Поточний час: 29 бер 2024, 09:58

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]  На сторінку Пред.  1, 2
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#30902Повідомлення 09 груд 2016, 22:16 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Dream Tractor писав(ла):
Grigoriy.k писав(ла):
Шунт или датчик тока и компаратор.Настроить на каком токе рекуперации будут гореть стопы вот и все.
Плюсую.
Я тоже плюсую. Маятник это точно не то. Может срабатывать на горках, ямах. Опять же подвержен механической вибрации.

У меня в Кенго такая же проблема. Уже присмотрел себе датчик тока от Евы-2. Подключу его питание к контакту, на котором пропадает 12 вольт при выключении зажигания, чтоб Стопы не горели во время зарядки. Жаль он аж на 200А, при которых выдаёт на сигнальном проводе 5В. А при токах рекуперации 10-15А прийдётся ловить сигнал в 0,25В, что маловато для чёткого срабатывания компаратора.
Есть ещё одна тонкость - во время нажатия тормоза пропадает тяга. А "левое" подключение к Стопам может воспринятся контроллером как нажатие тормозов и не факт, что он адекватно на это отреагирует. Раздумываю - поставить отдельные Стопы, или подключить существующие через два диода для развязки от контроллера и "лягушки" педали тормозов.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Включение Стопов при рекуперации
#30907Повідомлення 09 груд 2016, 22:48 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
Можно попробовать аналоговый датчик холла(например от ручки газа ) прикрутить прямо на силовой провод который идет к якорю двигателя.И через резисторный делитель уже к компаратору.Так сигнала будет точно достаточно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Включение Стопов при рекуперации
#30910Повідомлення 09 груд 2016, 23:59 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 616
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Сегодня Геннадий сказал, что данную функцию можно реализовать, с помощью его БМС, когда ток при уменьшении скорости идет в обратном направлении.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Включение Стопов при рекуперации
#30921Повідомлення 10 груд 2016, 07:55 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Дмитрий_Липко писав(ла):
Сегодня Геннадий сказал, что данную функцию можно реализовать, с помощью его БМС, когда ток при уменьшении скорости идет в обратном направлении.
.....................

.....Что можно, согласен, но , нужно ли ? Зачем при равномерном движении, ток в обратном направлении, и стоп сигнал при этом. ? ? ?.............................................
... Мне кажется, .идеальная городская эконом езда - это когда: - Если мне прямо, до сл. светофора или поворота километр : - с места-разгон до 70кмч -200 метров, и отпустив педаль газа, накатом 600 метров - до 50 кмч и , только тогда, слегка жму тормозную педаль, включая рекуперацию , притормаживаю перед поворотом или остановкой у светофора. Вот, только тогда и стоп сигналу положено гореть.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Включение Стопов при рекуперации
#30929Повідомлення 10 груд 2016, 11:15 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6736 Подякували 2480
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Так и думаем сделать. Понятно, что порог срабатывания датчика будем настраивать так, чтоб Стоп горел только при рекуперации, похожей на притормаживание.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на электротяге
#30955Повідомлення 11 груд 2016, 02:50 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла) 34 Подякували 92
Stalker_W писав(ла):
Dream Tractor писав(ла):
Grigoriy.k писав(ла):
Шунт или датчик тока и компаратор.Настроить на каком токе рекуперации будут гореть стопы вот и все.
Плюсую.
Я тоже плюсую. Маятник это точно не то. Может срабатывать на горках, ямах. Опять же подвержен механической вибрации.

У меня в Кенго такая же проблема. Уже присмотрел себе датчик тока от Евы-2. Подключу его питание к контакту, на котором пропадает 12 вольт при выключении зажигания, чтоб Стопы не горели во время зарядки. Жаль он аж на 200А, при которых выдаёт на сигнальном проводе 5В. А при токах рекуперации 10-15А прийдётся ловить сигнал в 0,25В, что маловато для чёткого срабатывания компаратора.
Есть ещё одна тонкость - во время нажатия тормоза пропадает тяга. А "левое" подключение к Стопам может воспринятся контроллером как нажатие тормозов и не факт, что он адекватно на это отреагирует. Раздумываю - поставить отдельные Стопы, или подключить существующие через два диода для развязки от контроллера и "лягушки" педали тормозов.

Самый дешевый операционный усилитель LM324 либо LM358 четко видит разницу на входах 0,025 В , компаратор на данных операционниках 0,25В будет различать без ошибок .

_________________
Знание приумножает скорбь и увеличивает размер исходного кода.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 21 ]              На сторінку Пред.  1, 2

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 2


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group