Поточний час: 27 квіт 2024, 12:03

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 109 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Как соединить маятник с рамой
#116940Повідомлення 29 бер 2021, 14:57 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Всем привет, всегда ездил на хардтейлах поэтому почти не имею опыта и знаний по работе двухподвеса. Сейчас решил варить свою раму под электричку и планирую делать её с задней подвеской, отчасти даже варить отдельно маятник и раму будет удобнее чем все вместе. Вопрос по тому как маятник должен крепиться к раме. В продаже вижу кучу дешевых втулок, которые используются на бюджетных велосипедах
https://images.ua.prom.st/1076740556_w5 ... odvesa.jpg
Но хотелось бы что-то надежное чтоб хорошо сидело и не люфтило, готовых втулок не могу найти, насколько я понимаю нужно отдельно покупать подшипники и ось которая будет соединять раму с маятником и просто зажиматься болтами? Подскажите, пожалуйста, по деталям, которые необходимы для крепления маятника к раме. Спасибо)

Вижу на сайтах с мотокомпонентами намного больше разных комплектов с подшипниками и втулками, возможно кто-то подскажет что можно из мото компонентов выбрать, в мото я вообще не разбираюсь.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116946Повідомлення 29 бер 2021, 19:44 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
Тебе нужна не только втулка с подшипниками для крепления маятника, а еще втулка под каретку если педали тебе нужны конечно, рулевой стакан под переднюю вилку, и втулка для подседела.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116948Повідомлення 29 бер 2021, 20:29 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Спасибо, меня интересует только маятник, с остальным я немного дело имел и его не проблема купить готовое, а готовые втулки для маятника только дешевые


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116950Повідомлення 29 бер 2021, 21:05 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
втулок на подшипниках на маятник вроде вообще нет, к токарю нужно идти, или сделать самому, берешь 2 подшипника с внутренним отверстием 10 или 12, трубку примерно подходящую под их наружный диаметр, отрезаеш ее нужной дины разрезаешь вдоль по шву, вставляешь подшипники внутрь и в тисочках под них обжимаешь втулку, потом прихватываешь сваркой, во внутрь вставляешь трубку меньшего диаметра, это упоры для подшипников, и разрез где прихватки завариваешь, если подшипники будут чуть люфтовать подложи тонкие кусочки металла...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116966Повідомлення 30 бер 2021, 10:08 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Спасибо большое, вроде понятно, но разве нельзя будет сразу подобрать трубу с подшипником, который будет подходить без сварки?
И как тогда прижимаются рама к маятнику, разве там просто метал к металу касается?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116972Повідомлення 30 бер 2021, 11:06 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Все же склоняюсь к подшипникам. А есть разница в том чтоб ось была в маятнике а уши в раме или наоборот? Правильно ли я все понял - в трубу (которая например в маятнике) я запресовываю подшипники с 2ух сторон, продеваю ось сквозь уши рамы через ось маятника и с другой стороны звтягиваю болтом? Получается что уши рамы прижмуться к маятнику (метал к металлу)? В чем разница какой подшипник? Или нужна шайба чтоб уши прижались к подшипнику? Что-то трудно мне все это понять, извините)))


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116989Повідомлення 30 бер 2021, 17:25 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
Все правильно через шайбочки зажимать нужно, и при изготовлении учесть зазоры для них. Труб под которые можно подобрать подшипники нет, все равно или зазор или немного нужно снимать, что бы подшипник без люфта сел внутрь, к тому же нынешний трубопрокат катает не совсем круглые трубы:) Я делал втулку как на маятниках так и на раме, ну основном втулки на рамах делают а уши на маятниках...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#116996Повідомлення 30 бер 2021, 19:38 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 40 Подякували 122
Мій електротранспорт: Chevrolet Volt
Був такий мопед як Верховина. Там в рамі стояла трубка з внутрішньою різьбою. З кожного боку вкручувались болти і на них фіксувався маятник. Коливання маятника відбувалось на різьбі. Без втулок, підшипників.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117003Повідомлення 30 бер 2021, 21:22 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Всем спасибо) Вроде картина более менее прояснилас, надеюсь закончу как-то все это и смогу сюда выложить готовый проект)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117005Повідомлення 30 бер 2021, 22:00 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Варил три задних вилки самодельных, и сейчас заканчиваю четвёртую для трайка меньшему сыну. На всех делал подвес на основе скутерных саленблоков и не морочил голову с подшипниками. Я считаю подшипник в подвеске можно делать только с токарными работами.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117008Повідомлення 31 бер 2021, 07:35 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Сумы
Дякував (ла) 64 Подякували 50
Мій електротранспорт: электровелосипед
Хочу електротранспорт: электромотокруизер
Andry писав(ла):
втулок на подшипниках на маятник вроде вообще нет, к токарю нужно идти, или сделать самому, берешь 2 подшипника с внутренним отверстием 10 или 12, трубку примерно подходящую под их наружный диаметр, отрезаеш ее нужной дины разрезаешь вдоль по шву, вставляешь подшипники внутрь и в тисочках под них обжимаешь втулку, потом прихватываешь сваркой, во внутрь вставляешь трубку меньшего диаметра, это упоры для подшипников, и разрез где прихватки завариваешь, если подшипники будут чуть люфтовать подложи тонкие кусочки металла...


Никогда бы не сказал, что этот узел у меня изготовлен по этой методе.
Филигранная точность. Ни малейшего люфта и ни малейшего закуса. Браво Андрей!

_________________
Evel GTS1000 6Т, Evel Eco 32A 12 mosfet, LiFePO4 16S 20Ah Carnell


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117017Повідомлення 31 бер 2021, 10:46 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Все таки для простоты начал рассматривать сайлентблоки (раньше даже и не знал что это, только слышал постоянно от автовладельцев))). Насколько я понял с ними будет проще найти трубу подходящего размера чтоб их запрессовать, и не играться с распилкой и сваркой? Там принцип такой же, 2 сайлентблока с двухсторон и ось между ними затягивается болтами? + вижу советуют полиуретановые сайлетблоки, вроде лучше обычных будут.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117023Повідомлення 31 бер 2021, 17:33 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
Так у меня токарь есть знакомый, а это лайфхак для тех у кого нет такой возможности :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117024Повідомлення 31 бер 2021, 17:53 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
Сайлентблоки на маятнике нужно разносить по шире во избежания люфта, на подшипниках такой надобности нет...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117042Повідомлення 02 квіт 2021, 06:31 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1009
Мій електротранспорт: >
у меня на ашанабайке на раме была втулка пластиковая (на капролон похоже) в эту втулку вставлялся вал со шляпкой в который вкручивался болт с другой стороны. На маятнике были уши, которые фиксировались шляпками болта и вала.

Так вот, уши о шляпки разбило в хлам (маятник болтался а в овальных отверстиях ушей, багажник влево-право сантиметров по 5-10 шатало относительно рамы), а вот пластиковая втулка была в идеале, без люфтов с валом вообще. В итоге я уши приварил к шляпкам болта и вала, устранив люфт и сделав конструкцию неразборной, и так гонял еще 2 сезона (без претензий к маятнику).

А когда дружбан лигерад делал, то он просто пошел в магазин запчастей электроинструмента, и купил там латунных втулок и полированный вал, на них и сделал ось маятника.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 109 ]              На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 103


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group