Поточний час: 27 квіт 2024, 18:38

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 880 ]  На сторінку Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56189Повідомлення 12 квіт 2018, 18:51 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Украина. Подольск
Дякував (ла) 269 Подякували 183
Мій електротранспорт: Электроскутер Viper Wind 72V 3.5kW 24Ah
Хочу електротранспорт: Nissan Leaf
Мой знакомый тоже загорелся этим, даже купил в свое время электродный котел, но к счастью он его не поставил, видать позже понял чем это грозит.
Смотрел конструкцию, на самом деле там один электрод, второй электрод - сам корпус. Подключеие - фаза на центральный электрод, ноль на корпус, строгое соблюдение фазировки и обязательное заземление корпуса, плюс автомат-УЗО либо дифавтомат.

Электродный котел = армейский кипятильник, конструкции хуже не придумать. Кроме электрохимической коррозии, что поест всю систему еще много зависит от удельного сопротивления самого теплоносителя. Не всякая вода одинаково работает, если очень много солей, то получим почти КЗ.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56204Повідомлення 12 квіт 2018, 21:31 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев , Украина
Дякував (ла) 0 Подякували 13
Goga65 писав(ла):
doc1972 писав(ла):
Про микроветряки думал,собираюсь поставить один,поиграться,а затем наращивать количество если будет смысл...

Наверное не правильное понятие о микроветрячках - а те которые на номинал 300/500Вт уже весят до 16кг,и поверьте,что бы с них"отобрать" 300Вт нужен ветер под 10м/с,что в городской черте крайне редко...для этой мощности проще СБ поставить,но вас я как понял это абсолютно не спасет,так что не заморачивайтесь с ВГ :nein:


О знакомые шаговики , даже очень ничего работали на освещение , но для отопления надо брать низкооборотистые асинхронники до 500вт ставить на магниты и рассчитать лопасти для ветра 3-6м/с , для таких мощностей нетребуется ветрозащита и мощная вышка .
Лет 8 тому загорелся нашол класный на 695об двигатель , посчитал генератор и с 1,5квт в пике можно было получать 5квт , но когда рассчитал лопасти и вес того что получится , под 100кг и все это надо затянуть хотябы на 12м , так и убиться можно или когото завалить , отказался от этой затеи .
После чего рассчитал ветрячёк на 300ват и даже очень нечего получается , легкий , легкосьемный , ненадо делать увод (ветрозащиту ) , даже начал делать но забросил , ушол на ТТ отопление .
За 5лет сделал уже 2ой вариант газогенераторного ТТ котла на очереди 3й в стадии 3Д моделирования , будет в 2а раза мощнее в паре с ТА и суточной загрузкой , но для работы ТТ нужны стабильные 220В , так что готовлю крышу для СП и запасаюсь литем , если подвернётся удобный движок то и ветряк поставлю .
По поводу электродного котла , КПД обычного тена 98% .
Тепловой насос потребление 800вт греет на 2-2.5квт , единственный минус это мах температура +55гр .
Но пока по деньгам ТТ на сосновом горбыле намного дешевле всей другой альтернативы в отоплении , в этом от.сезоне на дрова ушло 5т. грн . на 120м2 , потихоньку утепляю дом .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56205Повідомлення 12 квіт 2018, 21:36 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Для образованного и вдумчивого пользователя, фразы из инструкции

""
Цитата:
Обратите внимание, что ставить УЗО не нужно – они не работают совместно с электродными котлами. Фаза подключается к центральному электроду, ноль – к корпусу.

вполне достаточно , что бы послать этот проект далёко в сад.
Если вы , Ракарский , этого не понимаете , это проблемы вашего образования , вернее, его отсутствия.

По современным нормам , установка УЗО - есть обязательное требование.
А работать оно ( УЗО), вместе с таким " котлом" не может по простой и всем понятной причине , там присутствуют токи утечки , что и вызывает его срабатывание.
Мало того , представим довольно частый случай опадания ( отгорания...) нуля , и вуаля, у вас все трубы отопления под фазой.
И не надо мне говорить , что от удара током вас спасет самодельное заземление .
Было бы УЗО , оно бы вошло в защиту но его нет, и защитить горе изобретателя некому, ну и поделом ему.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56207Повідомлення 12 квіт 2018, 22:26 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев , Украина
Дякував (ла) 0 Подякували 13
Что вы спорите сравните КПД электродного котла и тена и все иллюзии сразу пройдут .
Есть еще и электроднопаровые котлы , работают по принцыпу термотрубки , воду выпаровывают , пар идёт на теплообменник где конденсируется и обратно стекает в котёл .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56211Повідомлення 12 квіт 2018, 23:04 
Site Admin
Аватара користувача
В мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf


Оффтоп
Пару лет назад со мной приключилась история, которая будет интересна и поучительна для тех, у кого есть в доме бойлер.

Итак, однажды ночью вышел в туалет (там же висит бойлер), отлил (удачно), слил воду, и пошел в ванную помыть руки. Вдруг слышу из туалета непонятный звук (даже рев). Возвращаюсь в туалет, и наблюдаю странную картину, которая ставит меня в тупик – из туалетного бачка со всех щелей валит то ли дым, то ли пар! Потом пара становится все больше, и он валит вообще непонятно откуда! Ситуация патовая, пытался позвонить в МЧС, но пока с ними говорил, ситуация немного разрядилась.
В общем, когда дым «развеялся», перед глазами предстала следующая картина – пластиковые трубы с бойлера вырваны, унитаз течет, стрелка термометра на бойлере зашкаливала далеко за 100!
Внутренняя арматура бачка унитаза оказалась покорежена высокой температурой и не подлежала ремонту. Благо был запасной вариант, и я до утра занимался восстановлением труб и унитазной автоматики (потому как в хозяйстве без унитаза совсем плохо).
Разбор «полетов» показал следующее – коррозия повредила нагреватель, нить спирали перегорела, причем, одна часть очень «удачно» коротнула на корпус, а другая часть спирали была постоянно подключена к фазе, и эффект «армейского кипятильника» работал постоянно. Пока был хоть какой-то расход горячей воды, неполадка себя никак не проявляла. Ночью расхода нет, и температура/давление начали расти. Китайский аварийный клапан превышения давления не сработал (ему уже было лет восемь). Стоят счетчики воды, а в них тоже стоят обратные клапаны, что способствовало повышению давления в системе. И все бы это рвануло, если б я не слил воду в унитазе – после чего давление и температура порвали пластиковый обратный клапан китайского аварийного клапана превышения давления, и кипяток хлынул в унитазный бачок, плавя на своем пути всякую пластмассу. Это я еще легко отделался, кое кому в аналогичных случаях повезло меньше.

Что нужно знать и делать, чтоб избежать подобных ситуаций:
1. Раз в два года менять аварийный клапан, а лучше поставить таковой с «флажком» и периодически проверять его работоспособность.
2. На терморегуляторе обязательно соблюдать «фаза» и «ноль».
3. Периодически (год/два) проверять/менять магниевый электрод и чистить бойлер.

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56213Повідомлення 12 квіт 2018, 23:28 
Активіст форуму
Не в мережі

Звідки: Киев , Украина
Дякував (ла) 0 Подякували 13


Оффтоп
Эх ДядяВася невидели вы прыгающий по котельне 200кг котёл или когда он ловит хотабыча с разгоном , адреналин просто зашкаливает , в принципе от рванувщего паром металопластика он тоже выделяется но не так страшно потому как знаеш что надо делать . :D
Хотабыч - детонация пиролизного газа с выходом оного со всех возможных и невозможных отверстий , сопровождается мощным низкочастотным хлопком с последующим свистом и большим количеством дыма .
Хотабыч с разгоном - быстрое увеличение частоты детонаций пиролизного газа .


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56217Повідомлення 13 квіт 2018, 06:35 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 54 Подякували 85
Мда ребятки, вы еще про образование. В технические особенности такого устройства как электродный котел не буду углублятся, но есть еще правила эксплуатации и т.д.
Электродный котел и теновый. (нет статья развод лохов, не так ли)
http://mirtepla.in.ua/index.php?nma=cat ... =1&nums=44

байка про кипятильник в трубах якобы где проводником была вода? проведите простой опыт, наберите в пластиковый лоток /с продольной составляющей сантиметров 30/ водопроводной воды. К двум проводам прикрепите по лезвию. или мет.пластинке. Два провода свободных замкните на вилку через предохранитель на проводе "фазы". Включите в сеть, электроды опустите по краям лотка в воду. И определите расстояние когда цепь будет условно разомкнута и замкнута, на каких расстояниях будет нагрев и сработает предохранитель.

Насчет токов утечки просветитесь. Если не вкурсе.
http://electrik.info/main/sekrety/1275- ... etyah.html
Конструкция электродного котла не предусматривает что ее будет эксплуатировать ДУРАК. А пробой на землю, там в принципе не возможен как и замыкание электродов, размыкание которых в некоторых конструкциях предусмотрено в сухом состоянии при выпаривании.

И еще если все устройства проектировать по принципу НА ДУРАКА, значит интеллектуальный уровень .....
Насчет байки с бачком в туалете, скорее всего в данном доме земля и ноль соединены в единое. Плюс трубы были не пластиковые, а металлопластиковые и метал стал нагревательным элементом. Но это мало интересно так как у любого устройства есть правила эксплуатации и обслуживания. Есть регламентные операции, проверки и "ревизии".

ПС и еще на глаз правильнее сравнивать электродный и тэновый котел не в общем а проточные на заданную температуру, тогда точно иллюзии отпадут.
Но сразу предупрежу, что у электродного в обязательном порядке теплоноситель это ДИСЦИЛИРОВАННАЯ ВОДА и РЕАГЕНТ, которыми формируется заданная электропроводность носителя.
У каждой блохи свои особенности - одна без ноги, другая без зуба.

_________________
Персональные Механические Автономные Электростанции!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56224Повідомлення 13 квіт 2018, 08:18 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 128 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
Ох ребятки,вам бы тема была....любители вы по дискутировать :bravo:
- но какое это отношение имеет к "Жмеринской альтернативе"? :maul:

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56227Повідомлення 13 квіт 2018, 08:56 
Site Admin
Аватара користувача
В мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1122
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Это просто "умный" совет, как потратить альтернативную электроэнергию (по 6 грн. за 1 кВт) на простой нагрев воды (но альтернативный), вместо того, чтоб сразу поставить солнечный коллектор с КПД 90% :D .

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56234Повідомлення 13 квіт 2018, 09:50 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Rakarskiy
ваши попытки втюхать форумчанам БТГ и и прочую СЕ-шную фигню , не увенчались успехом , вы решили переключится на Электродные котлы.
:)
Должен вас разочаровать , вы ошиблись форумом , лохов тут нет , не тратьте свой ресурс

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56241Повідомлення 13 квіт 2018, 10:31 
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла) 54 Подякували 85
Зачем втюхать, человек спросил - что? при условии 170В в сети. Предложи что иное.
Если бы это была ерунда они бы просто не возникали да еще так массово. Единственное что особенности, правда еще можно ТЭНы на 110В из-за океана выписать
только для водогреек.
Электродный при наличии мозгов и рук можно и самому сделать

_________________
Персональные Механические Автономные Электростанции!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56270Повідомлення 13 квіт 2018, 16:58 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Rakarskiy писав(ла):
при условии 170В в сети. Предложи что иное.

Элементарно ,
"тэны под заказ" - в гугле.
Сделают под любую напругу и мощность.
Лично я , когда мне нужны были для дистиллятора , заказывал на базаре .
Штатные Тэны были хитро-сделанные , импортные , готовых в продаже таких не было.
Дал сгоревший образец , через неделю принесли готовые , под нужную мне мощность.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56291Повідомлення 14 квіт 2018, 07:26 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 128 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
irde писав(ла):
Элементарно ,
"тэны под заказ"

Ребята - создайте тему "Тены",или "Отопление электрикой" и обсуждайте там :maul:

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#56681Повідомлення 21 квіт 2018, 13:59 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 128 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
Подключение нового контролера,пока не обрадовало
https://youtu.be/_5EsDxChfg8

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Жмеринка. Своя Альтернатива
#57296Повідомлення 01 трав 2018, 19:07 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 128 Подякували 629
Мій електротранспорт: Ел-Пежо 205 ........ Ел-FAW 6371
На второй день контролер "остепенился",но после отключения/подключения СБ - его долго "колбасит" - то ток набирается,то скидывается... а солнечные дни таки радуют :hurra:


Додаткові файли:
DSC00332.jpg
DSC00332.jpg [ 231.69 КБ | Переглядів: 4749 ]
DSC00335.jpg
DSC00335.jpg [ 185.78 КБ | Переглядів: 4749 ]

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 60 000км
Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 880 ]              На сторінку Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 27


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group