Поточний час: 28 бер 2024, 23:42

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 128 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121865Повідомлення 11 вер 2021, 12:29 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
grigfzav писав(ла):
Щупы - 0,3 ом. Тоесть (1,9 - 0,3) / 2 = 0,8 ома. одна обмотка....

На два делить лишнее, напряжение батареи ключами именно к двум фазным выводам прикладывается, так что 1,6 у вас там. Нормальный контроллер от такого помирать не должен (30А всего)

Могу дать чисто эмпирических два совета:

1 Добавьте перед контроллером конденсаторов электролитических, побольше, прям на провода контроллера (без разъемов),
(это в случае сработки БМС не даст контроллеру получить перенапряжение от выброса энергии накопленной в индуктивности двигателя, конденсаторы сожрут в себя)

2 Добавьте после контроллера 3 дросселя, например на кольцах ферритовых, проводом не менее 6 квадратов (что бы не кипели), до заполнения.
(это в случае всяких КЗ в моторе добавит контроллеру время на реагирование, и попутно сожрет высшие гармоники частично разгрузив ключи).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121872Повідомлення 11 вер 2021, 14:37 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
-=TRO=- писав(ла):
grigfzav писав(ла):
Щупы - 0,3 ом. Тоесть (1,9 - 0,3) / 2 = 0,8 ома. одна обмотка....

На два делить лишнее, напряжение батареи ключами именно к двум фазным выводам прикладывается, так что 1,6 у вас там. Нормальный контроллер от такого помирать не должен (30А всего)

Могу дать чисто эмпирических два совета:

1 Добавьте перед контроллером конденсаторов электролитических, побольше, прям на провода контроллера (без разъемов),
(это в случае сработки БМС не даст контроллеру получить перенапряжение от выброса энергии накопленной в индуктивности двигателя, конденсаторы сожрут в себя)

2 Добавьте после контроллера 3 дросселя, например на кольцах ферритовых, проводом не менее 6 квадратов (что бы не кипели), до заполнения.
(это в случае всяких КЗ в моторе добавит контроллеру время на реагирование, и попутно сожрет высшие гармоники частично разгрузив ключи).

Советы толковые, проверю на практике. Но за время пребывания на форуме стали лезть в голову всякие "философские" мысли. Первое: "Во многом знании много печали." Второе: "Все на свете фигня, кроме пчел! -А что же пчелы? - А пчелы тоже фигня!" Короче, купить хороший контроллер- а он и сгорит? Жаль! Отремонтирую пока этот и поставлю тачку на "стенд". Приподниму колесо, для свободного вращения. Как давать нагрузку? Прийдется тормозом тормозить, колодки спалю, ну и ладно. Накуплю предохранителей от 5А до 100А и поставлю на каждую фазу движка, начиная с наименьших. И буду наблюдать, как они горят. Заодно попробую с конденсаторами и с ферритами. А где такие дроссели искать? Не знаю что это мне даст, но интересно. Потом вынесу на ваш суд...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121873Повідомлення 11 вер 2021, 15:13 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 51
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
Для обнаружения и устранения КЗ в стартере мастил подозрительные места спиртовым лаком, быстро не высыхает, собирал и включал в работу с нагрузкой. В проблемных местах лак греется и пузырится.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Востаннє редагувалось Петро Чех 12 вер 2021, 00:06, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121878Повідомлення 11 вер 2021, 19:40 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
grigfzav писав(ла):
Спасибо, поищу в инете про тестирование. А вот контроллер умеющий непосредственно контролировать и ограничивать фазный ток, дайте пример, от него и буду плясать.

Схем тестеров в нете полно .
Вот тут китаянка - ОТК его слушает через типа "фонендоскоп"

https://youtu.be/OZehM1Sp6KY?t=65

А фазный ограничивать умеют многие , Келли например, но цена вряд ли вас устроит , дорогие они

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121882Повідомлення 12 вер 2021, 09:07 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
https://kellycontroller.com.ua/kbs72121 ... ontroller/
Да Келли впечатлил. Функционал отличный, инструкций 3 штуки, цена в 5 раз дороже чем мой. На серьезную технику то что надо! Но на самодельную садовую тележку (причем еще и мотор под подозрением), черезчур! Как говорят поляки: "Что занадто, то не здраво!" Но буду иметь ввиду...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121886Повідомлення 12 вер 2021, 15:40 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Для садовой телеги достаточно взять редукторное моторколесо на 250Вт на вторичном рынке с евробайка-бабушковоза и через цепную передачу 1/10 на ось, будет на обычном контроллере за 10уе (14-18А) на стену взбиратся при максимальном потреблении около 500Вт. И скорость как раз будет пешеходная. С лучшим КПД без перегревов.
Додаткові файли:
jjj.JPG
jjj.JPG [ 28.2 КБ | Переглядів: 3626 ]


А от этого ДД МК недоразумения надо избавляться, так как даже в теории на текущем напряжении (48) при потреблении выше 700Вт КПД не может быть выше 50%, а при бОльшей мощности уже гарантированно бОльшая часть энергии в тепло, при уменьшении скорости от максимальной КПД еще сильнее падает, деньги за половину батареи потрачены зря. Чур меня от таких тележечных МК.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121887Повідомлення 12 вер 2021, 17:31 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
-=TRO=- писав(ла):
А от этого ДД МК недоразумения надо избавляться, так как даже в теории на текущем напряжении (48) при потреблении выше 700Вт КПД не может быть выше 50%, а при бОльшей мощности уже гарантированно бОльшая часть энергии в тепло, при уменьшении скорости от максимальной КПД еще сильнее падает, деньги за половину батареи потрачены зря. Чур меня от таких тележечных МК.

Приходится с вами согласиться! Я без опыта на что наткнулся то и взял. В описании Максимальный КПД: 86.8 %. И то это в идеальных условиях. Только когда пробуешь на практике, тогда видишь недостатки, появляются вопросы...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121898Повідомлення 13 вер 2021, 09:30 
Не в мережі

Звідки: Россия
Дякував (ла) 4 Подякували 9
Мій електротранспорт: эл.самокат
Хочу електротранспорт: эл.авто
grigfzav писав(ла):
-=TRO=- писав(ла):
grigfzav писав(ла):
Еду нормально, без напряга, а тут кочка - и все! Пару секунд всего. Если обмотка и нагрелась, то корпус не успел. Движок позиционировался как колесо для тачки! Опыта у меня не было, попробовал...

Как вариант, увеличить сопротивление токоизмерительного шунта в контроллере, кардинально, раза в 2-3. Можно оценить величину ограничения фазного тока: установить в один из 3-х проводов к мотору амперметр постоянного тока (или клещи токоизмерительные на постоянный ток), застопорить колесо (положение должно быть таким чтобы макс ток протекал через амперметр), медленно поворачивать увеличивать газ ( больше 1/3 не накручивать) и следить за током, ток должен сперва расти а затем ограничиться застабилизироваться. Подбором сопротивления токового шунта можно подобрать желаемый безопасный фазный ток ограничения (например 10-15 А).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121906Повідомлення 13 вер 2021, 17:22 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
kor писав(ла):
Как вариант, увеличить сопротивление токоизмерительного шунта в контроллере, кардинально, раза в 2-3. Можно оценить величину ограничения фазного тока: установить в один из 3-х проводов к мотору амперметр постоянного тока (или клещи токоизмерительные на постоянный ток), застопорить колесо (положение должно быть таким чтобы макс ток протекал через амперметр), медленно поворачивать увеличивать газ ( больше 1/3 не накручивать) и следить за током, ток должен сперва расти а затем ограничиться застабилизироваться. Подбором сопротивления токового шунта можно подобрать желаемый безопасный фазный ток ограничения (например 10-15 А).

Спасибо, теоретически понял, когда вернется контроллер с ремонта, буду экспериментировать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121907Повідомлення 13 вер 2021, 17:49 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Корисно було б почитати як працює ШИМ і що це таке. Тоді буде зовсім інша уява. А також мультиметри з TRU RMS і що це таке.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121917Повідомлення 14 вер 2021, 15:29 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
У нас много ездит инвалидных тележек со скоростью 5-10км/ч и ничего не сгорает. Больше, чем уверен что там вообще коллекторные двигатели с огромным передаточным числом на колеса, у некоторых даже дифференциал есть. И питается это все от простых DC контроллеров и двух автомобильных аккумуляторов. А это ДД колесо для тележки вообще неизвестно для чего сделано, максимум что можно сделать это ветряк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121918Повідомлення 14 вер 2021, 15:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Черкаси, Д.
Дякував (ла) 562 Подякували 269
Мій електротранспорт: Evel EndurA, 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear 3Kw(GTS3000)...
По общался в Вайбере с ТС, может у него противо ЭДС выбивает Ключи? Моторчик то походу многовитковый.... :?

_________________
Evel EndurО 18", 60v 28Ah S-BmS ,DD-Rear GT3000 + Votol EM-50S...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#121921Повідомлення 14 вер 2021, 18:23 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 182 Подякували 58
Мій електротранспорт: VW T2, 74
Я думаю более целесообразно целится сразу на електрический мотоблок/минитрактор и к нему прицеп, почти при тех же затратах, что и на надежную тележку но намного функциональнее.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#122015Повідомлення 19 вер 2021, 18:55 
Не в мережі

Звідки: Київська область
Дякував (ла) 42 Подякували 6
Мій електротранспорт: Электровелосипед грузовой Вольта Атлант
Хочу електротранспорт: Электротачку
Здравствуйте! Сначала анекдот:
- Поручик Ржевский! Зачем вы избили капитана Грачевского?
- Да не бил я его! Он подошел ко мне и нахально три раза ударился своим грачевым носом об мой кулак!
Вот и мой контроллер нахально сгорел три раза. Первый раз я встал на заднюю ось тележки и поехал в гараж. На пороге переднее колесо уперлось в порожек (всего 10см. высоты под 45 градусов) – контроллер сдох.

Второй раз вез сено, наскочил на кочку – контроллер сдох. И третий раз то же самое, одна фаза накоротко на плюс звонится. На форуме предположили, что межвитковое в колесе. Разобрал – чисто, запаха нет.


Пришел контроллер с ремонта. Работает. Тестер только на 10 ампер. И на обмотках он импульсный ток не меряет. (Подскажите, какие клещи купить?) На батарее после включения ток 0,04А. На трех скоростях холостой ход на весь газ - 0,12А, 0,16А и 0,2А. Включаю круиз, торможу колесо, вплоть до остановки. Ток соответственно 3А, 5,5А и 10А. Но даже на самом скоростном режиме это 50В на 10А всего пол киловатта! А где вторые пол кило? Может мне ремонтники резко ограничили ток, чтобы больше не приставал? Или контроллер хилый?
https://e-bike.com.ua/index.php?route=p ... uct_id=801 Контроллер Вольта 48v1000w(45А)
https://e-bike.com.ua/index.php?route=p ... ct_id=2428
Низкооборотное прямо-приводное мотор-колесо 48v1000w с ободом 10' для тачки


Додаткові файли:
Колесо-порог1.jpg [116.17 КБ]
Завантажень: 0
Обмотка1.jpg [113.93 КБ]
Завантажень: 0
Обмотка 2.jpg [112.22 КБ]
Завантажень: 0
Ампер.jpg [89.63 КБ]
Завантажень: 0
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Электротележка для дачи
#122016Повідомлення 19 вер 2021, 20:16 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Поскольку в запасе все равно лучше иметь контроллер, то я бы на вашем месте купил бы какой нибудь самый дешевый контроллер на ваше напряжение (на мощность можно не смотреть, потом шунтом слегка пролудите-форсанете), и если он сгорит, то во первых не так жалко как дорогой, а во вторых если сгорит то что то точно с колесом. И таки примите к действию те советы которые я уже давал (хотя бы конденсаторы перед контроллером, особенно если провода от батареи к контроллеру длинные, а дроссели на фазы уже потом)

Кстати кто вам мешает заглянуть в ваш контроллер и посмотреть на шунт, может и в правду ремонтники там поработали.
Я к примеру купил в начале сезона контроллер в котором после разборки на шунте увидел вот это:
Додаткові файли:
shnt.jpg
shnt.jpg [ 126.74 КБ | Переглядів: 3391 ]

Естественно убрал, так как такой лютый форсаж мне был не нужен....
Может и вас случай похожий, и ремонтники поступили примерно как и я.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 128 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group