Поточний час: 27 квіт 2024, 22:48

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 416 ]  На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  Наступ.
Автор Повідомлення
#59495Повідомлення 29 трав 2018, 06:42 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Во-первых, вы никогда самостоятельно не соберете дешевле. Это просто такой технологический закон. При прочих равных условиях цена 10 одинаковых изделий всегда дороже, чем сто и дешевле чем одно. Я вполне в состоянии изготовить врукопашную гайку М3. Но жизнь слишком коротка, лишних денег тоже тратить не хочется и я покупаю готовые.
Во-вторых, уравнять заряд действительно проще простого. Но это будет понятно через годик-два чтения и экспериментов.
Внутреннее сопротивление батареи зависит от разных причин - емкости батареи, качества сырья, степени заряженности. Прямо, в процессе работы, его измерить непросто, да и информация эта мало полезна. Основной критерий - напряжение. Если напряжения на ячейках одинаковы, то степень заряда их одинакова. Это, правда, не значит что одинаков остаток энергии.
Активный балансировщик постоянно пытается перекачать, с возможно большим КПД, энергию из ячейки с большим напряжением в ячейку с меньшим. Для идеальной балансировки , требуется только время, поскольку мощность обмена ограничена.
Это ограничение выбрано так, чтобы компенсировать разброс емкости батарей в несколько процентов. Понятно, что ячейки в 20 и 40 Ач сбалансировать так нельзя, балансировщик не заменяет саму батарею. Но 20 и 22 Ач или 37 и 40Ач - достаточно эффективно.
Эффект достигается при любых остановках транспорта. Пока стоим заряд быстрее выравнивается.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59496Повідомлення 29 трав 2018, 07:44 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1123
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
sokol писав(ла):
...вопервых дорого, во вторых хочется самому чтото сделать, а уровнять батарейки ну это мне кажется совсем не сложно, это не контроллер самому паять

Сокол, форум совсем не читаем? Вот же: viewtopic.php?f=35&t=2020

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59497Повідомлення 29 трав 2018, 07:57 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
ДядяВася писав(ла):
Сокол, форум совсем не читаем? Вот же: viewtopic.php?f=35&t=2020

По ссылке обсуждаются не балансировщики. Там речь об ограничителях зарядки.
Это понять очень важно.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59498Повідомлення 29 трав 2018, 08:02 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
ДядяВася писав(ла):
sokol писав(ла):
...вопервых дорого, во вторых хочется самому чтото сделать, а уровнять батарейки ну это мне кажется совсем не сложно, это не контроллер самому паять

Сокол, форум совсем не читаем? Вот же: viewtopic.php?f=35&t=2020
А зачем?Для этого есть другие форумчане, которые потратят своё время, почитают, найдут,и тыкнут носом,а чел потом напишет" всё неправильно и вы не в чём не разбераетесь"


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59501Повідомлення 29 трав 2018, 08:30 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1123
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Микроватт писав(ла):
ДядяВася писав(ла):
Сокол, форум совсем не читаем? Вот же: viewtopic.php?f=35&t=2020

По ссылке обсуждаются не балансировщики. Там речь об ограничителях зарядки.
Это понять очень важно.

А какая тогда альтернатива, чтоб спаять самому?
По крайней мере это лучше, чем некоторые китайские БМС или балансиры с диким гистерезисом (которые скорей расбалансиры).

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59522Повідомлення 29 трав 2018, 14:09 
Власник електромобіля
Не в мережі

Звідки: Марьинка
Дякував (ла) 405 Подякували 345
Хочу електротранспорт: Kia soul ev, но ищу лифа или зою
С китаем по цене соревноваться конечно не получится.я паял сам по общеизвесной схеме балансиры, всё равно вышло дороже и так же пришлось подбирать параметры сопротивлений для стабильной работы.о китайских бмс вообще промолчу, первое и последнее моё использование закончилось плачевно.а вот бмс от ярослава работает в двух аккумах и один из них эксплуатируется дедушкой без всякого контроля.поэтому альтернатива китаю есть и это наша, украинская альтернатива. Если будет тоже с активными балансирами, будет очень хорошо.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59551Повідомлення 29 трав 2018, 20:37 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
ДядяВася писав(ла):
А какая тогда альтернатива, чтоб спаять самому?
По крайней мере это лучше, чем некоторые китайские БМС или балансиры с диким гистерезисом (которые скорей расбалансиры).

Ну как это донести??
Я в свое время прослушал 270 часов курс технологии металлов. И у слесарного верстака постоял, и у токарного станка, и у гибочного пресса. Имел даже непосредственное отношение к конструированию хорошо известной марки автомобиля. И кое-чего куда посложнее автомобиля.
Но разрабатывать подвеску и варить раму сам бы не стал. Я поискал бы специалиста.
Автомобиль - не табуретка, изделие для толкового столяра, это система. Системы проектируют группы специалистов, а не сельские кулибины из чего попало.
Так вот, я могу избавить многих от дорогих и напрасных потуг с паяльником. Там, где многие перебирают вслепую схемы из Дома юных техников, мне многое ясно, как таблица умножения. Это моя основная профессия.
Хорошо бы создать какую-то конструкторскую группу. Энтузиазма тут у всех - хоть отбавляй. Остро не хватает знаний и опыта , хотя бы по узким специальностям. Выявления специалистов и координации их усилий.
Не надо толпой бесконечно искать грибы у подъезда на асфальте. Я неплохо знаю лес, где балансировщики многих сортов встречаются. И уверенно отличаю съедобные от ядовитых :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59562Повідомлення 29 трав 2018, 22:05 
Site Admin
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: город Киев
Дякував (ла) 417 Подякували 1123
Мій електротранспорт: Nissan Leaf
Все равно будут покупать китайские.
Вот тут бы ссылки на "ядовитые " были совсем не лишними...

_________________
Чем скуднее знания, тем категоричней суждения.

"Глупцы все, кто глупцами кажутся и половина тех, что не кажется". (Бальтасар Грасиан)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59581Повідомлення 30 трав 2018, 00:57 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Да ради бога, пусть народ покупает что нравится. Правда, нравится не всегда то, что действительно нужно.
Кто захочет - разберется.
Без работы не останусь, балансировщики - не единственное блюдо в меню. :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#59985Повідомлення 04 черв 2018, 07:07 
Не в мережі

Звідки: Киев, украина
Дякував (ла) 2 Подякували 12
Хочу електротранспорт: Chevrolet Suburban в электроварианте
Микроватт писав(ла):
Да ради бога, пусть народ покупает что нравится. Правда, нравится не всегда то, что действительно нужно.
Кто захочет - разберется.
Без работы не останусь, балансировщики - не единственное блюдо в меню. :)

Исходя из опыта, часто литий привязывается к стандартным свинцовым уровням напряжений(24, 36, 48, 60, 72,96...), соответственно удобно иметь балансировщики на 3-4; 7-8; 11-13; 15-18 ячеек.
Желательно, чтобы моноблок был на 4, 8, 13, 18 ячеек и можно было подключить на 1-2-3 ячейку меньше, выставив количество подключенных ячеек, например перемычками(джамперами, как раньше на материнских платах).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70797Повідомлення 03 груд 2018, 14:28 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 13 Подякували 8
Мій електротранспорт: Велосипед 400w (8s6p tesla)
Хочу електротранспорт: Swincar, Tesla
Дойшли на кінець руки і до літія :)
Правда коли ви починали тему, я втратив надію дочекатись і шукав сам можливість зліпити чудо схоже до вашого.
На ваші питання міг відповість ще рік тому, якби ви відреагували на мій емейл :)


Востаннє редагувалось RESPECT 03 груд 2018, 19:00, редаговано 1 раз.

Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70812Повідомлення 03 груд 2018, 18:56 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 13 Подякували 8
Мій електротранспорт: Велосипед 400w (8s6p tesla)
Хочу електротранспорт: Swincar, Tesla
Хотів би добавити своїх 5 копійок.
Хоч і не дуже підходить для літія, градація 24 (7s), 36 (10s), 48 (13s), 60 (16s), 72 (20s), 96 (??s) зберігається. З них найбільш популярні 36 і 48, хоча скорше всього саморобщиків цікавив би діапазон по вище.
Варто би було поспілкуватись з великими магазинами, може б вони замовили ваш балансир для своїх базових збірок.

Особисто мені регулювання джамперами підійшло би дуже. Але для звичайних велокомпютерів це не добре. Вони настроєні на діапазони: 24, 36 і 48, і відключають розряд, що не годится для не стандартних збірок. Вище вже йде універсальний/настроюємий, він може і менші збірки контролювати але неоправдано дорожчий.

Прогнозую, що найбільш популярними будуть 10s і 13s. Варто добавити відсічку при перезаряді, перерозряді, щоб був самодостатнім. Інакше балансир буде сприйматись як додаткова опція до БМСа і додаткова витрата. Все залежатиме від ціни...

Габарити варто прив'язати до батареї 18650. Щоб були розміри до 65х56, 74, 108мм... Ширину бажано менше ніж 65, щоб з боків влізла проводка (не виступаючи за габарит акумів). З верху варто накрити захистним "другим поверхом" текстоліту або металевим радіатором і з низу електрокартон. Такий виріб можна одразу встановлювати на батарею, без лишнього шаманства. Можна і дві версії випустити. Дешеву, навіть без підпаяних дротів. І другу з повним фаршем, з роз'ємом під шлейф, шлейфом, лампочками якимись... Буде видно яка буде популярнішою.

Ще від вас чекаю балансир на 5 титанатів...

п.с. щось буков вже багато, мене понесло. Цей пост писав не як імхо, скорше як технічні вимоги до виробу 8) :mrgreen:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70815Повідомлення 03 груд 2018, 19:19 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 13 Подякували 8
Мій електротранспорт: Велосипед 400w (8s6p tesla)
Хочу електротранспорт: Swincar, Tesla
Бачу тут трохи не вірно сприймають ваш балансир.
Слід акцентувати, не на можливості оживити мертву батарею, а на забезпеченні рівномірного зносу всіх батарей і як наслідок довшого життя збірки, навіть з самих китайських (не однакової ємності, до розумної межі звичайно)...

п.с. З не терпінням чекаю ваших успіхів :hurra:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70818Повідомлення 03 груд 2018, 21:06 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
RESPECT писав(ла):
а на забезпеченні рівномірного зносу всіх батарей

Во первых - не батарей, а ячеек ( или элементов)
Во вторых - равномерный износ ни как не получится.

Когда нормальные ячейки проходят один цикл, самая слабая ячейка проходит полтора цикла, что приводит к ее ускоренной деградации и скоропостижной кончине.
Неужели это не очевидно?

Равномерный износ элементов будет только в случае правильной перкомпоновки батареи.
Но в таком случае - отпадает необходимость такого балансира.

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
#70822Повідомлення 03 груд 2018, 22:55 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Львів
Дякував (ла) 13 Подякували 8
Мій електротранспорт: Велосипед 400w (8s6p tesla)
Хочу електротранспорт: Swincar, Tesla
irde писав(ла):
RESPECT писав(ла):
а на забезпеченні рівномірного зносу всіх батарей

Во первых - не батарей, а ячеек ( или элементов)
Во вторых - равномерный износ ни как не получится.

Когда нормальные ячейки проходят один цикл, самая слабая ячейка проходит полтора цикла, что приводит к ее ускоренной деградации и скоропостижной кончине.
Неужели это не очевидно?

Равномерный износ элементов будет только в случае правильной перкомпоновки батареи.
Но в таком случае - отпадает необходимость такого балансира.

Дякую, що поправив.
Думав про цей момент, але є інший нюанс. Літій більше страдає від глибини розряду ніж від кількості циклів. Логічно можна додуматись, що балансир не даствши провалитись жодній ячейці, запобігатиме зносу.
Більше буде залежати від сили балансування. Якби балансир підтримав ячейку не давши просісти, щоб потім не заряджати. А от який відсоток сили балансування від споживання, залежить від нерівності ячейок..

п.с. якщо висловлююсь не технічною мовою, поправляйте, буду вчитись :)


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 416 ]              На сторінку Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 57


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group