Поточний час: 28 бер 2024, 22:56

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ] 
Автор Повідомлення
#123606Повідомлення 28 лист 2021, 02:21 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Преабмбула.
С приходом в нашу жизнь пандемической болячки, в информационном потоке всплыло такое чудо как кислородные концентраторы. Я как КИПовец с 30 летним стажем, почувствовал себя слегка пристыженным тем фактом, что это чудо дивное никогда не попадало мне в руки и я про это ничего не знаю не знал(до этого полагал, что кислород из воздуха добывают исключительно методом криозаморозок). Нафига мне здался этот кислород я пока не знаю , (слава богу по медицинским показателям пока не нужен), но привычная чуйка шептала (надо сделать или выцепить готовый подешевле, потом оно за чем то обязательно пригодится)....

Как то незаметно была временно придушена жаба и был заказан на алиэкспрессе датчик кислорода.
https://www.aliexpress.com/item/32846079501.html
И после того как он был получен стало понятно что без кислородного концентратора играться с ним не получится (ибо негде брать кислородную смесь разных концентраций для эксперимента). Гулять так гулять, был куплен новым самый дешевый 1 литровый концентратор ZY-1B (концентратор с пультом ДУ и английскоговорящей железной бабой внутри, баба тупенька и языком еле ворочает, тихий динамик, сообщает только литры в минуту при переключении одной кнопкой по кругу, а вот при приращени и таймера только пикает).

У концентратора есть шесть скоростей потока от 1 литра в минуту до 6 л/м .
На этих скоростях он на своем дисплее показывает что должна быть концентрация кислорода:
1 л/м = 90%
2 л/м = 70%
3 л/м = 55%
4 л/м = 45%
5 л/м = 40%
6 л/м = 35%
Датчика кислорода внутри дешевых моделей нет, поэтому вышеприведенная концентрация кислорода исключительно предполагаемая производителем (стоит как вкопанная).

Я подключил выход датчика к милливольтметру
и получил следующие показания в милливольтах:
1 л/м = 51мв
2 л/м = 44мв
3 л/м = 34мв
4 л/м = 28мв
5 л/м = 24мв
6 л/м = 21мв
Воздух = 12мв

Поскольку ходит слух что датчик линейный, а в воздухе кислорода ~21%, то походу проверку концентратор прошёл успешно. Заодно и датчик порадовал (как ни как считай почти тысячу гривен за него уплочено)

На этом пока все, надеюсь технарям эта информация будет интересна.

P/S/ Я еще заказал в китае килограмм цеолита (молекулярного сита) благодаря которому происходит отделение кислорода от азота в кислородных концентраторах, но тот более произовдительный б.у. концентратор, который я нацеливался купить, я купить не успел (увели), поэтому цеолит пока едет ко мне в вхолостую, но это уже будет совсем другая история.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#123754Повідомлення 03 груд 2021, 20:03 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Купил пульсоксиметр, это штукенция которая цепляется на палец и показывает частоту пульса и сатурацию (процент содержания кислорода в крови). Вот такой:
Додаткові файли:
a5d17841-46fe-46ab-a2b8-23f478dbd3fe.jpg
a5d17841-46fe-46ab-a2b8-23f478dbd3fe.jpg [ 71.01 КБ | Переглядів: 1327 ]
Немного скептически относился к подобным приборчикам, ан нет, работает, причем весьма четко, пробовал на разных пальцах. У меня в покое сатурация 93%, слабенькая, пошел у матушки померял (боялась палец в него засовывать пока я на себе не показал :D ), у неё 97%, порадовался за неё. В общем для эксперименту начал дышать на подсосе с задержками дыхания на выдохе, так что бы мозгами почувствовать нехватку кислорода, приборчик слегка инерционный (секунд 10-20), сатурация упала ниже 90%, и доходила до 85% (можно было бы и ниже довести, но я не мазохист). После чего сделал один полный вдох 55% кислородика из концентратора, предварительно напузырив его в крупный зип пакет, (от 3D принтерной катухи пластика, объема на два полных вдоха хватает), и задержал дыхание на вдохе, сатурация секунд за 10 выползла на отметку 98%, второй вдох добил её до 99%. Короче, дышать кислородом тема рабочая (а вот в каких случаях и кому нужная я не знаю, я технарь, а не доктор).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#123865Повідомлення 06 груд 2021, 18:10 
Творець електромобіля, керівник відділення клубу
Не в мережі

Звідки: Днепроптеровск
Дякував (ла) 542 Подякували 441
Мій електротранспорт: Fiat Panda пробег 60000км
Спасибо. Эксперимент суперский! Интересная информация.
Я думал что пульсаксиметр работает в долгую.
Пока тот кислород добежит до пальца итд. А оно вот как оказывается.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ]             

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group