Поточний час: 27 квіт 2024, 23:30

Часовий пояс: UTC + 2 години


Правила форума


Обговорення лише самостійно зібраних/переобладнаних електромобілів на ходу


Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 1046 ]  На сторінку Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 70  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33252Повідомлення 12 лют 2017, 23:35 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина,Киев
Дякував (ла) 113 Подякували 619
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965e, Peugeot Partner (продан), Renault Zoe, Renault Fluence, Tesla Model 3
Крутяк!) Делай сразу полноприводный электро горби)))) На таких моторах будет с вертикальным взлетом, с нетерпением хочу увидеть конечный результат, так что чаще пиши и конечно больше фото)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33255Повідомлення 13 лют 2017, 07:19 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Добавлю что такая спарка сможет видать 30кВт пиково и не меньше 200Н.м крутящего момента, правда у меня батареи такой нет чтоб прокормить, :(
И буду делать стенд для проверки крутящего момента, хочю сам нормально замерить КПД и момент, составить графики.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33257Повідомлення 13 лют 2017, 08:25 
Творець електромобіля, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Кременчуг
Дякував (ла) 573 Подякували 254
Мій електротранспорт: е-Таврия
babac писав(ла):
Добавлю что такая спарка сможет видать 30кВт пиково и не меньше 200Н.м крутящего момента, правда у меня батареи такой нет чтоб прокормить, :(
И буду делать стенд для проверки крутящего момента, хочю сам нормально замерить КПД и момент, составить графики.
Китайпром нервно курит в сторонке :D

_________________
автопробег на электричестве 40000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33258Повідомлення 13 лют 2017, 09:27 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
yuri писав(ла):
babac писав(ла):
Добавлю что такая спарка сможет видать 30кВт пиково и не меньше 200Н.м крутящего момента, правда у меня батареи такой нет чтоб прокормить, :(
И буду делать стенд для проверки крутящего момента, хочю сам нормально замерить КПД и момент, составить графики.
Китайпром нервно курит в сторонке :D

Та и китай делает не плохие мотори,но цена на такую мощность не гуманая,например http://goldenmotor.ua/product/bldc-bezs ... lazhdenie/


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33260Повідомлення 13 лют 2017, 09:58 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
babac писав(ла):
Добавлю что такая спарка сможет видать 30кВт пиково и не меньше 200Н.м крутящего момента, правда у меня батареи такой нет чтоб прокормить, :(
.
....... про 30 квты- пиковых- верю , но , про стартовый момент, даже пиковый - никогда!.... ............Физика не позволит................
.....Так, электроинструмент , дрели - болгарки, коллекторные, что бы были лёгкими и с моментом. .........................Да, у выездных аварийщиков инструменты асинхронные, но 200 герцовые, чтобы вчетверо легче. А на современном самолёте полсотни МЗК и насосов -асинхронные -высокооборотные, на 400 герц, но с редукторами, чтобы были в 8 раз легче. но с немалым моментом.
......Не ток и не мощность, определяет максимально возможный момент , а порог насыщения магнитопровода в обмотке мотора, за которым, дальнейшее увеличение, увеличит только потери и нагрев. Чем меньше обороты (частота) , тем больше должна быть масса магнитопровода, для данной мощности, на валу. .......Потому , не было -нет - и не будет десятикилограммовых моторов, (не метрового диаметра) , со стартовым моментом более 20 НМ, ........а уж про 200 ! ! ! -лучше и не мечтать.
Конечно, можно делать стенды, и проверять правильность известных формул и законов физики. Все это уже проверено и описано многократно. Проверяющих масса. ДЕЛАЮЩИХ НЕТ. .................
Уж раз ТЫ можешь, сделай БЛДС -тридцати - сорока килограммовый , и будет счастье. Я так думаю. Удачи тебе.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33269Повідомлення 13 лют 2017, 11:09 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
От Михалич :) где я писал про 200Нм СТАРТОВОГО МОМЕНТА??? Я говорил максимального а ето будет около 1000об.мин, понятно что при оборотах например 150 об.мин момент будет в рази меньше. А про вес,так 2 мотора и будут весить около 30Кг :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33282Повідомлення 13 лют 2017, 16:41 
Не в мережі

Звідки: Днепр
Дякував (ла) 1058 Подякували 1071
Эксперимент рассудит всех! :D Тем более,что Дима сам настроен на стендовое подтверждение (или опровержение) расчетов. Приукрашивать или скрывать реальные результаты,я уверен,он не станет! Ведь так?! Лично я буду искренне рад, и буду болеть за успех работы!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33288Повідомлення 13 лют 2017, 18:22 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Да , я действительно убеждён, что все лёгенькие моторы, и особенно переменники, нормальны, только в узком диапазоне оптимальных оборотов и нагрузок А, у тягового мотора так не бывает. Тем более в городской езде. ........
.....Но, правда, Я, свои твёрдые убеждения, охотно меняю , при получении опровергающей информации. Потому , - успеха !


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33291Повідомлення 13 лют 2017, 19:10 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Проверить характеристики более детально хочю для себя в первую очередь, а то что говорю предварительно взято не из потолка, основиваясь на предидущие наработки в том числе, например предидущий мотор видал 220Нм при ограничении контролера в 75% ( что кстати даже перед проверкой предполагал на видео) новий будет на около 35% слабее что в теории около 140Нм но пока не проверено практически говорю 100 :) что б потом не краснеть.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33295Повідомлення 13 лют 2017, 21:14 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Но, Дима, рабочий момент, по формуле М нм=9549*Рквт /n. об.мин.- может быть точнее. Обороты, если нет тахометра, со спидометра вычислишь.
А, важнее, момент стартовый; Он определяет динамику. Так, стартовый, точно мерится , или Динамометрическим ключём , если есть доступ к валу, или динамометром тяги. ........
....А КПД, тебе и нужен не обсолютный , который -плавающий- всегда разный, а усреднённый -сравнительный. Его точно определит расход энергии, при контрольной скорости. -50 кмч. Будет ~ 50 ватт.час/км - ОТЛИЧНО !; Будет 80- неплохо. ; А если хуже ? ? ? - надо улучшать. А вытянешь
~ 40 -45 ватт.час/км - будешь -ЧЕМПИОН! Дерзай и СЛАВА ГЕРОЯМ!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33298Повідомлення 13 лют 2017, 23:30 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
В BLDC стартовий при ноле оборотов не сравним с сириесником, и слаб, но ето 0,5секунди при старте, уже з скорости 5-6км.ч начинаеться "приход", за то возможен КПД более 90% если загонять его в нужние условия, и для того что б понять при каких условиях нужно експлуатировать определенний екземпляр сделаю стенд, обороти, ток и напряжение у меня точно показивает повер-вочер и программа Келли, даже фазний ток знаю. Мой предидущий летний каждодневний розход 75вт.ч/км надеюсь будет меньше, хотя при увеличении динамики полюбому на тапку давить буду больше, по начялу так точно :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33733Повідомлення 05 бер 2017, 19:42 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Продвигаюсь по немногу з моторами, готово 2 статора, на днях буду мотать.


Додаткові файли:
IMG_20170305_155417.jpg
IMG_20170305_155417.jpg [ 419.2 КБ | Переглядів: 6025 ]
IMG_20170305_145602.jpg
IMG_20170305_145602.jpg [ 378.2 КБ | Переглядів: 6025 ]
IMG_20170305_163145.jpg
IMG_20170305_163145.jpg [ 375.07 КБ | Переглядів: 6025 ]
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33735Повідомлення 05 бер 2017, 21:50 
Голова клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Україна, Донецьк => Ірпінь
Дякував (ла) 6750 Подякували 2485
Мій електротранспорт: Tesla S
Хочу електротранспорт: е-панцирник
Я не очень в расчётах магнитных полей, но разве катушки не должны расходится к оси двигателя? У вас сейчас наоборот - самый большой диаметр наматываемой катушки получится на внешнем диаметре ротора.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33736Повідомлення 05 бер 2017, 22:09 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина.Кировоград
Дякував (ла) 640 Подякували 810
Мій електротранспорт: ЗАЗ 965
Честно скажу, не знаю как в теории лучше, обично зуб статора ровний, у меня технологически получяеться только так, все что делал так било, на практике работает не плохо


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: ЗАЗ 965 на BLDC моторе
#33738Повідомлення 05 бер 2017, 23:02 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Ternopil
Дякував (ла) 83 Подякували 595
babac писав(ла):
В BLDC стартовий при ноле оборотов не сравним с сириесником, и слаб, но ето 0,5секунди при старте, уже з скорости 5-6км.ч начинаеться "приход", за то возможен КПД более 90% если загонять его в нужние условия


І вірно, і не зовсім :) В БЛДЦ момент у всьому діапазоні обертів однаковий і пропорційний струму, за умови, що залізо не в насиченні і є компенсація кута комутації на високих обертах. Якщо компенсації немає - то найбільший момент при 0 обертів і пропорційний струму.
У сірієсника момент квадратнопропорційний струму, також за умови, що залізо статора чи ротора не наситилось. Від того у ДПТ з послідовним збудженням при однаковій підведеній потужності на всьому діапазоні обертів максимальний момент буде при 0 обертів.

Про "приход" - це скоріш за все обмеження "розумного" контролера. В "тупого", тобто обмеження лише батарейного струму, при старті буде максимальний момент із можливого, оскільки струм при 0 обертів максимальний і рівний sqrt(U*I/R), де U - напруга живлення контролера, I - "батарейний" струм обмеження, R - комплексний активний опір обмотки двигуна, проводів, фетів.

_________________
моя Smart BMS


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 1046 ]              На сторінку Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 70  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 230


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group