Поточний час: 20 квіт 2024, 00:23

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 109 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117460Повідомлення 15 квіт 2021, 23:20 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 563 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
Ставить звезду на крепление тормозного диска и делать пром вал...... :pfeif: или все тоже самое но пробовать фривил в движке перекинуть да бы работал в обратку при переворачивании движка....

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117462Повідомлення 15 квіт 2021, 23:29 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Да, можно на тормозной диск, но это нужно промежуточную какую-то втулку чтоб с неё уже на задние звезды...знаю есть флип-флоп втулки для фиксов, но как оно станет, в принципе можно и самому уже что-то наварить на эту втулку, но опять же нужно место для этой втулки + дополнительная цепь, но варианты не заканчиваются, спасибо)


Востаннє редагувалось dlutskov 15 квіт 2021, 23:32, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117464Повідомлення 15 квіт 2021, 23:32 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 563 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
Яж говорю посмотореть если в движке возможность перевернуть фривил, тогда мотор переворачивается и никаких проблем :pfeif:

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117465Повідомлення 15 квіт 2021, 23:32 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Не, в мк не хочу вообще лезть, уже поиграюсь с дополнительной втулкой, + будет то что можно поиграться с передаточным числом, будет больше возможностей


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117471Повідомлення 16 квіт 2021, 00:06 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Все таки при текущих раскладах МК проще будет разместить перед шатунами, тогда расстояние можно от МК до шатунов можно уменшить и не поднимать МК выше, не спорю что больше роли сыграет батарея, но мотор тоже 4 кг. В общем надо это все еще прикинуть друг к другу, посмотреть, и накидывать уже 5ый примерный эскиз рамы)))

Конечно хотелось изначально чтоб каретка была вынесена вперед для более удобного педалирования при низкой посадке, но видимо придется этим пожертвовать.

А вариант с фривилом в шатунах как многие делают - почему-то не хочется мне, хотя цепей меньше, не надо пром вала, но хочется мне оставить обычные вело шатуны


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117484Повідомлення 16 квіт 2021, 11:46 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
можно оставить все как есть, только зафиксировать ведущую звезду упорным подшипником что бы она не откручивалась. ТО есть между креплением звезды которое накручивается на мотор и ухом крепления мотора поджать. Но есть момент как бы не выдавило крышку мотора, мяса там не много, да и резьба может не рассчитана на такие нагрузки слижет ее и все, это не ногами же крутить, там нагрузки будут посерьезней. Есть еще вариант, нужно цепляться за отверстия на фланце то есть там где спицы, нужно делать пластину накладную например. Это уж точно выдержит все:)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117491Повідомлення 16 квіт 2021, 13:25 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Места на резьбе вообще мало, да и правда думаю что резьба не выдержит нагрузок, испорчу только ее, но как вариант можно еще как-то дополнительно зафиксироваться либо к крышке, либо какой-то переходник к фланцам, как вы говорите, что тоже вполне реально в принципе, но сейчас из-за того что ноги могут цеплять ось при педалировании - рассматриваю вариант мотора спереди, либо придется сильно его поднимать, тем самым забирая место для батареи


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117496Повідомлення 16 квіт 2021, 15:23 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
Мотор на маятнике нужно устанавливать, я бы тебе посоветовал для начала сделать просто раму под обычное мотор колесо. потому что сразу сделать такой конфиг как ты задумал, даже людям с опытом очень сложно . Я примерно уже знаю как можно все реализовать, и это не совсем легко, очень много нюансов нужно учесть. Так что делай обычную раму для начала, потом будет проще в реализации более сложного, да и наглядно будет от чего отталкиваться...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117500Повідомлення 16 квіт 2021, 15:48 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Я себе накупил деревянных балок чисто чтоб прикидывать макет рамы и визуально видеть как и что. Поэтому и не спешу варить раму, поэтому и мк в принципе уже купил чтоб уже точн видеть что и как, есть от старых велов всякие каретки с шатунами, можно хоть что-то визуализировать. МК в маятнике неплохо, но сейчас еще точно прикину подойдет ли вариан чтоб МК был сзади, если подойдет, то вернусь к изначальному варианту, только звезды придется фиксировать от прокручивания на МК как-то

Колеса просто 27.5 с высокой резиной, вот и длина получается большая


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117525Повідомлення 16 квіт 2021, 22:55 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
В общем приложил я мотор к своему обычному велику (поснимал год назад с него все моторы и все батарейки) и получилось что педали идеально близко проходят возле оси мотора и не задевают ее, в так что можно будет чуть длиннее каретку взять или педали шире поставить, в общем расстояние можно сократить до см 20-25, как я изначально и планировал, хоть с этим все хорошо. Только с креплением звезд на моторе придется поиграться конечно, в целом более менее последний эскиз выглядит примерно так. Все таки не хочется мотор в маятнике, пусть будет обычный маятник, если вдруг захочу снять мид, так же по идее не надо будет натяжитель цепи от мотора до каретки, хотя посмотрим, какой-то успокоитель точно надо, а то помню просто убрал передний переключатель с велика и цепь на ямах часто слетала с передней звезды


Додаткові файли:
ebike4.png
ebike4.png [ 8.09 КБ | Переглядів: 2980 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117527Повідомлення 16 квіт 2021, 23:02 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
В первой версии изначально планировался хардтейл :D , типа так:


Додаткові файли:
ebike.png
ebike.png [ 8.33 КБ | Переглядів: 2977 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117528Повідомлення 16 квіт 2021, 23:35 
Активіст форуму
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Tokmaksity
Дякував (ла) 4 Подякували 33
Мій електротранспорт: ratBike
учти что бы педали и нога на них при кручении была на расстоянии от переднего колеса, это важно...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117549Повідомлення 17 квіт 2021, 11:40 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Andry писав(ла):
учти что бы педали и нога на них при кручении была на расстоянии от переднего колеса, это важно...

Спасибо, знаю, особенно если крыло поставить))) Я ориентируюсь по размерам на свой велик, углы, клиренсы там и тд


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117599Повідомлення 18 квіт 2021, 22:31 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
В общем пришел мне переходник, добротный такой
Зображення
Уже договорился чтоб к нему приварили паук и на него буду крепить ведущую звезду (22т от передних звезд, меньше вроде не видел). Так же решил приварить огромный диск (по диаметру как мотор), чтоб им зафиксироваться как-то к мотору, чтоб не раскручивался переходник. Но в последний момент передумал и решил делать промежуточный вал, а то как-то мне не нравятся эти огромные какие-то колхозные диски и т.д. Так же не нравится мне, что ведущая звезда 22Т, для лучшея тяги она должна быть меньше. В пром вале плюс в том, что можно лучше поиграться с редукцией, но получается дополнительный фривил и цепь.

В целом вижу так - от шатунов идет цепь на фривил промежуточного вала (38т - 32т). Параллельно от мотора (со стороны дискового тормоза) идет цепь на другой фривил промежуточного вала. Тут в иделе для увеличения редукции ведомая звезда должна быть чем побольше. Ну и уже с промежуточного вала будет идти цепь на касету. Уже позде более детаельно посчитаю все передаточные отношения чтоб выбрать подходящие звезды. Так же плюс в том, что от шатунов и от мотора можно использовать более мощные цепи (для синглов) так как там нет никаких переключений и они проживут дольше, соответственно и звезды будут жить дольше


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Как соединить маятник с рамой
#117897Повідомлення 26 квіт 2021, 21:08 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Кто-то знает можно ли к хромолевой стали приваривать обычную? После долгих прикидок и примерок геометрии рамы рассматриваю вариант взять готовую раму, оставить там трегольник в качестве геометрии и уже с ним играться в переварке и изменениях


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 109 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 16


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group