Поточний час: 28 бер 2024, 21:20

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 173 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#121451Повідомлення 30 серп 2021, 10:49 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
В общем заказал стальную раму на 29 колесах, как раз должны влезть мои 27.5 с широкой резиной, ели нашел такую раму, сталь вообще проблематично найти, только старые рамы с дюймовым стаканом, какой-то там crossbike, в общем обычный ашан, сам особо не знаю как она выглядит, как получу скину фото. В планах так и планирую делать миддрайв, поэтому планирую немного удлиннять перья, это намного проще чем с нуля варить раму, тут хоть геометрия готова...ну и понял что подвес мне не нужен, получаю удовольствие от своего хардтейла и педалей


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#121570Повідомлення 02 вер 2021, 22:18 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Забрал раму с почты, в целом именно то, что я искал, 29 колеса, 19 ростовка, хотелось иметь такую же посадку как на моем найнере, очень мне удобно педалить на нем. Рама стальная, вес 4100 где-то, проварена вроде нормально, геометрия классическая, думаю проблем быть не должно, дропауты правда тонковатые. Как я понимаю основная труба нижняя, она и дает всю жесткость? Моя lifepo4 батарея не влазит в треугольник, у меня была мысль увеличить передний треугольник срезав нижнюю трубу и заменить её на 2 параллельные 2мм трубы, тем самым и площадку сделать под батарейку и увеличить пространство, но нормальная эта идея, или полный бред - не знаю)

Так же для реализации мида мне надо сместить заднее колесо назад, см на 10, тоже пока не знаю как лучше сделать, возможно оставить нижние перья и поменять дропауты с верхними перьями, так как думаю просто поменяв дропауты будет мало, так как перья будут на расстоянии и жесткость потеряется.


Додаткові файли:
cr1.jpeg
cr1.jpeg [ 307.25 КБ | Переглядів: 3196 ]
cr2.jpeg
cr2.jpeg [ 174.54 КБ | Переглядів: 3196 ]
cr3.jpeg
cr3.jpeg [ 139.27 КБ | Переглядів: 3196 ]
cr4.jpeg
cr4.jpeg [ 321.12 КБ | Переглядів: 3196 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#121577Повідомлення 03 вер 2021, 00:17 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 7 Подякували 34
Все, що буде пов'язане з розпилюванням доварюванням цієї рами то можна її просто викинути, а краще продати для того щоб заощадити час (При зварці створюються напруження і геометрія рами буде гнутись, просто зіпсуєте раму). Перепакуйте акумулятор так щоб вліз в трикутник і збирайте просто велосипед на мотор колесі. Невже досвід з попередньою рамою нічого не навчив. Той варіант з саморобним мітдрайвом це просто зайва вага і втрата КПД на додаткових зірочках, передачах, ланцюгах. Якщо так подобається варити купіть зварочний апарат і завершіть попередній проект яким би він не вийшов кривим але щоб був робочим макетом. А тоді вже на базі нього з урахуванням помилок та граблів можна продовжувати створювати щось краще


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#121578Повідомлення 03 вер 2021, 00:29 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Точно навчив тому що геометрію я не виставлю без стапелю і з нуля не зварю, а ця рама вже з готовою геометрією, думаю щось доробити/переробити буде простіше. Да не має в мене ні часу ні бажання ні можливості варити, да і руки в мене дуже криві для таких робіт, та не зміг я знайти в свому місті майстра який би зробив щось подібне. Я навпаки хочу просто заплатити щоб мені зробили раму, та не знайшов того хто взявся б за це не за космічну ціну. Просто на базі мтб рами не цікаво, в мене був такий електровелосипед, хотів зробити щось трішкі кастомне. Як бачите практичність не на першому місці поки))) А міддрайв цікаво просто спробувати, але певно основне що мене зупиняє від мк, це те що не всі вони є під касету (та і не зрозуміло як буде працювати там барабан і скільки). А трищітки буде дуже мало для комфортного педалювання, враховуючи мк. Тим більше хочеться ща наварити добрий багажник щоб можна було спокійно грузити будь що


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#121587Повідомлення 03 вер 2021, 10:48 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 7 Подякували 34
Для комфортного педалювання електровелосипед функціонально і вагою має бути наближений до велосипеда. Навіть видовження рами призведе до зниження керування, а та додаткова конструкція ланцюгового редуктора збільшить вагу до немогу. З касетних моторколіс дуже класні двигуни Mxus XF08C та більш потужніша версія Mxus XF15C. На двигуні Mxus XF08C я вже проїхав 3800 км, один раз тільки спиці на колесі дотягував, ослабились на кілометражі 2000 км. Велосипед вийшов вагою 23 кг, його мажна і через повалені дерева перенести і в гору його запхати. По надійності двигуна дуже живучий враховуючи, що і зимою його експлуатував при температурі -15, в дощ попадав, з бардюрів та невеличких трамплінчиків стрибав. І сама основна перевага від кареточного двигуна це те що передні зірки з перемикачем лишаються.



Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#121610Повідомлення 04 вер 2021, 12:21 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
За вагу я вже не так сильно переживаю, оскільки багато їздив на хардтейлі з двома батарейками, також з великою сумкою на багажнику, загальна вага була десь 36 кг. Педалювалось досить добре, звісно якщо не в горку, а з мотором то і байдуже куди))) А тут я вже собі купив ліфер, який важить близько 10) Так, знаю що збільшення довжини забере маневруваності, але як я і казав мені цікаво спробувати щось нове, тому я тут не дуже за практичність, оскільки з практичною сторони мене мій хардтейл з переднім мк повністью влаштовував, єдине трохи не подобалось що батарейка трохи колхозно кріпилась, але то вже не дуже функціональне.

А мід просто цікаво спробувати, також іноді не вистачало мотору десь у лісних горках, в нього високі оберти і кпд було дуже низьке при швидкості 5-10 км/г

Взагалі поки орієнтуюсь на щось подібне цьому
https://bikepacking.com/wp-content/uplo ... 40x493.jpg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122717Повідомлення 20 жовт 2021, 21:55 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Снова привет) Не покидает всё меня желание сделать свой кастом, теперь понимаю почему проекты могут так затягиваться, при том что у меня вроде простейший проект, но, как оказалось не для меня)
Почти все было куплено еще весной, батарея в сборе с лета, и все так и стоит.
После неудачной попытки сварить трубы на коленке, решил пойти простым путем, минимальное количество труб и сварки, поэтому просто взял 2 профильные трубы и с помощью ножовки делал надпилы и загибы и из двух параллельных труб набросал основу новой рамы. Как всегда все на коленке с помощью досок и саморезов. Решил пойти по простому пути и собирать хардтейл, как изначально и планировал.

Нашел даже недалеко от дома цех где занимаются обработкай металла (в том числе и сваркой) там и приварили мне все что я набросал полуавтоматом и соединили со стаканом. Я уж обрадовался, думал что наконец-то есть основа, а дальше уже можно будет вокруг нее доваривать верхние трубы и т.д. Но я слишком коротко отрезал трубы и получился слишком острый угол, с которым руль нормально не крутится, педали просто упираются в переднее колесо и геометрия просто никакая.


Додаткові файли:
2_3.JPEG
2_3.JPEG [ 84.96 КБ | Переглядів: 3000 ]
2_1.JPEG
2_1.JPEG [ 48.12 КБ | Переглядів: 3000 ]
2_2.JPEG
2_2.JPEG [ 37.83 КБ | Переглядів: 3000 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122719Повідомлення 20 жовт 2021, 22:03 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
После описанного выше снова неудачного опыта - на время снова все забросил, но потом снова решил не бросать эту идею. Перебирал все варианты геометрий, которых было штук 10, и все же снова вернулся к хардтейлу, если делать подвеску то по хорошему надо совмещать пром вал с осью маятника, иначе там раскачи при педалировании, натяжки цепей и просто куча проблем, но это посчитал сильно сложным, поэтому в этом раз пошел от обратного и начал с задних дропаутов, приварил их, потом как всегда на глаз с помощью разных досок, дсп, балок былы выставлены 2 колеса и приварен стакан. Вот сегодня приварили мне еще верхние трубы, нижние будут позже так как их еще надо согнуть, к выходным должны пофиксить трубогиб. Так что пока я приблизился максимально близко к тому, что хотел, уже есть геометрия и все выставлено как я и хотел.

Правда не может быть все гладко, один дропаут неплохо уехал от сварки (на последнем фото должно быть видно), теперь надо будет его как-то выровнять, а там дропауты около 8мм, хз или получится их так легко подровнять не испортив ничего, но накрайний случай думаю можно будет подпилить, учитывая что толщина немного позволяет

А трубогиб, который я брал на олх - хватило его на пару труб, резьба просто ушла в 0 и всё (она даже не была каленой, ее начало слизывать с первых оборотов)


Додаткові файли:
1_1.JPEG
1_1.JPEG [ 60.25 КБ | Переглядів: 2999 ]
1_2.JPEG
1_2.JPEG [ 85.96 КБ | Переглядів: 2999 ]
1_4.JPEG
1_4.JPEG [ 55.57 КБ | Переглядів: 2999 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122880Повідомлення 27 жовт 2021, 22:04 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
Доварили мне основной каркас рамы, на удивление получилось на глаз даже относительно ровно, учитывая что нарезались и ставились трубы тоже почти на глаз, как и весь проект в целом, то я доволен. Позже посрезаю лишнее и позачищаю. Длина получилась около 2м, как я и ожидал, угол рулевой около 68, как на мтб, точно сложно понять так как в подвале не очень ровный пол. Дальше планирую приварить дропауты пром вала, с которого будет идти цепь на заднее колесо и каретку, а уже после дропауты для мотора, чтоб педали не цеплялись за ось мотора. В общем осталось самое функциональное. Нужно еще лазером нарезать 2 диска для крепления звезд, для нужного передаточного отношения ведущие звезды будут 22Т, еще нужно найти под них бонки, а то у меня под больший диаметр. Ну и потом уже подумаю как лучше сиденье сделать


Додаткові файли:
3_1.JPEG
3_1.JPEG [ 74.25 КБ | Переглядів: 2888 ]
3_2.JPEG
3_2.JPEG [ 62.62 КБ | Переглядів: 2888 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122883Повідомлення 27 жовт 2021, 23:17 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
без задней амо-подвести это будет не езда а одно сплошное мучение.
Не наступайте на чужие грабли

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122884Повідомлення 27 жовт 2021, 23:48 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
irde писав(ла):
без задней амо-подвести это будет не езда а одно сплошное мучение.
Не наступайте на чужие грабли

Планирую велопосадку, с ней на хардтейле вполне приятно крутить педали, да и мне бы хоть как-то добить уже этот проект, в дальнейшем посмотрим как оно будет, возможно следующий будет подвесом, так то у меня валяется купленный амморт марзоччи)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122931Повідомлення 31 жовт 2021, 08:14 
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 0 Подякували 6
Не прошло и полугода как почти доделал маятник(осталось придумать как обшить,чтобы грязь не летела).Обгонка заварена в моторе.В таком исполнении цепей KMC Z7(Z51 в старину),звезд Shimano простых,не топовых,хватает на примерно 2500км,или до полного убивания 3200км и более,все зависит от качества натяжителя цепи.Из токарных робот только переходники для звезд на планетарку.Педалей нет совсем ибо в таком исполнении они не нужны(как подножки и только),хотя в моей конструкции можно сделать и педальный привод.В горку 25 градусов вытягивает на еле теплом моторе и контроллере градусов под 45.Контроллер стоит на 17 ампер(аля 350 ват).Аккумуляторы минимонстры 14го года с используемой емкостью в 11 а/ч(сколько в них есть реально не знаю ибо задушен по верху и низу в угоду ресурса)вес акума 6 кг.Транспортное средство эксплуатируется круглогодично в любую погоду с 18года июня месяца.Аккумулятора хватает на 28-30 км по городу и 32-35 на трассе со средней скоростью 32 км/ч. Живу в Хмельницком в самом городе,горбов хватает,средний расход около 15 ват/км.Если есть вопросы по моему тс отвечу.


Додаткові файли:
IMG_0070.JPG
IMG_0070.JPG [ 593.4 КБ | Переглядів: 2813 ]
IMG_0071.JPG
IMG_0071.JPG [ 667.13 КБ | Переглядів: 2813 ]
IMG_0072.JPG
IMG_0072.JPG [ 500.77 КБ | Переглядів: 2813 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122933Повідомлення 31 жовт 2021, 11:43 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
nexusnn10 писав(ла):
Не прошло и полугода как почти доделал маятник...

Ну ресурс в 2500 вполне нормальный, а как натягиваете цепь между мотором и пром валом? Там горизонтальные "дропауты" как на сингл спидах?
У меня схема похожая планируется, но с 3 цепями, так как еще хочу педальный привод. Вижу у вас ведомая от мотора 22т звезда, от обычных шатунов? Как раз ищу бонки для такой же звезды, планирую ее в качестве ведущей с мотора. А к мотору как закрепили зведу?

Так же можно между мотором и промвалом поставить сингл цепь, они идут толще и ресурс по идее у них будет больше, я себе так и купил, сингл цепь и многоскоростную


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122946Повідомлення 31 жовт 2021, 20:00 
Не в мережі

Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла) 0 Подякували 6
Между мотором и планетаркой натяжителя нет пока.Звезды абсолютно все с стандартной системы шатунов с bcd 64 и 104.Дропов на посадочном месте планетарки нет,там просто отверстия,чтобы снять планетарку немного надо пооткручивать болтов.Натяжение первичной цепи как на синглах в горизонтальных отверстиях.Зато надежно.Звезда к мотору крепится через переходную плиту на место крепления Диска тормозов.
Сингл цепи пользовал-толку ноль денег за одну как за две семискоростных цепи,а износ как на семёрке,так зачем платить больше.У меня цепи скорее так сказать выедаются нежели растягиваются,хотя какая разница какой износ он и в Африке износ.Вопросы были бы если трансмиссия была закрытой,а так всеравно что ставить.
А что те Бонки искать то есть везде,а если проживаете далеко-Харьков турист в помощь.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Самоварный миддрайв 27.5
#122948Повідомлення 31 жовт 2021, 23:23 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Вінниця
Дякував (ла) 78 Подякували 47
nexusnn10 писав(ла):
Между мотором и планетаркой натяжителя нет пока.Звезды абсолютно все с стандартной системы шатунов с bcd 64 и 104.Дропов на посадочном месте планетарки нет,там просто отверстия,чтобы снять планетарку немного надо пооткручивать болтов.Натяжение первичной цепи как на синглах в горизонтальных отверстиях.Зато надежно.Звезда к мотору крепится через переходную плиту на место крепления Диска тормозов.
Сингл цепи пользовал-толку ноль денег за одну как за две семискоростных цепи,а износ как на семёрке,так зачем платить больше.У меня цепи скорее так сказать выедаются нежели растягиваются,хотя какая разница какой износ он и в Африке износ.Вопросы были бы если трансмиссия была закрытой,а так всеравно что ставить.
А что те Бонки искать то есть везде,а если проживаете далеко-Харьков турист в помощь.


А почему натяжителя "пока" нет? Разве с ним лучше, мне казалось наоборот лишняя деталь, я не планирую натяжитель, планирую тоже горизонтальные дропауты чтоб натягивать цепь. Ну цепи разные бывают, мне казалось что синглы должны быть дешевле так как они не работают на изгиб, в отличие от многоскоростных, мне сингловая цепь дешевле обошлась, какая-то там шимано, не особо в них разбираюсь. У меня все звезды тоже стандартные под narrow wide c bcd 104, одна только с bcd 64, все для легкой замены звезд в будущем. Как раз сейчас отдал на изготовление тоже переходной плиты для крепления 22т звезды на место тормозного диска. Кстати а что за мотор у вас? Как так что тормозной диск со стороны звезд, или это ДД?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 173 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: jocker7.7.7, Yandex [bot] і гості: 22


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group