Поточний час: 28 бер 2024, 19:06

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 28 ]  На сторінку 1, 2  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Разница емкости минимонстриков LG
#54320Повідомлення 17 бер 2018, 18:55 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
Народ, вот второй выезд... И я немного удивлен ( Сначала батарея была 36 вольт, из 10 пакетов. Позже я докупил еще 4 таких. Был небольшой разбег в напряжении, с тем что были ранее, я их подтянул до такого же напряжения как у других 10, аймаксом. Потом все это дело зарядил уже при подключенной бмс-ке, от mr.Dream. Пришлось подождать дольше немного, чтобы она полностью отбалансировала их. Потом я немного посадил всю батку, пока собирал,тестил в квартире и так далее. Перед выездом уже для капитальной проверки, я решил дозарядить аккум. БМС показала что все элементы почти одновременное зарядились. Т.е. не было разбежности, когда уже многие зарядились а некоторые еще нет.Можно сказать что все в одно время зарядились. И вот покатушка... Уже почти возле дома начал отрубаться контроллер, но во ваттметру я видел такие показатели:
Додаткові файли:
0-02-05-3e8e3bbbf3d1977bc121c8214df6f70de1a125aa05dfa087ca938fc53e5c33b5_full.jpg
0-02-05-3e8e3bbbf3d1977bc121c8214df6f70de1a125aa05dfa087ca938fc53e5c33b5_full.jpg [ 42.08 КБ | Переглядів: 6255 ]

Открыв дома крышку где спрятана батарея и бмс, я увидел что бмс-ка показывает что те 4 аккума которых я купил позже, уже сели (



Не знаю, правильно ли я высчитал, но у меня получилось что их емкость составила в районе 12А/ч из 15. Проверил напряжение на них, вот что получил 3,23/3,23/3,1/3,20
на тех же первых 10 штуках - 3,53-3,54 но это китайский самый дешевый мультиметр.
Что делать в этом случае? Может надо разрядить их до например 3 вольт все 4, а потом зарядить все до 3,54 и уже поставить на зарядку, или просто подтянуть сразу все 4 до 3,54 и поставить уже на зарядку через бмс. В общем посоветуйте как лучше и что вообще делать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54321Повідомлення 17 бер 2018, 19:27 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
У меня подобная картина, но с 30а.ч. ячейками от лу4.правда у меня проблема с одной из 16 ячеек.я уже писал в одной теме.перед сборкой батареи не проверил все ячейки, а после начал проверять поячеечно и обнаружил одну ячейку с напряжением два с чемто вольта.остальные были в пределах 3.7-3.8в.тоже дозарядил её до 3.7в и подключил бмс от дрима зарядил полностью.тоже долго балансировалось.потом аккум отдал клиенту. А когда в зиму решил проверить то при полностью заряженом аккуме на ячейках было 4.18в а на проблемной всего 3.9в.разрядил все ячейки до 3.8в отключил балансирные от бмс и оставил на зиму.вчера решил перед теплом проверит ячейки и подключить бмс.на всех ячейках по 3.8, а на этой 3.62в.в общем буду проверять эту ячейку аймаксом и если с ёмкостью не порядок, попробую поменять у лу4 как брак.вам бы тоже проверить ёмкость своих проблемных ячеек и может написать продавцу.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54324Повідомлення 17 бер 2018, 19:44 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
Да, не приятная ситуация :| . Просто я думал что Гриша их проверяет на емкость. Хотя у него их столько наверное, что все не проверить. Ну если что посмотрю еще как после полного заряда/разряда что выдаст. Если так же, буду замерять аймаксом уже емкость. Если так же, то тогда уже поговорю с Гришей. Просто мало ли, может они восстановят емкость после пары заряд/разряд.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54325Повідомлення 17 бер 2018, 20:09 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
Если что-то не так прошу звонить писать спрашивать есть личка вайбер и моб.Вы представляете сколько нужно чтоб все пакеты проверить?Постоянно выборочно тестирую.Много партий много серий много коробок.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54326Повідомлення 17 бер 2018, 20:14 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Ковель
Дякував (ла) 48 Подякували 234
Мій електротранспорт: Пежо Эксперт и Tazzari Zero.
Хочу електротранспорт: Уже есть 2
И ещё когда покупаете батарейки то нужно покупать с одной партии За один раз .А если планируете добавлять емкость позже то только в параллель а не последовательно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54327Повідомлення 17 бер 2018, 20:17 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
Да, понимаю что нереально проверить когда их огромное количество. Просто это написано для того чтобы дали совет, мож получится таки восстановить их емкость, точнее может через пару раз она сама восстановится. Так как читал на форуме что часто аккумы "просыпаются"


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54328Повідомлення 17 бер 2018, 20:19 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
Grigoriy.k писав(ла):
И ещё когда покупаете батарейки то нужно покупать с одной партии За один раз .А если планируете добавлять емкость позже то только в параллель а не последовательно.

Не было возможности купить сразу 14 штук. Поэтому и купил позже. Если бы все знал, то не покупал бы вообще , пока не собрал денег на 14 пакетов. А 10 брал так как ездил на другом, пока не переделал его.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54331Повідомлення 17 бер 2018, 20:42 
Творець електромобіля
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Германия, Дюссельдорф
Дякував (ла) 331 Подякували 937
Мій електротранспорт: Citroen Saxo, Renault Kangoo Electrcity, Elect'road & Cleanova II Plus
Замеряйте емкость одного пакета из 10ти первых, а потом емкость всех 4ех новых пакетов (по одному ест-но). Если емкость будет разная то ничего там уже не проснется. Это не NiXX. Если разница в емкости будет до 3Ач, то можно по одному 18650 элементу в параллель добавить (новым 4ем пакетам) ну или как Вы там с Гришей договоритесь.

П.С: важно что бы и внутренние сопротивление пакетов было как возможно больше одинаковым!

С уважением,

Александр.

_________________
кВт•ч≠кВт≠кВт/ч

Проехал на электротяге
25 000 км

Мы не унаследовали планету Земля у наших отцов, мы отбираем ее у наших детей!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54410Повідомлення 18 бер 2018, 21:46 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Как вариант можно поменять на пакеты нужной емкости, но это уже как хозяин согласится.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54412Повідомлення 18 бер 2018, 21:54 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
Ну попробую сначала прогнать несколько раз заряд разряд, мало ли, вдруг все выравняется. Если нет, Гриша сказал что поменяет.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54429Повідомлення 19 бер 2018, 10:42 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
В мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
gekagal, может вы пакеты не довыровняли, могу посоветовать выровнять пакеты по напряжению при полном заряде (4,2в на каждом), а потом дать еще постоять на зарядке на балансировочке (я обычно длительную балансировку провожу с последовательно включенным резистором на десяток Омм, у меня даже специальный переходник с этим сопротивлением имеется), и только после этого делать контрольный разряд через ваттметр.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54432Повідомлення 19 бер 2018, 10:54 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
Нет, смотрите, я когда их получил, они имели чуть ниже напряжение чем те что были у меня ранее, там что-то на сколько помню 3,6 а на тех что были у меня было на тот момент 3,8. Я аймаксом подтянул их до 3,8, а потом уже все поставил на зарядку от дельты, через бмс от mr.Dream, она их уже и отбалансировала в конце заряда все. Но максимальное стоит 4,1V как вроде должны дольше прожить. Потом я пока тестил, немного подразрядил аккум, а перед выездом решил уже его дозарядить до полного заряда чтобы потестить именно при езде. Снова дозарядил, бмс показала что они все вышли в одно и тоже время почти на один уровень заряда, т.е. полный заряд, не было так что одни уже а другие еще нет. И уже после этого пошла разрядка от покатушек. Поэтому хочу еще пару раз зарядить/разрядить, и понаблюдать как оно будет. Вдруг все станет в норму.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54451Повідомлення 19 бер 2018, 16:18 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
gekagal писав(ла):
... бмс показала что они все вышли в одно и тоже время почти на один уровень заряда, т.е. полный заряд, не было так что одни уже а другие еще нет...

Полный заряд - это сколько конкретно вольт было на каждой ячейке?

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54453Повідомлення 19 бер 2018, 16:29 
Власник електровелосипеда
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Одесса
Дякував (ла) 297 Подякували 14
Мій електротранспорт: Электросамокат Tante Paula Ferdinand II
БМС выставлена на 4,1... Когда отключил зарядное, проверил было 4,12V


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Разница емкости минимонстриков LG
#54459Повідомлення 19 бер 2018, 17:44 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1115
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Я бы прислушался к -=TRO=-, и первичную балансировку сделал при 4,2В (4,17 минимум).

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 28 ]              На сторінку 1, 2  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 20


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group