Поточний час: 24 квіт 2024, 18:03

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Продавець повинен у першому ж пості чітко вказати, що продається, повні технічні характеристики, ціну, по можливості фото. У назві теми має бути коротка назва товару. Теми з назвою типу "Продам шикарний варіант" будуть відразу видаляться з попередженням автора. Обговорення бажано проводити у технічному розділі форуму за адресою http://electroavtosam.com.ua/forums/viewforum.php?f=29


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 339 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11230Повідомлення 23 лип 2015, 00:12 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
-=TRO=- писав(ла):
lu4, спасибо, немного отлегло. Сам думал что такие мощные контакты как то не стыкуются с плохим внутренним сопротивлением.

А можно фотку пакета который меряли по сопротивлению, а тот тут выше писали что пакеты пришли разных размеров и веса, может они реально разные от разных производителей поприходили и у меня не такие как ваши?

Будьласка
Додаткові файли:
P1019194.JPG
P1019194.JPG [ 517.68 КБ | Переглядів: 5465 ]

2 пакети у сборці підготовлені для подальших тестів.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11233Повідомлення 23 лип 2015, 06:33 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Борисполь
Дякував (ла) 89 Подякували 249
Мій електротранспорт: Самодельный электромот "Багира"
От первых эти пакеты отличаются контактами и немного внешним видом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11328Повідомлення 25 лип 2015, 17:36 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
Так перевірив ємність "монстрів" - при розряді струмом в середньому 15А (17-13А) повна ємність комірок склала 40Аг або 140 Втг на комірку ( у робочому діапазоні 4,2-3,4В знаходиться 39Аг або 135Втг на комірку ) 8O причому особливої різниці між цілою та м"ятою комірками у діапазоні 39Аг помітно не було.
ПС Цей новий завоз має на 25% більшу ємність ніж попередній
ППС Зважу вимірювані комірки може є якісь відміності по вазі/ємності.
ПППС у порівнянні з до комірок зимового завозу ("ліфовських") ці пакети більші на 1,5см в ширину та на 0,5см у довжину (також вони мають більші на 3мм контакти які відстань між якими більша на 2-3мм)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11353Повідомлення 26 лип 2015, 09:59 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Kyiv, Ukraine
Дякував (ла) 127 Подякували 383
Мій електротранспорт: Восемь электробайков
Хочу електротранспорт: Tesla Y, BMWi2, спорткар на основе Smart купе.
Перемерял 1 ящик с ячейками все одинакового размера 29(без контактов 26,8)Х22,8Х0,7см
Вес 820-861г.
Но 30% ячеек имеют ооочень широкие (на 1,5 см ) контакты (+ чаще их вес составлял 850-865 г) - в тесте на ёмкость использовал ячейки с "обычными" контактами - прийдёться протестить крупноконтактные ячейки :? .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11356Повідомлення 26 лип 2015, 10:37 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: BMW i3
подскажите пожалуйста.
пакеты 3,7В 35Ач (4s) смогу я зарядить accucell 6 или аймаксом б6? или надо что-то более специфическое?

мне показалось, что у этих зарядок программа заряда лифера 3,6 вольт примерно, а пакеты вроде требуют 4,25. я в этом всем не очень ((((((

и если кто знает, подскажите недорогую защиту-балансировщик для 4s сборки больших пакетов, такая, например, подойдет http://www.ebay.com/itm/LiFe-Battery-4S ... 33a4e39561. два дня читаю инет, а полного понимания того, что надо так и не появилось.

Спасибо


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11358Повідомлення 26 лип 2015, 10:50 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
matuzyaka, ячейки на 35Ач это не LiFe а LiPo, вот и выбирайте этот режим в своей зарядке и все будет как в аптеке.
А по ссылке не балансировщик а плата защиты. Если вы не будете употреблять непонятные для вас термины, а просто опишите для каких целей вы собираете батарею (какой режим эксплуататции и какие токи), то помочь вам с выбором будет намного проще.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11360Повідомлення 26 лип 2015, 11:12 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Харьковский р-н
Дякував (ла) 258 Подякували 349
Хочу електротранспорт: любой, пока что электровелосипед 1500Вт, 52В, 50км/ч, 60ач
matuzyaka писав(ла):
подскажите пожалуйста.
пакеты 3,7В 35Ач (4s) смогу я зарядить accucell 6 или аймаксом б6? или надо что-то более специфическое?

можно, но долго. Так как Максимальная мощность заряда: 50W (приблизительно: 150Втч*4=600Втч/50Вт=12часов).
matuzyaka писав(ла):
мне показалось, что у этих зарядок программа заряда лифера 3,6 вольт примерно, а пакеты вроде требуют 4,25. я в этом всем не очень ((((((

В описании написано: Количество Li-ion/Poly элементов: 1~6. Poly-это и есть ваши пакеты-монстры.
matuzyaka писав(ла):
и если кто знает, подскажите недорогую защиту-балансировщик для 4s сборки больших пакетов, такая, например, подойдет http://www.ebay.com/itm/LiFe-Battery-4S ... 33a4e39561. два дня читаю инет, а полного понимания того, что надо так и не появилось.
Спасибо

Это для LiFePo4, оно не подходит, вам надо для LiPo(хотябы Li-ion). Ищите на просторах интернета BMS/PCM 4s LiPo/Li-ion.

_________________
"Не закапывай свой талант в землю - можно повредить кабель!..."


Востаннє редагувалось kucha 26 лип 2015, 11:18, редаговано 3 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11361Повідомлення 26 лип 2015, 11:14 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: BMW i3
-=TRO=- писав(ла):
matuzyaka, ячейки на 35Ач это не LiFe а LiPo, вот и выбирайте этот режим в своей зарядке и все будет как в аптеке.
А по ссылке не балансировщик а плата защиты. Если вы не будете употреблять непонятные для вас термины, а просто опишите для каких целей вы собираете батарею (какой режим эксплуататции и какие токи), то помочь вам с выбором будет намного проще.


мне нужен легкий аккумулятор 12 вольт, 30-40 ампер-часов для использования с троллинговым мотором на фанерной доске.
такой примерно Зображення
цель - проплывать километров 10-15 без гребли.

мотор крепится на дне, на палубе закреплен герметичный ящик (тоже из фанеры) с ШИМ http://www.aliexpress.com/item/10-50V-DC-30A-Max-40A-50V-1000W-Motor-Speed-Control-PWM-HHO-RC-Controller/1484744860.html и батареей. донором для двигателя планирую двиг с максимальным потреблением тока 30 ампер (minn kota c2 30). теоретически в основном будет эксплуатироватся на 15-40 % от максимальной мощности.

как зарядку думаю сзять аймакс б6 или аккуцелл 6. какую защиту мне нужно еще не разобрался.

А по поводу пакетов не разглядел ((((( думал что lifepo4(((( Даже не знаю как теперь быть. Брать lifepo4 а123 или рискнуть с lipo, что может быть не безопасно, особенно учитывая что доска деревянная(((((

подскажите пожалуйста, насколько безопасно использовать монстропакеты для моих целей, или планировать лифер лучше? аккуцелл 6 подойдет для обоих вариантов? какую защиту порекомендуете?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11362Повідомлення 26 лип 2015, 11:19 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Харьковский р-н
Дякував (ла) 258 Подякували 349
Хочу електротранспорт: любой, пока что электровелосипед 1500Вт, 52В, 50км/ч, 60ач
matuzyaka писав(ла):
...или рискнуть с lipo, что может быть не безопасно....

В вашем случае "использования на воде" - все опасно :mrgreen:
Считаю что в вашем случае вес и размер батареи имеет очень большое значение. Посему советую собрать вам батарею на Li-ion 18650, которые в стравнении с Li-po/LiFePo4 легче и компактнее + более безопасны.

_________________
"Не закапывай свой талант в землю - можно повредить кабель!..."


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11367Повідомлення 26 лип 2015, 12:00 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
kucha, монстры судя по последним замерам имеют около 170втч на кг. А это не сильно далеко от литийионок. Например если брать в соседней теме ионки по два бакса емкостью 2.2Ач, то выйдем на тот же вес. При чем по складчине монстры даже чуть дешевле, а если брать у Луча то монстры выходят на 20% дороже, зато монстры новьё, а 2х баксовые ионки все же б/у.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11368Повідомлення 26 лип 2015, 12:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
matuzyaka писав(ла):
мне нужен легкий аккумулятор 12 вольт, 30-40 ампер-часов для использования с троллинговым мотором на фанерной доске.
цель - проплывать километров 10-15 без гребли.

аккуцелл 6 подойдет для обоих вариантов? какую защиту порекомендуете?

Судя по моему опыту (с моей надувной электробайдаркой) средняя мощность у вас будет не выше 200вт, как раз для этих пакетов на нужное вам растояние. Максимальная мощность может быть раза в 2 повыше с выбранным мотором.

Если будете заряжать модельной зарядкой с балансировкой, то самый бюджетный вариант это самая дешевая плата защиты типа вот этой http://www.ebay.com/itm/4A-5A-PCB-BMS-Protection-Board-for-4-Packs-18650-Li-ion-lithium-Battery-Cell-4S-/271808179324?hash=item3f4907ac7c с автомобильной релюхой на выходе, и двухдолларовым автоматом (или автоматической пробки) с хозмага для отработки КЗ. ШИМ контроллер уже будете подключать через них.

Кстати, На электровском форуме продают движки от электроусилителей руля по смешной цене (160 гривен без редуктора), если ему провести несложную герметизацию, то под ваши нужды будет очень хороший вариант, только винт нужно подобрать самый маленький, например от 18фунтовой модели тролингового мотора . Я собираюсь таких моторчиков поставить 5 или 6 на доску, и запитать от 48в вкачав совокупно 5 киловатт, при этом надеюсь выйти на глиссер. Движки уже куплены, а винты для экспериментов уже заказаны, пластиковые от погружных насосов, из китая.

Кстати доску сами будете делать? Делитесь опытом наработками.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Востаннє редагувалось -=TRO=- 26 лип 2015, 12:24, редаговано 2 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11370Повідомлення 26 лип 2015, 12:20 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: BMW i3
-=TRO=- писав(ла):
kucha, монстры судя по последним замерам имеют около 170втч на кг. А это не сильно далеко от литийионок. Например если брать в соседней теме ионки по два бакса емкостью 2.2Ач, то выйдем на тот же вес. При чем по складчине монстры даже чуть дешевле, а если брать у Луча то монстры выходят на 20% дороже, зато монстры новьё, а 2х баксовые ионки все же б/у.

и, как по мне, сборка из туевой хучи элементов, особенно б.у., может значительно увеличить необходимость обслуживания, что не есть хорошо. тем более, что такая сборка весит больше чем только батареи ((( А разница в весе даже процентов на 20-30 не будет сильно критичной для меня. главное что легче свинца в несколько раз. больше стоит вопрос пожаробезопасности монстров. это ОЧЕНЬ важно для меня, т.к. хранится и заряжатся будет в боксе на причале в мое отсутствие и в ящике, в котором будет плавать, т.е. в фанерном. этот ящик будет герметичным и с поглатителем влаги.
http://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?p=11285#p11285 тут я смотрю человек не вовсе боится контакта батарей с фанерой и возможных последствий.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11371Повідомлення 26 лип 2015, 12:34 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
Что касается герметизации. При использовании пакетов, даже сжатых, очень нежелательно, а то и противопоказано использовать герметизацию в жестко заданном объеме, перепады давления из за гуляния температуры могут надлать делов. Нужно к герметичному боксу подключить какую нибудь надувную грушу и поместить её в негерметичный объем большего размера чем груша, можно сделать из велокамеры. Давление в груше для непогружной доски, создавать не надо, нужно просто чтобы груша не была сдута (она должна уметь дышать как на сдувание так и на накачку).

Кстати я там дополнил предыдущий пост, гляньте, мож не все прочитали/

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11372Повідомлення 26 лип 2015, 12:36 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: BMW i3
-=TRO=- писав(ла):
Если будете заряжать модельной зарядкой с балансировкой, то самый бюджетный вариант это самая дешевая плата защиты типа вот этой http://www.ebay.com/itm/4A-5A-PCB-BMS-Protection-Board-for-4-Packs-18650-Li-ion-lithium-Battery-Cell-4S-/271808179324?hash=item3f4907ac7c с автомобильной релюхой на выходе, и двухдолларовым автоматом (или автоматической пробки) с хозмага для отработки КЗ. ШИМ контроллер уже будете подключать через них.

Кстати, На электровском форуме продают движки от электроусилителей руля по смешной цене (160 гривен без редуктора), если ему провести несложную герметизацию, то под ваши нужды будет очень хороший вариант, только винт нужно подобрать самый маленький, например от 18фунтовой модели тролингового мотора . Я собираюсь таких моторчиков поставить 5 или 6 на доску, и запитать от 48в вкачав совокупно 5 киловатт, при этом надеюсь выйти на глиссер. Движки уже куплены, а винты для экспериментов уже заказаны, пластиковые от погружных насосов, из китая.

Кстати доску сами будете делать? Делитесь опытом наработками.


доску сам делаю, думаю, к средине августа уже поставить на воду. резал мне товарищ в Киеве, но, к сожалению, чертежи для порезки на месте не дает ((( если хотите, могу показать свою стройку гаражную, это в районе метала, бываю там почти каждый день. правда там перманентный срач :doh:

а можно поподробнее а вашем опыте с байдаркой? не понял зачем надо реле и как его цеплять. и ссылочкой на движки поделитесь пожалуйста.

а на какую доску ставить собираетесь своего монстра пятилопастного?


Востаннє редагувалось matuzyaka 26 лип 2015, 12:40, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Кооперация по закупке батарей 2015 !
#11373Повідомлення 26 лип 2015, 12:39 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 2 Подякували 1
Хочу електротранспорт: BMW i3
-=TRO=- писав(ла):
Что касается герметизации. /

думаю, возникающую разницу давлений сравнять пластиковой трубкой, защищенной от затекания воды.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 339 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 11


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group