Поточний час: 29 бер 2024, 15:04

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 128 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121659Повідомлення 06 вер 2021, 10:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Возможно у вас какой-то брак попался. У меня точно такой же контроллер трудится на недоделанном трайке, как говорят "и в хвост, и в гриву", заезжал на нем на самые крутые горы и ничего, греется, но пока живой. По прямой разгонял трайк до 50км/ч, и это на второй скорости, третью даже не включал. Питание LiFePO4 72В, для этого заменил все электролиты на 100В.

Автоматический круиз-контроль да, задалбывает, если не нужен, то ставим перемычку на соответствующем разъеме, ну или нормально замкнутую кнопку, при размыкании контактов круиз активируется по требованию.

И да, отличный у вас получился электрокультиватор, электромотоблок или как назвать... Вот только как по мне, то сюда просится мотор-редуктор с хорошим ПЧ, будет экономичнее и лучше тянуть. Прямо-приводное мотор-колесо плохо работает на малых оборотах.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121669Повідомлення 06 вер 2021, 16:34 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
i8086 писав(ла):
Питание LiFePO4 72В, для этого заменил все электролиты на 100В.
Вот только как по мне, то сюда просится мотор-редуктор с хорошим ПЧ, будет экономичнее и лучше тянуть. Прямо-приводное мотор-колесо плохо работает на малых оборотах.

"У меня точно такой же контроллер", нет наверное той же марки, но на 72В. Вот я и думаю взять контроллер на 60В и 1200Ватт. Прямо-приводное мотор-колесо плохо работает на малых оборотах, но колесо менять на редукторное - это только рама и останется! :D Разве что из старого колеса ветрогенератор сделать! Но ветра у нас нестабильны... :?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121670Повідомлення 06 вер 2021, 16:51 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Вот именно, что контроллер такой как у вас, на 48В 1000Вт 45А. Я уже сам его доработал под 72В.

Но прикол в том, что те же 1000Вт 45А бывают разные, мой или ваш они 15 транзисторов, а бывают и на 18, и на 24 транзистора, чем больше транзисторов, тем больше тока контроллер длительно может тянуть без перегрева.

Ищите контроллер с бОльшим количеством транзисторов, будет надёжнее.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121677Повідомлення 06 вер 2021, 19:50 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
i8086 писав(ла):
Ищите контроллер с бОльшим количеством транзисторов, будет надёжнее.

Вот это дельный совет! Спасибо! {!_!}


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121724Повідомлення 08 вер 2021, 07:20 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
«Нельзя объять необъятное» как говорили древние, но искать ведь надо. Я благодарен Вадиму i8086 за подсказки. Вот предварительные выводы: 1-Поставлю перемычку для блокировки круиз-контроля. 2-Куплю более мощный контроллер, на 1200Ват и 18 транзисторов. А старый, если найду схему, попробую перепаять. Третий раз сдавать в ремонт – это черезчур! Вот только тот контроллер, что я хотел взять, смущает по амперажу! К48-60/1200Е всего 40А. Меньше чем у моего старого. Или в описании ошибка? Кто подскажет?


930ГРН. Контроллер Вольта 48v1000w(45А) К48/1000Е 45 ампер 15 полевых транзистора «Элит»Товар ожидается
1 612ГРН. Контроллер Вольта 48v1200w(55А) К48/1200Е 55А 15 полевых транзисторах «Элит» На складе
1 798ГРН Контроллер Volta 60v1200w К60/1200Е 50А 18 полевых транзисторах «Элит» На складе
1 767ГРН. Контроллер Volta 48v-60v1200w К48-60/1200Е 40А 18 полевых транзисторах «Элит» На складе


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121729Повідомлення 08 вер 2021, 08:23 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 40 Подякували 122
Мій електротранспорт: Chevrolet Volt
Якщо не горить то скоро отримаю синус 2000 вт , там 50 А заявлено.
viewtopic.php?f=119&t=4764


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121755Повідомлення 08 вер 2021, 14:22 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
IoN1 писав(ла):
Якщо не горить то скоро отримаю синус 2000 вт , там 50 А заявлено.
viewtopic.php?f=119&t=4764

Спасибо, подумаю, если раньше Вольту не возьму. Интересная идея, можно поиграться с напряжением. Я ведь думаю на тележку еще сидение поставить, чтоб самому кататься. Там скорость поднять надо. И руль переставить. Я так подумал: Мотор у меня 1квт, а при 60В 50А это уже 3квт. Для колеса заявлено Номинальная / максимальная мощность: 1000w / 2000w и можно использовать контроллер и аккумуляторную батарею с номинальным напряжением 60v. Чтобы история не повторялась, поставлю предохранитель ампер 30 - 40. Пусть лучше он горит. А где лучше поставить? На + батареи?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121756Повідомлення 08 вер 2021, 14:33 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
grigfzav писав(ла):
«Нельзя объять необъятное» как говорили древние, но искать ведь надо. Я благодарен Вадиму i8086 за подсказки. Вот предварительные выводы: 1-Поставлю перемычку для блокировки круиз-контроля. 2-Куплю более мощный контроллер, на 1200Ват и 18 транзисторов. А старый, если найду схему, попробую перепаять. Третий раз сдавать в ремонт – это черезчур! Вот только тот контроллер, что я хотел взять, смущает по амперажу! К48-60/1200Е всего 40А. Меньше чем у моего старого. Или в описании ошибка? Кто подскажет?


930ГРН. Контроллер Вольта 48v1000w(45А) К48/1000Е 45 ампер 15 полевых транзистора «Элит»Товар ожидается
1 612ГРН. Контроллер Вольта 48v1200w(55А) К48/1200Е 55А 15 полевых транзисторах «Элит» На складе
1 798ГРН Контроллер Volta 60v1200w К60/1200Е 50А 18 полевых транзисторах «Элит» На складе
1 767ГРН. Контроллер Volta 48v-60v1200w К48-60/1200Е 40А 18 полевых транзисторах «Элит» На складе


Для перепайки горелых полевиков обычно схема не нужна. Нужно просто найти подходящие транзисторы и перепаять. Но если проблемы с их управлением, то ремонт вскоре повторится.

К48-60/1200Е всего 40А - из расчета на 60В ток будет меньше, чем при 48В, но может быть и ошибка, в любом случае 18 транзисторов получше, чем 15.

Кратковременно мотор-колесо то выдержит 3кВт, но если затяжной подъем и с большой нагрузкой, то сгорит, у меня уже есть опыт, два раза горело 800Вт скутерное МК, один раз с 38А контроллером, другой раз с 50А.

Предохранитель 30-40А не защитит от сгорания контроллера, разве что защитит батарею и проводку от КЗ в контроллере. Но для этого нужно ставить по номиналу контроллеру. Не бойтесь, нормальный контроллер не должен сгорать от случайного чиха, никогда такого не было, это вы первые, я вот могу упереться в стенку, газ в пол, МК пытается дернуться и контроллер блокируется, пока не отпущу ручку газа.

Если хотите уменьшить ток в контроллере, то самое простое - выпаять один шунт (обычно их несколько) или подпилить его, тем самым увеличится сопротивление и уменьшится максимальный ток.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121767Повідомлення 08 вер 2021, 16:35 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
i8086 писав(ла):

Для перепайки горелых полевиков обычно схема не нужна. Нужно просто найти подходящие транзисторы и перепаять. Но если проблемы с их управлением, то ремонт вскоре повторится.

К48-60/1200Е всего 40А - из расчета на 60В ток будет меньше, чем при 48В, но может быть и ошибка, в любом случае 18 транзисторов получше, чем 15.

Кратковременно мотор-колесо то выдержит 3кВт, но если затяжной подъем и с большой нагрузкой, то сгорит, у меня уже есть опыт, два раза горело 800Вт скутерное МК, один раз с 38А контроллером, другой раз с 50А.

Предохранитель 30-40А не защитит от сгорания контроллера, разве что защитит батарею и проводку от КЗ в контроллере. Но для этого нужно ставить по номиналу контроллеру. Не бойтесь, нормальный контроллер не должен сгорать от случайного чиха, никогда такого не было, это вы первые, я вот могу упереться в стенку, газ в пол, МК пытается дернуться и контроллер блокируется, пока не отпущу ручку газа.

Если хотите уменьшить ток в контроллере, то самое простое - выпаять один шунт (обычно их несколько) или подпилить его, тем самым увеличится сопротивление и уменьшится максимальный ток.

Порадовала фраза: " никогда такого не было, это вы первые"! Как пионер я! Попался видать такой контроллер. Или серия такая, один раз ремонтировали, второй - заменили. А ситуация стандартная все три раза - кочка, колесо останавливается, контроллер сгорает! Буду менять на Volta 48v-60v1200w К48-60/1200Е 40А 18 полевых транзистора. Или попробовать синус? Пишут что преимуществ особых нет, шум только меньше да пуск более плавный. Но на мой взгляд дилетанта, там схема будет сложнее, а чем сложнее аппарат, тем больше вероятность отказа. А в старом потом поковыряюсь. Да, жаль что предохранители не помогут, пакетник тоже не защитит. Вся надежда на защиту в самом контроллере! А тут уж как попадется. Мне вот попался. Вот Вольта-Атлант, грузовой велосипед, уже седьмой год езжу. Без проблем!


Додаткові файли:
вело.jpg
вело.jpg [ 152.69 КБ | Переглядів: 3327 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121777Повідомлення 08 вер 2021, 20:15 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Poltava
Дякував (ла) 40 Подякували 122
Мій електротранспорт: Chevrolet Volt
Внутрянка синуса і звичайного контролера подібні, тіж транзистори, конденсатори, схожі мікросхеми ( виглядають однаково ).
Синусні за а однакової потужності споживають менший струм в порівнянні зі звичайними контролерами, тобто легше батареї.
Статистика продаж говорить що більше купляють всеж синусних ніж звичайних контролерів.
В Вашому випадку мк працює на низьких обертах, ККД невисокий. В мене вкористуванні 2 Дд і 3 редукторних мк. Редукторне більше подобається. І тяга і динаміка і швидкість. Особливо гарний кіловатний Мак, правда споживає він відповідно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121785Повідомлення 09 вер 2021, 07:47 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Я уже в 3х из 5 своих велов поменял контроллеры на синусник. Разница в эксплуатации ощютимая.И к стати,заметил, что скутерное 800вт колесо, меньше греется на синусе 35а, чем на вольте 30а.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121788Повідомлення 09 вер 2021, 10:40 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Оно и понятно, на синусе меньше потерь в железе статора, от того и меньше греется, а вместе с ним и обмотки. Тоже хочу поменять контроллер на синусный, попробовал товарища скутер Айма с синусом, понравилось, трогается плавно и тихо.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121789Повідомлення 09 вер 2021, 10:46 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
Kapral88 писав(ла):
Я уже в 3х из 5 своих велов поменял контроллеры на синусник. Разница в эксплуатации ощютимая.И к стати,заметил, что скутерное 800вт колесо, меньше греется на синусе 35а, чем на вольте 30а.

Практика - великое дело. Начинаю склоняться к синусу. Подскажите, чье производство и где брали?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121795Повідомлення 09 вер 2021, 12:14 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
А на форуме и брал, выше пост продавца. А один брал на олх.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121803Повідомлення 09 вер 2021, 15:22 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
IoN1 писав(ла):
Якщо не горить то скоро отримаю синус 2000 вт , там 50 А заявлено.
viewtopic.php?f=119&t=4764

Ну, не горить, але наче все вияснив. Колесо у мене МКС48/1000R10N Номинальная / максимальная  мощность: 1000w / 2000w, Скорость вращения на холостом ходу: 130 об/мин, требуется его подключение к контроллеру К48/1000Е-N или К48/1000R-E (последняя модель имеет задний ход) Допускается использование контроллеров и аккумуляторной батареи с номинальным напряжением 60v, рекуперация, задний ход. Я думаю синусний, 1200w 40А хватить, якщо там 18 транзисторів. Гарантія на нього яка? Можете дать ссилку де є характеристики і описання такого контролера?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 128 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 13


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group