Поточний час: 29 бер 2024, 10:39

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 31 ]  На сторінку 1, 2, 3  Наступ.
Автор Повідомлення
#113204Повідомлення 14 груд 2020, 11:48 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Місто
Дякував (ла) 2 Подякували 11
Мій електротранспорт: Yamaha BWS (China) 2kW
Відправна точка - скільки елементів в Вашій СБ ? Дайте фото "бірки" СБ. Там не тільки Uxx там багато чого зазначено. Так просто радити - (Остряки-самоучки.)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113207Повідомлення 14 груд 2020, 13:00 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Місто
Дякував (ла) 2 Подякували 11
Мій електротранспорт: Yamaha BWS (China) 2kW
Спробуйте такий пристрій https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/dc-dc-400w-8-5-50v-10-60v-IDK3oVK.html?sd=1#30099f2f20
Не реклама. Саме такий не використовував але схожий - вже 2 роки. Струм вихідний можна сміливо ділити на 2 (брешуть), але і 7-8 А Вам позаочі.
Можна реалізувати "багатопортову" зарядну станцію. Можна дві СБ послідовно включити (вхідна напруга БЖ дозволяє) для збільшення потужності. Немає режиму постійний струм/ постійна напруга.... між блоком живлення та АКБ - діод (я взяв-би Шоткі з старих БЖ компів в "паралель" - дешевше немає варіантів). По факту закінчення заряду - налаштувати напругу БЖ. ..... Зі струмом заряду - обережно. NiCd - має специфіку - вивчіть питання.... Та і АКБ самих сигналізації можна підзаряджати ! Сподіваюсь допоміг.... :D


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113210Повідомлення 14 груд 2020, 13:47 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Едва ли шуруповерт стоит того. Ссылки на модули повышаек-понижаек можно смело не рассматривать. Из-за упомнинания в них "constant voltage,constant current". Мешок любых вариаций был закуплен и выброшен как бесполезные именно с солнечными панелями. Утешало что стоят они копейки...
Эти модули требуют стабильного входа,ни на йоту не изменяющихся.
Есть специальные модули,разработанные для специфики солнечных панелей с тремя состояниями повышать/равно/понижать. Режим выбирает процессор который следит за панелями и он принимает решение,какой из них использовать в данную минуту и делает регулярные стресс-тесты мощности панелей. Но их стоимость в китае намного выше любых шуруповертов)))
И да,у меня литий-ионные батареи на 18 В номинала. Верхнее ровно 21В.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113221Повідомлення 14 груд 2020, 15:58 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Місто
Дякував (ла) 2 Подякували 11
Мій електротранспорт: Yamaha BWS (China) 2kW
Polevik писав(ла):
То есть экспериментами я её спалить не смогу?
Диод нужен чтоб аккум не разрядился на панель?

між блоком живлення та АКБ - діод. Не відомо як поведе себе вихідний каскад БЖ при наявності напруги на виході при виключеній схемі керування каскадом. Спалити без "зовнішньої допомоги" не спалите, КЗ не боїться.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113223Повідомлення 14 груд 2020, 17:52 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Polevik писав(ла):
То есть экспериментами я её спалить не смогу?
Диод нужен чтоб аккум не разрядился на панель?

Хотите потратить немного денег и времени - вперед. Так все делают вначале,желая круто сэкономить. Даже понижая,выставив ток заряда на модуле,он вылетит в вертикальный штопор. Что это такое? Например,берете 2 панели по 18 В,соединяте последовательно. На выходе 36-40В. Все на понижайку,на которой выставлено 18 В. Выставили нужный ток,процесс вроде пошел. Мелкое облачко и панели резко снижают ток в 10-100 раз. Что произойдет с понижайкой? Она просядет до напряжения батареи,которую заряжала и все. В смысле на этом заряд будет окончен. Чтобы его возобновить,вручную отключаем понижайку от аккума,отверткой понижаем требуемый ток в несколько раз и снова все подключаем. Заряд снова пойдет. Если следующая тучка будет побольше,делаем процедуру заново. И так все время. Нравится?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113247Повідомлення 14 груд 2020, 22:08 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 6 Подякували 34
Что представляет из себя 18В батарея? Из каких аккумов собрана, кол-во банок в батарее? Таких батарей одна или две (пока на одной работаем, вторая стоит на зарядке)?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113253Повідомлення 14 груд 2020, 22:40 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Полтава
Дякував (ла) 6 Подякували 34
И вообще-то, посмотрев на шильдик солнечной панели, что-то мне подсказывает, что никаких дополнительных DC/DC повышаек/понижаек не требуется. Накидываем провода от СП напрямую к аккуму и ждем, когда выглянет из-за тучки такое редкое и долгожданное зимой солнышко :lol:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113262Повідомлення 15 груд 2020, 09:03 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Оно то да, но нет...

Практическая затея сомнительна, но...
Если бы конечное напряжение заряда было 18 В, то да, можно заряжать напрямую, и довольно эффективно. Только обязательно нужен развязывающий диод (никогда не слушайте советы танго!). И еще нужен ограничитель заряда (обязательно!), который отключит СБ в конце заряда. Потому как, хоть ток после 18 В заметно падает, но перезаряд вполне может обеспечить. Тут шутить не надо.

Но в данном случае этот вариант не катит, потому как там скорей всего (почему нет информации от автора, жаждущего совета?) батарея из 15 NC элементов, конечное напряжение заряда которых примерно 22-23 В.
Можно соединить две СБ последовательно, но тогда придется смириться с потерей эффективности примерно в 2 раза.

Правильней всего применить (хотя бы примитивный) МРРТ контроллер. Но в данном случае, как уже тут писали, не вижу экономической целесообразности, как и вообще применение СБ. Разве что только побаловаться, и потому, что СБ уже есть.

Р.С. Чуть не забыл...
Всякие советы "бывалых" подцепить к СБ обычный преобразователь (повышайки/понижайки) не более, чем наивны. Обычно это сулит резкую потерю эффективности, а то и работоспособности...

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113269Повідомлення 15 груд 2020, 11:33 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
танго писав(ла):
Дэн, возьмите понижайку и регулируемый источник питания вместо солнечных последовптельных панелей и проделайте этот опыт. Вы увидите что это в корне не так.

С регулируемым источником питания от сети 220 В будет комфортно и хорошо. Я так и делаю. Но с солнечными панелями это не прокатит. Проверено многими и мной. У меня много разных панелей,коллекционировал их,я наигрался ими уже)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113271Повідомлення 15 груд 2020, 11:42 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Автору темы. Могу дать ссылку на модуль,который сделает все что надо. У меня 2 таких. Фишка в том,что его можно научить работать с разными по напряжению аккумуляторами без волокиты. Но он дорогой. Только это меня и останавливает. На эти деньги можно купить просто 2-3 новых подменных аккума для шурика и снять задачу.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113273Повідомлення 15 груд 2020, 12:14 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Polevik писав(ла):
... Мне говорят, что без прямых солнечных лучей я из них ничего не высеку.
Советуют просто подключить резистор или две последовательных лампы и снять вольт амперную характеристику...

...Кто подскажет, что обозначают эти цифры на панели?

Сначала по цифрам на панели:
Рабочий ток максимальный - 8,33 А
Рабочее напряжение (в точке максимальной отдачи) - 18 В
Ток короткого замыкания - 9,26 А
Напряжение холостого хода - 22,8 В


Тока одной панели при прямых лучах в три-четыре раза больше, чем надо, не в этом проблема.

Надо посмотреть, какой максимальный зарядный ток допустим. Допускаю, что там 2,5-3А, но лучше настроить на 0,3-0,5 С (1-1,5 А), так батарейка дольше проживет.

Снятие ВАХ ничего не прояснит, скорей запутает окончательно.

Что касается батарейки, то там конечное напряжение заряда 21 В. Можно напрямую подключить СБ (1 шт.), и она будет заряжать. Причем, до половины зарядит быстро (ток регулировать поворотом СБ :D ), после половины заряда ток будет резко падать, вплоть до остановки заряда.
Но я бы такой колхоз не советовал, потому как обязательно когда нибудь сработает человеческий фактор, и будет грустно и обидно...

При использовании СБ нам нужно отслеживать как минимум три вещи:
1. входное напряжение
2. выходное напряжение
3. выходной ток.

А поэтому, все таки лучше купить MPPT, типа такого. Но это понижающий, подойдет для батареек до 15 В номинального. А для этой батарейки одной панели СБ буде мало, а две он не выдержит по входному (это для примера, может потом найду подходящий за разумные деньги). Так что задача не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Поэтому, как вариант, использовать двойное преобразование - из МРРТ делать 15 В, а потом повышайкой (типа такой) до 21 В поднимать. Не очень красиво, но остальные варианты дороже.
В МРРТ четыре потенциометра, тремя из них накрутить:
1. входное - 18 В
2. выходное - 15 В
3. ток - 1,5 А (или сколько нужно, но не более 3 А с вентилятором охлаждения).

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113281Повідомлення 15 груд 2020, 14:33 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Місто
Дякував (ла) 2 Подякували 11
Мій електротранспорт: Yamaha BWS (China) 2kW
одне питання: хто впевнений що в блоці li-ion АКБ немає BMS ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113282Повідомлення 15 груд 2020, 14:40 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
BMS есть, однозначно. Но надеяться, что она рассчитана на любые бесшабашные эксперименты, не стоит.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113286Повідомлення 15 груд 2020, 15:46 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Троицк
Дякував (ла) 69 Подякували 105
Усе уже украд..... замеряно до нас. Ознакомительный график параметов солнечного элемента от уровня освещенности прилагается. 1000вт./кв.м это нормальные условия, т. е. ясный солнечный день. Ниже - это уже степень пасмурности.


Додаткові файли:
01.jpg
01.jpg [ 19.11 КБ | Переглядів: 4648 ]

_________________
-----------------------------------------------------------------------
Лучше сразу взяться за ум, чтобы потом не хвататься за голову!
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#113295Повідомлення 15 груд 2020, 19:35 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Копья об эту тему уже ломали не раз, но некоторые до сих пор так и не въехали, в чем суть...
танго писав(ла):
Повышайка, в которой регулируется выходное наприяженте и ток эквивалентна регулируюемой нагрузке панели, т. к. акумулятор без регулируюемой повышайки равносилен считай КЗ для солнечной батареи.
Неудобство работы с той повышайкой заключается что для пасмурной погоды и для солнечного дня придется установить либо переменный резистор либо тумблер на пару положений чтобы более менее выбирать максимально закачивпемый ток для данной погоды. Можно конечно в этой повышайке выставить оптимальный ток для пасмурной погоды единоразово, но этот ток она будет поддерживать и при ясной погоде.
Если срисовать схему этой повышайки то ее можно несложно превратить в MPPT.

С повышайкой ты рассуждаешь хорошо, но кто ж это делать будет? А тут особый случай - напряжение СБ 18 в, а нам надо 16-21 В, т.е. нужна повышайко-понижайка! В принципе, такие преобразователи есть, но МРРТ я не нашел.

А насчет переделки, так я уже писал тут. Но не уверен, что этот вариант подойдет в данном случае, надо проверять...

Если кому интересно, то было уже тут, тут, и тут...

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 31 ]              На сторінку 1, 2, 3  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 40


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group