Поточний час: 29 бер 2024, 00:50

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Продавець повинен у першому ж пості чітко вказати, що продається, повні технічні характеристики, ціну, по можливості фото. У назві теми має бути коротка назва товару. Теми з назвою типу "Продам шикарний варіант" будуть відразу видаляться з попередженням автора. Обговорення бажано проводити у технічному розділі форуму за адресою http://electroavtosam.com.ua/forums/viewforum.php?f=29


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 70 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.
Автор Повідомлення
#124439Повідомлення 28 груд 2021, 14:24 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 51
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
Хотелось бы конечно подробную схему но в общем подход понятный. Заказываю 20шт. Мой представитель заберет, куда подъехать?

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124821Повідомлення 15 січ 2022, 20:50 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Предварительная новость, неожиданно приехали ~100 вольтовые светодиоды, маркировка "303H0136", что по нашему значит 1P36S (одна последовательная цепочка из 36 светодиодов). Напомню, у ранее представленных 36 вольтовых "303H0312" (три параллельные цепочки по 12 последовательных светодиодов).

В продаже будут и те и другие по той же цене, первый пост подправлю после испытаний.

Теперь ту схему на ~220в, что я провернул с 6 светодиодами( + диодный мостик и лампочка),
Додаткові файли:
6led220v.jpg
6led220v.jpg [ 103.95 КБ | Переглядів: 2525 ]
, можно будет собрать всего на двух светодиодах (правда лампочку прийдётся поискать на втрое меньший ток).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124848Повідомлення 16 січ 2022, 21:55 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
mr.Dream писав(ла):
Leon29 писав(ла):
Для гаража есть простой вариант - готовый чип на 220В например

Це гіменце зі 100% коефіцієнтом пульсацій частотою 100Гц. На робоче місце я б таке не ставив ніколи.
Згоден, але 100Гц краще як 50. І люди хочуть щоб геть за дарма. А купити світлодіодну лампочку за 30грн і патрон за 10 дорого 8) . Я зрозумів що тут всі "самоделкіни" і цікавий сам процес {!_!} , а не готовий виріб :D . І не всі на робочому місці паяють мікроелектроніку.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124863Повідомлення 17 січ 2022, 15:10 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Проверил 100 вольтовый светодиод 303H0136 (из новой партии), схема подключения такая:
Додаткові файли:
100v_led.JPG
100v_led.JPG [ 20.14 КБ | Переглядів: 2473 ]
Через светодиод тестер показал ток 156 мА , напряжение 104 в , что равно 16 Ватт с хвостиком.
Светодиод светит уже пол часа, сидит на радиаторе, радиатор лежит на деревяшке, рука температуру радиатора не терпит. Выглядит этот колхоз вот так:
Додаткові файли:
100v_led1.jpg
100v_led1.jpg [ 152 КБ | Переглядів: 2473 ]
Для изготовления тестового "драйвера" взял корпус от мобилозарядки, просверлил сквозное отверстие для плотного вставляния лампочки (а ля ночничек), и в этот же копрус в притык поместился диодный мост. Лампочка светит заметно ярче чем в старом варианте, так что в этой схеме оптимально будет ставить два светодиода последовательно.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124873Повідомлення 17 січ 2022, 21:54 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Не забывайте что светодиод может пробить на корпус радиатора. Развязки никакой и защиты никакой. Может быть шашлык.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: COB светодиоды ~33 вольта. По 10 гривен.
#124883Повідомлення 18 січ 2022, 12:49 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Спасибо, вы уже дважды предупреждали
Leon29 писав(ла):
..... чтоб не пробивали на радиатор и через радиатор между собой. Лучше всего клеить через термоскотч или другой теплопроводный изолятор.

Leon29 писав(ла):
..... Только есть опасность получить 310В на корпусе радиатора или пробой изоляции светодиода.
Спасибо что предупредили в третий... Если захочется в четвертый и пятый - не сдерживайтесь, я только за. Я первом посте указал что хоть изоляция есть но неизвестно насколько качественная (именно поэтому я при запитке от 220в не берусь голыми руками за радиатор или за корпус).
Я лично предпочитаю изолировать радиатор от корпуса, или переходную пластину, так эффективнее отвод тепла от светодиодов. Да, при этом сидящие на общей пластине или радиаторе светодиоды, если все таки пробьются, то могут пробиться между собой, но тут пробой должен быть в двух местах и не опасен для человека, но я сознательно иду на этот риск, для этого есть предохранители (а в случае схемы с лампочкой даже предохранители не нужны).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124887Повідомлення 18 січ 2022, 16:17 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Снял с потолка обычную очередную сгоревшую светодиодную лампочку
Додаткові файли:
ooled2.jpg
ooled2.jpg [ 281.62 КБ | Переглядів: 2387 ]
на 10Вт, отколупал плафончик, и увидел там десяток светодиодов на алюминиевой подложке,по опыту знаю (да и через люминофор видно) что в каждом таком светодиодике по три последовательно включенных кристалла, итого имеем 30 последовательно включенных кристалла. А в моем 100 вольтовом светодиоде 36 последовательных кристаллов, ну почти одинаково... Выкусываю мешающие светодиодики и зашкабливаю ножичком площадку под установку своего светодиода, клею его на термопасту, припаиваю к драйверу,
Додаткові файли:
ooled1.jpg
ooled1.jpg [ 254.61 КБ | Переглядів: 2387 ]
Визуально света дохренища (особенно если плафончик назад не ставить), но это все субъективно, так как такой же заводской лампочки для сравнения у меня нет. Осталось по краям светодиод прихватить клеем герметиком, а то думаю на одной термопасте он держатся не будет.

Короче, с новым 100 вольтовым светодиодом опыт ремонта лампочек считаю удачным, завтра достану всех своих погорельцев и пооживляю. Покупайте наших слонов светодиоды, и ремонтируйте лампочки.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124900Повідомлення 18 січ 2022, 18:42 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: г. Токмак Запорожская область
Дякував (ла) 20 Подякували 51
Хочу електротранспорт: Трайк с легкой кабинкой
Я ваши-мои "36в 10вт" зажег от БП кинескопного монитора. Использовал пока как есть только отрезал болгаркой все лишнее Там оказались мощная обмотка 68в туда 2 последовательно и послабее 94в туда три. Без радиаторов. Тепленькие, не мерцают но и, как на 50вт, не светят конечно. Надо бы перематывать транс, нашел литцендрат должно хватить да лениво... Завтра вместо проруби по снежку босой пройдусь величаво, мож взбодрюсь для трудовых свершений.

_________________
Все беды в электричестве от поганого контакта!


Востаннє редагувалось Петро Чех 20 січ 2022, 09:18, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124907Повідомлення 19 січ 2022, 09:52 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Итак продолжаем про ремонт лампочек, ибо шаловливые ручки не дают мозгам покою.
Есть у меня еще две секретных модели этой линейки светодиодов, в которых по 24 последовательных кристалла, на 3000 кельвина (теплые) и на 5700 кельвинов (холодные). И я подумал. что надо бы посмотреть, а будет ли драйвер лампы нормально работать с таким напряжением светодиодов (~66в). Но дух авантюризма заодно решил проверить реакцию драйвера и при двух последовательно подключенных таких светодиода (~133в). Сказано сделано.
Додаткові файли:
led_76v.jpg
led_76v.jpg [ 315.95 КБ | Переглядів: 2328 ]
Оба варианта нормально светят, на глаз не понятно какой из трех вариантов ярче (это надо их рядом включать, или еще ток мерять...). Вариант с двумя светодиодами мне нравится больше, так можно использовать светодиоды с разной температурой света, и в совокупности получить более широкий спектр белого света (думаю это значит что интерьер освещенный таким светом должен играть более естетсвенными красками). Кстати я частенько вижу у разных производителей комбинации белых светодиодов разной температуры (50\50 теплых и холодных) , думаю делают они так не спроста.

Светодиоды на 24 кристалла будут дешевле, по 8 гривен, и напомню, для внимательно читающих тему работает пасхалочка "каждый 10й бесплатно" , действует для тех кто о ней в теме прочел и при покупке её затребовал.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124908Повідомлення 19 січ 2022, 10:12 
В мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?
-=TRO=- писав(ла):
Вариант с двумя светодиодами мне нравится больше, так можно использовать светодиоды с разной температурой света, и в совокупности получить более широкий спектр белого света (думаю это значит что интерьер освещенный таким светом должен играть более естетсвенными красками). Кстати я частенько вижу у разных производителей комбинации белых светодиодов разной температуры (50\50 теплых и холодных) , думаю делают они так не спроста.

Плюсую. По даташитам того же Cree даже 3000 и 4000 уже очень существенно отличаются по спектру. Дома стоят много лет MKR в бине 3500K, где шахматами 2 кристалла 3000 и 2 4000 - невероятно приятный глазу свет. {!_!}


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124909Повідомлення 19 січ 2022, 10:20 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Беловодск
Дякував (ла) 1 Подякували 27
Ага, если бы только еще CRI у них 90 был бы.
Поэтому производители светильников и размещают в светильниках разные по цвету диоды чтобы как то решить проблему с этим, при этом не удорожая диоды многослойным люминофором.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124917Повідомлення 19 січ 2022, 14:44 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Вспомнил что у меня в ящиках с детальками, валялись какие то советсткие фотосопротивления. И решил устроить миниконкурс между двумя оживленными лампами.
Додаткові файли:
led_1vs2.jpg
led_1vs2.jpg [ 220.3 КБ | Переглядів: 2277 ]
В первой светодиод на 100в, в другой два светодиода на 66в последовательно. Для чистоты экперимента накрыл фотосопротивление плафончиком от лампочки, дабы увеличить площадь импровизированного "датчика". Над датчиком зафиксированная настольная лампа для вкручивания подопытных ламп.
Итого:
Сопротивление без освещения_______ 10,5 мегаомма.
Сопротивление с одним светодиодом ___3,1 мегаомма.
Сопротивление с двумя светодиодоми __2,4 мегаомма.

Очевидно что пара светодиодов лупасит сильнее. Однако при этом драйвер качает явно выше номинального напряжения родных светодиодов лампы, и скорее всего из за этого там идет больше не только света, но и нагрева, а это при плохой вентиляции может быстрее поджарить драйвер или светодиоды (на ощупь оно и там и там все прилично горячее). В общем буду тестировать этот дуплет в своей рабочей настольной лампе, время покажет. А с одиночным светодиодом поставлю в настенную (она тоже весь день горит).

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124945Повідомлення 20 січ 2022, 21:36 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Драйвер светодиода поддерживает стабильный ток через светодиоды посредством изменения напряжения. Например драйвер на 150мА 90-150В. Это значит что драйвер старается подать стабильно 150мА на диоды и способен изменять своё выходное напряжение в диапазоне 90-150 в зависимости от нагрузки. За пределами этого значения работать не будет, или будет мигать как стробоскоп.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124960Повідомлення 21 січ 2022, 15:58 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Какие сейчас есть светодиоды в наличии?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#124962Повідомлення 21 січ 2022, 16:07 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Kapral88 писав(ла):
Какие сейчас есть светодиоды в наличии?
5700к на 24 кристалла 66в, 8гривен
3000к на 24 кристалла 66в, 8гривен
3000к на 36 кристаллов 100в, 10гривен
3000к на 36 кристаллов 33в, 10гривен

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 70 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 3


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group