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110484Повідомлення 14 вер 2020, 21:22 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
DeLike писав(ла):
Бред и флуд, по другому это не назвать.
Не буду коментувати те що робите Ви , а просто поясню оточуючим, ..Ви можете не читати.
По порядку
Перше
Товщина стін це втрати по конструкції
еквівалентна 40 см( хрущовки=80% будинків України)- втрати 240Квт*год/м2
еквівалентна 120см(все що збудовано по ДБН2005р)- втрати 80 Квт*год/м2
Вплив мешканців
В Україні в середньому на особу 23м2 , (в Німеччині 40 м2/особу)
Підігрів води+приготування їжі в рік=1000Квт*годин/23м2=43 Квт*год/м2 для України
Підігрів води+приготування їжі в рік=1000Квт*годин/40м2=25 Квт*год/м2 для Німеччини
Тепер по термінології
Що означають цифри 10-40-60Квт*год/м2 в рік по Німеччині?
Це енерговтрати конструкції на опалення/освітлення
Чи це енерговтрати на опалення/освітлення/життєдіяльність ?
Чи це енергобаланс будинку...

Адже
Достатньо мені ,взяти будинок в 100 м2 з стінами в еквіваленті в 40 см цегли , в якому проживають 4 особи з загальними енерговтратами 240+4*43=400Квт*год/м2=40000Квт*годин/рік
Поставити на даху 120 м2 фотопанелей,
згенерувати і віддати в мережу 20(Квт встановленої потужності)*7(годин-70% світлового дня)*300днів(сонячні дні в році) =42000 Квт*годин/рік
І заявити що це пасивний будинок , бо при споживанні в 40 000 - він віддає 42000 в рік.... або додати 100Квт*годин акамуляторну батарею і взагалі не брати нічого з мережі....


Я надіюсь бажаючі змогли зрозуміти всю маразматичність, а також чому
Пасивним будинком в Україні називають не будинок з енергобалансом в 10 Квт*год/м2
А будинок в якому його витрати компенсуються не активними генеруючими приладами ,а конструктивно/планувальними рішеннями
Тобто пасивний -це будинок,який забезпечується енергією шляхом утилізації енергії життєдіяльності людини ( так на хвилинку,людина на протязі доби генерує 2-3Квт*години тепла) це тільки випромінення тіла і випари дихання

І останнє
Звичайно ,людина далека від будівництва-буде дико здивована що вартість конструкцій м2 будинку може коливатись в межах 500-2000 доларів/м2
Вона просто не знає
Що можна всунути фувло у вигляді мінвати чи пінопласту у вигляді утеплення (які повністю втрачають свої властивості під час замокання(мінвата) або при температурі в 80 градусів(пінопласт) - а можна використати в три раза більше по обєму піноскла(яке в 10 разів дорожче від мінвати чи пінопласту і має в трпи рази нижчі характеристики по утепленню) але при цьому отримати ті самі споживчі якості по утепленню+не боятись століттями про воду і вогонь
Можна створити стіну а-ля будівельний вагончик пінопласт+бетон , товщиною в 20 см,а можна замінити цей кнструктив 1,5-2 метровою цегляною стіною і отримати дико приємні по комфорту проживання параметри тиші+невідчутні коливання температури....

Так що колись подумайте
Чому Мерседес А-класу і Е-класу - мерседеси ,але чомусь останній в 5 разів дорожчий при всього в 1,5-2 рази більшій вазі....

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110505Повідомлення 15 вер 2020, 14:16 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
DeLike писав(ла):
Вы читаете что я пишу? Пассивный дом дороже на 10%. Затраты на отопление до 10+ раз меньше. Посчитайте сколько у Вас выходит отопления 120кв.м в год, а потом 6.500$ разделите на 1/10 стоимости отопления дома. Хотя так не совсем правильно. Нужно сравнивать конкретные показатели потребления. Дом за 65к имеет мало вводных для конкретного расчета.
В Германии три вида домов, писал уже:
Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем обычное здание в условиях Германии потребляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для пассивных домов этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².

Конечно читаю! Заметку про энергосберегающее здание не воспринял, т.к. речь шла в основном о пассивном доме.
За тот текст, который вы назвали офтопом спасибо большое, он не оффтоп вовсе, а полезная информация для сравнения!
Примерил ваши цифры на себя. Правда немного упростил, из-за чего возможно показатель получился выше.
Взял январскую платежку за газ этого года со своего дома, в котором произвожу внутреннюю отделку. Температура держится внутри 18 град, зима была теплая около нуля. Газ расходуется только на отопление. Ушло 160 м3 для дома 150м2 (для справки стены пеноблок 375 мм с утеплением и двойными стеклопакетами). Добавляю сюда потребление горячей воды - 9м3 в месяц на трех человек, пересчитываю на нагрев ее с 0 до 50 градусов - получил 47м3 газа, добавляю к известному расходу, получаю 207 м3 газа в месяц или 2300 кВт*ч в месяц. Поделив на площадь получаю 15 кВт*ч/м2 в месяц.
Если взять что я буду тратить эту энергию каждый месяц в году (хотя летом я дом не топлю), то в год будет 184 кВт*ч/м2. Грубо дом совсем не энергоэффективный, но вероятно, все же если не учитывать летнее отопление, может и будет в районе 150 кВт*ч/м2.
По деньгам мой неэффективный дом за обогрев и отопление это 993р или 13 баксов/месяц.
Если грубо 6500 баксов, которые можно было бы потратить на его доведение до пассивного дома разделить на 13 баксов на горячее водоснабжение и отопление, то вложения будут окупаться 42 года!
Мне кажется, что до уровня энергосберегающего здания еще есть какой-то смысл дом тюнинговать, а вот до пассивного уровня ну совсем не целесообразно в моих условиях.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110507Повідомлення 15 вер 2020, 15:18 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Немного дополню свой предыдущий пост, чтобы не казаться просто критиком. Сейчас меня интересуют с практической точки зрения две вещи, которые могут уменьшить объем потребления энергии, а стоят недорого.
1) Система рекуперации для приточно-вытяжной вентиляции. Планирую делать сам из сотового поликарбоната и пенопласта.
2) Система рекуперации для воды в душе. Суть теплообменник под ванну, который теплом сточной воды подогревает холодную воду. Выигрыш в 10 градусов можно спокойно получить, чем снизить расход горячей воды. Правда смеситель для этого лучше иметь автоматический с термостатом.
Наверняка обе из них присутствуют в энергосберегающих домах в Германии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110508Повідомлення 15 вер 2020, 15:37 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
sanfox писав(ла):
Суть теплообменник под ванну, который теплом сточной воды подогревает холодную воду.

...сточной воды откуда?! Если принимать душ стоя в ванной,то и подогревать её смысла нет. Если принимать ванну,то откуда "тёплый" сток?! Разве что с кухонной раковины,но тогда надо согласовывать с женой график мытья посуды и принятия ванны :P :P :P ...

Да, и с рекуперацией не заморачивайтесь - все эти "модные примочки" довольно хлопотны,часто затратны, а "выхлоп" незначительный. Поверьте. Самый действенный способ - максимально эффективные в плане теплопроводности строительные конструкции (стены,пол,потолок-крыша) и особое внимание окнам-дверям. Двухкамерный стеклопакет не панацея - прослойка воздуха мала. В этом плане отличный вариант (хоть и менее удобный в быту) окна с разнесенными створками (как в старые дедовские времена), шоб между рамами 150-200мм.Кстати у скандинавов это распространенная конструкция. И ещё - всё это при прохудившемся/некачественном уплотнении (резине) - напрасные усилия.
...Э-эх...опять флудю :lol: ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110511Повідомлення 15 вер 2020, 15:42 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 126 Подякували 627
Мій електротранспорт: Пежо 205
По первому пункту сам смотрел много роликов... https://www.youtube.com/watch?v=68_TA1jhHhI&vl=ru
А по второму - а если холодной воды хочется?
...а если температура горячей больше,чем "подогреватель" - он ее уже студить будет :ja:

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 45 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110513Повідомлення 15 вер 2020, 16:37 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
sanfox писав(ла):
Конечно читаю! Заметку про энергосберегающее здание не воспринял, т.к. речь шла в основном о пассивном доме.
За тот текст, который вы назвали офтопом спасибо большое, он не оффтоп вовсе, а полезная информация для сравнения!
Примерил ваши цифры на себя. Правда немного упростил, из-за чего возможно показатель получился выше.
Взял январскую платежку за газ этого года со своего дома, в котором произвожу внутреннюю отделку. Температура держится внутри 18 град, зима была теплая около нуля. Газ расходуется только на отопление. Ушло 160 м3 для дома 150м2 (для справки стены пеноблок 375 мм с утеплением и двойными стеклопакетами). Добавляю сюда потребление горячей воды - 9м3 в месяц на трех человек, пересчитываю на нагрев ее с 0 до 50 градусов - получил 47м3 газа, добавляю к известному расходу, получаю 207 м3 газа в месяц или 2300 кВт*ч в месяц. Поделив на площадь получаю 15 кВт*ч/м2 в месяц.
Если взять что я буду тратить эту энергию каждый месяц в году (хотя летом я дом не топлю), то в год будет 184 кВт*ч/м2. Грубо дом совсем не энергоэффективный, но вероятно, все же если не учитывать летнее отопление, может и будет в районе 150 кВт*ч/м2.
По деньгам мой неэффективный дом за обогрев и отопление это 993р или 13 баксов/месяц.
Если грубо 6500 баксов, которые можно было бы потратить на его доведение до пассивного дома разделить на 13 баксов на горячее водоснабжение и отопление, то вложения будут окупаться 42 года!
Мне кажется, что до уровня энергосберегающего здания еще есть какой-то смысл дом тюнинговать, а вот до пассивного уровня ну совсем не целесообразно в моих условиях.

Речь изначально была об полностью энергонезависимом доме. Но потом ворвался один "опытный" строитель, который начал тут махать терминологией пассивного дома, в которой сам противоречил себе но судя по последнему сообщению, он наконец-то прогрессирует и начинает черпать информацию из нужных источников, хоть и не всю, но ладно, отвечу ему на его сообщение позже.
Оффтопом я назвал, т.к. тема о другом, но оффтопа во всей теме, к сожалению, большая часть. Надеюсь, на разделение темы, на две: энергонезависимый и пассивный дом.
Теперь к вашим тарифам и потреблению. Вы сами ответили себе на свой вопрос. 42 года - Вам не выгодно, т.к. есть дешевый газ. Но напомню, что эта тема об энергетической независимости с маленьким отклонением в сторону окупаемости в Германии, где цены совсем другие!
По поводу эффективности. Тяжело так посчитать. Даже если мы посчитаем, что Вы тратите газ на отопление лишь в холодную часть года, если грубо 160м3 х 6 мес = 960м3 или 10.667кВтч/год делим на 150м2 = около 70кВтч/м2/год, но это очень грубый расчет. Горячую воду для мытья в не учитывают, только отопление ;)

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110515Повідомлення 15 вер 2020, 16:52 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
DeLike писав(ла):
но оффтопа во всей теме, к сожалению, большая часть. Надеюсь, на разделение темы, на две: энергонезависимый и пассивный дом.

...Вы ,Саша , конечно можете обидеться (и в чём то правильно), но без «оффа» в этой теме была бы одна страница, а их вон уже сколько :D .
Народ проявляет интерес к тому, что «ближе к телу». И аргументы и споры именно с этим и связаны. Темы просто «академического» характера малоинтересны большей части форумчан, так...почитать от скуки...или/и от дефицита более насущных и интересных тем. Намного ближе и интереснее то, что можно (пусть хотяб и теоретически) применить/воплотить/создать.
...думаю так...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110528Повідомлення 15 вер 2020, 20:17 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
DeLike писав(ла):
Речь изначально была об полностью энергонезависимом доме. Но потом ворвался один "опытный" строитель, который начал тут махать терминологией пассивного дома, ...
Оправдатись може будь-який дурень
Зрозуміти що йому пишуть - може тільки розумний...
1 Хто назвав тему - енергонезалежний дім?
2 Що просував він в темі про енергонезалежний дім?
Приблуду,яка до будинку як конструкції не має жодного відношення.

То може якби він назвав тему
Інженерні приблуди ,які теоретично???? можуть допомогти зменшити вартість витрачених коштів на покупку енергоносіїв для обслуговування будинку, але при цьому не зменшують самі параметри по енергоспоживанню будинку як конструкції...

То це - було б правильно...
А так, сам лаханувся, сам виставив себе невігласом,тепер пробує завоювати ще й звання хамовитого істерика.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110531Повідомлення 15 вер 2020, 21:24 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Вы дурак, ну вот честно? Сколько глупостей уже написали, зачем?

Вам повезло, что у меня нет столько свободного времени как у Вас, что бы спросить за каждую тупость с вашей стороны, но обещаю, я найду!

1. Теорией, причем зачастую выдуманной вами же занимаетесь именно Вы.
2. Какая приблуда должна экономить средства, тут что исключительно экономический форум?
3. Приблуда не имеет к конструкции дома никакого отношения, так это и не форум чисто для строителей.
4. Начали другие сравнивать энергопотребление дома для отопления со среднестатистическим домом в Одессе, где я напомнил, что система picea установлена в пассивном дома и тут Вас "опытного" строителя понесло, сначала терминологией гадили в теме, причем значение пассивного дома у Вас менялось не один раз!
5. Хамите и пытаетесь оскорбить Вы, за что заслуженно давно должны бы получить хоть предупреждение, но видимо форум слишком толерантный к таким голубкам как Вы! Не знаю, что Вы от меня ожидали, что я вторую щеку подставлю?
6. Что бы Вы зарубили себе на носу, если извилин хватит, если что-то где-то работает и только в том регионе экономически обосновано, то нет никаких причин поливать это грязью, потому что у Вас большая фантазия и другие экономические показатели. Сравнивать, да хоть обсравнитесь, почему-то sanfox и я можем спокойно посчитать, пообсуждать и понять, кому выгодно, а кому нет. Вы же скорее подавитесь пеной у рта от злости, чем включите мозги и порядочность.
7. Только в этой теме, сколько было криков, то не работает, это не держит, там цифры не те и хоть одно высказывание подтвердилось??? Вывод, Вы и Вам подобные, больше не имеют чем заняться, кроме как деприссивной критики, основанной на собственных фантазиях, вместо того, что бы хотя бы разок проверить, ту муть, что пишите тут без задумывания.
8. У владельцев таких домов в основном нет подключения к сети, у рекоторых есть, как аварийный вариант, единственное что пока в большинстве случаев не решено это канализация, т.е. слив, но и в этой области есть люди, со своими домами, где используется вода повторно, т.е. в замкнутом цикле.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Востаннє редагувалось DeLike 15 вер 2020, 21:42, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110532Повідомлення 15 вер 2020, 21:38 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Инженер писав(ла):
DeLike писав(ла):
но оффтопа во всей теме, к сожалению, большая часть. Надеюсь, на разделение темы, на две: энергонезависимый и пассивный дом.

...Вы ,Саша , конечно можете обидеться (и в чём то правильно), но без «оффа» в этой теме была бы одна страница, а их вон уже сколько :D .
Народ проявляет интерес к тому, что «ближе к телу». И аргументы и споры именно с этим и связаны. Темы просто «академического» характера малоинтересны большей части форумчан, так...почитать от скуки...или/и от дефицита более насущных и интересных тем. Намного ближе и интереснее то, что можно (пусть хотяб и теоретически) применить/воплотить/создать.
...думаю так...

Долой качество привет количество?
На техническом форуме можно было бы побольше интересных моментов найти, чем 10 страниц флуда.
Например:
- насколько эффективна система вентиляции с рекуператором;
- потребление ТН на большой глубине и на малой;
- эффективность солнечных коллекторов;
- что такое РНРР;
- КПД ТЭ и электролизера в конце концов;
- варианты бекапов, в аварийных ситуациях;
- буферная батарея и ее энергоемкость;
- какое потребление при охлаждении дома;
- как такой дом еще и заряжает ЭМ;
- как израсходуют энергию, экономно или без ограничений;
- есть ли аналоги
и т.д. и т.д.

Это лишь малая часть того, что обсуждается немцами, а экономия, каждый считает для себя сам, ведь все индивидуально! А что у нас? Маемо то що маемо...

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110537Повідомлення 16 вер 2020, 08:19 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1055 Подякували 1068
DeLike писав(ла):
Например:

...ну Вы же видите,что к указанным Вами "интересным моментам" интереса особого нет. Может форум у нас ...того...
не очень прогрессивный?! :D Может требования Ваши завышены?! Может не актуально (или не интересно) это всё здесь и сейчас?! Разве такое объяснение не может иметь место?!
...И шо вы "сцепились" с будивельныком?! Вообще необъяснимо! С ничего,на ровном месте! Та ну вас...уж сколько раз зарекался оставить эту тему в покое... надо-бы реально оставить... :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110538Повідомлення 16 вер 2020, 09:11 
Творець електромобіля
Не в мережі

Звідки: Ярославль
Дякував (ла) 0 Подякували 202
Мій електротранспорт: ВАЗ-2108 гибрид
Инженер писав(ла):
sanfox писав(ла):
Суть теплообменник под ванну, который теплом сточной воды подогревает холодную воду.

...сточной воды откуда?! Если принимать душ стоя в ванной,то и подогревать её смысла нет. Если принимать ванну,то откуда "тёплый" сток?! Разве что с кухонной раковины,но тогда надо согласовывать с женой график мытья посуды и принятия ванны :P :P :P ...

Да, и с рекуперацией не заморачивайтесь - все эти "модные примочки" довольно хлопотны,часто затратны, а "выхлоп" незначительный. Поверьте. Самый действенный способ - максимально эффективные в плане теплопроводности строительные конструкции (стены,пол,потолок-крыша) и особое внимание окнам-дверям. Двухкамерный стеклопакет не панацея - прослойка воздуха мала. В этом плане отличный вариант (хоть и менее удобный в быту) окна с разнесенными створками (как в старые дедовские времена), шоб между рамами 150-200мм.Кстати у скандинавов это распространенная конструкция. И ещё - всё это при прохудившемся/некачественном уплотнении (резине) - напрасные усилия.
...Э-эх...опять флудю :lol: ...

Простая схема работает только для душа, подогревается холодная вода. Т.к. в смеситель поступают и горячая и холодная вода, то просто меняется их соотношение. Да есть ограничения, эта схема в основном подходит для тех, у кого электрический накопительный бак и температура в нем достаточно высокая. Чтобы самому не настраивать некоторое время вначале, лучше иметь термостатический смеситель, он сам будет поддерживать выставленную температуру. Для тех кто любит холодный душ эта схема тоже подходит.
Наиболее целесообразна такая схема для ситуации, когда душем много пользуются, а нагрев идет от электричества, например для спортзала.
По поводу рекуперации воздуха, это тоже полезная штука, которая должна исключать сквозняки, экономить тепло и нужна при использовании принудительной приточно- вытяжной вентиляции, воздуховоды для которой я провел в прошлом месяце. В стандартных советских домах принудительной приточно-вытяжной вентиляции нет, приток только через окна. От этого сквозняки и переизбыток углекислого газа в помещении. От чего снижается самочувствие человека. Вред от этих факторов может превышать вред от вдыхания выхлопных газов.
По поводу утепления стен. Этот вопрос уже решен на мой взгляд. 1,5 кВт обогревателя хватает на отопление целого этажа при -5 на улице. Герметичным дом быть не должен, если хочется в нем свободно дышать, то нужен рекуператор воздуха в любом случае.
Кстати, у Александра спросить хочу. В вашем доме в Германии из 70-х годов вентиляция приточно-вытяжная или как в хрущевке через окна?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#110541Повідомлення 16 вер 2020, 09:19 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf


Оффтоп
- Есть информация – солнце светит и греет!
- А вода то мокрая, и без нее жить нельзя!
Вот примерно в таком ключе идет диалог…

На форуме давно замечено, что есть три категории людей (каких больше, а каких меньше – пусть каждый решает сам):
- те, кому все сложное легко и просто, у них масса готовых гениальных и простых решений, только их они не делают и не будут, их должен кто-то другой сделать…
- те, кому все новое и продвинутое кажется понтами, невероятно дорогим и ненужным…
- те, кто что-то знает и умеет, постоянно интересуется новым и продвинутым, и всячески старается его освоить, внедрить, улучшить технологию и снизить себестоимость… Как следствие, потом то самое дорогое и недоступное становится доступным даже бедным. Вспомните компьютеры, которые когда-то были невероятно дорогими и громоздкими, и пользовались ими только «посвященные»!
То же можно сказать про связь… и те же электромобили, о которых наш форум.

Просьба к участникам – будьте немного сдержанней. Даже неправильная мысль тоже может быть полезной, если ее заметили и поправили. Другие ведь тоже могут заблуждаться аналогично…
Поэтому – если и почищу тут, то символически.

То, что появился бытовой и относительно емкий накопитель энергии – новость хорошая. Цена кусается, но если спрос повысится и технологи еще поработают, то со временем цена снизится, и станет доступной (очень надеюсь), или появляться альтернативные варианты.
И уж совсем не стоит приплетать сюда проблему экономии энергии и утепления домов! Одно другому не мешает, и вообще - это другая тема…
Напомню еще раз – тема о емком сезонном накопителе энергии, которая позволяет сделать дом автономным!

За особое рвение не по теме budivelnik получает бан на неделю!

Почистил.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 188 ]              На сторінку Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 17


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group