Поточний час: 28 бер 2024, 20:06

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 138 ]  На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114137Повідомлення 11 січ 2021, 21:35 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
ДядяВася писав(ла):
Так что не так в моих расчетах?

Согласен с ДядяВася, имею солнечную станцию на 2,1 квт, декабрь наихудший месяц по выработке, использую зарядку накопителя на 14 квт*час ночью по половинному тарифу и питаю дом днем от аккумулятора через инвертор на 3 квт. Солнце зимой только немного помогает, за декабрь выработка была около 45 квт*час, с марта по октябрь - от 200 до 360 квт*час, хватает и на зарядку электроавто и почти полностью на энергоснабжение дома, включая нагрев воды бойлером, приготовление пищи на электроплите, работу холодильника, компьютера, освещение и т.д. А какие чувства испытываешь, когда соседи сидят без света, в последние годы это участилось, а у нас с собой было! (С)
Хочу еще нарастить мощность и СЭС и накопителя, чтобы еще меньше зависеть от тарифов и монополистов.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114140Повідомлення 11 січ 2021, 21:53 
Не в мережі

Звідки: Херсон
Дякував (ла) 10 Подякували 4
Мій електротранспорт: Ugbest Leopard
Хочу електротранспорт: ?
ДядяВася писав(ла):
А кто это на зарядку тратит 20 кВт*ч в сутки? Таксисты? 8O
5 или 10 Квт СЭС конечно лучше, чем 3, кто ж спорит, если средства позволяют, но...

Я исхожу из своей практики, и у многих электроводов такой же режим: дом-работа, иногда в магазин.
В сутки проезжаю 20-30 км, иногда меньше, иногда 50. Разве что летом изредка 100-120 км. Заряжаюсь не только дома, но и в других местах. Конкретно сейчас, из домашней розетки, на зарядку уходит примерно 10-15 кВт*ч в неделю. Я же писал о СЭС только для зарядки, а если так, то 3-х киловаттной с накопителем мне бы хватило с головой. К тому же, пару зимних, и не очень солнечных месяцев, можно и с обычной розеткой перетерпеть. А летом, в ясную погоду, 3-х киловаттная будет 15-20 кВт*ч, или больше в сутки накапливать... куда их девать? :?

Так что не так в моих расчетах?


Считаем :
Инвертор 3кВт -500 дол.
Панели (10 шт по 300Вт ) - 10 х 100 дол = 1000дол
Силовой и солнечн. Кабель , крепёж и пр. = 100дол.
Монтаж , транспорт и др. - ?
И того = min 1600 дол .
Далее :
1600дол х 28,3 = 45280грн
45280 : 0,84 грн ( ночной тариф ) = 53904кВт
Исходя из того что вы написали , при потреблении 15кВт в неделю для зарядки эл.транспорта , вложенных денег в СЭС 3 кВт хватит на - 53904 : 60 (15х4недели) = 898 месяцев или 75 лет
При дневном тарифе (1,68грн) - на 37,5 лет зарядки от сети .
При этом не учитываем что может измениться тариф , но и не учитываем % потерь от вложенных средств .
Для зарядки при ваших потребностях надо тратить всего 1,8 дол в месяц ( 50 грн ) , а не 1600 долларов сразу

Ну и для примера - сетевая СЭС 3 кВт , отдаём всю энергию в общую сеть страны и получаем 0,16Евро ( тариф этого года ) за кВт до 2030г. ( 3кВт СЭС будет приносить в среднем каждый месяц 60 дол - подтверждено четырех годовалым мониторингом ). А мониторим не одну сотню СЭС .
За три года выходим в «О» ( т.е. вложенные 1600 уе возвращаются ) и дальше чистая прибыль
Про деградацию панелей , сроке службы их и инвертора и пр. - умолчим .

Может сумбурно , но кажется доходчиво .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114142Повідомлення 11 січ 2021, 21:56 
Не в мережі

Звідки: Херсон
Дякував (ла) 10 Подякували 4
Мій електротранспорт: Ugbest Leopard
Хочу електротранспорт: ?
vpa писав(ла):
ДядяВася писав(ла):
Так что не так в моих расчетах?

Согласен с ДядяВася, имею солнечную станцию на 2,1 квт, декабрь наихудший месяц по выработке, использую зарядку накопителя на 14 квт*час ночью по половинному тарифу и питаю дом днем от аккумулятора через инвертор на 3 квт. Солнце зимой только немного помогает, за декабрь выработка была около 45 квт*час, с марта по октябрь - от 200 до 360 квт*час, хватает и на зарядку электроавто и почти полностью на энергоснабжение дома, включая нагрев воды бойлером, приготовление пищи на электроплите, работу холодильника, компьютера, освещение и т.д. А какие чувства испытываешь, когда соседи сидят без света, в последние годы это участилось, а у нас с собой было! (С)
Хочу еще нарастить мощность и СЭС и накопителя, чтобы еще меньше зависеть от тарифов и монополистов.


Озвучьте плиз стоимость накопителя на 14кВт и инвертора 3 кВт


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114143Повідомлення 11 січ 2021, 22:23 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Ага, мы тоже математику изучали, и про практичность тоже слышали… Соседи-знакомые, с калькулятором в руке, вам еще не доказывали, что зачем покупать машину за 20-30 т. у.е., если на такси будет дешевле ездить, еще и внукам на конфеты останется?.. :lol:

Здесь люди, которые ставят себе СЭС не об экономии думают, об том, чтоб за разумные деньги энергия была, независимо, что там какому политику в его пустую башку стукнет! :gott:
Вы, наверное, еще молодой, и об веерных отключениях ничего не слышали? Пока только калькулятор освоили?.. Прикиньте, даже простая авария на линии, а у вас только электромобиль, и ехать надо – где заряжаться? :?
А рассуждения, типа, или розетка по 1,68 грн. дешево, или СЭС 30 кВт круто – это не для нас. Я понимаю, что впарить большую СЭС выгодней, чем маленькую, но и 1,68 с апреля заканчивается, и насрать тогда будет на зеленый тариф! За всю жизнь не отобьётся! :wallbash:

А теперь берем калькулятор, и пересчитываем вышеизложенное по 3,40... что там получается, а? А с учетом, что панели дешевеют, да и другое оборудование люди дешевле находят, что там получается, а?..
Так ото ж… :winken:

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114146Повідомлення 11 січ 2021, 22:52 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Wadimss2 писав(ла):
Озвучьте плиз стоимость накопителя на 14кВт и инвертора 3 кВт

Инвертор чистый синус с ОЛХ за 4000 грн, наш украинский, вероятно, цельнотянутый или списанный, накопитель сначала был дармовой из свинцовых батарей с двух электроавто, Селены и Ева-5, отработал два сезона и заплохело ему, собрал на лифовских консервах подешевле, подбирал с близкими парпаметрами в параллелях, перебирал, менял местами для минимального разброса напряжения ячеек. Цену нужно вспоминать, считать, покупались не вместе, а подешевле и частями, думаю, грн 600х28 =16800 грн, да сдал в приемку старые свинцовые, 17 штук по 100 и 200 а*час тысяч за 6, не так и дорого обошелся новый накопитель и компактнее свинца и качественнее.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Востаннє редагувалось vpa 12 січ 2021, 10:35, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114150Повідомлення 12 січ 2021, 08:24 
Не в мережі

Звідки: Херсон
Дякував (ла) 10 Подякували 4
Мій електротранспорт: Ugbest Leopard
Хочу електротранспорт: ?
В основном для «Вася» :
Аргументы : « а если ; « а « : то-то же « а «ещё молодой» ; «впарить « «пока только калькулятор освоили « ; «насрать « - достойны Site Admin или жирного не образованного троля .
Для «умеющих « считать - при тарифе 3,40грн - 18,5 лет !
- с учетом ночного -50% - 37 лет !
Если что - мне 62 года .

И на последок ( больше писать не буду ) - «Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбо#б. «


Востаннє редагувалось Stalker_W 13 січ 2021, 19:34, редаговано 1 раз.
Предупреждение!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114153Повідомлення 12 січ 2021, 09:26 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Wadimss2 писав(ла):
...При дневном тарифе (1,68грн) - на 37,5 лет зарядки от сети ...

Может сумбурно , но кажется доходчиво .

Wadimss2 писав(ла):
... И на последок ( больше писать не буду ) - «Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбо#б. «


Ух, какие мы обидчивые... 8O Да так, что забываем, что сами писали...
к словам придираемся... я то тумал, так доходчивей будет...

Если не понятно, о чем рем речь, то при тарифе 3,40 (а боюсь, что это не предел) денег это уже на 19 лет зарядки, но это только зимний режим! А если считать корректно, то нужно учитывать годовую выработку СЭС (этого ли не знать профессионалу), и цифра там еще упадет в разы! Так доходчиво?

Но повторюсь, дело даже не в этом. Мелкие СЭС ставят не для того, чтоб деньги отбить. Я что-то не слышал, чтоб владелец мелкой СЭС сдирал панели и распродавал оборудование, потому что не выгодно. Наоборот, расширяются! А зеленый тариф, если есть - там уже как бонус.

И саме интересное, насчет - "...даже если ты победил - ты всё равно долбо#б...". Победил в чем? Там в начале вопрос стоял, хватит ли 3 кВт для зарядки авто, а не - насколько это выгодно.

Так хватит, или нет? И кто победил то? :lachtot: (по секрету скажу, только никому ни слова - выиграли читатели форума, получив очередную полезную информацию)

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114155Повідомлення 12 січ 2021, 10:19 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Мариуполь
Дякував (ла) 403 Подякували 230
Мій електротранспорт: Selena EC-4, Eva-5
Wadimss2 писав(ла):
Для «умеющих « считать - при тарифе 3,40грн - 18,5 лет !

А как оценить энергетическую независимость от облэнерго? Порчу продуктов в неработающем из за отключения сети холодильнике летом? Личный комфорт, возможность пользоваться всеми благами цивилизации, интернетом, компом, телевизором, кондиционером и т.д. при нередких, в последнее время, 3-4 раза в месяц на целый рабочий день, отключениях энергии?
Каждый решает для себя как поступить, я, лично, жалею лишь о том, что не построил СЭС раньше.

_________________
Ищу владельцев электроавто Eva-5 Bio Auto для обмена опытом.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114166Повідомлення 12 січ 2021, 14:22 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Полный отказ от литиевых накопителей. СЭС как бесконечный источник топлива на зиму. Неясна стоимость проекта,скорее сотни тысяч евро.
https://habr.com/ru/post/92934/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114169Повідомлення 12 січ 2021, 15:06 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла) 5 Подякували 47
Den Tumanov писав(ла):
Полный отказ от литиевых накопителей.

Есть один нюанс - 2012ый год уже 8 лет как прошел, а ничего так и нету.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114181Повідомлення 12 січ 2021, 21:24 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
vpa писав(ла):
А как оценить энергетическую независимость от облэнерго? Порчу продуктов в неработающем из за отключения сети холодильнике летом? Личный комфорт, возможность пользоваться всеми благами цивилизации, интернетом, компом, телевизором, кондиционером и т.д. при нередких, в последнее время, 3-4 раза в месяц на целый рабочий день, отключениях энергии?
Каждый решает для себя как поступить, я, лично, жалею лишь о том, что не построил СЭС раньше.

Проводной интернет дохнет сразу или чуть позже, мобильная связь разговор час - два работает, мобильный интернет почти сразу дохнет.
Ведь электроэнергию отключают не только у вас, а и у мобильных операторов, и интернет провайдеров. На сколько их аккумуляторв хватает, столько и работает.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114193Повідомлення 13 січ 2021, 10:49 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Wadimss2 писав(ла):

Считаем :
Инвертор 3кВт -500 дол.
Панели (10 шт по 300Вт ) - 10 х 100 дол = 1000дол
Силовой и солнечн. Кабель , крепёж и пр. = 100дол.
Монтаж , транспорт и др. - ?
И того = min 1600 дол .
Далее :
1600дол х 28,3 = 45280грн
45280 : 0,84 грн ( ночной тариф ) = 53904кВт
Исходя из того что вы написали , при потреблении 15кВт в неделю для зарядки эл.транспорта , вложенных денег в СЭС 3 кВт хватит на - 53904 : 60 (15х4недели) = 898 месяцев или 75 лет
При дневном тарифе (1,68грн) - на 37,5 лет зарядки от сети .
При этом не учитываем что может измениться тариф , но и не учитываем % потерь от вложенных средств .
Для зарядки при ваших потребностях надо тратить всего 1,8 дол в месяц ( 50 грн ) , а не 1600 долларов сразу

Ну и для примера - сетевая СЭС 3 кВт , отдаём всю энергию в общую сеть страны и получаем 0,16Евро ( тариф этого года ) за кВт до 2030г. ( 3кВт СЭС будет приносить в среднем каждый месяц 60 дол - подтверждено четырех годовалым мониторингом ). А мониторим не одну сотню СЭС .
За три года выходим в «О» ( т.е. вложенные 1600 уе возвращаются ) и дальше чистая прибыль
Про деградацию панелей , сроке службы их и инвертора и пр. - умолчим .

Может сумбурно , но кажется доходчиво .

Вчера выставили ясно счёт за счётчик с модемом 12к грн. Плюс техусловия, плюс повышение мощности до 30кВт. Итого 70к грн. И это у меня еще ничего нет. Ни панелей, ни инвертора.
Если сетевая на 3кВт то счётчик, модем и техусловия все равно нужно получать

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114198Повідомлення 13 січ 2021, 12:19 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина Киев
Дякував (ла) 7 Подякували 114
Мій електротранспорт: 2WD планетарный полный привод е-велосипед
Хочу електротранспорт: Tesla M3 4WD
Andriyko писав(ла):
Den Tumanov писав(ла):
Полный отказ от литиевых накопителей.

Есть один нюанс - 2012ый год уже 8 лет как прошел, а ничего так и нету.

Лови: [url]https://www.dw.com/ru/водород-вместо-нефти-газа-и-угля-новый-тренд-в-европе/a-50112770[/url]
Это нам,пролетариям,власть взахлеб врет что без газа из газпромовской трубы ненька загнется.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114215Повідомлення 13 січ 2021, 19:36 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Прошу тут писать по теме.
Водород и СЭС есть в других темах.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Рынок Электроэнергии в Украине
#114280Повідомлення 16 січ 2021, 10:26 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Ура! Наши мыздобулы обрадовали - свет пока отключать не будут...
В Киеве до конца локдауна не будут проводить плановые отключения электроэнергии. Такое решение приняли из-за закрытия школ, сообщили в пресс-службе ДТЭК “Киевские электросети”.

Так коммунальщики согласились с теми киевлянами, которые в последние несколько дней часто жаловались на отключения света, из-за чего многие дети не могли нормально учиться на дистанционке.

Школьников попросту лишали возможности слушать уроки онлайн и выполнять домашние задания.

В то же время, коммунальные службы не могут гарантировать, что свет не пропадет по другой причине. Например, из-за аварийных ситуаций или дефектов, которые повлияют на работу целых электросистем...

От себя могу добавить, что у на в доме за осень четырежды аварийно вырубался свет (что характерно - всегда примерно в 19.00, один раз с грандиозным тройным фейерверком в щитовой возле подъезда, до утра чинили). А все потому, что с похолоданием отопление дают символическое (нет давления, трубы теплые, батареи холодные), а народ включает электрообогреватели не символически, а на полную мощность.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 138 ]              На сторінку Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 6


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group