Поточний час: 28 бер 2024, 22:53

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 116 ]  На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57503Повідомлення 04 трав 2018, 14:56 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
Михалыч писав(ла):
Коллеги, помогите создать очень бюджетный визуальный индикатор ячеек , на светодиодах, например: 20 штук,(по числу ячеек) зелёных СД, в прозрачной пластиковой трубке, горят на торпеде ровной строчкой. Если , на ячейке напряжение падает до 3вольт, соответствующий СД гаснет; Если же напряжение падает ниже ~2,7в, то зажигается красный СД..............
...При моих скромных знаниях электроники, думаю ОНО бы несложно, если бы были стабилитроны на 2,7 -3 вольта, но мне такие неизвестны.
Буду благодарен и за подсказку, и , за подобное изделие, что бы купить.

Специально для Михалыча тестировал такие сигнализаторы, еще их называют пищалки, селлоги, тестер батареи, тестер низкого напряжения и т.д.
Додаткові файли:
SAM_0207.JPG
SAM_0207.JPG [ 1.72 МБ | Переглядів: 5413 ]
Додаткові файли:
SAM_0205.JPG
SAM_0205.JPG [ 1.72 МБ | Переглядів: 5413 ]
за одно и сам узнал что это за зверь. В интернете есть много видео осмотров, можно посмотреть. Пишут 8S, но это не правда. На самом деле максимум 6S. Индикатор показывает поочередно напряжение на банках и суммарное напряжение подключенных банок. Выставляется контроль нижнего напряжения от 2,7в до 3,7в. При опускании напряжения ниже выставленного значения раздается громкое пикание, которое будет слышно даже из багажника и мигает индикатор. При повышениии напряжения сигнал отключается. Сигнал включается и отключается когда начинается тестирование первой банки. Разброс напряжений замерянный Китайским тестером
тестер/индикатор
1) 3,85/3,83;
2) 3,93/3,90;
3) 3,93/3,90
4) 3,94/4,02
5) 3,91/3,84
6) 3,94/3,90
Точность вполне сносная как для индикатора, но намного лучше светодиодных индикаторов. Под индикатором просматриваются резисторы, которые думаю можно подобрать более точно.
Техническое решение по существу - в аккумуляторном отсеке на каждые 6 банок поставить такой индикатор-сигнализатор. При снижении напряжения на банке ниже заданного уровня сигнализатор будет пиликать и в салоне слышно, что на банке снизилось напряжение. Заодно при желании можно посмотреть примерное напряжение побаночно. Это будет быстрее и удобнее чем тестером шарить по всех банках, но с меньшей точностью. (а может и точно, как повезет)
Стоимость одного индикатора примерно 35грн. Если покупать провода, разьемы и т.д. все обойдется 150-200грн. Это самый дишманский вариант аварийного сигнализатора снижения напряжения. Все стоит в аккумуляторном отсеке и не отвлекает от дороги. Надежность неизвестная.
Если оставлять на долгую стоянку, то с одной стороны разряжается батарея, а с другой даже возле двери гаража будет слышно сигнал что HELP!. Питается он похоже от первой банки, ее и будет кушать.
А что скажут знатоки?


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57525Повідомлення 04 трав 2018, 20:54 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 12 Подякували 82
Я тут уже где-то уже писал свои впечатления об этих пищалках. Если вкратце-очень низкое качество изготовления.Нормально работающий прибор может ни с того ни с сего начать показывать нереальное напряжение на одной/нескольких ячейках. Скажем вольт 9 на 1 липошной ячейке. Дурит недельку-другую,а еще через пару недель проверяешь-снова правильно показывает. Для периодической проверки вручную-пойдет, а городить на них какой-то защитный/сигнализирующий узел-стремно. Или все равно глазами перепроверять постоянно. Возможно существуют такие "пищалки" нормального качества, но я не знаю где такие взять, и стоить они будут заметно дороже.
По питанию: питается он от одной первой ячейки или от первых 2 ячеек, если ячеек больше 1 -там стоят 2 диода развязки. Мои "пищалки" от 1 ячейки не пищат,мало питания- только от 2.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57531Повідомлення 04 трав 2018, 21:58 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
Цитата:
Пишут 8S, но это не правда. На самом деле максимум 6S.

Цитата:
А что скажут знатоки?

а знатоки скажут - не вводите людей в заблуждение ,
он вполне работоспособен в диапазоне 2-8 S , их 3 шт у меня и все вполне успешно показывают 2-8 S
Возможно вы купили подделку или неисправный.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57532Повідомлення 04 трав 2018, 22:06 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
maksimdm писав(ла):
Возможно существуют такие "пищалки" нормального качества, но я не знаю где такие взять, и стоить они будут заметно дороже.
.


а чего ожидать от копеечного девайса ?
хотите хороший - купите CellLog 8M , но стоит он гораздо дороже, и возможностей у него больше , и калибровка присутствует

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57541Повідомлення 04 трав 2018, 22:42 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
maksimdm писав(ла):
Я тут уже где-то уже писал свои впечатления об этих пищалках. Если вкратце-очень низкое качество изготовления.Нормально работающий прибор может ни с того ни с сего начать показывать нереальное напряжение на одной/нескольких ячейках. Скажем вольт 9 на 1 липошной ячейке. Дурит недельку-другую,а еще через пару недель проверяешь-снова правильно показывает. Для периодической проверки вручную-пойдет, а городить на них какой-то защитный/сигнализирующий узел-стремно. Или все равно глазами перепроверять постоянно. Возможно существуют такие "пищалки" нормального качества, но я не знаю где такие взять, и стоить они будут заметно дороже.
По питанию: питается он от одной первой ячейки или от первых 2 ячеек, если ячеек больше 1 -там стоят 2 диода развязки. Мои "пищалки" от 1 ячейки не пищат,мало питания- только от 2.
..................
.......Ну ЭТО , "КАК ПРО МЕНЯ" : Купил когда то , 3 штуки, установил, ездил- мучился месяц. Снял. Больше не хочу.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57546Повідомлення 04 трав 2018, 23:15 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Київ Україна
Дякував (ла) 406 Подякували 530
Мій електротранспорт: Электровелосипед Заря Силач
Хочу електротранспорт: Tesla
irde писав(ла):
он вполне работоспособен в диапазоне 2-8 S , их 3 шт у меня и все вполне успешно показывают 2-8 S
Возможно вы купили подделку или неисправный.

Данные экземпляры 6S, хотя продавались как 8S и таких очень много отзывов. Понятно что делали Китайские очумелые ручки. Но на батарею я их пока не ставил.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57547Повідомлення 05 трав 2018, 00:02 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Михалыч писав(ла):
Коллеги, помогите создать очень бюджетный визуальный индикатор ячеек , на светодиодах, например: 20 штук,(по числу ячеек) зелёных СД, в прозрачной пластиковой трубке, горят на торпеде ровной строчкой.
Буду благодарен и за подсказку, и , за подобное изделие, что бы купить.

Михалыч, все можно сделать, но....
Для чего нужен этот прибор?
Вот как на это вопрос ответить, таким прибор и получится. Не надо сразу торопиться с заготовленным ответом, вы подумайте.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57587Повідомлення 05 трав 2018, 16:45 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 1028 Подякували 323
Мій електротранспорт: электровелосипед 500Вт 55В, 350Вт 24В, электроЗАЗ-965
Михалыч писав(ла):
.......Ну ЭТО , "КАК ПРО МЕНЯ" : Купил когда то , 3 штуки, установил, ездил- мучился месяц. Снял. Больше не хочу.

а я доволен как слон: тоже купил 3 шт(батарея 17S лифер), выставил пищалку на 3V - и абсолютно спокойно катаюсь. Запищало - сбрасывай газ и едь тихонечко, и батарея будет жить.
Именно дешево и сердито. Если бы еще и при зарядке устанавливать сигнал на верхний уровень - бесценная :XD: штука бы была
п.с. на второй велик на 6S2P литий-марганец тоже поставил - то что доктор прописал на 6 ячеек :hurra:
p.s. пищит очень громко, я уши-динамики герметиком заклеил - и то слышно очень хорошо


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57600Повідомлення 05 трав 2018, 19:40 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Додаткові файли:
IMG_20180505_142338.jpg
IMG_20180505_142338.jpg [ 1.11 МБ | Переглядів: 5330 ]

Микроватт писав(ла):
Михалыч писав(ла):
Коллеги, помогите создать очень бюджетный визуальный индикатор ячеек , на светодиодах, например: 20 штук,(по числу ячеек) зелёных СД, в прозрачной пластиковой трубке, горят на торпеде ровной строчкой.
Буду благодарен и за подсказку, и , за подобное изделие, что бы купить.

Михалыч, все можно сделать, но....
Для чего нужен этот прибор?
Вот как на это вопрос ответить, таким прибор и получится. Не надо сразу торопиться с заготовленным ответом, вы подумайте.


.......Я ЭТО представляю себе так: - При нормально заряженных ячейках, на каждой 3,3 вольта. ( мин.2,5 в). Можно контролировать каждую, но проще по 2.
С каждой пары больше 6 вольт. Тогда, прямо перед глазами, над торпедой, горит вся строчка зелёных СД.
При напряжении ниже 5,6 , стабилитрон погасит один из СД . Не обязательно зажигать красный СД, достаточно пищалки. Так же , при снижении общего напряжения ниже установленного предела , справа загорится красный, лучше мигающий СД. ....
......Я не понимаю необходимости во время езды знать точное напряжение на каждой ячейке, до сотых долей вольта. Мне достаточно 2х показаний : "норма или не норма". Но, даже, при "не норма", можно доехать до розетки или гаража, для принятия необходимых мер, не злоупотребляя акселератором.
. Не обязательно именно так, возможны варианты.
....Я уже сам пробую, но ЭЛЕКТРОНИКА в руках токаря-слесаря-сварщика, очень неслухняна. Предпочел бы купить.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57602Повідомлення 05 трав 2018, 20:03 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Михалыч, вы старательно описываете как сделать не очень поясняя что сделать и для чего.
Дело не в токаре, дело в технически грамотной постановке задачи.
Вам что нужно во время езды: любоваться хитрой елочной гирляндой, не глядя на дорогу, или получить во-время какое-то предупреждение об опасной просадке батареи?
Если второе, то линейку светодиодов нужно убрать. Еще опаснее ставить кучу цифровых табло. Достаточно зуммера, чтобы вообще взгляд от дороги не отвлекать.
Реализация тут возможна простая и эффективная, но:
1. Потребуется подключать кучу дополнительных проводов к батарее, если вы желаете следить за всеми ячейками.
2. Прибор будет все время потреблять порядка 1 мА если ориентироваться на недорогие компоненты.
3. Прибор должен иметь потребителей хотя бы 50 в год. Для одного экземпляра игра не стоит свеч. Либо он будет стоить... ну несолидно, так скажем :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57615Повідомлення 05 трав 2018, 20:42 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Микроватт писав(ла):
............................................................................
......................
3. Прибор должен иметь потребителей хотя бы 50 в год. Для одного экземпляра игра не стоит свеч. Либо он будет стоить... ну несолидно, так скажем :)

......Да , именно ЭТО и выводит из творчества профессионалов: - Что бы изделие стало популярным и пользовалось спросом, ОНО должно быть и хорошим и не дорогим. А такое возможно только при массовости. ................ Замкнутый круг.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57622Повідомлення 05 трав 2018, 21:43 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
К сожалению, это так, Михалыч.
Любитель с утра ухватил идею, к вечеру собрал из подручного. Получилось? Хорошо. Не получилось? Завтра с утра еще что-нибудь придумаю. А за пропавшее время и материалы никто не спросит.
Профессиональный разработчик несет ответственность перед потребителем за качество разработки и изготовления. При этом нужно провести массу расчетов, проверок, испытаний, решить ряд организационных вопросов. Это стоит заметных денег.
Поэтому, даже простые разработки окупаются при тиражах в 100-200 шт.
А что до периодических творческих порывов - это прекрасно, я сам всю жизнь этим страдаю. :)
Но работа это работа, а хобби - в свободное время.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57683Повідомлення 06 трав 2018, 11:02 
Творець електромобіля, засновник клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Украина. Киев.
Дякував (ла) 872 Подякували 1387
Мій електротранспорт: "Электра 2"
Хочу електротранспорт: "Электра 3" вдвое легче, но с втрое бОльшим солнцеобеспечением
Микроватт писав(ла):
К сожалению, это так, Михалыч.
.............................................................................................................
Профессиональный разработчик несет ответственность перед потребителем за качество разработки и изготовления. При этом нужно провести массу расчетов, проверок, испытаний, решить ряд организационных вопросов. Это стоит заметных денег.
Поэтому, даже простые разработки окупаются при тиражах в 100-200 шт.
..........................
..........................................
.......Ну, насчёт ОТВЕТСТВЕННОСТИ, не знаю? Кто ответил за ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РАЗРАБОТКИ : ЭлектроМосквича 2141, Мишки, ЭлектроОки, Таврий, Ланосов, и всех прочих Ёмобилей ? ? ?
............ А вот, известным в теме агрегатом, "Контроллер Логвина"
от непрофессионала..........., и дети его будут гордиться ! ! ! .......
Хотя , вряд ли ОН массовый и сильно окупаемый ..................
Сам то Я - какой из меня конструктор ? , Но, когда узнал, что где то , в Чебоксарах самодельщики используют переключатель реверса типа:
"рычаг Михалыча" - очень было приятно, хотя и неприбыльно................
....................В плане конструктивного исполнения "сигнализатора" Вы меня почти убедили: нужна ли "гирлянда СД"на щитке приборов, но, после зуммера, хотелось бы не искать долго, какая именно ячейка требует внимания.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57692Повідомлення 06 трав 2018, 11:58 
Творець електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: Жмеринка
Дякував (ла) 126 Подякували 627
Мій електротранспорт: Пежо 205
Я тоже имел с ними дело...одна партия 10шт тоже следила только 6 ячеек,,с других партий две пищалки на двух ячейках напряжение завышали на 0,6в,остальные в пределах... для простого контроля вещь бюджетная.

_________________
Пробіг на Эл-Пежо 30 000км
Пробіг на єл-FAW 6371 45 000км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: Бюджетный индикатор ячеек.
#57705Повідомлення 06 трав 2018, 14:01 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Goga65 писав(ла):
Я тоже имел с ними дело...две пищалки на двух ячейках напряжение завышали на 0,6в,

"С ними" это с чем именно?
Завышали-занижали.... Любители чего-то неодимовые магниты в гараже не выплавляют, а в электронику - смело.
Можно сделать с ошибкой порядка 1% на любое напряжение. Понятно бы специалисту было что сделать и в каких количествах.
А все эти форумные схемы... ну творит народ , как умеет. Чаще всего, хорошо не получается, хотя само желание что-то сотворить - похвально.
Позже из таких людей и вырастают иногда творцы технических шедевров. Олег Антонов, например, от авиамоделей и полотняного планера до "Мрии"


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 116 ]              На сторінку Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 4


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group