Поточний час: 29 бер 2024, 09:34

Часовий пояс: UTC + 2 години



Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 280 ]  На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  Наступ.
Автор Повідомлення
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62228Повідомлення 11 лип 2018, 19:30 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
Микроватт - та я бы и рад скопировать, тока с чего? есть МК с диаметром ротора 350-400мм? если есть -то очень хочу скопировать) амбиций нет в этом вопросе)
Подскажите - в моторах что на фото выше сердечник обязателен?
Litvin я так понимаю что к тому и идёт, опять же - вопрос в расчете параметров активных элементов, эл.магнитной части.
Повторяю - готов оплатить труды и консультации.
Ли бо бартер, сделаю на один мотор больше для соучасника с его материалов, все работы мои.

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62234Повідомлення 11 лип 2018, 20:37 
Не в мережі

Звідки: Украина Сумы
Дякував (ла) 74 Подякували 44
Хочу електротранспорт: неопределился
Позвольте и мне своих 5 копеек вставить;

Выбрана вами система требует повышенным требованиям к подшипникам точной настройки магнитной системе, и это относится к двигателю, если добавить другие нагрузки мотор колеса то работа подшипника будет очень и очень проблематичной.

_________________
---------------------------------------------------


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62235Повідомлення 11 лип 2018, 20:40 
Не в мережі

Звідки: Minsk, Great Litva
Дякував (ла) 130 Подякували 200
На ютубе или на других форумах спишитесь с теми кто мотает самодельные ветрогенераторы, хотя там тоже всёпо большей части методом тыка, вот было железо с движка на нем и мотают. Хотя и у вас выбор не большой, вот есть тормозной барабан, диаметром например 250 мм, на него и надо подбирать подходящее железо с какого-то движка, на какое-то количество пазов, а под это всё количество магнитов, определенных размеров. Ну как-то так.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62240Повідомлення 11 лип 2018, 21:20 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Буш писав(ла):
Микроватт - та я бы и рад скопировать, тока с чего? есть МК с диаметром ротора 350-400мм? если есть -то очень хочу скопировать) .

Да не в роторе едином счастье. Сам по себе диаметр всех проблем не решает.
Неужели никто в мире не может технически реализовать метровый ротор? Могут, но оптимально все-таки иметь высокооборотистый двигатель и редуктор. Посмотрите конструкции промышленных автомобилей, там прямого привода нет. Наверное, не случайно?
Ну а ваш вопрос "нужен ли сердечник"... Нельзя сделать что-то, не понимая как оно устроено.
Такой двигатель - не конструкция выходного дня, это весьма серьезная разработка. Просто хочется удержать вас от больших напрасных трат времени и средств. Более реалистично - искать подходящие готовые двигатели и изучать их работу.
Заодно и весь проект пересмотреть. Слишком уж высокие требования к динамике предъявлены. А нужно ли это качество?
Не приходилось видеть уродов типа "феррари" или "ламборджини" ? С диким ревом и дымом от покрышек разгон две секунды и потом визг тормозов перед светофором. Неспешно сзади подтягиваются студенческие "смарты". Потом картина повторяется на следующих 200 метрах.
Общая скорость городской езды практически одинакова.
А на трассе вы с таким расходом энергии уедете максимум в соседний район. Через полчаса смарты вас обгонят и поедут спокойно вдесятеро дальше.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62242Повідомлення 11 лип 2018, 21:30 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Киев
Дякував (ла) 243 Подякували 617
Мій електротранспорт: Ё
[quote="Буш"]

вот такое купите и копируйте на удовольствие
http://www.qs-motor.com/product/8000w-v ... 273-model/

А потом сравните результат.
честно говоря , я сомневаюсь что ТТХ у вашего клона будет лучше .

_________________
Э-вел,3 кВт Quanshun,Келли 200А,ли-ион,3.2кВтЧ,(LG 48АЧ, 21S) , max 75 км\ч, > 60 000 км


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62250Повідомлення 12 лип 2018, 00:05 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
irde писав(ла):
Буш писав(ла):

вот такое купите и копируйте на удовольствие
http://www.qs-motor.com/product/8000w-v ... 273-model/

.

А что, очень неплохой двигатель. На прямом приводе километров 70 при попутном ветре можно выжать.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62307Повідомлення 12 лип 2018, 13:32 
Власник електровелосипеда, член клубу
Аватара користувача
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 285 Подякували 1001
Мій електротранспорт: >
Я вам так скажу, для реализации быстрых ускорений, моторколеса больших диаметров будут иметь недостаток еще потому, что им прийдется раскручивать свою массу, а на это то же нужна мощность и весьма не малая (в грубом расчете массу вращающихся частей колеса надо прибавить к общей массе авто).
Именно по этой причине станочники для быстрых перемещений изобретают серводвигатели с малоинерционными роторами (облегчая их по максимуму), так как там с учетом редукций раскрутка тяжелого ротора снижает ускорение больше чем инерция тяжеленного портала (пол станка тягать), ибо там скорость на краю ротора мотора на порядки разнится со скоростью линейных перемещений, и пропорция влияния массы сответственная.

_________________
2 моноколеса, 2 электровела, 2 подводных буксира, надувной электро-каяк.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62324Повідомлення 12 лип 2018, 17:12 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Цитата:
в грубом расчете массу вращающихся частей колеса надо прибавить к общей массе авто

а не вращающихся не надо? :roll:


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62325Повідомлення 12 лип 2018, 17:31 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
alexteam писав(ла):
Цитата:
в грубом расчете массу вращающихся частей колеса надо прибавить к общей массе авто
а не вращающихся не надо? :roll:
Треба звичайно , просто масу колеса треба враховувати два рази , перший раз розгін/розкрутка самого колеса( маса бігає по колу) , другий раз розгін маси колеса в складі кузова ( маса рухається прямолінійно).

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62326Повідомлення 12 лип 2018, 17:42 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
Цитата:
Треба звичайно , просто масу колеса треба враховувати два рази , перший раз розгін/розкрутка самого колеса( маса бігає по колу) , другий раз розгін маси колеса в складі кузова ( маса рухається прямолінійно).

ну, с такой математикой, это вам в тему к Ракарскому, заодно топикостартера порадуете.
не нужно ничего считать и прибавлять дополнительно, масса, она и есть масса, хоть вращающаяся, хоть сидящая на сиденье.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62327Повідомлення 12 лип 2018, 17:46 
Власник електромобіля, член клубу
Не в мережі

Звідки: м Львів
Дякував (ла) 225 Подякували 180
Мій електротранспорт: EQA300
alexteam писав(ла):
Цитата:
Треба звичайно , просто масу колеса треба враховувати два рази , перший раз розгін/розкрутка самого колеса( маса бігає по колу) , другий раз розгін маси колеса в складі кузова ( маса рухається прямолінійно).
ну, с такой математикой, это вам в тему к Ракарскому, заодно топикостартера порадуете.
не нужно ничего считать и прибавлять дополнительно, масса, она и есть масса, хоть вращающаяся, хоть сидящая на сиденье.
Не треба бути таким безапеляційним- то й виглядати будете не неуком...
Отже спочатку піднімаємо колесо над землею і розручуємо його до потрібної швидкості.... Витрати енергії будуть? а колесо стоїть на місці , хоча й крутиться в повітрі
Тепер робите крок два
Починаєте розганяти колесо яке крутиться паралельно дорозі... Витрати на розгін будуть ?

От і виходить що в нас одна і та ж маса рухається одночасно в двох площинах (обертається навколо власної осі) і рухається прямолінійно і для того щоб вона це робила її потрібно розкрутити і надати прямолінійний рух.
При цьому не забудьте що в реалі колесо стоїть (зчеплене з землею) тому при розгоні транспорту на колесо йде подвійна втрата енергії , адже швидкість обертання на зовнішньому радіусі=швидкості прямолінійного руху

Так що передайте привіт своїй вчительці фізики , нехай ще раз пояснить.

_________________
Пробіг на електротязі 22000


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62328Повідомлення 12 лип 2018, 18:00 
Власник електровелосипеда
Не в мережі

Звідки: Украина, Кременчуг
Дякував (ла) 2 Подякували 77
Мій електротранспорт: Есть :)
budivelnik писав(ла):
Не треба бути таким безапеляційним- то й виглядати будете не неуком...

"хач хача назвал хачом" © народное творчество.
тут немного другая ситуация, но все же.

Цитата:
Отже спочатку піднімаємо колесо над землею

в нормальной ситуации тоже любите разгонять кое-какую массу отдельно от основной?

Цитата:
і розручуємо його до потрібної швидкості.... Витрати енергії будуть? а колесо стоїть на місці , хоча й крутиться в повітрі

конечно жеж! обязательно будут.
только учитывайте что вы намеренно массу т.с. сократили до массы ротора и всего что к нему прицепленно и разгоняете только ее.

Цитата:
Тепер робите крок два
Починаєте розганяти колесо яке крутиться паралельно дорозі... Витрати на розгін будуть ?

паралельно это как? (передаю диаметральный привет вашей учительнице геометрии, и, да, учителю физики тоже, заочно) что конкретно к чему параллельно и на каком расстоянии находится?
если вы сейчас пытались изобразить процесс разгона уже раскрученного ротора и всего что к нему прицеплено по отношению к дороге, ну, допустим, мы совершим дополнительную работу за вычетом уже проделанной. дальше что?

Цитата:
От і виходить що в нас одна і та ж маса рухається одночасно в двох площинах (обертається навколо власної осі) і рухається прямолінійно і для того щоб вона це робила її потрібно розкрутити і надати прямолінійний рух.

в качестве намека: спиннер сидя на байке в движении покрутите.

Цитата:
При цьому не забудьте що в реалі колесо стоїть (зчеплене з землею) тому при розгоні транспорту на колесо йде подвійна втрата енергії , адже швидкість обертання на зовнішньому радіусі=швидкості прямолінійного руху

и да, в тему к Ракарскому таки сбегайте.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62329Повідомлення 12 лип 2018, 18:10 
Не в мережі

Звідки: Запорожье
Дякував (ла) 115 Подякували 193
Мій електротранспорт: -
Хочу електротранспорт: -
Хлопцы, давайте спокойно, без Ракарского на ночь глядя :).


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62332Повідомлення 12 лип 2018, 18:48 
Власник електровелосипеда, член клубу
Не в мережі

Звідки: Киевская обл. г.Ирпень
Дякував (ла) 1 Подякували 78
Мій електротранспорт: Воплощаю
Хочу електротранспорт: с вечным и очень мощным движко
парни, куча постов про высокие материи.... а по теме движения ноль(
в сервомоторах уходят от диаметра в длину по причине что нужно резко переместить ось, то есть сорвать рывком с места, в такой ситуации большой диаметр критичен, но не в МК, нам ненадо в милисикунды получить 3000 об/мин, поэтому не считаю проблему проблемой.
Извините но чугунные барабаны отпадают, всё будет из крылатого металла.
Подшипники я изготовлю сам, рание выкладывал фото уже готовых, это был пилотный проэкт, оснастка вся в наличии, инструмент как мерительный так и токарный для 60-70 единиц твердости тоже в наличии. Подшипники будут фишкой проэкта.
Не делают метровые МК по нескольким простым причинам
1 - тупо отсутствуют доступные покрышки таких диаметров
2- нет проектов подобных задуманному мной, а нет их по причине отсутствия нужных МК
3- это не коммерческий проэкт, это штучный шоу.кар для себя любимого, не тираж.
Посему поиски аналогов бессмысленны.
понимая что помощь здесь неполучу блуждал в гугле, и натолкнулся на один английский форум где парни задумали так же как и я с ноля разработать МК, но супер.легкое и большого диаметра для крутняка, пока с помощью переводчика прочитал 3 страници из 29, но там очень глубоко разбирают теорию и существующие разработки, очень интересная тема.
По поводу упрощения, послабления ТЗ так я ставлю максимальную цель, а как получится это второй вопрос.
Ответьте мне пож. на мой вопрос если знаете - сердечники в катушках генераторных конструкций обязательны? в таких как я картинки выкладывал?
Ну и всё таки - может кто то возьмется за расчет электромагнитной части? готов оплатить работу, или сделать на одно МК больше для подельника?

_________________
вижу цэль-не вижу препятствий!


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
 Заголовок повідомлення: Re: И снова мотор-колесо
#62333Повідомлення 12 лип 2018, 19:01 
Не в мережі

Звідки: Україна
Дякував (ла) 1552 Подякували 306
Мій електротранспорт: а ти чого, пацан, інтєрєсуєшся?


Оффтоп
budivelnik, до Ваших слiв iдеально пiдiйде така iлюстрацiя - всi бачили запаски у напiвпричепах фур, якi висять над землею i не обертаються пiд час руху. А тепер гiпотетично уявимо, що на одному такому колесi э якийсь зовнiшнiй привiд i дискове гальмо, а колесо розiгнали до кутовоi' швидкостi, еквiвалентноi' поточнiй швидкостi фури, наприклад 90км/год, але воно не торкаэться асфальту. Подiя №1 - стиснули колодки на колесi що вiльно обертаэться i загальмували обертання в 0, нагрiвся диск i колодки, фура продовжуэ i'xати 90км/год. Подiя №2 - фура вся вiдгальмувалась в 0. В обох подiях вiдбувалося перетворення енергii' руху в тепло. Те саме вiдбуваэться з будь-якими масами що обертаються в ТЗ. Недарма "гонщики" :) полегшують маховики, ставлять гальма з легкосплавними хабами, кованi диски тощо.


Повернутися до початку
 Профіль  
Відповісти цитуючи  
Показати повідомлення за:  Поле сортування  
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 280 ]              На сторінку Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  Наступ.

Часовий пояс: UTC + 2 години


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів і гості: 48


Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете додавати додаткові файли

Найти:
Створено на основі phpBB® Forum Software © phpBB Group