Поточний час: 28 бер 2024, 12:47

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
#38093Повідомлення 22 черв 2017, 17:48 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Давно хотел разобрать модуль от автомобиля Tesla. И наконец весной этого года решился. Просмотрев сообщения на OLX нашел модуль от автомобиля 2015года и поехал за ним вооружившись тестером. Выехал и начался сильнейший ливень, который не прекращался до момента пока модуль не был помещен в багажник авто.
Приехал, промерял напряжение на 8 модулях и убедился, что на всех оно одинаковое 23,33В. Выбрал 1. Продавец сказал, что BMS мне не пригодится родная и отдал модуль без нее. Я как,то и не придал этому значения. Уже дома пожалел об этом. Созвонился с продавцом попросил отправить BMS. Он согласился, я ему оправил СМС с адресом и до сих пор жду когда он ее отправит).
Заветный модуль в руках и весит около 25кг. Ломать его не хочется, а напряжение 25,4 маловато, да и емкость многовато.
Оторвал 1 предохранитель на модуле и к элементу подключил модельную зарядку. Померял емкость элемента.
Додаткові файли:
1.jpg
1.jpg [ 75.84 КБ | Переглядів: 12008 ]


Около недели ходил вокруг него и не мог решиться разобрать. Взял в руки дремель. Хотел отпилить от него кусочек, но понял, что без повреждения элементов это не получится. А если начать пилить алюминиевую шину, то стружка сможет закоротить ячейки и тогда точно беда. Походив вокруг модуля с разными инструментами пришел к выводу,что разобрать модуль механически не получится. Начал гуглить на предмет растворения пластика химическим способом. И натолкнулся на сообщение Григория, что для этого подойдет любой растворитель для акриловых красок. Посмотрел цены на растворитель и начал гуглить дальше. Нашел сообщение,что получается размягчить пластик модуля этилацетатом. Цена оказалась демократичной и за 276гривен было приобретена 5 литровая канистра.

Аккуратно оторвал от элементов предохранительные усики. Поддев отверткой токопроводящую шину оторвал и ее. Делается это легко шина приклеена клеем к модулю. Модуль готов принять ванну.
Ванну сделал из ЛДСП застелив ее полиэтиленовой пленкой. Этилацетат очень токсичен и после 20 минут возле него почувствовал себя нехорошо. Приобрел респиратор и защитные элементы для защиты от ацетона и других растворителей. Дальше все пошло хорошо. Каждую сторону модуля нужно держать не меньше суток в растворителе и потом в течении часа его разобрать иначе пластик опять станет жестким. Помимо пластика каждый элемент залит силиконом который достаточно крепко держится за аккумулятор. И после разборки модуля склеенные элементы достаточно поместить в отдельную герметичную емкость с этилацететом на 2-3 часа и элементы отклеятся друг от друга и можно будет легко убрать следы силикона.
Додаткові файли:
2.jpg
2.jpg [ 46.91 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
3.jpg
3.jpg [ 35.24 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
тесла 85кВт.jpg
тесла 85кВт.jpg [ 75.2 КБ | Переглядів: 12008 ]

Элементы есть. Пора начинать собирать батарею. Понимаю, что нужны изолирующие колечки. Хотел сперва заказать на алиэкспресс но они там оказались с внутренним диаметром 10,5 мм. А у теслы они 8,5мм. Берем плоттер и вырезаем какие нам нужны.




Колечки есть, нужна термоусадка. Купленная на рынке оказалась очень толстая. Заказал на алиэкспресс.
Так же нужны холдеры и BMS. Холдеры заказаны так же на алиэкспресс. BMS хотел купить у mr.Dream. Пообщались в вайбере, но дальше общения дело не зашло и через неделю заказал BMS на али. Пришла она спустя 6 дней всего. Холдеры и термоусадка ехали почти 3 недели.


Попытался собранный на холдерах аккумулятор разместить в треугольнике рамы. Не помещается. Берем лист картона и занимаемся цзяньчжи.
Додаткові файли:
4.jpg
4.jpg [ 85.04 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
5.jpg
5.jpg [ 58.6 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
6.jpg
6.jpg [ 68.08 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
7.jpg
7.jpg [ 75.9 КБ | Переглядів: 12008 ]


С формой определился. Перед сборкой проверяю напряжение на каждом элементе. Все элементы с одинаковым напряжением 3,888В
Собираю шаблон для склейки элементов. Склеиваю элементы термопистолетом с двух сторон.
Додаткові файли:
8.jpg
8.jpg [ 60.53 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
9.jpg
9.jpg [ 54.97 КБ | Переглядів: 12008 ]

Оказалось, что термоклей не держится на металле. Хоть перед склейкой обезжирил спиртом и протер х/б тряпочкой. Отрываем термоклей от элементов. Оказалось, что все таки местами он очень крепко держится и снять остатки термоклея дольше чем его нанести. Нарезаем термоусадку длинной 71мм, одеваем, ставим изолирующую прокладку и прогреваем термоусадку феном по шву. Склеиваем второй раз.
Додаткові файли:
10.jpg
10.jpg [ 53.77 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
11.jpg
11.jpg [ 93.93 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
12.jpg
12.jpg [ 79.83 КБ | Переглядів: 12008 ]

Додаткові файли:
13.jpg
13.jpg [ 79.95 КБ | Переглядів: 12008 ]

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Востаннє редагувалось TheMarshall 22 черв 2017, 23:13, редаговано 6 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38094Повідомлення 22 черв 2017, 17:48 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Додаткові файли:
14.jpg
14.jpg [ 84.12 КБ | Переглядів: 11979 ]

Полученный кирпичик нужно спаять и это достаточно ответственный момент. Зачищаю место пайки резиновой абразивной насадкой для дремеля.
Додаткові файли:
16.jpg
16.jpg [ 58.39 КБ | Переглядів: 11997 ]


Зачищаю участок примерно 2х3мм. Наношу флюс Ф1 (спирт с канифолью) Лужу место пайки паяльником с температурой жала 430 градусов Цельсия (возможно реальная температура меньше. Но на паяльной станции ставил такую). Перед лужением под "+" контакт капаю каплю спитра для предохранения ячейки от перегрева. Стараюсь, что бы лужение контакта занимало меньше секунды времени.

Для соединения элемента с шиной использую медный провод Ф0,48мм. Возможно лучше использовать биметаллический от витой пары, так как аллюминий имеет температуру плавления на 400 градусом ниже чем медь и меньшую теплопроводность и в случае внутреннего замыкания элемента быстрее и наверняка сработает перемычка в качестве предохранителя.

В качестве шины внутри батареи использую медный проводник сечением 2,5мм2. Обусловлено это тем, сама по себе перемычка соединяется между плюсом и минусом элементов и ток будет проходить по этому пути. А если емкость или внутреннее сопротивление элементов окажется разным, то недостающий ток по шине 2,5мм уже компенсирует разницу с соседних элементов. Концы батареи с которых идет токосъем имеют шину 10мм2

Для пайки усика к шине уже недостаточно мощности паяльной станции и я прихватываю усик к шине большим количеством припоя. Для пропайки усика и шины использовал мощный паяльник на 150 ватт с медным жалом ф10мм. Использование усиков позволяет не перегревать элемент. Так, как пропаивая шину 10мм2 высокая температура не имеет прямого контакта с элементом и передается на него через тоненький усик который не в состоянии быстро нагреть элемент. Лужение шины 10мм2 производил с помощью газовой горелки. На этом этапе еще не было 150 ваттного паяльника.

Под шину в качестве изолятора подкладывал стеклоткань которая осталась от разборки модуля теслы. Шину и стеклоткань закрепил термоклеем к элементам. Так же все соседние элементы которые не участвуют в пайке изолировал скотчем, что бы случайно не замкнуть припаиваемый провод к соседним ячейкам.
Додаткові файли:
15.jpg
15.jpg [ 220.54 КБ | Переглядів: 11997 ]


BMS закрепил на 2х сторонний скотч через прокладку их вспененного полиэтилена толщиной 5 мм. Вывел концы сечением 6мм2 c разъемом XT90 для подключения к контролеру и XT60 для зарядки.
Додаткові файли:
17.jpg
17.jpg [ 87.8 КБ | Переглядів: 11997 ]


После пайки проверил напряжение на всех ячейках. Оно не изменилось и составило 3.888В. Зарядил аккумулятор током 8А при напряжением 54,08В. Поменял напряжение на ячейках. Разбег на 2х составил 0,001В по сравнению с остальными и напряжение на ячейке 4,14В Обернул аккумулятор вспененным полиэтиленом 5мм на клеевой основе и закрепил изолентой на багажнике для тестирования. Проехал 55км. В основном на скорости 36-38км/ч напряжение на ячейке составило 3,58В и разбег на 3х ячейках 0,002 вольта. Зарядил аккумулятор. Сейчас нужно его разрядить до срабатывания BMS и измерить напряжение отсечки и разбег на элементах. Так же необходимо установить в батарею термодатчик и вывести дополнительный разъем для контроля напряжений ячеек или заменить БМС с возможностью удаленного контроля. И самое сложное для меня это изготовить корпус и закрепить его на раме в треугольнике.
Додаткові файли:
18.jpg
18.jpg [ 80.96 КБ | Переглядів: 11997 ]


Грубые ошибки которые допустил при сборке батареи вижу, в том, что нужно было делать зазоры между элементами хотя бы 0,8мм. Делается это небольшой доработкой шаблона и заполнением зазора на стыках элементов термоклеем. Или сборкой батареи на холдерах с установкой батареи под нижней трубой рамы. Так же ошибкой было заказ BMS в Китае. Нужно было напомнить о себе mr.Dream и моем желании приобрести BMS у него. Так, как уже хочется сделать батарею не 13s, а 15s или 16s а у него можно взять на 20S и менять количество элементов практически на "ходу". Так же после сборки считаю, что нужно все таки собирать батареи с помощью контактной сварки, так, как шанс повредить элемент пайкой все же выше чем при контактной сварке.

Инструмент который помогал при сборке батареи
Додаткові файли:
инструмент для сборки аккумулятора.jpg
инструмент для сборки аккумулятора.jpg [ 332.83 КБ | Переглядів: 11997 ]



Тему буду дополнять процессом изготовления корпуса и прошу указать на ошибки в изготовлении и подходе к созданию батареи.

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Востаннє редагувалось TheMarshall 22 черв 2017, 23:26, редаговано 5 раз(а).

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38098Повідомлення 22 черв 2017, 18:00 
Власник електрояхти, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 530 Подякували 412
Мій електротранспорт: зараз немає
Хочу електротранспорт: будую вітрильну яхту з електромотором
Шо случилось-то? Название темы настораживает

_________________
Блог про пригоди під вітрилами http://www.dnevki.net


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38099Повідомлення 22 черв 2017, 18:05 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Коллега Маршал, Смотрю на сборку элементов под углом, и догадываюсь, что это для плотности-сокращения габарита. Но у меня инструкция по сборке Хедвеев гласит: при сборке, соблюдать зазор между ячейками, для возможности ВЕНТ.ТЕПЛООТВОДА. Стоит задуматься ?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38105Повідомлення 22 черв 2017, 21:42 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Михалыч писав(ла):
Коллега Маршал, Смотрю на сборку элементов под углом, и догадываюсь, что это для плотности-сокращения габарита. Но у меня инструкция по сборке Хедвеев гласит: при сборке, соблюдать зазор между ячейками, для возможности ВЕНТ.ТЕПЛООТВОДА. Стоит задуматься ?

Вы правы, габарит получился впритык, возможно после сборки корпуса придется убрать по 1 элементу и получить батарею 13s7p вместо 8. В батарею обязательно установлю термометр с выводом показаний на руль и первое время буду контролировать напряжение батареи при зарядке и при разрядке. Контроллер у меня всего 15А. Так, что ток с элемента меньше 2х ампер в пике, а при зарядке 1А. Если будет перегрев выше 45 градусов придется батарею разобрать. Тему и создал, как не нужно собирать. Может, кто то, что то для себя подчеркнет и сделает выводы. А кто-то укажет на ошибки и направит на путь истинный.

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38113Повідомлення 23 черв 2017, 04:14 
Секретар клубу
Не в мережі

Звідки: Киев, пр-кт Науки
Дякував (ла) 992 Подякували 223
Мій електротранспорт: пока только електровелосипед
Хочу електротранспорт: ЭЛЕКТРА 3
Цікавий опит складання батареї.
Учимся на чужих ошибках.
Дорогу осилит идущий.
Опыт и практика великое дело.
Молодец.

_________________
АКБ убивает РАЗРЯД. Но жертву готовит неправильная зарядка.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38135Повідомлення 23 черв 2017, 14:06 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
А фото модуля с боку можно.А то что-то он не похож на 15 год.Паять надо флюсом Ф-64.Будет легко просто и надёжно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38150Повідомлення 23 черв 2017, 18:23 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Grigoriy.k писав(ла):
А фото модуля с боку можно.А то что-то он не похож на 15 год.Паять надо флюсом Ф-64.Будет легко просто и надёжно.

Фото не мое, но модуль брался в том же месте и такой же маркировкой на пластике.
Додаткові файли:
7960141.jpg
7960141.jpg [ 91.59 КБ | Переглядів: 11883 ]

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38151Повідомлення 23 черв 2017, 19:37 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
А боковушка алюминий или пластик?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38155Повідомлення 23 черв 2017, 21:08 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Grigoriy.k писав(ла):
А боковушка алюминий или пластик?

Люминька

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38157Повідомлення 23 черв 2017, 22:11 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
Тото и оно :) до 14года 12месяца боковушка была с алюминия а в 15году стали делать пластик.Вот такие дела.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38159Повідомлення 23 черв 2017, 23:36 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Grigoriy.k писав(ла):
Тото и оно :) до 14года 12месяца боковушка была с алюминия а в 15году стали делать пластик.Вот такие дела.

Значит мне продали китайскую подделку)

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#38607Повідомлення 04 лип 2017, 11:48 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина Луганск => г.Буча
Дякував (ла) 52 Подякували 618
Мій електротранспорт: Nissan Leaf AZE0 40kWh.
Хочу електротранспорт: Model 3
Термоклей оказался термосоплями и местами отвалился. Подвел 2 раз. В топку его. Полностью разобрал батарею. Новая будет на холдерах 15s5p

_________________
Альтернативные Источники Энергии.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#54823Повідомлення 24 бер 2018, 20:38 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: KievUkr
Дякував (ла) 1 Подякували 14
Мій електротранспорт: Полноприводный e-bike
Хочу електротранспорт: Tesla
Случаем не продаете банки? Хочу тоже собрать батарейку с банок теслы)

_________________
Мой электробайк и покатушки https://www.youtube.com/channel/UCUYSFd ... qRNBoqWjWg


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#54826Повідомлення 24 бер 2018, 20:52 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
Глянте в продажах, автор темы как раз и занимается продажей элементов и батарей тесла.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 16 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 16


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group