Поточний час: 16 квіт 2024, 23:42

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 143 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21241Повідомлення 02 трав 2016, 21:35 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Инженер писав(ла):
Но почему Ваши мысли не получили развития, хотя бы экспериментально? Я ещё не обдумывал "эскиз" подобного механизма,но думаю осилить можно.


Цитата:
Попробую на недельке (если посетит вдохновение) немного "порисовать" , но прежде было бы неплохо расписать хотя бы предполагаемые характеристики двигателей, их габариты, перед.

Если вы внимательно прочитали последние посты то наверно поняли что от первых вариантов уже далеко ушёл, а примитивные варианты хорошо видно рисунках от GM. Прорисовывайте варианты, интересен другой взгляд.


Stalker_W писав(ла):
Цитата:
Тогда, если двигатели вращаются на оборотах 3000 и -2900 то на выходе будет 100 об/мин.но с очень большим крутящим моментом.

...вот и ещё один алгоритм работы узла! Мне кажется есть ещё масса как "механических" , так и "электрических" вариантов!


Это тупик, поскольку идёт перекачка энергии и хотя на выходе 100 об/мин момента большого не будет.

_________________
---------------------------------------------------


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21243Повідомлення 02 трав 2016, 22:40 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Что то мне кажется, что и обороты будут вычитаться и момент и мощность.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21244Повідомлення 02 трав 2016, 23:41 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 286 Подякували 1007
Мій електротранспорт: >
Верно, мощность и обороты вычтутся, только момент будет равен у всех. Классический пример автомобильного дифференциала без редукции. На одно колесо из вне даем 3000 оборотов, на другое 2900, в итоге на кардане имеем 100 оборотов, и если начать снимать с него момент, то он такой же появится на обеих колесах, причем одно колесо будет генератором, а второе двигателем, все сходится, система уровновешена.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21245Повідомлення 03 трав 2016, 08:33 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1056 Подякували 1071
Babylon писав(ла):
Если вы внимательно прочитали последние посты то наверно поняли

...Вы меня загоняли! :D Не совсем удобно скакать по разным ресурсам выискивая информацию после фраз типа "...как я уже говорил ранее в теме такой-то по вопросу такому-то..." или "освежать" в голове прочитанную когда-то информацию! Я понимаю,что этим Вы хотите "стимулировать" умственную деятельность собеседника (имею ввиду себя) , но всё таки попрошу: по каждому конкретному вопросу хотелось бы слышать от Вас - "...с этим я согласен/не согласен потому,что... " или - "...предлагаю это и это
потому,что считаю/уверен в ..."
Babylon писав(ла):
Прорисовывайте варианты, интересен другой взгляд.

...я имел ввиду сборочный чертеж,вернее эскиз/рисунок узла, т.е. "железо" - ничего сверхъестественного там не будет,ну может немного больше подшипников потому как "всё подвижно"...
Babylon писав(ла):
от первых вариантов уже далеко ушёл, а примитивные варианты хорошо видно рисунках от GM.

...опять загадками говорите?! Можете проще объяснить,если хотите - примитивнее?!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21250Повідомлення 03 трав 2016, 10:41 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Инженер писав(ла):
...Вы меня загоняли! :D Не совсем удобно скакать по разным ресурсам выискивая информацию после фраз типа ".

Вам не приходится выискивать по всему инету, в моей ссылке 9 страничек, если у вас есть конкретные вопросы я отвечу, но начинать сызнаво тему я не хочу этот этап для меня пройден.

Babylon писав(ла):
Цитата:
от первых вариантов уже далеко ушёл, а примитивные варианты хорошо видно рисунках от GM.

...опять загадками говорите?! Можете проще объяснить,если хотите - примитивнее?!


После решения вопроса со спариванием двигателей, меня волнует вопрос контролера подхожу с двух сторон силовой и цифровой этим в данный момент и занят, также есть мысли по двигателю(существенному его рестайлингу).

ЗЫ. Не всегда то что я предлагаю замечают поэтому я и стараюсь не всё на показ выкладывать.


Додаткові файли:
рисунок.JPG [44.98 КБ]
Завантажень: 0

_________________
---------------------------------------------------
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21252Повідомлення 03 трав 2016, 11:30 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1056 Подякували 1071
...уж мильён раз жаловался, как непросто общаться через этот "клятый" интернет - пока нащёлкаешь букав, уже и забудешь о чём хотел сказать/спросить :D ...
Прочитал я эти девять страниц, и ещё раз несколько к ним возвращался,чтобы сопоставлять высказанные там мысли (и Ваши в том числе) с теперешними выводами и предложениями в этой теме.
Babylon писав(ла):
После решения вопроса со спариванием двигателей

...и на каком варианте остановились,какой компоновке,какие предварительно выбраны двигатели?
Судя по Вашему рисунку "эволюция" двигалась от параллельного расположения двигателей к последовательному (на одной оси). По изменяющимся передаточным, тоже всё понятно, в этом и прелесть идеи, что в теле одной планетарки можно получать устройство с широким диапазоном чисел!
Лет пять-семь назад на Нива-форуме (я там давнишний завсегдатай) один мой товарищ предлагал использование планетарки в раздаточной коробке,позволяющую посредством различных комбинаций с солнцем,водилом и эпициклом получать более широкие и удобные комбинации! Тогда я чё-то со скептицизмом это воспринял, а теперь понимаю, что зря :ups: ...
Babylon писав(ла):
Не всегда то что я предлагаю замечают поэтому я и стараюсь не всё на показ выкладывать.
...ну и зря! Не заметят сегодня, заметят завтра,...послезавтра! Для Вас же не самоцель,чтоб заметили?!
В моих мыслях тоже расположение двигателей (на одной оси) только они стоят встречно, между ними
планетарка,только я хочу ещё продолжить конструкцию до выхода на полуоси (дифф.) и заключить всё это в единый корпус. Вобщем порисую на днях,может чё-то получится...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21270Повідомлення 03 трав 2016, 18:55 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Инженер писав(ла):
...и на каком варианте остановились,какой компоновке,какие предварительно выбраны двигатели?
Судя по Вашему рисунку "эволюция" двигалась от параллельного расположения двигателей к последовательному (на одной оси). По изменяющимся передаточным, тоже всё понятно, в этом и прелесть идеи, что в теле одной планетарки можно получать устройство с широким диапазоном чисел!

Остановился на том что одно соединение двигателей в полной мере, не может полностью решить вопрос удовлетворительной динамики, нужно ещё дополнительные действия с использованием электроники, например бустер для повышения напряжения как это сделано у Приуса.
Babylon писав(ла):
Цитата:
Не всегда то что я предлагаю замечают поэтому я и стараюсь не всё на показ выкладывать.
...ну и зря! Не заметят сегодня, заметят завтра,...послезавтра! Для Вас же не самоцель,чтоб заметили?!

Как сказать!! Вот пример с GM я говорил, теперь(приведу рисунок внизу) Тесла в качестве патента выдаёт тоже самоё, (если б они знали на сколько всё просто(правда я могу и ошибаться)).
Цитата:
В моих мыслях тоже расположение двигателей (на одной оси) только они стоят встречно, между ними планетарка,только я хочу ещё продолжить конструкцию до выхода на полуоси (дифф.) и заключить всё это в единый корпус. Вобщем порисую на днях,может чё-то получится...


Да всё в одном корпусе вплоть до выхода на полуось, без дифференциала.


Додаткові файли:
fig13-1.jpg
fig13-1.jpg [ 52.42 КБ | Переглядів: 4642 ]

_________________
---------------------------------------------------
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21273Повідомлення 03 трав 2016, 19:18 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1056 Подякували 1071
Babylon писав(ла):
Остановился на том что одно соединение двигателей в полной мере, не может полностью решить вопрос

...вот Вы хитрец :D ,ну никак не хотите "влоб" говорить... ну ничего,я терпеливый.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21282Повідомлення 03 трав 2016, 19:56 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Инженер писав(ла):
...вот Вы хитрец :D ,ну никак не хотите "влоб" говорить... ну ничего,я терпеливый.


Нечего я не хитрю, многое уже выложено и повторятся не хочется, да и вы батенька как то хитрите, готовое решение на блюдечке вам подавай.
Дело в том что оно не проверено и я могу ошибаться, поэтому свои просчеты как то проще пережить, чем всё побеждающую критику.

_________________
---------------------------------------------------


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21289Повідомлення 03 трав 2016, 20:27 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1056 Подякували 1071
...возможно я неудачно пошутил (хоть и взял "хитрец" в кавычки), тогда извините !
Babylon писав(ла):
да и вы батенька как то хитрите, готовое решение на блюдечке вам подавай.

...да Бог с Вами, зачем мне это?! Вы же сами говорите о каких-то выводах и решениях, которые Вы для себя сделали - я и спрашиваю, интерес ЧИСТО "академический" и если для Вас сказав "А" не означает говорить "Б" , то дело конечно же Ваше...
Babylon писав(ла):
поэтому свои просчеты как то проще пережить, чем всё побеждающую критику.

...к счастью я не подвержен такому и с лёгкостью переношу хоть критику, хоть дружеский сарказм и всегда готов признавать свои ошибки,заблужнения,незнание или даже невежество :ups: ...


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21290Повідомлення 03 трав 2016, 20:36 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Инженер писав(ла):
...да Бог с Вами, зачем мне это?! Вы же сами говорите о каких-то выводах и решениях, которые Вы для себя сделали - я и спрашиваю, интерес ЧИСТО "академический" и если для Вас сказав "А" не означает говорить "Б" , то дело конечно же Ваше...


Давайте так сделаем, высказывайтесь по теме , а я поддержу беседу, при этом не будем переходить на личности.

_________________
---------------------------------------------------


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21292Повідомлення 03 трав 2016, 20:51 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 127 Подякували 101
Хочу електротранспорт: Катер
Михалыч писав(ла):
Насколько абсурдна "научная информация" о экономичности электроприводов.
...например такое: " -Из таблицы видно, что электрический двигатель длительной мощностью 12 кВт и максимальной 25 кВт удаётся выполнить массой 13,6 кг при к.п.д. 0,94, а на длительную мощность 17 кВт и кратковременную 40 кВт массой 26,4 кг при к.п.д. 0,94." ......-конец цитаты! ( наверно от инопланетян ! )


Раньше динозавры тоже считали себя доминирующим видом, были огромными и сильными, а потом вымерли.

_________________
Ума нема, строю дома.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21312Повідомлення 04 трав 2016, 00:09 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1121
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Как бы уже проверенный вариант - гибридка Приуса с асинхронником вместо ДВСа: http://electricmobile.org.ua/forum/view ... f=10&t=680
Но там уже три мотора получается, перебор?
Тогда строим свой вариант, наподобие этого. Ниже схема взаимодействия моторов Приуса.
Вместо ДВС ставим свой основной тяговый электромотор, назовем его MG. Далее, MG1 менее мощный, но высокооборотный, по моменту желательно без провала на низах. Работает с редукцией, он и будет обеспечивать хороший и экономичный старт. И помогать потом выжать максимальную скорость авто.
MG2 можно исключить за ненадобностью (или переставить на место MG, в идеале, подключить сквозь шестерню silent chain).
Принцип работы примерно следующий: На момент старта MG заторможен, например, тормозной лентой или закорачиванием обмоток (все нижние ключи инвертора открыты). MG1 стартует, и крутится пока машина не разгонится. Выключаем разгон MG1, и включаем в работу MG. Раскручиваясь, он будет тормозить MG1, и как только MG1 остановится, затормаживаем его.
В движении на средних режимах и скоростях работает только MG. Понадобится больше мощности, например, для максимальной скорости, ему в помощь включаем MG1.
Возможны и другие варианты взаимодействия моторов, например, для резвого старта задействовать оба мотора.
Поправьте, если что не так.


Додаткові файли:
Prius_5-2.ht1.gif
Prius_5-2.ht1.gif [ 14.56 КБ | Переглядів: 4607 ]

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21316Повідомлення 04 трав 2016, 07:41 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1121
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Да, еще вариант, самый простой, с Приусом.
ДВС выбрасывается, а его вал в коробке блокируется. Вот вам готовый привод электромобиля с двумя двигателями. Даже контроллер можно оставить, только вычеркнуть те варианты взаимодействия моторов, где используется ДВС. Или придумать свой контроллер со своими вариантами.
Наши менты, извините, понты, набили столько Приусов, что приводов должно хватить всем.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Спарки электродвигателей
#21317Повідомлення 04 трав 2016, 07:54 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 127 Подякували 101
Хочу електротранспорт: Катер
Вот еще вариант двигателя с переменными характеристиками, за счет ослабления магнитного поля на высоких оборотах
https://www.youtube.com/watch?v=6_41btVawMc

_________________
Ума нема, строю дома.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 143 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 11


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group