Поточний час: 29 бер 2024, 01:18

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 173 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119462Повідомлення 15 черв 2021, 11:35 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Что-то затягивается проект все дальше и дальше, хоть бы вообще успеть летом поездить)
Пока рама все ждет сварщика у которого есть стол со всем необходимым. Пробовали сделать прихваты на чем есть, все было неплохо пока в конце не сошлись немного 2 трубы в параллели, когда начали выравнивать их - начало ломаться все остальное, в общем рама все в ожидании....и это просто рама, потом еще отделаьно маятник и крепление аморта с нормальной рычажностью. Тут конечно все будет больше на удачу, надеюсь подвеска будет работать нормально, рычажность хотелось бы поменьше, чтоб ход был около 100-120.

Пока это все просто в ожидании - то собрал предварительно батарейку, подключил смарт бмс, до этого ничего не балансировал, самый большой разбег между ячейками 0.097В. Перемычки сделал из кабеля аwg10. Среднее напряжение 3.27, выровняю уже когда будет нагрузка. Зарядку так же купил на форруме черроки.
Батарея, конечно, немаленькая, сейчас думаю как лучше сделать бокс, так как лежать она будет ячейками вертикально, поэтому чтоб она не лежала на резьбе надо будет сделать нормальные опорные проставки между ячейками снизу, металлические не хочется, чтоб металл вообще был подальше от ячеек дабы избежать любого кз, в общем даже тут не все так просто и надо кучу времени)
Кстати, стоит ли еще контрагайки добавить, или это уже лишнее?


Додаткові файли:
01.jpeg
01.jpeg [ 230.04 КБ | Переглядів: 4458 ]
02.jpeg
02.jpeg [ 518.81 КБ | Переглядів: 4458 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119513Повідомлення 16 черв 2021, 15:13 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 27 Подякували 127
Мій електротранспорт: электробайк
...в моем проекте батарея из элементов похожего формфактора, только на тридцать с лишним амперчасов, и 22штуки. Я в холдерах делал. между элементами зазор.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119520Повідомлення 16 черв 2021, 20:42 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
VVS писав(ла):
...в моем проекте батарея из элементов похожего формфактора, только на тридцать с лишним амперчасов, и 22штуки. Я в холдерах делал. между элементами зазор.

Не нашел холдеров под именно эти ячейки, с 3д печатью решил не играться. Между элементами у меня двусторонний скотч, держится нормально. Я сначала по глупости верхние и нижние части неправильно собрал (+ возле +, - возле -) - то с трудом отклеил. Но все равно помимо того что оно стянуто скотчем, основным будет короб. Так же нарежу кусочки камеры, из которых сделаю проставки во все места где идет контакт с батареей, чтоб избежать трения


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119524Повідомлення 17 черв 2021, 07:24 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Да, между ячейками что то нужно обязательно, термоусадка на них хиленькая, может протереться. Я так собирал, мне в китайскутер по другому батарея не влазит.
Додаткові файли:
20200301_154929.jpg
20200301_154929.jpg [ 369.52 КБ | Переглядів: 4387 ]

Додаткові файли:
20200301_154957.jpg
20200301_154957.jpg [ 365.01 КБ | Переглядів: 4387 ]


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119779Повідомлення 26 черв 2021, 21:21 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
В общем уже давно успел перегореть с этим самоваром, пока все это затягивается уже и желание пропадает играться с этим всем, рама пока в ожидании. Почти доделал корпус батарейки, оказалась она совсем немаленкой, 420х230х105. Делал из алюминиевого уголка, на дно положил 3 деревяшки обмотанные в велосипедную камеру, на них стоит сбока из призматиков, вообще не очень удобные эти призматики за счет своей формы, неудобно собирать, + пространство немного теряется за счет круглой формы.

Завтра примерю влезет ли оно вместе с мотором в раму, но уже предварительно вижу что не влезет, уже начал думать о том что забить на этот мид и поставить два 350 в колеса и намного меньше проблем в принципе, + еще маятник получается достаточно высоко из-за того что мотор так же высоко, чтоб ось подвески была выше ведущей звезды. Но пока удерживает то, что с мидом будет трансмиссия, можно подогнать звезды под любой каденс на скорости, + скорость можно за счет звезд выставить и не переживать по тому сколько ХХ у мотора. Ну и колеса нетронуты, + кассета вместо трещетки сзади. Да и хочется сделать уже чтоб попробовать что это вообще такое в сравнение с мк. Возможно еще подумаю о том как можно впихнуть мотор в матяник при этом не сильно его удлинняя, но еще не знаю, от пром вала, наверное, придется отказаться.


Додаткові файли:
1.jpeg
1.jpeg [ 374.78 КБ | Переглядів: 4316 ]
2.jpeg
2.jpeg [ 253.1 КБ | Переглядів: 4316 ]
3.jpeg
3.jpeg [ 251.95 КБ | Переглядів: 4316 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119780Повідомлення 26 черв 2021, 21:34 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Хотя возможно просто стоит посмотреть на электромоторы, а не мотор-колеса хотя размеры у них тоже немаленькие.
Например есть такой моторчик:
https://e-bike.com.ua/index.php?route=p ... ct_id=1153
и такой:
https://e-bike.com.ua/index.php?route=p ... ct_id=2163

По мимо того что второй чуть мощнее он еще и легче на 500г, хотя при этом по габаритам он больше, но первый вроде со щетками, я так понял лучше вообще не выбирать такие чтоб потом не было проблем с их заменой, почему он намного дешевле, в чем еще его минусы?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119781Повідомлення 26 черв 2021, 21:40 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
dlutskov писав(ла):
Делал из алюминиевого уголка, на дно положил 3 деревяшки обмотанные в велосипедную камеру, на них стоит сбока из призматиков, вообще не очень удобные эти призматики за счет своей формы, неудобно собирать, + пространство немного теряется за счет круглой формы.

А. Это не Призматики.
Б. Так такая сборка и не есть оптимальна.

https://e4bike.ru/page/battery-shape-configurator?c=44300301601200200703202704323201322
Так надо было делать :pfeif:

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119784Повідомлення 26 черв 2021, 22:27 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Почему-то думал что круглые называют призматики, в общем круглые)
Ну в моем случае мне не так принципиальна ширина как длина, поэтому я в 2 параллельных ряда уложил их. А конфигуратор удобный, спасибо) Хотя возможно придется все же ее переделать полностью и уложить в 3 ряда, пусть оно будет и шире но по габаритам влезет, зря только игрался с ней все это время. В общем тоже пожалел уже за эти батарейки, взял бы готовую сборку и все, наигрался уже вдоволь, сейчас бы лучше переплатил бы за собранную батарею, но уже придется собирать раз купил)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119807Повідомлення 27 черв 2021, 13:20 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 88 Подякували 70
Мій електротранспорт: 500w редуктор
С мотором вместо МК там тоже могут быть вопросы в плане контроллера. Они все оборотистые, тут мощный редукторник не каждый контр крутит,с тем вообще могут быть приколы. А так все пробовать надо.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119810Повідомлення 27 черв 2021, 14:16 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
wile_e писав(ла):
С мотором вместо МК там тоже могут быть вопросы в плане контроллера. Они все оборотистые, тут мощный редукторник не каждый контр крутит,с тем вообще могут быть приколы. А так все пробовать надо.

Да, там номинальные оборото около 3000, это дополнительные огромные ведомые звезды которые сьедят место, которого и без того нет) Хотя есть у вольты редукторные моторы, там выход как у МК около 400-500 обортов, но они и весят больше, и стоят дороже и в ширину они очень широкие, МК в этом плане намного выгоднее и проще, поэтому на нем и остановился когда думал о миде. В общем все же думаю перепакую батарею на 3 ряда.

Пока не могу решить - отказываться ли от пром вала, недостатки вижу в том, что ведущая звезда будет от трещетки (достаточно тонкая) и маленькая - 16Т. Читал что чем больше звезда тем лучше будет распределятся нагрузка, больше ресурс цепи и меньше шанс проскакивания. Но пром вал это еще куча места + лишние подшипники и неболшая потеря кпд


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119818Повідомлення 27 черв 2021, 18:05 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
В общем я почти всегда следую правилу побыстрее что-то сделать (ну или купить), а потом подумать и все переделать) Я думал что в мою раму влезет все что можно, батарейку паковал с кучей уплотнителей, слоев, параллонов и тд, но батарейка так и не влезит вместе с мотором, поэтому буду ее перепаковывать в 3 ряда, + новый бокс делать, не понимаю че я такой тупой и сразу в 3 ряда не сделал, ширина будет 12-13, как раз идеально, и педали не будут цеплять.

Как-то пару недель назад купил трещетку, разобрал её, отрезал кусок болгаркой (шириной около 6мм) как раз чтоб на шлицы надевалась звезда и проставочное кольцо и все это зажмется трещеткой. Как-то позже сделаю фото, все это осталось в гаражах. Пока попробую без пром вала, его если что можно будет добавить. Звезда будет как раз 16 т с учетом кассеты 11-40т оптимально будет выбирать передаточное число и крутить мотор в хорошем кпд.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119822Повідомлення 27 черв 2021, 20:16 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 88 Подякували 70
Мій електротранспорт: 500w редуктор
Та не ты один так строишь. Я вон тоже все время в процессе доделок. Оно больше строится чем ездит, хорошо что второе есть на ходу.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119826Повідомлення 27 черв 2021, 22:28 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Вот именно, хорошо что есть обычный вел на котором езжу, так хоть есть возможность строить, так бы пришлось уже собрать как попало и было бы что попало, как и обычно)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#119847Повідомлення 28 черв 2021, 17:14 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Перепаковал батарейку в 3 ряда, достаточно удобно когда сборка 1p еще и на болтах - можно легко менять конфигурации без пайки, сварки и тд, изначально поэтому и хотял такие ячейки. Пока собирал, подключал бмс по порядку проводов и там постоянно мигали лампочки, когда собрал по блютузу не смог подключиться, потом вспомнил что при подключении сначала нужно подключить питание а только потом балансировочные провода. В общем начал все это разбирать, пока разбирал увидел что идет какой-то дымок с бмс, не знаю что там могло загореться, вроде + и - достаточно далеко чтоб коротнуть. В общем когда собрал второй раз правильно - удачно подключился по блютузу и увидел все те настройки которые и задавал в прошлый раз. Надеюсь ничего серьезного там не подгорело и все будет работать)

Ширина получилась 12.5, с коробом может чуть за 13 выйдет, но шатунам точно мешать не будет. По длине с коробкой около 30-32 будет, в прошлом варианте было 42, не знаю о чем я думал тогда)


Додаткові файли:
1.jpeg
1.jpeg [ 338.23 КБ | Переглядів: 4208 ]
3.jpeg
3.jpeg [ 317.73 КБ | Переглядів: 4208 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#120032Повідомлення 03 лип 2021, 18:23 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Не дождался я сварщика с соответствующим столом, где все можно закрепить, поэтому взял все деревяхи что были дома и поехал сам выставлять раму, не знаю почему сразу так не сделал. Было у меня 3 деревянные доски которые я соединил вместе пластинами и получилась почти ровная поверхность (которой вообще нигде не было, там где я резал и варил раму) Потом уже отрезав 2 "треугольника" выставил их на этом же столе с помощью брусов и там мне полуавтоматом приварили перемычки. Получилось неплохо, прям супер параллельности конечно нет, некоторые трубы изначально были чуть разные из-за такого же самодельного трубогиба. А так то в принципе как вариант - то вполне себе колхозный и простой типа стапель. Завтра так же с помощью деревях выставлю и приварю стакан, а вот для маятника думаю уже надо будет одеть колеса и длинными брусками или чем-то подобных зафиксировать их чтоб были на одной прямой


Додаткові файли:
1.jpeg
1.jpeg [ 477.09 КБ | Переглядів: 4145 ]
2.jpeg
2.jpeg [ 593.85 КБ | Переглядів: 4145 ]
3.jpeg
3.jpeg [ 532.88 КБ | Переглядів: 4145 ]
4.jpeg
4.jpeg [ 528.91 КБ | Переглядів: 4145 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 173 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 35


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group